Кардиомиопатия фото

Стандартный

Вся предоставленная информация подлежит обязательной консультации лечащим врачом

Причиной смерти мужчины в аэропорту Шереметьево стала алкогольная кардиомиопатия

Как сообщили в Курчатовском райсуде Челябинска, в ходе судебного заседания по иску родственников погибшего в прошлом году в московском аэропорту Шереметьево Артема Чечикова были оглашены результаты судебно-медицинской экспертизы, которая установила точную причину смерти челябинца на борту самолета Air Europa.

По сведениям «Ъ», Артем Чечиков умер в результате алкогольной кардиомиопатии. Кроме того, ему была неправильно оказана первая медицинская помощь (первую помощь ему оказывал врач из Кургана, который летел в одном самолете с погибшим). С этими выводами следствия родственники Артема Чечикова не согласились и попытались добиться проведения новой экспертизы, но суд им в этом отказал.

Родственники Артема Чечикова требуют в общей сумме 40 млн руб. компенсации от аэропорта Шереметьево, Air Europa и станции скорой помощи Москвы.

Игорь Лесовских, Екатеринбург

Кардиомиопатия

Содержание:

Определение

Кардиомиопатия (КМП) — патология миокарда, когда его структурные функциональные нарушения не обусловлены ишемической болезнью сердца, гипертензией, клапанными пороками и врожденными заболеваниями сердца.

Причины

У многих людей кардиомиопатия передается по наследству. Здесь часто встречаются генетические изменения (мутации) в области генома человека, которые отвечают за компоненты сердца. Это «генетические дефекты», которые провоцируют повышенную способность к заболеваемости кардиомиопатией.

Мужчины страдают чаще, чем женщины кардиомиопатиями. Кардиомиопатии могут возникнуть в результате других заболеваний, таких как определенные метаболической и соединительной ткани, как осложнение беременности или воздействие вредных веществ, таких как токсины или злоупотребление алкоголем.

Кроме того, воспаление сердечной мышцы (называется миокардит) может в тяжелых случаях привести к кардиомиопатии.

Причины кардиомиопатии

  • генетические (около 25% всех случаев);
  • воспалительные (постинфекционныонные, аутоиммунные, при заболеваниях соединительной ткани);
  • метаболические (болезни накопления гликогена);
  • нутритивные (недостаток тиамина, селена);
  • эндокринные (акромегалия, тиреотоксикоз, микседема, сахарный диабет);
  • инфильтративные (наследственный гемохроматоз);
  • нейромышечные (атаксия Фридрейха, мышечная дистрофия);
  • токсические (алкоголь, кокаин, доксорубицин, циклофосфамид, кобальт);
  • гематологические (тромбоцитопеническая пурпура, серповидно-клеточная анемия).

Симптомы

Кардиомиопатии являються заболевание сердечной мышцы, связанных с сердечной дисфункцией. Это может произойти в зависимости от внешнего вида кардиомиопатии различных заболеваний, таких как:

  • ухудшение или быстрая утомляемость;
  • одышка ;
  • сердцебиение;
  • стеснение в груди;
  • аритмия;
  • головокружение;
  • кратковременная потеря сознания.

В течение кардиомиопатии часто розвиваються клинические симптомы сердечной недостаточности. В худшем случае, кардиомиопатия может также привести к внезапной смерти, без предварительных симптомов.

Классификация

  1. Гипертрофическая КМП (ГКМП).
  2. Дилатационная КМП (ДКМП).
  3. Аритмогенная КМП правого желудочка (ПЖ).
  4. Рестриктивная КМП.
  5. Неклассифицированная: некомпактная КМП левого желудочка ЛЖ, КМП Такацубо.
  6. Семейная / наследственная (генетическая):
    • неидентифицированные генные дефекты;
    • подтип заболевания:
      с известным геном: мутации генов саркомерных, регуляторных, цитоскелетных белков, рианодиновых рецепторов, белка вставного диска и т.д.; митохондриальные КМП; болезни обмела веществ, в частности нарушения накопления гликогена: II типа – болезнь Помпе, III типа – болезнь Форбе, болезнь Данона; лизосомальные болезни накопления: болезнь или синдром Андерсона-Фарби, синдром Харлер, нарушение метаболизма жирных кислот.
  7. Несемейная/приобретенная:
      идиопатические; подтип заболевания:
    • токсическая (в частности индуцированная медикаментозно, радиационным т.п.);
    • эндокринные КМП;
    • алиментарные КМП (дефіцит тиамина, селена, гипофосфатемии, гипокальцыемия)- Алкогольная КМП;
    • тахикардиопатии;
    • спортивное сердце;
    • КМП у детей, матери которых страдают инсулинозависимым диабетом.

Диагностика

Диагноз кардиомиопатия является предметом рутинних обследований в области кардиологии, а в особых случаях, генетические методы тестирования проводятся, чтобы сделать окончательный диагноз.

Процедура кардиологии включает в себя осмотр, электрокардиограмму (ЭКГ), эхокардиографию, катетеризациу сердца, рентген грудной клетки, а в некоторых случаях  биопсию сердечной мышцы .

УЗИ сердца (эхокардиография) является наиболее важной дополнительной диагностикой в разъяснении кардиомиопатии. С помощью этого исследования может быть оценено размер, форму и движение сердца. В течение некоторого времени при помощи магнитно-резонансной томографии (МРТ) также может быть изготовлено изображение поперечного сечения, которое обеспечивает очень высокое качество изображения структур сердца. Ремоделирование тканей, таким образом, можно хорошо оценить .

Профилактика

Пациентам с кардиомиопатией необходимо избегать опасных веществ для сердца, таких как алкоголь и чрезмерная физическая нагрузка.

Лечение лекарственными препаратами. В целом, для лечения кардиомиопатии используют такие препараты, как при хронической сердечной недостаточности чтобы предотвратить образование тромбов.

Лечение с помощью имплантируемых терапевтических систем. У пациентов с определенными нарушениями ритма сердца использование имплантируемых терапевтических систем может быть полезно. Существуют системы очистки, которые могут предотвратить внезапную сердечную смерть. Они похожи на кардиостимулятор, который при необходимости установливают нормальный сердечный ритм. Такие системы называются имплантируемые кардиовертеры-дефибрилляторы. Они поддерживают сокращение сердечной мышцы и улучшают взаимодействие между двумя желудочками.

Кардиомиопатия в МКБ классификации:

Пусть говорят — Смерть в самолете — Артем Чечиков (Первый HD)

Написать ответ