Чем опасна гипертония

Стандартный

Гипертония — опасность заболевания

К оглавлению >> Гипертония опасна

Гипертония ( повышенное артериальное давление ) — один из основных факторов риска развития атеросклероза и наоборот атеросклероз наиболее часто является причиной возникновения гипертонии. Сердцу приходится работать с постоянно увеличенной нагрузкой. При гипертонии ускоряется скорость кровотока, усиливаются завихрения и повышается число разрушаемых тромбоцитов, травмируются стенки кровеносных сосудов. Особенно страдают сердце, мозг, почки. Тем самым повышенное артериальное давление увеличивает вероятность развития атеросклероза и приближает его грозные последствия. Причем гипертония способна ухудшать не только течение самого атеросклероза, но и заболеваний, которые он провоцирует.

В свою очередь атеросклероз провоцирует развитие гипертонической болезни. Тесная взаимозависимость атеросклероза и гипертонии доказана и сомнению не подлежит. Особое внимание уделяется влиянию гипертонии на развитие атеросклероза венечных артерий сердца у женщин.

Возникает гипертония в результате сочетания наследственных факторов и неблагоприятных внешних воздействий: нервного перенапряжения, избыточной массы тела, чрезмерного потребления соли. При гипертонической болезни могут наблюдаться различные симптомы: учащенное сердцебиение (тахикардия), потливость, покраснение лица, ощущение пульсации в голове, озноб, тревога, внутреннее напряжение, мушки перед глазами, отеки век и одутловатость лица по утрам, опухание рук и онемение пальцев. Однако, что очень важно, гипертония может протекать и бессимптомно. Как говорят врачи, о наличии гипертонии у человека иногда становится известно в реанимации.

Поэтому каждый человек время от времени должен измерять свое давление. Если же вы подозреваете атеросклероз или уже больны, делать это надо обязательно и причем регулярно. Ведь даже умеренное повышение давления в несколько раз увеличивает опасность инсульта и инфаркта миокарда в будущем.

Чтобы точно знать, имеется ли у вас гипертония. нужно приобрести тонометр — специальный прибор для измерения давления, чтобы измерять его в спокойной обстановке. Дело в том, что некоторые особо чувствительные пациенты реагируют повышением давления даже на посещение врача. Конечно, в этом случае понять, как на самом деле обстоят дела, довольно сложно.

Идеальное давление — 120/70. Показания 130/80 Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рассматривает как верхнюю границу нормы, ну а если ваше давление выходило за 140/90 хотя бы 2—3 раза в состоянии покоя, вам уже необходимо лечение. Замечу попутно, что давление не должно опускаться ниже цифры 100/60. Гипотония тоже не добавляет человеку здоровья.

К сожалению, в нашем обществе недостаточно внимательно относятся к проблеме гипертонии. Многие женщины считают высокое давление неизбежным злом и не обращаются к врачу, пока не начнут падать в обмороки, когда давление зашкаливает за 220. Это чрезвычайно опасно. Помните, что гипертония не только вредна сама по себе, но и повышает риск развития многих заболеваний, в частности атеросклероза.

В случае стабильного повышения давления обязательно проконсультируйтесь с врачом, который назначит подходящее лечение.

Понизит артериальное давление за 3 минуты, устранит головную боль, головокружение, а также неприятные симптомы, вызванные воздействием радиационных излучений мобильного телефона или компьютера.

Прибор рекомендован Фондом защиты прав потребителей как качественный и надежный при использовании в быту.

ВСЕ О ГИПЕРТОНИИ

Чем опасно повышенное артериальное давление

В наше время среди причин смертности первое место занимают именно сердечно-сосудистые заболевания. Нелеченная или недостаточно леченная артериальная гипертония является главным фактором риска развития таких серьезных осложнений, как инсульт (острое и преходящее нарушение мозгового кровообращения), инфаркт миокарда, сердечная недостаточность. Кроме того, артериальная гипертония может способствовать развитию хронической почечной недостаточности, утяжелять течение имеющихся заболеваний почек. У пожилых людей повышенное артериальное давление способствует появлению и утяжелению расстройств памяти, нарушению интеллектуальных функций. При этом изолированная систолическая гипертония зачастую более опасна, чем одновременное повышение систолического и диастолического артериального давления.

В 68 из 100 случаев инфаркта миокарда и в 75 из 100 случаев инсульта у больных было повышено артериальное давление, которое длительно оставалось нелеченным или недолеченным (то есть не достигшим нормы). Следовательно, нелеченная гипертония укорачивает жизнь!

Доказано, что снижение артериального давления даже на 3 мм рт. ст. может снизить смертность от инсульта на 8% и уменьшить смертность от ишемической болезни сердца на 3%. Правильная гилотензивная терапия может снизить риск инсульта на 35%, в том числе повторного (в первые 4 года) на 28%, ишемической болезни сердца — на 20% и общий риск сердечно-сосудистых осложнений — на 25%.

Зависит ли риск развития осложнений артериальной гипертонии от ее вида и уровня повышения артериального давления?

Да, зависит. Чем выше артериальное давление, тем выше риск развития всех осложнений артериальной гипертонии: инсульта, инфаркта миокарда, сердечной недостаточности, поражения почек. При этом помните, что вероятность развития этих грозных осложнений напрямую и в одинаковой степени зависит от уровня как систолического ("верхнего"), так и диастолического ("нижнего") артериального давления. При этом у лиц как среднего возраста, так и старше 65 лет повышение систолического артериального давления более 141 мм рт. ст. играет более важную роль в прогнозе осложнений, чем диастолическое. Повышение артериального давления на каждые последующие 20/10 мм рт. ст. от 115/75 мм рт. ст. удваивает риск сердечно-сосудистых осложнений у лиц 40—70 лет.

Однако следует знать, что существуют и другие факторы, которые определяют вероятность развития осложнений у больных гипертонией. Этих факторов очень много, но среди них выделяют две группы — немодифицируемые (неизменяемые) и модифицируемые (изменяемые). Это разделение связано с невозможностью или возможностью борьбы с ними.

Чем опасна гипертония?

Гипертония – это заболевание, которое приводит к повышению артериального давления, обусловленное нарушением регуляции тонуса сосудов и работы сердца и не связанное с органическими заболеваниями каких-либо органов или систем организма. Представим, как работает наша кровеносная система: в центре находится сердце это насос, при каждом сокращении которого кровь проталкивается через систему артерий. Кровяное давление указывает на то, под каким давлением кровь течёт по артериям.

Величина давления зависит от 3-х основных факторов: количества крови в системе; силы, с которой работают сердечный насос; тонуса артериальных стенок. Здоровое сердце ежеминутно перекачивает 5 литров крови, и это продолжается бесперебойно в течение всей жизни человека.

Артериальная гипертония является самым распространенным человеческим недугом. Многие годы болезнь, часто молча, повреждает сердце и сосуды и если не проводить своевременное и квалифицированное лечение, она заявляет о себе инфарктом, инсультом, стенокардией, слабостью сердечной мышцы с развитием сердечной недостаточности, слепотой, почечной недостаточностью. Резкое повышение артериального давления может вызвать гипертонический криз.

Основные жалобы пациентов это головная боль, связанная с повышением давления, обычно она локализуется в затылочной области, иногда появляется утром, после сна. Также наблюдаются боли в области сердца, сердцебиение, тошнота, затруднённое дыхание, прилив крови к лицу, одышка при физической нагрузке, бессонница, снижение памяти и зрения.

Причиной может служить острое или эмоциональное длительное перенапряжение. Способствуют развитию гипертонической болезни нарушения функции эндокринных желез, курение, употребление в пищу большого количества поваренной соли; профессии, требующие большой ответственности и повышенного внимания, недостаточный сон, травмы центральной нервной системы, генетическая предрасположенность.

Как правило, каждый пятый взрослый человек имеет повышенное артериальное давление, только половина из них знают, что у них гипертония, и только половина из них, принимает медикаменты, назначенные врачом регулярно.

Необходимо регулярно проверять своё артериальное давление, при обнаружении повышенного артериального давления обязательно обратиться к врачу и строго следовать его указаний!

Ошибочна точка зрения, что снижать давление необходимо только при значительном его повышении, сопровождающемся ухудшением самочувствия.

Убедите тех, кого Вы любите и кто Вам дорог,

в необходимости контроля артериального давления!

Написать ответ