Льняное масло при гипертонии

Стандартный

Как пить льняное масло

Льняное масло – это одно из самых целебных и полезных растительных масел. Но несмотря на это, в России долгое время о нем ничего не было слышно. Во времена Советского Союза оно было редкостью, и производство этого масла почти прекратилось: считалось, что производство этого масла гораздо дороже выпуска подсолнечного масла, а в тот период необходимо было массово выпускать продукты, поскольку в первую очередь думали о выполнении государственного плана, а не о пользе.

Льняное масло использовал еще Гиппократ, снимая боли у пациентов, леча ожоги и раны, болезни желудка. В России это масло использовали как косметическое и лечебное средство, употребляли в пищу. В наши дни без проблем можно убедиться в пользе этого масла, однако, чтобы получить максимум такой пользы, нужно знать, как пить льняное масло.

В одной-двух столовых ложках масла льна содержится суточная потребность в ненасыщенных жирных кислотах. Пить масло можно непосредственно перед приемом пищи, заев кусочком хлеба, лучше, если это будет ржаной хлеб. Льняное масло можно добавить в кашу, салаты и др. Продолжительность курса в лечебных целях – как минимум два-три месяца. При приеме льняного масла в течение одного-двух лет люди фиксировали хорошие результаты в плане оздоровления всего организма и продолжительности активной жизни.

Людям больным артритом или другими заболеваниями суставов, необходимо пить льняное масло натощак по одной столовой ложке дважды в день. Если у больного гипертония, то льняное масло рекомендуют включить в рацион каждого дня.

При заболеваниях сердечно-сосудистой системы рекомендуют принимать масло по одной столовой ложке вечером за пару часов до ужина. Впоследствии дозу можно увеличить.

Атеросклероз: в течение месяца-полутора масло необходимо принимать по стол. ложке 2 раза в сутки, во время приема еды. По окончании курса делают перерыв в три недели, а затем курс снова повторяют.

При рассеянном склерозе, а это является достаточно серьезным заболеванием, также можно облегчить состояние приемом льняного масла. Принимают его натощак по две чайные ложки ежедневно: перед завтраком и перед сном.

Если нарушен липидный обмен, то такое масло должно обязательно присутствовать в рационе питания больного каждый день. При запорах рекомендуется пить по столовой ложке масла перед едой, один-два раза в сутки.

Людям, употребляющим овощи, также следует постоянно употреблять это масло. А связано это с тем, что в них, как известно, содержится большое количество нитратов, а льняное масло в своем составе содержит тиопролин – природный антиоксидант ТСА. Тиопролин поглощает и выводит из организма канцерогенные вещества нитрозамины, являющимися производными нитратов.

Готовить на таком масле нельзя, поскольку при нагревании теряются все полезные свойства, а потому при употреблении получится только вред – масло окислится и организм будет получать не жирные кислоты, а свободные радикалы.

Масло можно добавлять в соусы, в салаты, закуски, вторые блюда и пр. Масло лучше покупать в маленьких бутылочках и при покупке всегда проверять срок годности: после открытия масло быстро испортится, даже при хранении в холодильнике, а небольшой объем масла используется быстрее. Емкость с маслом должна быть сделана из темного стекла, с хорошо закрытой пробкой. Если масло загустело и помутнело, стало сильнее горчить, то его надо незамедлительно выкинуть. Даже наружно использовать его не следует, потому что пользы не будет.

Используют масло и для похудения: оно ускоряет расход жира в ночные часы. Масло льна не только сжигает жиры, но и способно вывести из организма вредные шлаки. Таким образом, происходит постепенное очищение сосудов от отложений холестерина.

Как любое лекарство, применять масло для похудения необходимо в системе:

  • одну чайную ложку за пятнадцать-двадцать минут до завтрака;
  • одну чайную ложку через четверть часа после ужина.

За неделю дозу необходимо увеличить до столовой ложки, так пить в течение двух-трех месяцев.

Противопоказания

Острый холецистит, воспаление роговицы глаз, сильный понос.

Если существует язвенная болезнь желудка и двенадцати перстной кишки, панкреатит, язвенный колит или желчнокаменная болезнь, то масло употреблять нельзя, но не возбраняется использовать кисель из льняного семени.

Полезные свойства льняного масла и семян льна

Льняные семена полезны для лечения многих заболеваний

Льняное масло производится из семян льна. Оно на 50-60% состоит из омега-3 жирных кислот в виде альфа-линоленовой кислоты (АЛК) и на 20% из омега-6 в виде линолевой. Получение незаменимых жирных кислот из пищи особенно важно, поскольку организм нуждается в них для нормального функционирования и поддержания здоровья, но не в состоянии производить их самостоятельно. В дополнение к полиненасыщенным жирным кислотам (ПНЖК) льняные семена являются богатым источником витаминов и клетчатки, а также содержат группу химических веществ, называемых лигнаны. Благодаря наличию всех эти компонент льняное масло обладает обширными полезными свойствами и оказывает положительное влияние на многие системы организма, в том числе сердечно-сосудистую, кровеносную, иммунную, репродуктивную, нервную, а также суставы, кожу, волосы и зрение.

Польза льняного семени и масла

Прием льняного масла помогает снизить уровень «плохого» холестерина и триглицеридов в крови, тем самым уменьшая её вязкость и предотвращая образование налета на стенках артерий. Это приводит к улучшению кровообращения и значительному снижению риска развития сердечнососудистых заболеваний, в том числе атеросклероза, инфаркта, тромбоза, стенокардии и инсульта. Кроме того, льняное масло может нормализовать кровяное давление при гипертонии.

АЛК в льняном масле, а также лигнаны в семенах льна, повышают иммунитет организма и противостоят воспалительным реакциям. Противовоспалительные свойства льняного масла снижают боль и отечность в суставах при различных артритах, воспаления при подагре, волчанке, фиброзно-кистозной мастопатии, нефрите.

Льняное семя содержит множество антиоксидантов – основных средств для профилактики и борьбы с раком. Поэтому их употребление снижает риск развития различных форм рака, в том числе толстой кишки, молочной и предстательной желез. Помимо этого лигнаны способны защитить от различных последствий старения.

Омега-3 ПНЖК льняного масла способствуют передаче нервных импульсов, в результате чего оно становится полезным для защиты нервных клеток от повреждений и для избавления от состояний покалывания и онемения. Эти свойства льняного масла также полезны в лечении дегенеративных заболеваний нервной системы, таких как рассеянный склероз, болезни Паркинсона и Альцгеймера. Прием льняного масла способствует восстановлению клеточных мембран, что помогает в лечении диабета. К тому же льняное масло улучшает состояние больных шизофренией и умственные способности пожилых людей.

Благодаря большому содержанию клетчатки льняное семя очищает кишечник от скопившихся отходов и поддерживает его нормальное функционирование. Вдобавок пищевые волокна облегчают прохождение стула и тем самым предотвращают запоры, помогают в лечении геморроя и дивертикулита. Также волокна из семян связываются с холестерином в кишечнике и предотвращают его впитывание. А прием льняного масла успокаивает воспаления желудочно-кишечного тракта и восстанавливает его после различных повреждений. К тому же льняное масло предотвращает образование и способствует растворению камней в желчном пузыре.

Льняное масло эффективно в лечении кожных заболеваний, таких как акне, розацеа, экзема, псориаз, перхоть. Обработка льняным маслом способствует ускорению заживления солнечных ожогов. В целом льняное масло обладает успокаивающими свойствами для кожи, помогает обновить и замедлить её старение.

Льняное масло способствует здоровью волос и ногтей, питая и укрепляя их изнутри и снаружи. Оно помогает избавиться от ломкости и сухости волос и ногтей, предотвращая их растрескивание и расщепление. Также употребление льняного семени может устранить синдром сухих глаз. Кроме того, омега-3 ПНЖК могут снизить риск дегенерации желтого пятна – основной причины потери зрения у пожилых людей.

Лигнаны в льняных семенах обладают эстрогенными свойствами, поэтому помогают нормализовать гормональный фон у женщин и облегчают симптомы менопаузы, вызванные дефицитом эстрогенов, такие как приливы, сухость влагалища и многие другие. Вместе с тем льняное семя улучшает репродуктивное здоровье женщин, оказывает благотворное влияние на менструальный цикл и полезно при эндометриозе. Кроме того, незаменимые жирные кислоты в льняном масле препятствуют выработке простагландинов – веществ, вызывающих менструальные боли. Также фитоэстрогены льняного масла снижают риск развития остеопороза.

Льняное масло предотвращает воспаление и увеличение предстательной железы, которые происходят с возрастом у мужчин, и облегчает связанные с этим проблемы с мочеиспусканием. Вдобавок льняное масло улучшает здоровье сперматозоидов, что весьма полезно в лечении мужского бесплодия, и усиливает приток крови к половому органу, что оказывает благотворное действие при нарушении эрекции.

Льняные продукты являются важной частью многих диет для похудения, так как поддерживают нормальный уровень сахара в крови и снижают тягу к сладкому, а в сочетании со здоровой диетой способствуют потере веса. Льняное масло является мощным антиоксидантом, который может помочь увеличить ваш обмен веществ. А льняные семечки, благодаря богатству клетчаткой, наполняют желудок быстрее при меньшем количестве съеденной еды, что помогает избежать избыточного потребления калорий .

Советы и предупреждения

Рекомендуемая суточная доза для большинства людей составляет 1 столовую ложку льняного масла на 45 кг веса, что соответствует около 7 грамм АЛК. Также рекомендуется добавить в свой рацион семена льна, использование до 30 грамм семечек в день безопасно и не вызывает побочных эффектов.

Льняное масло теряет свои полезные свойства под воздействием тепла, света и кислорода, поэтому при покупке стоит отдавать предпочтение продукту в затемненных бутылках и хранить его в холодильнике в плотно закрытой упаковке, чтобы продлить срок его годность.

Другие материалы данной категории

Льняное масло при запорах 

Никотин влияет на вегетативную нервную систему и внутренние органы, поэтому после курения многих тянет сбегать в туалет. Если человек бросает курить, он лишается стимулирующего воздействия никотина и, его кишечник начинает работать медленнее, появляются запоры. Возобновлять свою пагубную привычку не стоит, ведь заставить кишечник опорожниться можно не только при помощи сигарет. Подвижность, рациональное питание, большое количество воды и слабительные препараты сделают свою работу.

Пожилые и больные люди 

После семидесяти лет у многих людей появляется старческий запор. Ведь в этом возрасте человек меньше двигается, мало пьёт воды, неправильно питается и принимает много лекарств.

Для того чтобы избавиться от запора, надо посетить врача. Ведь причины недуга могут крыться в более серьёзных вещах, нежели неправильное питание. Врач должен провести обследование и исключить наличие рака.

У лежачих больных со временем появляются проблемы не только с дыхательной системой и мочевыводящими путями, но и со стулом. У человека, который постоянно лежит, мышцы кишечника начинают работать хуже. Для того чтобы больной лучше опорожнялся, его надо хорошо кормить и поить. Если ничего не помогает, можно дать слабительные препараты и поставить клизму.

Льняное масло 

Льняное масло считается самым ценным среди всех масел растительного происхождения. Оно питает мозг, укрепляет нервную систему, улучшает клеточный обмен, делает кожу сияющей, снижает холестерин и убирает запоры. В нём содержится большое количество Омега-3 и Омега-6. Альфа-линоленовая кислота – это Омега-3, а линолевая кислота – это Омега-6. Эти кислоты не только участвуют в формировании всех клеток организма, но и выводят из них токсины. Омега-6 есть во многих продуктах, а вот Омега-3 довольно сложно.

Льняное масло борется с атеросклерозом, причём с его помощью проводится не только профилактика, но и лечение. Это чудесное масло помогает при сердечно-сосудистых заболеваниях, в том числе при гипертонии. Солевые и холестериновые отложения в сосудах для льняного масла мелочи, с которыми оно быстро справляется.

Так как же принимать льняное масло? По утрам и вечерам необходимо выпивать две чайные ложки льняного масла, закусывать следует маленьким кусочком чёрного хлеба с солью и чесноком.

Любой салат или даже селёдку можно заправлять льняным маслом. Если раньше люди делали это лишь подсолнечным маслом, то сегодня все переходят на оливковое и льняное.

Льняное масло снижает аппетит и стимулирует центр насыщения, поэтому тем, кто хочет сбросить лишние килограммы, нужно в день выпивать около 20 мл масла.

Если кожа перестала сиять и появились морщинки, можно сделать крем с использованием льняного масла. Для крема понадобится измельчённая цедра трёх лимонов, мёд, сливки, одеколон, льняное масло и вода. Вначале цедра заливается кипятком и настаивается десять часов, после чего её необходимо процедить и отжать. В настой добавляется чайная ложка мёда, столько же льняного масла, сок трёх лимонов, две столовые ложки сливок и три столовых ложки одеколона.

Льняное семя 

Плод льна имеет вид коробочки, в которой находится десять семечек. Льняное семя – это полезнейших продукт, которым лечат множество заболеваний.

Для того чтобы избавиться от запора надо сделать настой из семян льна. Одну чайную ложку семени следует залить стаканом кипятка и поставить в тёмное место на пять часов. Принимать на ночь не процеженным.

Еще можно семена льна смешать с семенами укропа и корой крушины. Смесь залить стаканом кипятка и подержать на водяной бане десять минут. Этот отвар нужно процедить и пить перед сном.

Это интересно! 

Необходимо запомнить, что натуральное масло долго не хранится. Оно окисляется и становится горьким. Именно поэтому его нужно держать в холодильнике, желательно в тёмной бутылке. Особенно целебным считается масло холодного отжима, которое не проходило тепловую обработку.

В аптеках продаётся эликсир на травах под названием «При запорах». Он укрепляет мускулатуру кишечника, продвигает его содержимое к выходу и устраняет воспаление. Эликсир содержит большое количество Омега-3, потому что травы настаивались на льняном масле. В его состав входит льняное масло, экстракт коры крушины, свёклы, зверобоя, чабреца, мяты и солодки.

Запоры могут возникать после операций, потому что наркоз провоцирует атонию кишечника. Если операция проходила на пищеварительном тракте, то также могут появиться запоры. Ведь при удалении части желудка или кишечника, пищеварительный тракт будет в любом случае работать по-новому. Для того чтобы избавить пациента от запора, врач рекомендует много пить и в некоторых случаях прописываются слабительные препараты. Самостоятельно назначать лекарства нельзя, это может сделать только лечащий врач.

Льняное масло от запора 

В последние году все чаще люди жалуются на проблемы с опорожнением кишечника или на запор. Однако далеко не все знают, что это название не совсем корректно, так как запором с медицинской точки зрения считается только отсутствие стула на протяжении трех дней и более или выделение его в скудных количествах.

Но в любом случае изменение ритма и частоты дефекации требует особого внимания. Так как если не принимать никаких мер это может повлечь такие неприятные последствия, как геморрой, вторичный колит, воспалительные процессы в толстом кишечнике. При длительных проблемах в этой области возможно даже развитие раковых опухолей прямой и толстой кишки.

При этом люди, которые страдают регулярными запорами, не часто обращаются к специалистам, надеясь на то, что все пройдет само. Если нет возможности обратиться к врачу, можно попробовать решить проблему с помощью методов народной медицины.

Льняное масло как средство от запора 

Одним из самых известных средств от запора является льняное масло, которое отличается своим щадящим действием.

Масло из семян льна имеет более высокую биологическую ценность по сравнению с растительными маслами другого происхождения. В его состав входят такие вещества, как витамины В группы, витамин К, ретинол, токоферол и омега-кислоты. За счет этого льняное масло повышает иммунные свойства организма и положительно действует на обмен веществ.

Этот продукт поможет справиться с различными проблемами желудочно-кишечной системы, в том числе и с запором. Кроме того, льняное масло применяется при изжоге, глистных инвазиях, гастритах и колитах.

Народные рецепты на основе льняного масло 

В народной медицине существует несколько рецептов использования льняного масла. Наиболее популярны следующие:

1. При регулярных запорах утром натощак необходимо употреблять маленькую ложечку масла.

2. Большая ложка льняного масла перемешивается с таким же количеством меда, и полученная смесь добавляется в натуральный йогурт. Принимается средство перед сном, хранить его нужно в холодильнике.

Конечно, есть и другие рецепты на основе масла льна. Это средство помогает избавиться от хронических запоров, нейтрализуя насыщенные жиры и выступая в роли натуральной смазки. Только стоит помнить, что при температурной обработке масло теряет свои полезные свойства.

При употреблении желательно сочетать льняное масло с продуктами с высоким содержанием кальция. Можно также смешивать его с растертой в порошок яичной скорлупой и соком лимона. Это усилит действие масла и его эффективность.

Польза льняного масла. Как применять, выбирать и хранить льняное масло

Написать ответ