Лечение мерцательной аритмии в москве

Стандартный

Медицинские центры

Мерцательная аритмия это нарушение сердечного ритма, возникающее вследствие дистрофических нарушений в синусовом узле и коронарных артериях. Причины возникновения мерцательной аритмии разнообразны:

  • Кардиосклероз атеросклеротический, миокардитический и постинфарктный.
  • Митральный стеноз.
  • Тиреотоксикоз.
  • Наследственность.
  • Хирургические вмешательства на органах грудной клетки.
  • Физическая перегрузка.
  • Эмоциональное возбуждение.
  • Интоксикации.
  • Повышенная возбудимость центральной нервной системы.

Традиционными методами лечения мерцательной аритмии являются антиаритмические препараты, препараты калия и сердечные гликозиды, электрическая кардиоверсия.

Согласно канонам восточной медицины, причинами возникновения мерцательной аритмии является смещение равновесия стихий в сторону Желчи и Ветра. Ишемия сердечной мышцы вызывает нарушение сердечного ритма. Хаотическое трепетание предсердий ещё больше усугубляет кислородное голодание сердца. Возникает так называемый, порочный круг, в котором мерцательная аритмия есть причина и следствие ишемии сердечной мышцы.

В тибетской медицине лечение мерцательной аритмии направлено на восстановление равновесия стихий Ветра и Желчи.

Перед началом лечения пациенту проводится духовное и физическое очищение организма. Назначается диета с ограничением теплой и горячей пищи, так как она усиливает энергию огня Ци. Пациентам рекомендуется избавиться от человеческих пороков: гнева, злости, алчности, и жить по Христианским законам. Л ечение мерцательной аритмии и других заболеваний сердца рекомендуется начинать в летнее время – наиболее благоприятный для сердца период года.

Центр тибетской медицины в Москве предлагает своим пациентам комплексное лечение ишемической болезни сердца и её осложнений: мерцательной аритмии, сердечной недостаточности. Тибетские врачи проведут тщательный расспрос и осмотр пациента, пульсодиагностику и исследование мочи. Комплекс лечения назначается каждому пациенту индивидуально.

Лечение базируется на назначении лекарственных сборов и внешних воздействий. Назначаются лекарственные травы со сладким, кислым и соленым вкусом. Прибегают к иглорефлексотерапии, гирудотерапии, точечному массажу, водолечению, прогреваниям полынными конусами.

В центре тибетской медицины пациенты обучаются йоге, медитациям и саморегуляции.

Статья размещена на правах рекламы

центром тибетской медицины

Лечение мерцательной аритмии

Такой вид нарушения ритма сердца, как мерцательная аритмия, ввиду своей опасности, требует немедленной диагностики и лечения. Если и у вас «колотится», «переворачивается» или «замирает» сердце, вы чувствуете «перебои» и страх, то обратитесь в клинику профессора Горбакова – наши специалисты помогут вам!

Мерцательная аритмия (или фибрилляция предсердий) – это одно из наиболее частых и опасных нарушений сердечного ритма. Суть этого вида аритмии состоит в беспорядочном сокращении предсердий, с частотой 300-600 импульсов в минуту, при этом их сокращения не эффективны и желудочки в диастолу неспособны полностью заполниться кровью. Это приводит к неполному выбросу необходимого объема крови в аорту, что вызывает недостаточность кровообращения. Кроме того, при длительном пароксизме мерцательной аритмии существенно возрастает риск тромбообразования и развития ишемического инсульта.

Мерцательная аритмия может возникать при сердечной патологии, а также при нарушении работы других органов и систем:

  • инфаркте миокарда;
  • миокардитах;
  • ишемической болезни сердца ;
  • гипертонической болезни ;
  • пороках сердца;
  • тиреотоксикозе;
  • нервно-психических перегрузках;
  • интоксикации лекарственными средствами из группы сердечных гликозидов, адреномиметиков, а также алкоголем;

Иногда ее причину установить не удается (так называемая идиопатическая аритмия). Распространенность заболевания повышается с возрастом: после 60 лет мерцательная аритмия диагностируется у 5%, после 75 лет – более чем у 10% людей.

Клинические проявления мерцательной аритмии зависят от ее вида, возраста пациента, состояния миокарда и клапанного аппарата, а также индивидуальной восприимчивости пациента. Наиболее часто пациенты жалуются на учащенное сердцебиение, перебои в работе сердца, одышку, резкую потливость, пульсацию вен шеи, головокружение, однако, в некоторых случаях мерцательная аритмия протекает бессимптомно и выявляется только при ЭКГ или Холтеровском мониторировании.

#image.jpgСимптомы мерцательной аритмии опытный врач кардиолог может заподозрить уже при осмотре и физикальном обследовании пациента.

Для подтверждения диагноза необходимо проведение электрокардиограммы (ЭКГ), однако, она может отражать нарушения ритма сердца лишь в момент регистрации. Существуют методы более длительной оценки сердечного ритма, – в частности, суточное (Холтеровское ) мониторирование ЭКГ.

Для определения признаков поражения сердечных клапанов, миокарда, наличия внутрисердечного тромба, а также функционирования сердечной мышцы используется эхокардиография.

Для подбора терапии необходимы исследования крови, помогающие определить ее вязкость, уровень электролитов, глюкозы и другие важные показатели.

лечение мерцательной аритмии в москве сердечного ритма

Для лечения мерцательной аритмии крайне важным является своевременная диагностика, именно от нее зависит прогноз течения заболевания. Поэтому при первых симптомах необходимо обратиться к опытному кардиологу.

Лечение при различных формах мерцательной аритмии направлено на восстановление синусового ритма, предотвращение повторных приступов фибрилляции предсердий, профилактику осложнений, таких как сердечная недостаточность и тромбоэмболия.

Важным моментом лечения является выявления и коррекция основного заболевания, которое привело к нарушениям ритма:

  • артериальной гипертонии;
  • кардиомиопатии;
  • нарушении функции щитовидной железы;
  • алкоголизма.

При неэффективности консервативной терапии, а также при тяжелых хронических формах мерцательной аритмии используется хирургическое лечение, такое как радиочастотная абляция (прижигание электродом) атриовентрикулярного узла и последующая установка кардиостиммулятора.

При своевременной диагностике и стабильном течении заболевания специалистам-кардиологам в клинике профессора Горбакова удается подобрать постоянную лекарственную терапию, позволяющую поддерживать нормальное число сердечных сокращений, что дает возможность больному вести привычный образ жизни.

Написать ответ