Сердечная недостаточность лечение препараты

Стандартный

Сердечная недостаточность, симптомы, лечение, препараты

Когда нарушается насосная функция сердца, ухудшается кровоснабжение всего организма. В этом случае говорят о синдроме сердечной недостаточности. Различают острую и хроническую формы этой патологии.

От сердечной недостаточности страдает очень много людей по всему миру, и их количество только растет год от года. Самое страшное, что каждая пятая смерть происходит по причине этой патологии. Как распознать грозное заболевание, как проявляется сердечная недостаточность — лечение, признаки, препараты для ее лечения используют, какие? Давайте поговорим об этом сегодня.

Как себя проявляет сердечная недостаточность? Симптомы патологии

К общим симптомам можно отнести одышку, головокружение, обмороки. У больных отмечаются аритмии, потемнение в глазах. Отмечается бледность кожных покровов, отечность ног. Возможно увеличение печени, развитие асцита.

Больные жалуются на невозможность выдержать даже небольшую физическую нагрузку. С развитием болезни, на поздней стадии недостаточности, состояние только ухудшается, а трудоспособность полностью утрачивается. От недостаточного кровообращения страдает весь организм, все органы и системы.

Лечение сердечной недостаточности

На первых стадиях болезни достаточным является полноценный сон, соблюдение режима труда и отдыха. Острую форму недостаточности, а также обострение хронической формы лечат в условиях стационара. Терапия направлена в основном на выявление и последующее устранение той причины, которая вызвала описываемый синдром.

Пациентам назначают покой, обязательный постельный режим. Необходимо строгое ограничение соли, либо вообще бессолевая диета. Также необходимо ограничение потребления жидкости до 0,5-0,6 л. за сутки.

Пациентам назначают лечебную диету. Пища должна быть разнообразной, содержать достаточно полезных веществ, но не раздражать кишечник, вызывая вздутие.

Для лечения, собственно, недостаточности, как правило, назначают сердечные гликозиды, определенные мочегонные средства, а также вазодилататоры. Доктор назначит антагонисты кальция и препараты калия.

Рассмотрим подробнее назначаемые препараты:

Чем лечится сердечная недостаточность? Препараты, используемые при лечении

— Сердечные гликозиды. Препарат дигоксин и др. назначают чаще всего тем пациентам, у которых недостаточность сочетается с мерцательной аритмией.

— АПФ. Это препараты вазодилататоры смешанного действия. Они воздействуют одновременно на вены и артерии, понижают тонус сосудов. Препараты — каптоприл, эналаприл и периндоприл. Еще могут рекомендовать прием лизиноприла, рамиприла. Именно АПФ являются основными лекарствами для лечения хронической формы сердечной недостаточности.

В качестве альтернативы АПФ, если они вызывают сильный кашель (это частый побочный эффект), назначают блокаторы рецепторов ангиотензина II. К ним относят препараты — лосартан, валсартан и тд.

— Для нормализации наполнения кровью желудочков сердца, для усиления сердечного выброса назначают препараты нитроглицерина — вазодилататора (совместно с ИБС). Данные средства воздействуют на вены.

— Диуретики. Их применяют для снижения избыточности жидкости, скапливающейся в организме. Назначают петлевые диуретики. К ним относят фуросемид, этакриновую кислоту. Параллельно с ними больному назначают принимать препараты калия. Либо рекомендуют калий-сберегающие мочегонные, например, спиронолактон, триамтерен и др. При лечении хронической формы применяют тиазидные диуретики, например, гидрохлортиазид, индапамид и др.

— адреноблокатор карведилол. Его назначают больным с хронической формой недостаточности, для увеличения, улучшения сократительной функции сердца. Применение начинают с минимальной дозировки (это важно!).

— Антикоагулянты. Их назначают для предотвращения тромбообразования. для профилактики тромбоэмболий. К таким препаратам относят варфарин и др.

Если медикаментозное лечение неэффективно, возможно хирургическое лечение. Кроме операции, больному могут рекомендовать установить электрокардиостимуляторы. Они улучшают наполнение кровью желудочков сердца, так как синхронизируют их работу.

Нужно отметить, что при данном заболевании, пациент должен наблюдаться у врача в течение всей жизни.

Народное лечение

— Соедините вместе 1 ст. л. сушеных цветков боярышника, еще 2 ст. л. плодов фенхеля и 3 ст. л. листиков мяты. Добавьте 4 ст. л. мелко нарезанного корня валерианы. Все перемешайте. Засыпьте 1 ст. л. смеси в пустую емкость термоса. Долейте 200 мл. кипятка. Завинтите крышку, оставьте термос на всю ночь. С утра пролейте настой сквозь ситечко. Выпейте все за 3 или 5 приемов.

— Смешайте в сухой посуде по 1 ст. л. мелко порезанного корня валерианы, листиков мелиссы и травы тысячелистника. Добавьте 2 ст. л. анисовых семян. Все перемешайте. Насыпьте 1 ст. л. смеси в сухую полость термоса. Налейте туда же 200 мл кипятка. Подождите полчаса. Потом пролейте через мелкое ситечко. Выпейте настой за 2-3 приема.

Помните о том, что любое самостоятельное лечение сердечной недостаточности должно обязательно согласовываться с лечащим врачом. Будьте здоровы!

Светлана, www.rasteniya-lecarstvennie.ru

— Уважаемые наши читатели! Пожалуйста, выделите найденную опечатку и нажмите Ctrl+Enter. Напишите нам, что там не так.

— Оставьте, пожалуйста, свой комментарий ниже! Просим Вас! Нам важно знать Ваше мнение! Спасибо! Благодарим Вас!

Описание:

Сердечная недостаточность — это патологическое состояние, при котором сердечный выброс не соответствует потребности организма вследствие снижения насосной функции сердца.

Симптомы Сердечной недостаточности:

Причины Сердечной недостаточности:

Простатит

Гинекомастия

Крипторхизм

Варикоцеле

Кавернит

Болезнь Пейрони

Мужской климакс

Анализ спермы

Эректильная дисфункция

Колликулит

Мужское бесплодие

Орхит

Баланопостит

Цистит

Нефротический синдром

Уретрит

Как я избавился от хронического тонзиллита

Написать ответ