Осложнения аритмии

Стандартный

Осложнения аритмии

Часто аритмия сама является осложнением других заболеваний, но бывают случаи, когда она является причиной новых.

Не много видов аритмии ведут к опасным осложнениям, но риск всё же имеется, поэтому требуется глубокая диагностика у кардиолога. Данная статья немного раскрывает данную тему.

К осложнениям, зачастую, может привести мерцательная аритмия – одно из основных это образование тромбов (опасность кроется в возможности отрыва, что может привести к смерти пациента).

Предотвратить или остановить тромбообразование у больных с постоянной формой фибрилляции предсердий можно с помощью лекарств, которые уменьшают свертываемость крови и блокируют возможность образования тромбов. При выборе препарата важно подобрать препарат исключающий или минимизирующий риск осложнений.

При выборе тактики антитромботической терапии при мерцании предсердий важно определить степень риска возникновения осложнений для каждого конкретного больного.

Часто, людям младше 65 лет, с риском развития тромбов, назначают аспирин по 100мг каждый день (вечером). Тем кто старше 65 назначают Варфарин (с дозировкой в зависимости от анализа на международное нормализованное отношение).

Тромбоэмболические осложнения мерцательной аритмии часто (каждый шестой случай) грозят мозговым инсультом.

Приступы же пароксизмальной тахикардии грозят нарушениями общего тонуса движения крови по сосудам. Симптомами при данном осложнении аритмии будут отдышка, падение АД, обморочные состояния, слабость и даже отёк легких.

Необходимо учитывать, что велик риск развития осложнения аритмии у пациентов старше 65 лет и очень велик у больных старше 75. Гипертиреоз, ишемическая болезнь сердца, инфаркт миокарда и сахарный диабет являются главными факторами риска.

Усиливается риск внезапной остановки сердца, что угрожает пациенту смертью. Тоже самое касается полной АВ-блокады и фибрилляции желудочков.

Стойкая и сильная брадикардия (частота сердечных сокращений меньше 40 ударов в минуту), в качестве осложнения аритмии. часто приводит к потери сознания – это связано со слабым кровообращением головного мозга.

Важно помнить, что если аритмия у Вас уже давно, то значит есть риск развития хронической сердечной недостаточности (в связи с расширенной более нормы камеры сердца). Это неприятное заболевание проявляется в первую очередь постоянной слабостью и быстрой утомляемостью, а так же отдышкой, тяжестью в правом подреберье. Так же бывают отёки нижних конечностей.

Помните, что любая аритмии может к осложнениям в виде остановки кровообращения, и привести к гибели пациента. Признаками такого состояния являются: слабость и головкружение, за которыми следует потеря сознания, непроизвольное мочеиспускание и судороги. В таком случае требуется немедленно вызвать бригаду скорой помощи.

Мерцательная аритмия: симптомы, лечение

Синусовый узел оказывается абсолютно не задействованным в работе сердца. Осложнения на сердце, а также кровоизлияние в мозг – опасные последствия, которые может дать такой сбой в ритме сердца. На болезнь необходимо реагировать как можно быстрей, чтобы иметь возможность избежать печальных последствий.

Содержание

Возможные осложнения мерцательной аритмии

Неправильный ритм, как правило, приводит к тому, что желудочки сердца работают наполовину и поэтому сердце выбрасывает кровь неравномерно и в малых количествах. Сгустки крови могут накапливаться в области предсердий и в один прекрасный момент поступить в кровь в виде тромбов. Чаще всего именно левое предсердие – место скопления крови. Именно сгустки крови представляют наибольшую опасность для больных, так как при поступлении в мозг человека вызывают приступ инсульта. Каждый шестой инсульт случается у больного с диагнозом мерцающая аритмия – лечение в таком случае осложняется течением еще более серьезной болезни.

Еще одно возможное последствие заболевания мерцающая аритмия – сердечная недостаточность. Ее вызывает также низкий выброс крови из желудочков, из-за того что сердце работает не в полную силу. Цель медиков – предпринять все возможные меры, чтобы заставить сердце работать в правильном режиме.

Симптоматика заболевания

В зависимости от выраженности симптомов заболевания мерцательная аритмия сердца бывает:

  1. Бессимптомная. Такое течение болезни на первый взгляд может показаться больному признаком его здоровья. Однако в реальности положение вещей совсем иное. Заболевание развивается и может дать о себе знать совсем внезапно, когда у пациента проявится инсульт. Болезненные симптомы все-таки заставляют больного обратиться за помощью врачей и при своевременном лечении у пациента повышаются шансы на полное выздоровление. Бессимптомное течение болезни сводит к нулю шансы больного при условии, если пациент случайно не обнаружит заболевание при очередном медицинском осмотре.
  2. Преходящая мерцательная аритмия. Наличие легких симптомов дает первый звонок для больного о необходимости посещения врача. Как правило, приступ длится от нескольких минут до двух дней. Проходит также внезапно, как и появляется, однако не стоит пренебрегать даже первыми признаками болезни и списывать их на случайность. Своевременное обращение к врачу поможет восстановить работу сердца с помощью медикаментов, а также избежать дальнейшего хирургического вмешательства.
  3. Устойчивая мерцательная аритмия. Болезнь имеет выраженные симптомы, и нормальная жизнедеятельность человека нарушается всерьез. Признаки заболевания длятся от 2 дней до двух месяцев и приводят пациента в паническое состояние. Чаще всего больного с такими симптомами не приходится долго уговаривать обратиться за помощью к врачу. Болезненное состояние вынуждает пациента прибегать к разноплановому лечению. Наряду с приемом лекарств больной может практиковать нетрадиционное лечение. При заболевании мерцательная аритмия —  лечение народными средствами может не принести ожидаемых результатов, а при самолечении может даже навредить здоровью больного.
  4. Постоянная. Инвалидизирующие симптомы заставляют больного все время находиться в постельном режиме. Нормальная повседневная активность становиться невозможной ввиду крайне тяжелого состояния больного. В такой ситуации только госпитализация и хирургическое вмешательство врачей может поставить больного снова на ноги.

При заболевании мерцательная аритмия —  симптомы могут проявляться на любой стадии развития болезни. Отдышка, головокружения, боль в груди, нехватка воздуха, слабость, а также обморочные состояния могут давать о себе знать с переменной интенсивностью и беспокоить пациента с разной периодичностью. Однако серьезность заболевания и возможные последствия должны побуждать больного немедленно обратиться за врачебной помощью, чтобы приступить к лечению симптомов с самого начала развития болезни.

Можно ли вылечить аритмию?

Осложнения — Аритмии сердца (2)

Страница 7 из 32

Несмотря на большой опыт исследований и применение многочисленных внутрисердечных катетеров, частота осложнений при ЭФИ не ниже, чем при стандартной диагностической катетеризации [115, 122] (табл. 5.11). Одновременное. использование нескольких катетеров повышает риск значительных кровотечений. Тщательный осмотр мест венозного и артериального доступа сразу же после удаления катетеров, а также обеспечение максимально возможной обездвиженности больного в течение нескольких часов снижают риск геморрагических осложнений. Низкая частота флебитов и тромбоэмболических явлений может быть достигнута за счет безупречного выполнения катетеризации опытным врачом. Если процедура длится более 2 ч или катетер вводится в артериальное русло, больному назначается гепарин (системно). Риск инфицирования при строгом соблюдении стерильности минимален. Антибиотики рутинно не применяются. При доступе через подключичную или внутреннюю яремную вену следует принять меры предосторожности во избежание пневмоторакса.

Написать ответ