Малышева атеросклероз

Стандартный

Гипертоническая болезнь и атеросклероз

Вот правила использования наборов для людей с гипертонической болезнью, атеросклерозом:

Каждый день

Выпивайте 2 литра воды (самой простой, не газированной, не сладкой и не соленой). Мы разрешаем также с любым приемом пищи выпить 1 стакан чая или кофе без сахара и без добавок.

Обычные дни

В обычные дни вы должны съесть: 1 завтрак. 1 обед. 1 десерт и 1 ужин. Принимать пищу следует через равные промежутки времени. Например, завтрак – 8.00, обед – 12.00, десерт – 16.00, ужин – 20.00.

В мужские наборы для поддержания веса добавлен второй завтрак. Он в фиолетовой упаковке. В этом случае у вас будет 5 приемов пищи c равными промежутками времени между приемами пищи. Например: завтрак – 8.00, второй завтрак – 11.00, обед – 14.00, десерт – 17.00, ужин – 20.00.

Мы также разрешаем добавить к нашему питанию следующие продукты:

В завтрак — 1 стакан молока или кефира с жирностью от 0 до 3,5%.

В обед и ужин — салат из зеленых листьев и овощей (китайская капуста, руккола, сельдерей, петрушка, укроп, латук, мангольд и любой листовой салат, огурцы и помидоры (по 2 штуки в каждый прием пищи)). Заправить салат можно 1 столовой ложкой растительного масла и лимонным соком, без соли! Лимонный сок усилит вкус и придаст еде неповторимый вкус.

В десерт — фрукты (1 яблоко, или 1 апельсин, или 2 мандарина) или ягоды (не более 150 грамм клубники, малины, голубики или ежевики).

Если вы купили наборы, в которых 4 приема пищи, то из продуктов, разрешенных для добавления к завтраку или десерту, вы можете сформировать дополнительный прием еды — второй завтрак. Например, стакан кефира и 150 грамм ягод. В этом случае у вас будет 5 приемов пищи c равными промежутками времени между приемами пищи. Например: завтрак – 8.00, второй завтрак – 11.00, обед – 14.00, десерт – 17.00, ужин – 20.00. Следите только за тем, чтобы в день вы не съели больше, чем разрешено. Это принципиально.

Продукты, вызывающие атеросклероз

Что такое атеросклероз? Это заболевание сосудов, большое скопление холестерина в них, образование тромбов, после чего кровь не может свободно циркулировать.

Стенки сосудов становятся не эластичными и сужаются, сердце начинает серьёзную нагрузку, а оборвавшийся тромб может привести к инфаркту и инсульту.

Какие же продукты нужно исключить из рациона человека, что бы предотвратить атеросклеротические заболевания?

Продукты, вызывающие повышение холестерина:

Рыба в копчёном виде, маргарин и майонез (не растительного происхождения), а также масло сливочное, яйца, сало — в больших количествах.

К этим продуктам относятся ещё и морепродукты, имеющие панцирное строение – различные виды раков и креветок.

Все эти продукты приводят к ожирению. Жир откладывается на стенках сосудов, что приводит к образованию атеросклеротических бляшек.

Старайтесь употреблять продукты выводящие холестерин и полезные для организма.

Такими являются каши вязкой консистенции.

Например, овсянка, приготовленная на воде без добавления масла. Она обволакивает кишечник и не даёт холестерину всосаться в его стенки. Также предотвращению атеросклероза служит бурый рис.

Содержание грубых волокон и пектина в различных овощах и фруктах, защищает организм человека от такого недуга как атеросклероз.

Старайтесь употреблять растительное или оливковое масло в «сыром» виде. При жарке растительные масла свои полезные компоненты и в них образовываются канцерогены.

Не все морепродукты вредны, например рыбу нежирных сортов и моллюски нужно обязательно включить в повседневный рацион питания.

При ожирении необходима срочная диета, позволяющая очистить организм человека от холестерина.

Соблюдение диеты позволяет избавиться от 10% холестерина, поэтому, кроме диеты нужно увеличить физическую нагрузку, т.е. заняться активной гимнастикой.

Боремся с атеросклерозом

Опубликовано в рубрике Про жизнь

Жить здорово от 12.10.2011. конспект рубрики про жизнь

#image.jpg

Атеросклероз – он разрушает наши сосуды, но ведь есть причины, по которым он возникает. Какие причины способствуют его развитию и как бороться с атеросклерозом рассказывают ведущие.

  • Первой причиной, который вызывает в наших сосудах атеросклероз, это табак. Никотин и токсичные вещества табачного дыма, действуют разрушительно на стенки кровеносных сосудов. Под их действием сосуды начинают воспалятся, на стенках образуются микротрещины, куда проникает жир. От этого стенка сосуда становится “толще” тем самым уменьшая кровоток крови. Конечно же нужно отказаться от сигарет, т.к. курильщик не только наносит вред своему здоровью, он еще и наносит вред выдыхаемым табачным дымом и окружающим. Почитайте статью Чем опасно пассивное курение
  • Лишний вес – это вторая причина по которой развивается атеросклероз сосудов.

У людей с повышенной массой тела, сосудистые стенки также повреждены микротрещинами. В крови тучных людей полно холестерина, который оседает в этих трещина, образуя тем самым атеросклеротические бляшки. Они в свою очередь также затрудняют кровоток, вызывая тем самым развитие атеросклероза.

В данном случае нужно следить за своим весом и уровнем холестерина в крови. Ведь продукты содержащие животные жиры, такие как жирное мясо и молочные продукты, сливочное масло так же увеличивают риск развития атеросклероза.

Их желательно заменить продуктами растительного происхождения, рыбными блюдами. Эти продукты наоборот защищают наши сосуды.

Помимо диеты, при повышенном уровне холестерина (по назначению лечащего врача) надо принимать статины. Их использование в сочетании с малокалорийной диетой помогают снизить холестерин в крови.

Если диетическое питание не помогает уменьшит вес, то можно на сегодняшний день врачи делают операции по уменьшению объема желудка. В этом случае, человек просто физически не может есть много и соответственно у него уменьшается вес.

Важно знать и помнить, что атеросклероз становится причиной инфаркта миокарда и инсультов.

Если на сосудах есть атеросклеротические бляшки, то в какой то момент она может разорваться, а это в общем то рана, куда устремляются тромбоциты.

Их скопление может привести к перекрытию кровотока, что приводит к ишемии, т.к. ткани лишаются питания и кислорода, которые они получают с кровью, а это приводит к их гибели. Если это сердечная ткань, то у человека случается инфаркт, если ткани головного мозга, то инсульт. Кроме этого если перекрываются сосуды нижних конечностей, то может развиться гангрена ног.

Что бы разжижать кровь, не давать закупориваться сосудам (даже если на сосудах есть бляшки) врачи рекомендуют пить сердечный аспирин. Его же выписывают людям старше 45 лет, в качестве профилактического средства от инсультов и инфарктов, если у человек есть предрасположенность к этим заболеваниям.

Жить здорово!: Анализ на атеросклероз 21.03.2013

Написать ответ