Гипогликемия у новорожденных

Стандартный

Гель с декстрозой может лечить гипогликемию у новорожденных

Новое исследование ученых из Новой Зеландии предполагает, что гель, содержащий декстрозу, может быть использован в качестве дешевого, эффективного и легкого в применении средства для лечения гипогликемии у новорожденных. Такие гели уже используются как форма борьбы с гипогликемией у больных диабетом.

  В настоящее время лечение новорожденных, страдающих от гипогликемии, включает в себя дополнительное питание и повторные анализы крови, чтобы измерить уровень сахара. Многим детям необходимо внутривенное введение глюкозы из-за непрерывного низкого содержания сахара в крови. По статистике, примерно 30% новорожденных страдают от гипогликемии. Новорожденные имеют более высокий риск наступления такого состояния, если мать страдает диабетом, если они родились недоношенными или с задержкой внутриутробного развития. Тяжелые или длительные гипогликемии у новорожденных могут привести к судорогам и серьезным повреждениям мозга.

  Исследование, опубликованное в The Lancet, предполагало наблюдение за 514 детьми с высоким риском развития гипогликемии в возрасте от 35 недель беременности и старше. Все новорожденные были включены в исследование в течение 48 часов после рождения.

  У 47% новорожденных развилась гипогликемия. Их разделили на две группы: одну лечили 40%-м раствором декстрозы в виде геля, другую – гелем плацебо. Гель применяли на внутренней стороне щеки младенцев. Новорожденные младенцы, которых лечили декстрозой, имели почти вдвое меньший риск поступления в реанимацию из-за гипогликемии по сравнению с новорожденными, которых лечили плацебо.

  Профессор Джейн Хардинг из Университета Окленда в Новой Зеландии, говорит, что данное исследование впервые подтверждает тот факт, что втирание геля с декстрозой во внутреннюю поверхность щек является более эффективным, чем специальное кормление. Кроме того, это безопасный и простой способ для лечения гипогликемии. Гель с декстрозой стабилен при комнатной температуре, и его легко можно продавать в аптеках.

Неотложные состояния щенков и котят

В перинатальный период (от рождения до 2 недель) заболевания протекают очень скоротечно в связи с высоким уровнем метаболизма. Поэтому своевременная помощь может спасти жизнь новорожденному.

Клинические признаки нездоровья новорожденных:

1. Постоянная вокализация – новорожденным не свойственно скулить или пищать дольше 20 минут. Малыши могут беспокоиться из-за низкой температуры окружающей среды (отсутствие грелки или матери), голода, дискомфорта (их могут придавить однопометники или мать, они могут запутаться в подстилке). Если все эти факторы исключены – следует срочно принять меры по коррекции состояния.

2. Плохой мышечный тонус (вялость) – неспособность сосать молоко или оставаться с сукой (кошкой) и однопометниками. Щенки или котята «провисают», когда их берут на руки, не сопротивляются при изменении положения тела, не пытаются перевернуться, когда их кладут на спину, принимают неестественные позы во время сна, слабо реагируют на внешние раздражители.

3. Низкая температура тела. До 2-3-недельного возраста щенки и котята не в состоянии поддерживать собственную температуру тела, для этого им необходим внешний источник тепла (грелка или мать). Но температура тела больных малышей объективно ниже температуры тела однопометников за счет снижения уровня обмена веществ, пониженного потребления материнского молока, неспособности конкурировать с другими новорожденными за «теплое место». Нормальная температура тела новорожденного 35-37 градусов.

4. Недостаточный тургор (эластичность) кожи – вследствие обезвоживания складка кожи не расправляется или расправляется медленно.

5. Слизистые оболочки бледные, серые или цианотичные (синеватые).

6. Преобладание работы флексоров (сгибателей) – патологично для возраста старше 3 дней.

7. Диарея (понос) или отсутствие стула. Почти сразу после родов или в процессе родов у щенков и котят отходит меконий – первородный кал – светло-желтый и мягкий. В последующем и до возраста 2 недель дефекация происходит при массаже перианальной области матерью или с помощью промасленного тампона после каждого кормления.

Отсутствие дефекации или изменение консистенции стула может быть причиной или следствием ухудшения общего состояния или признаком заболеваний пищеварительной системы. В норме кал у щенков и котят такого возраста светло-коричневый или желтоватый, мягкий, но оформленный. Отсутствие перистальтических шумов также является патологическим признаком.

8. Потеря веса или неспособность набрать вес: здоровые щенки набирают по 1-1.5 гр. в день на каждый фунт от ожидаемого веса взрослой собаки.

9. Видимые анатомические аномалии: расщепленное верхнее небо, деформация конечностей или грудной клетки, увеличенный объем лобной части черепной коробки, диспропорциональное строение корпуса.

Общие принципы подхода к больным новорожденным.

1. Коррекция гипотермии. Постепенное согревание до необходимой температуры предпочтительней быстрого обогрева. Лучше делать это в инкубаторе для новорожденных, т. к. он обеспечивает внутреннее (теплый вдыхаемый возраст) и внешнее согревание. Можно использовать согревающее одеяло с циркулирующей теплой водой, бутылки с теплой водой и подогревающие подушки, но их следует накрывать, чтобы избежать ожогов вследствие прямого воздействия тепла; новорожденные должны иметь возможность отодвигаться от источников тепла.

У критически больных новорожденных внутреннего согревания можно достичь путем введения подогретых растворов внутривенно, внутрикостно или внутриперитонеально или в виде клизмы. Частый мониторинг температуры тела необходим, чтобы избежать перегрева. Кормление должно быть отложено до нормализации температуры тела и появления шумов перистальтики при аускультации живота, т. к. при гипотермии процесс пищеварения замедляется и пища будет застаиваться и гнить в желудке и кишечнике, провоцируя интоксикацию.

2. Коррекция обезвоживания.

Потребность в жидкости у новорожденных превышает таковую у взрослых собак за счет большего соотношения поверхности тела и веса, большей гидратации организма и повышенных потерь через незрелые почки и кожу. При обезвоживании снижается тургор кожи, десны становятся сухими и липкими. Бледные слизистые оболочки и замедленное время наполнения капилляров при надавливании на десну указывают на сильное, 12-15% обезвоживание.

Жидкости можно вводить внутривенно, внутрикостно, подкожно или внутриперитонеально, в порядке уменьшения предпочтительности. Более физиологично вводить изотонические кристаллоидные растворы, содержащие 2,5% декстрозу, т. к. малыши склонны к гипогликемии. До введения растворы необходимо подогреть до температуры тела 35-37 градусов.

3. Коррекция гипогликемии.

Гипогликемия у новорожденных встречается очень часто из-за ограниченных запасов гликогена, незрелой функции печени, недостаточной жировой прослойки и повышенной потребности в глюкозе (в 2-4 раза больше, чем у взрослых). Для восполнения запаса глюкозы необходимо вводить питательные растворы с 2,5-5% декстрозой внутривенно, внутрикостно, подкожно или интраперитонеально. Нельзя вводить гипертонические (более 5%) растворы глюкозы под кожу во избежание развития некроза.

4. Обеспечение питания.

Грудное вскармливание обеспечивает новорожденных питательными веществами первые 3-4 недели.

Частое скуление, неактивность и отсутствие набора веса указывают на необходимость питательной поддержки. Для искусственного вскармливания новорожденных используют специальные заменители сучьего или кошачьего молока или детские адаптированные смеси с 0 месяцев. Емкость желудка у новорожденных составляет примерно 50 мл на кг веса. Сначала питательную смесь дают в небольшом количестве – щенкам по 10 мл, котятам – по 3-5 мл каждые 4-6 часов. Объем кормлений постепенно увеличивают до достижения необходимой нормы.

После каждого кормления массируют промежность промасленным или влажным тампоном, чтобы стимулировать дефекацию и мочеиспускание. При появлении диареи (поноса) заменитель молока следует развести электролитным раствором (Рингера) до восстановления стула.

Терапевт → Консультации

Здравствуйте, мне 24 года, рост 176см, а вес 56 кг, Можете подсказать как поправиться. Армейский режим не помог.

Наиль

Уважаемый Наиль, набрать вес, в подавляющем большинстве случаев, при отсутствии.

Здравствуйте, помогите пожалуйста жалобы на заложенность с обеех сторон на сморг, выделения из носа при перемене погоды, слезатечение, рефлекторное чехание, сухой кашель.

Низкий уровень сахара в крови, симптомы и лечение?

Техника внутрикостных инъекций. Шприц пистолет для внутрикостных инъекций B.I.G.

Написать ответ