Кашель при гипертонии

Стандартный

Статьи

Сегодня в нашей стране проводится активная реформа, для выполнения государственных программ по оказанию качественной медпомощи и улучшения эффективности уже имеющегося ресурса Здравоохранения. Успешно работают дневные стационары различных профилей: неврологический, терапевтические, детские, гинекологические и других направлений медицины. Не секрет, что для государства это более экономически выгодно, затраты на одного больного снижаются в 4-5 раз, а количество пролеченных больных возрастает в двое за счет работы дневных стационаров в несколько смен.

Кашель может появляться не только при заболеваниях легких, но и после приема таблеток… от гипертонии

Этот симптом сопровождает примерно двести болезней, и чтобы избавиться от него, необходимо выявить причину

В течение двух с половиной месяцев ОРВИ и гриппом, в том числе пандемическим, переболело более четырех миллионов жителей Украины. Но медики говорят: не так страшен грипп, как его осложнения. Чаще всего болезнь осложняется бронхитом или пневмонией. Они протекают настолько тяжело, что свыше девятисот пациентов медикам не удалось спасти…

— Вирусы типа А, к которым относится возбудитель пандемического гриппа, в первую очередь поражают легочную ткань, поэтому сегодня количество страдающих пневмониями больше, чем в прежние годы, — говорит заведующая отделением пульмонологии Киевского городского пульмонологического центра кандидат медицинских наук Екатерина Гончар. — Довольно часто болеют всей семьей. Например, был случай, когда глава семейства заразился от захворавшего сотрудника. Температура под сорок, слабость, кашель… В течение трех дней у него развилась тяжелейшая пневмония и спасти его не удалось. У жены — бронхит. Она перенесла болезнь легче. А маленький сынишка, которому не было и года, вообще не заболел.

— Вероятно, возмутителем спокойствия был вирус, который принес отец. Но тяжесть заболевания разная…

— Реакция организма зависит от состояния иммунитета. А его может подорвать переохлаждение, физическая или нервная перегрузка, хроническая усталость. Хотя не исключено, что муж и жена были инфицированы разными вирусами.

— На какие признаки нужно обратить внимание, чтобы не пропустить воспаление легких?

— Очень часто люди надеются, что насморк, кашель, ломота во всем теле — это всего лишь простуда. От нее и лечатся, принимая в основном жаропонижающие средства или используя капли в нос. Но если у человека высокая температура, затруднено дыхание, то риск того, что вирусная респираторная инфекция перешла в пневмонию, очень высокий. В таком случае необходимо вызывать врача на дом.

— У человека долго не проходит кашель. Как его остановить?

— Кашель является признаком более двухсот заболеваний. Он может появиться из-за банального насморка (стекающая слизь раздражает носоглотку), воспаления задней стенки зева, а также бронхита, пневмонии, туберкулеза. Нередко першение в горле возникает при аллергии. Если серьезно заняться лечением основного недуга, то и кашель пройдет. Правда, иногда причиной покашливания бывает не болезнь, а побочное действие лекарств, например, препаратов, которые используют при гипертонии. В таком случае доктор может подобрать другое средство.

— Лечение простуды и кашля часто дополняют теплыми ингаляциями, компрессами. Допустимо ли это?

— Да, при ОРВИ, бронхите, фарингите можно проводить тепловые процедуры. Но самолечением лучше не заниматься: если причина кашля туберкулез или онкологическая болезнь, то прогревание может навредить.

Какие методы исследования помогают уточнить, что происходит в легких? К чему может привести пневмония? Чем отличается лечение «сухого» и «мокрого» кашля? Какие народные средства можно использовать в лечении бронхита?

На эти и другие вопросы наших читателей сегодня, 15 января, с 13. 00 до 14. 00 на прямой линии «ФАКТОВ» ответит пульмонолог Екатерина Евгеньевна Гончар.

Звоните в редакцию по телефону 0(44) 236-90-69

Материал о прямой линии читайте в субботу, 23 января

КАШЕЛЬ ПРИ ГИПЕРТОНИИ

Гость (не зарегистрирован)

Источник: www.guglin.ru

Гипертония последние 1.5 -2 года. Кардиологом к постоянному применению назначен Диротон 10 мг. Однако постоянно его не пью, только когда трудно переносить повышение давления.

Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы — неавторизованный пользователь.

«Прямая линия» с Владимиром Путиным 16 апреля 2015 года

Написать ответ