Острейшая стадия инфаркта миокарда

Стандартный

Острая стадия инфаркта миокарда. ЭКГ признаки второй стадии инфаркта миокарда

Вторая стадия изменений ЭКГ («острая стадия», по М. Б. Тартаковскому, 1958) начинается с появления в отведениях с «+» над инфарктом увеличенного зубца Q и сниженного зубца R в связи с завершением образования крупноочагового некроза в центре очага.

Четко регистрируются эти изменения QRS чаще всего через 3 — 12 час. от манифестации клиники острого инфаркта. Иногда эти изменения ЭКГ. как указано выше, возникают уже через 1,5 — 3 час, реже в течение второй половины первых суток. Обычно в конце первых суток болезни или в начале вторых появляется отрицательный коронарный (симметричный) зубец Т. В эти дни отрицательный Т, как правило, неглубокий.

Он отражает появление «зоны ишемии » по периферии инфаркта, которая, вероятно, образуется в результате разнонаправленных процессов как продолжающегося прогрессирования инфаркта, так и вследствие уменьшения дистрофии по периферии пораженной области на фоне начала адаптации организма с увеличением коронарного коллатерального кровотока. Мы нередко отмечали некоторое клиническое улучшение в состоянии больного в период появления инверсии зубца Т на ЭКГ.

Одновременно с увеличением зубца Q и затем появлением отрицательного зубца Т определяется некоторое уменьшение подъема сегмента RS — Т. Однако он остается еще значительно приподнятым над изоэлектрической линией.

Таким образом, к концу первых суток или в начале вторых суток острого инфаркта миокарда на ЭКГ определяются все 3 основные его признака: 1) увеличенный зубец Q и сниженный зубец R или комплекс QS (зона некроза); 2) смещенный вверх сегмент RS — Т (зона повреждения); 3) отрицательный коронарный зубец Т (зона ишемии). Одновременно могут регистрироваться реципрокные ЭКГ признаки в отведениях с положительным полюсом над интактным миокардом противолежащим очагу инфаркта: 1) увеличение зубца R и уменьшение зубца S; 2) смещение вниз от изолинии сегмента RS — Т; 3) положительный коронарный зубец Т (симметричной формы, увеличенной амплитуды по сравнению с предшествующей ЭКГ).

Описанная ЭКГ — картина остается без изменений в течении 2 — 3 суток инфаркта, а в части случаев в течение всей первой недели болезни (иногда до 5 — 12 суток). Однако в большинстве случаев в конце 3-х суток или на 4 — 5-е сутки зубец Т становится менее глубоким или сглаживается (рис. 134в; 135) и даже может стать положительным. Такая «положительная» динамика зубца Т держится около недели (до 7 — 12 суток болезни). Она совпадает по времени с морфологическими признаками стабилизации некроза, исчезновения ишемии и появлением большого количества полнокровных сосудов по периферии инфаркта (М. И. Кечкер, Т. А. Наддачина, 1970).

Экспериментальные исследования Н. В. Саноцкой (1965, 1967) с применением полярографического метода показали, что напряжение кислорода, зависящее от интенсивности кровоснабжения миокарда в зоне ишемии, полностью нормализуется на 5 — 6-е сутки после перевязки коронарной артерии. Следует отметить, что на 3 — 6-е сутки неосложненного инфаркта миокарда улучшаются самочувствие и объективные клинические показатели состояния больного (урежаются аритмии и частота ритма, исчезает или уменьшается сердечная недостаточность, стабилизируется АД и т.п.).

Перечисленные факты исследований и клинических наблюдений позволяют считать изолированное уменьшение глубины или реверсию зубца Т ЭКГ на 3 — 6-е сутки болезни отражением положительной динамики состояния миокарда, обусловленной уменьшением ишемии в области инфаркта. Мы назвали эту стадию динамики ЭКГ промежуточной фазой изменений зубца Т ЭКГ при инфаркте миокарда, так как она появляется вслед за первой инверсией Т, регистрирующейся в течение 3 — 7-ми суток болезни, и за нею следует повторная инверсия зубца Т.

Зубец Т вновь становится отрицательным или начинает существенно углубляться в тех случаях, где он оставался отрицательным в промежуточной фазе, начиная с 8 — 12-го дня инфаркта. Реже повторная инверсия зубца Т начинается уже с 5 — 7-го дня или, наоборот, ее начало запаздывает до 13 — 16 суток. Одновременно с углублением зубца Т вновь начинает уменьшаться подъем сегмента RS — Т. К 15 — 18-м суткам инфаркта сегмент RS — Т достигает уровня изолинии или остается стабильно приподнятым (без дальнейшей динамики в случаях аневризмы стенки желудочка). Зубец Т в это время достигает максимальной глубины. Этот момент принято считать окончанием острых изменений ЭКГ, сопровождающих инфаркт миокарда (окончание второй стадии). Мы назвали эти изменения фазой повторной инверсии зубца Т.

Оглавление темы «ЭКГ при инфаркте миокарда»:

Инфаркт миокарда: симптомы, характеристика

Потому большая часть случаев осложнений являются следствием неправильного определения масштаба повреждения. Также симптомы стоит распознавать на разных стадиях, которые выглядят следующим образом:

  1. Острейшая стадия инфаркта миокарда (от начала стенокардического приступа  и продолжается 60 минут).
  2. Острая стадия (1 – 3 часа начиная от острейшей стадии).
  3. Подострая стадий (до 40-дня с момента окончания повреждения участка сердечной мышцы).
  4. Хроническая стадия (стадия рубцевания): начинается с 40 дней и до года.

При такой патологии как инфаркт миокарда симптомы для разных стадий различны. Острые проявления и нарушения системного кровообращения наступают в первые два периода и часто продолжаются на третьем. Потому важно максимально быстро снизить их влияние, так как они будут приводить к левожелудочковой недостаточности с выходом на отек легких. При этом в данной статье не будут рассматриваться поздние осложнения инфаркта миокарда, то есть на подострой или хронической, так как в данном случае пациент находится под наблюдением врача и имеет возможность корректировать свои нарушения.

Содержание

Инфаркт миокарда: симптомы острейшей фазы

Во время острейшей стадии происходит первичное поражение миокарда. Оно происходит таким же образом, как и при стенокардии, хотя реализующий механизм несколько  другой. Острый инфаркт миокарда: причины и алгоритм развития заболевания:

  • Смещение атеросклеротической бляшки;
  • Надрыв внутренней оболочки коронарной в месте, обращенному в сторону оттока крови;
  • Образование тромботических масс на уровне поражения;
  • Сужение сосуда, ишемия участка сердца;
  • Проявление признаков ишемии, стадия активных клинических проявлений.

Поскольку реализующим фактором является ишемическое поражение миокарда, то клинические симптомы будут такими же, как и при стенокардии. Первее всего появляется острейшая боль в области сердца, которая носит жгучий и давящий характер. Во время этого пациент должен принимать нитроглицерин, прописанный при выставлении степени стенокардии. Однако если препарат не помогает, его следует принять повторно через 5 минут. Если после этого боли в области сердца не проходят, нитроглицерин принимается третий раз, а пациент должен обратиться за помощью медиков.

Важнейшим критерием выставления диагноза «Инфаркт миокарда» в рамках самодиагностики является длительность боли в сердце. Если она продолжается больше 20 минут, то тогда этот диагноз полностью подтвержден, разумеется, если он не замаскирован под хирургические патологии брюшной полости. При этом такая форма как инфаркт задней стенки миокарда ведет себя аналогично аппендициту в остром периоде. Потому при поступлении в медицинское учреждение важно снять ЭКГ, что позволит полностью исключить хирургический спектр и сконцентрировать внимание на основном заболевании.

При этом важно, что в некоторых случаях появление стенокардической боли трактуется как инфаркт миокарда: абдоминальная форма сразу без учета промежутка времени в 20 минут. Это первичный случай стенокардии, который возникает у достаточно молодых людей. Это же характерно и для других форм инфаркта, что требует внимания при осмотре. Потому если пациент ранее не отмечал появления таких симптомов, то первоначально стоит подразумевать именно инфаркт миокарда: симптомы будут аналогичны стенокардии, хотя объем поражения из-за того, что организм не подготовился к периодической ишемии, будет несколько больше. По этой причине велика смертность людей молодого возраста от инфаркта миокарда.

Первая помощь на данном этапе должна быть максимально специфичной по отношению к повреждающему фактору. Это значит, что она должна включать прием антиагрегантов и успокаивающих средств. Обезболить пациента в данном случае невозможно без наркотических анальгетиков, а потому максимально быстро стоит направить его в медицинское учреждение. Примечательно, что ряд специалистов отечественной медицины советуют применять одно простое средство: горчичник на область сердца.

Существуют научные исследования, позволяющие судить об эффективности данной меры, так как горчичники помогают расширять сосуды, а потому объем поражения удается несколько уменьшить. Однако при нестабильном состоянии пациента, нарастании осложнений, а также при нервном возбуждении горчичники применять не стоит, так как намного лучше просто обратиться за помощью к медикам. Важность этого момента объясняется тем, что образовавшиеся тромботические массы в условиях приемного отделения, если с момента стенокардического приступа не прошло больше двух часов, есть возможность разрушить при помощи специальной категории препаратов.

Если же прошло больше времени, то данная мера будет неэффективна даже при использовании современных тромболитиков из группы рекомбинантных проактиваторов плазминогена. Повторяясь еще раз, стоит снова напомнить, что первее всего – обращение к медицинским работникам в стационаре: не к врачу домой, не на ФАП, а в приемное отделение стационара, так как только там есть наркотические анальгетики, а также тромболитические препараты. И именно в этом при такой форме как острый инфаркт миокарда неотложная помощь и будет состоять.

Инфаркт миокарда: симптомы острой стадии

В острой стадии основной симптом – это наличие боли в области сердца, если до этого этапа не приехала скорая помощь, или пациент самостоятельно либо с помощью родственников не обратился за помощью, то лучшим действием является обращение в медицинское учреждение, так как ранние осложнения инфаркта миокарда могут привести к смерти. К ним стоит отнести отек легких, а также тромбоэмболию сосудов головного мозга оторвавшимися от отмершего эндокарда тромботическими массами.

Также поражаться могут и почечные сосуды, что наряду с инсультом может вызывать и инфаркт почки.

Осложнения острого инфаркта миокарда – это основные предостережения пациента. Чем быстрее он обратится за помощью к медицинским работникам, тем меньше их будет проявляться. При этом инфаркт задней стенки миокарда также характеризуются тромбозами и признаками левожелудочковой сердечной недостаточности, то есть отеком легких.

Синдромная характеристика инфаркта миокарда

Синдромы при инфаркте миокарда – это комплексы симптомов на разных стадиях развития патологии. Самым первым синдромом является болевой, то есть появление острейшей боли в области сердца или живота (абдоминальная форма) с чувством сдавления в грудной клетке. Это будет свидетельствовать о поражении миокарда. Второй синдром – это отек легких. В зависимости от масштаба поражения, он может проявляться на разных стадиях, хотя является необязательным. Третий самый частый синдром – это левожелудочковая сердечная недостаточность. Также может проявляться и правожелудочковая недостаточность, однако, только после появления клинических симптомов отека легких. Она проявляется отеками голеней, бедер, брюшной полости, цианозом лица. Однако важно, что при такой патологии как инфаркт миокарда — первая помощь должна проводиться максимально быстро, что позволит избежать появления признаков вышеуказанных синдромов, а также существенных осложнений.

Характеристика осложнений при инфаркте миокарда

При такой патологии как инфаркт миокарда — последствия являются отражением неправильного подхода к распознаванию тяжести заболевания. Также имеет важность и масштаб поражения. Если в острейшем периоде начинают проявляться признаки сердечной астмы (пациент не может нормально дышать в положении лежа и спускает ноги вниз), то в прогностическом плане это является существенным минусом, так как свидетельствует о широком масштабе поражения.

Важно понимать, что при такой патологии как инфаркт миокарда — лечение начинается еще с появления первых признаков заболевания. Прием нитроглицерина и аспирина позволяет несколько уменьшить объем повреждения сердца. Также в острейшей стадии следует частично уменьшить приток крови к сердцу, для чего на бедра и голени накладываются эластические бинты, не позволяющие быстро оттекать венозной крови, что не приведет к перегрузке малого круга кровообращения. В результате этого намного реже наблюдается выход на отек легких. Также при такой патологии как инфаркт миокарда: реабилитация упрощается, если учитывать данные принципы.

Дипломная работа: Острый инфаркт миокарда. Лечение на догоспитальном этапе

Малосимптомный (бессимптомный)

Наиболее сложный для распознавания вариант, нередко диагностируемый ретроспективно по данным ЭКГ

Физикальное обследование. При любом клиническом варианте инфаркта миокарда данные физикального обследования (гипергидроз, резкая общая слабость, бледность кожных покровов, признаки острой сердечной недостаточности) имеют только вспомогательное диагностическое значение. ЭКГ. Электрокардиографическими критериями инфаркта миокарда являются изменения, служащие признаками: 1) повреждения – дугообразный подъем сегмента ST выпуклостью вверх, сливающийся с положительным зубец T или переходящий в отрицательный зубец T (возможна дугообразная депрессия сегмента ST выпуклостью вниз) (рис.1); 2) крупноочагового или трансмурального инфаркта – появление патологического зубца Q, уменьшение амплитуды зубца R или исчезновение зубца R и формирование QS;

Написать ответ