Занятия на велотренажере при гипертонии

Стандартный

Противопоказания для занятий на велотренажере

Наверное, многие уже успели убедиться в полезности занятий на велотренажере для своего здоровья. Однако следует помнить, что у этого вида занятий, как и у иных видов физических нагрузок, имеется ряд противопоказаний. Поэтому, приобретая велотренажер. противопоказания для тренировок на нем необходимо хорошо знать.

Так, не рекомендуется пользоваться велотренажером людям, имеющим острые сердечные заболевания, а также болеющим астмой или тахикардией. Если у вас случаются довольно часто приступы стенокардии, вам следует также отказаться от таких занятий.

При наличии каких-либо патологий сердечнососудистой системы. перед началом занятий на велотренажере необходимо посетить лечащего врача и проконсультироваться с ним. Нужен совет специалиста-медика и при гипертонии, и при гипертензии.

«Езда» на велотренажере категорически противопоказана диабетикам, онкологическим больным, а также страдающим тромбофлебитом. Если у вас травмированы конечности, откажитесь от тренировок до полного заживления ран. При простуде, ОРЗ или ОРВИ, приостановите тренировки на велотренажере до выздоровления.

Нарушение работы позвоночника так же одно из противопоказаний

Не стоит также приступать к занятиям на велотренажере лицам с заболеваниями позвоночника, особенно его нижнего отдела. Хотя для этих случаев и созданы специальные горизонтальные велотренажеры. не дающие нагрузку на спину.

Но в любом случае, даже если вы считаете себя абсолютно здоровым человеком, во время тренировок тщательно прислушивайтесь к сигналам своего организма. И не нужно начинать занятия с больших нагрузок, если у вас нет достаточной физической подготовки.

Ваш пульс — один из важнейших аспектов тренировки

В этих случаях тренировки нужно начинать с самого простого режима. Если во время тренировки появилась головная боль, закружилась голова, стало трудно дышать, надо немедленно прекратить тренировку и по возможности определить причину таких сигналов организма.

Очень важно во время тренировок на велотренажере контролировать свой пульс. его частоту, так как при учащенном сердцебиении во время тренировки вы будете быстро утомляться, и никакого эффекта тренировка вам не принесет.

«ВЕЛОТРЕНАЖЕР»

Приводим некоторые правила и принципы тренировок на велотренажере. которые позволяют обеспечить их максимальную эффективность, безопасность и комфортность.

· Прежде всего следует внимательно изучить инструкцию, прилагаемую к тренажеру и микрокомпьютеру, регистрирующему продолжительность тренировки, скорость “езды” в км/час или в оборотах в минуту. объем проделанной работы в ваттах(вт, W ) или ньютонах (H, N) и частоту пульса в ударах в минуту.

· Необходимо правильно и строго индивидуально установить велосипедное седло таким образом, чтобы Ваша нога при положении в самой нижней точке оказывалась или прямой, или лишь слегка согнутой в колене.

· Начинайте тренировку с небольшой скорости, которая лишь слегка увеличивает частоту вашего пульса и в течение нескольких минут разберитесь в показателях, которые высвечиваются на дисплее микрокомпьютера, после этого начинайте увеличивать скорость “езды” с тем чтобы через 6 -10 минут частота пульса составляла 65% от вашего максимального возрастного тренировочного пульса на первом этапе тренировок или 75%, 85% на последующих этапах. Небольшие колебания пульса во время тренировки допустимы, но на очень непродолжительное время (5-15 секунд); значительные отклонения от заданной частоты недопустимы.

· Поначалу продолжительность тренировки по достижении заданной частоты пульса должна быть небольшой (

10 минут), в последующие дни прибавляйте время занятий постепенно, не пугаясь умеренной усталости, но не доводя себя до сильной усталости или изнеможения.

· Средняя оптимальная скорость, обеспечивающая хороший тренирующий эффект, составляет — 25 км/час.

· Занятия следует проводить через 2 часа после еды, не торопиться с едой после тренировки — выждете хотя бы 1 час.

· Если во время тренировки появляется жажда или сухость во рту, нужно прополоскать рот, но не употреблять сколько-нибудь значительных количеств жидкости во время и непосредственно после тренировки.

· Запрещается резко обрывать тренировку, особенно если вы уже достигли заданной частоты пульса. Заканчивать тренировку нужно также постепенно, по ее окончании не ложиться и не садиться, а медленно походить по комнате минут 10 — 15.

· Начать досрочное прекращение физической нагрузки следует в случае, если Вы почувствовали боль где-либо, особенно в области грудины или слева от нее, очень сильную одышку, сильную слабость (общую или в ногах), сильное сердцебиение или перебои сердца (аритмию), сильную боль в затылочной области или головокружение, тошноту.

В связи с названными болезненными симптомами следует посоветоваться с врачом; если в течение 10 минут после прекращения тренировки указанные симптомы не исчезают необходимо срочно вызвать врача.

Итак, основными принципами тренировок на велотренажере являются индивидуальность, постепенность, регулярность, продолжительность (желательно тренировать себя в течение всей жизни).

Весьма полезны для укрепления здоровья велотренажеры, обеспечивающие работу не только ног, но и рук (а также эллиптические кросс – трейнеры). Они дают большие нагрузки во время занятий, что нужно учитывать в начальном периоде тренировок. В то же время обеспечивается более гармоничное развитие мышц.

© 1996-2004 Кочаров А. М.

Польза велотренажера: что дают занятия?

Разумеется, прежде чем приобретать велотренажер и начинать на нем тренироваться, необходимо знать, зачем это нужно и какую пользу приносят занятия на нем. Итак, что же полезного дают занятия на велотренажере?

Прежде всего, это общая тренировка организма. В данное расплывчатое понятие включаются:

  • развитие дыхательной системы, жизненной емкости легких и вообще эффективности дыхания;
  • укрепление сердечно-сосудистой системы, тренировка сердца и сосудов (велотренажер относится к так называемым кардиотренажерам);
  • развитие физической выносливости.

Отметим, что все это полезно в равной степени и для женщин, и для мужчин (у сильного пола часто есть предубеждения против «стоячих велосипедов» и совершенно напрасно — подробнее о пользе тренировок для мужчин ).

Помимо этих, довольно очевидных и легко наблюдаемых проявлений занятий на велотренажере, нужно заметить, что улучшение физической формы сопровождается также увеличением устойчивости к разнообразным заболеваниям. Тренировки способствуют профилактике сердечно-сосудистых заболеваний (а эти недуги — одна из наиболее распространенных причин ранней смерти). Регулярные и правильные занятия предотвращают ранние инфаркты, гипертонию и подобные нехорошие болезни.

Считается также, что общая тренированность организма означает повышенную устойчивость и к инфекционным заболеваниям .

Для многих людей, пользующихся тренажерами, на первом месте другой важный эффект занятий: борьба с лишним весом, похудение, улучшение фигуры и тонуса .

Конечно, велотренажер — это не волшебная палочка и он не решит моментально всех проблем с жиром. Его, разумеется, нужно использовать в комплексе с другими упражнениями и правильным питанием. Например, в борьбе с жировыми отложениями на животе лучше использовать упражнения на пресс, а педали крутить только в дополнение, для увеличения общего энергопотребления. Ведь упражнения на тренажере сжигают жир в первую очередь на бедрах, а уже потом — во всем остальном организме.

А вот для поддержания себя в форме (просто для сжигания калорий, предотвращения новых жировых отложений) — велотренажер более чем эффективен. Если именно это ваша цель, то дополнительные упражнения безусловно нужны, но в отношении их можно несколько сбавить энтузиазм.

Польза занятий на велотренажере проявляется еще и в накачивании мускулатуры ног, и в меньшей степени остальных частей тела. Икры, ягодицы и бедра становятся более крепкими и сильными. Во многих случаях правильные тренировки позволяют укрепить также спину и предотвратить многие болезни позвоночника.

Наконец, не следует забывать и о еще одном важном и положительном эффекте. Ведь велотренажер — это имитатор велосипеда, а тренируясь, мы понарошку проезжаем десятки километров дороги. На хорошем велотренажере (например, на современной магнитной модели ) создается ощущение езды. Можно «прибавить газу», посоревноваться с самим собой в скорости и, таким образом, выплеснуть негативные эмоции и избавиться от стресса. Значение избавления от негатива и подсознательного беспокойства вряд ли нужно объяснять современному человеку.

Внимание! Это всего лишь вводная статья, рассказывающая об общих положительных эффектах занятий на велотренажерах. Помните, что неправильный подход к использованию этого устройства может принести не только пользу, но и вред. При некоторых заболеваниях интенсивно крутить педали попросту противопоказано. Да и абсолютно здоровый человек может нанести самому себе ущерб, если не будет тренироваться правильно и разумно. Обо всем этом — читайте в соответствующих статьях.

Время тренировки

О субтонах и шаге частоты в радиостанциях (рациях)

Написать ответ