Васкулит причины возникновения

Стандартный

Геморрагический васкулит, причины заболевания

Геморрагический васкулит (болезнь Шенлеин-Геноха, анафилактойдная пурпура, атромбопеническая пурпура, геморрагический капилляротоксикоз) — системное сосудистое заболевание, в основе которого лежит гйперергическое воспаление капилляров и мелких сосудов.

Этиология и патогенез его окончательно не выяснены. Большую роль в возникновении геморрагического васкулита играют инфекции, в особенности ангина, грипп, острое респираторное заболевание, туберкулез и др. Реже заболевание развивается вследствие пищевой и медикаментозной непереносимости. Описаны случаи его после приема хинина, барбитуратов, сульфаниламидов, пенициллина, стрептомицина и т. п. В исключительных случаях геморрагический васкулит возникает при ожоговой болезни, а также после прививок, введения сывороток, укусов насекомых.

Множественность этиологических факторов и некоторые особенности клинического течения геморрагического васкулита (сезонность, преимущественное развитие у детей и подростков, склонность к рецидивам, эффективность десенсибилизирующей терапии) свидетельствуют о большом значении индивидуальной реактивности организма в патогенезе заболевания.

В настоящее время широко распространена теория аутоиммунного патогенеза геморрагического васкулита. Согласно этой теории, различные патогенные агенты, в том числе инфекционной и медикаментозной природы, обладают свойствами гаптенов. Последние, соединяясь с белковым компонентом тканевых элементов, приобретают антигенные свойства, т. е. становятся источником образования аутоантител, обладающих капилляротоксическими свойствами.

Патоморфология. Патологические изменения в сосудах при геморрагическом васкулите сводятся к нарушению их проницаемости, что приводит к транссудации плазмы и выходу эритроцитов в окружающие ткани. В дальнейшем присоединяются, воспалительные изменения капилляров и мелких сосудов по типу панваскулита. Микроскопически обнаруживается фибриноидная дегенерация и некроз стенок сосудов с резкой пролиферацией эндотелия и периваскулярной инфильтрацией. В конечном итоге наступает облитерация или тромбоз сосудов, ведущие к кровоизлияниям и развитию инфарктов в различных органах. По характеру вышеописанных изменений геморрагический васкулит близок к узелковому периартерииту с той лишь разницей, что при последнем поражаются артерии мышечного типа (преимущественно мелкого и среднего калибра).

Проф. Г.И. Бурчинский

«Геморрагический васкулит, причины заболевания» – статья из раздела Заболевания системы крови

Дополнительная информация:

Написать ответ