Лечебные свойства укропа при гипертонии

Стандартный

Укроп

УКРОП ДУШИСТЫЙ, укроп пахучий

Описание

Укроп — широко известное пряно-вкусовое растение. Родом он, как и многие полезные пряные травы, из Средиземноморья. Растение знали уже в Древнем Египте, откуда древние греки и римляне завезли его гораздо севернее — в Альпы. Карл Великий, испытав замечательные пищевые и лекарственные свойства укропа, повелел разводить его повсеместно. Было это в IX веке. С тех пор укроп пересек океан, появился в Америке, проник во все уголки Евразийского континента, где стал важной сельскохозяйственной и лекарственной культурой.

Это однолетнее травянистое растение. покрытое сизоватым налетом, с прямостоячим стеблем высотой 40— 100 см. Листья укропа очередные, дважды- иди трижды-перистораздельные, с линейными нитевидными концами. Нижние листья черешковые, верхние — сидячие. Цветки мелкие, обоеполые, желтые, собраны в сложные зонтичные соцветия. Цветет укроп с июня по август. Плод — коричневая двусемянка, состоящая из двух полуплодиков.

Распространение

Обычно укроп разводят на огородах, но иногда он дичает (в средней полосе России — редко) и растет как сорняк.

Биологическое описание

Целебны плоды и свежие листья растения. Плоды собирают в то время, когда половина из них созреет (созревание неодновременное). Растения срезают или выдергивают, связывают в снопики и развешивают в помещении с хорошей вентиляцией. После дозревания и высыхания укроп обмолачивают. При необходимости плоды досушивают. Сохраняют их в хорошо закрытых банках, в этом случае они пригодны для использования в течение 2 лет. Готовые плоды продают в специализированных аптеках. Молодые листья используют в свежем виде.

Укропные плоды содержат эфирное масло (2—4%), флавоноиды, каротин (провитамин А), до 20% жирного масла. В листьях обнаружены эфирное масло (до 1,5%), флавоноиды, витамин С (до 135 мг%), каротин (до 12 мг%), витамины Вб (фолиевая кислота), РР (никотиновая кислота), Вз (пантотеновая кислота), микро- и макроэлементы.

Применение укропа в медицине

В научной медицине настой плодов укропа используют как отхаркивающее и ветрогонное средство. Народные целители применяют настой или порошок плодов для профилактики приступов стенокардии, лечения гипертонической болезни I и II степеней, хронической коронарной недостаточности и бессонницы. Хорошо действует настой при спастических явлениях в мышцах брюшной полости, аллергических и зудящих дерматитах, геморрое.

Используют эту лекарственную форму как мочегонное. легкое слабительное и лактогенное (молокогонное) средство. Настой плодов и свежая зелень укропа возбуждают и улучшают аппетит, способствуют пищеварению, успокаивают кишечные колики. Плоды растения входят в состав различных лекарственных чаев и сборов. Свежие листья укропа применяют также при анемии и стенокардии. Наружно настой плодов рекомендуют для примочек при глазных болезнях и гнойничковых заболеваниях кожи.

Все надземные части растения обладают приятным ароматом, но особенно нежны и вкусны молодые листья. В нашинкованном виде их добавляют в супы, молочные блюда, в том числе в творог и масло; заправляют ими салаты. Укроп — великолепная ароматическая приправа к овощным блюдам, например вареным картофелю и фасоли. Он придает пикантность мясу и отварной рыбе. Поскольку аромат укропа весьма сильный, его обычно не комбинируют с другими специями. Грубые сухие стебли укропа и зонтики кладут зимой в бульоны, тушеное мясо, а при осенних заготовках — в соления, маринады и квашения.

Укроп консервируют, перемешивая нарезанную зелень с солью, а иногда с уксусом; сушат, но при этом необходимо, чтобы сушка шла при температуре не выше 25—30 °С, иначе укроп теряет летучие эфирные масла, а следовательно, и аромат.

Эфирное масло. выделяемое из семян, используют в парфюмерной и кондитерской промышленности.

Рецепты

Настой плодов. 1 чайная ложка измельченного сырья на 300 мл кипятка, настаивают 1 ч. Пьют по 1/2 стакана 3 раза в день.

Порошок плодов. Плоды растирают в фарфоровой ступке и принимают по 1 г 3 раза в день, запивая водой.

Укроп входит в состав:

Укроп и его лечебные свойства

03 июня, 2009

В этой статье речь пойдет о достаточно распространенной и любимой траве на нашем обеденном столе. Да, конечно же, это – укроп . Ведь укроп признан не только вкусной, но и достаточно полезной травой. О целебных свойствах укропа, а также о его эффективности в борьбе с многочисленными заболеваниями твердят люди всего мира, причем еще с давних времен. Именно об этой особенности укропа мы и поговорим прямо сейчас.

Прежде всего, хочется отметить, что в зелени укропа содержится очень большое количество полезных компонентов. Это — витамин С, каротин, витамин В, никотиновая и фолиевая кислоты, а также многие ценные микроэлементы, такие как железо, фосфор, соли кальция, калий. Именно за счет такого широкого списка полезных веществ, укроп используется в борьбе с заболеваниями желудочно-кишечного тракта, понижает давление, а также улучшает работоспособность сердечно-сосудистой системы.

Кроме всех вышеперечисленных свойств укроп также обладает эффективностью в борьбе с циститом и почечными заболеваниями. Укроп признан замечательным мочегонным и желчегонным средством. Если Вы являетесь кормящей мамой, и у Вас не хватает молока, Вам, несомненно, поможет укроп, так как этому средству присуще свойство усиления секреций молочных желез. Плюс ко всему зелень укропа способна за очень короткий промежуток времени помочь избавиться от бессонницы и головной боли. Настой травы укропа способствует расширению сосудов, расслаблению кишечника, увеличению диуреза и понижению кровяного давления.

В качестве лечебного средства используют траву и плоды укропа. Причем они с большим успехом используются как в народной, так и в традиционной медицине. Что касается рецептов с укропом, то их достаточно много. Все они являются эффективными средствами в борьбе с тем или иным заболеванием. Хочется представить некоторые из них, которые вполне возможно когда-нибудь пригодятся и Вам. Именно поэтому читайте их очень внимательно и запоминайте.

Если Вас мучает бессонница, и Вы проводите длительные ночные часы в раздумьях о вечных проблемах жизни, тогда следующий рецепт именно для Вас.

Для борьбы с бессонницей Вам необходимо приобрести одну столовую ложку семян укропа и столько же цветочного меда. Итак, возьмите одну столовую ложку семян укропа и залейте их одним стаканом кипятка. Оставьте этот настой до тех пор, пока он не остынет, после чего процедите его. К готовому настою добавьте одну столовую ложку цветочного меда. Получившийся настой необходимо выпить прямо перед сном. Поверьте, после этого Вы уснете как младенцы.

Следует отметить, что данный настой очень хорошо пить и для борьбы с заболеваниями верхних дыхательных путей, а также при метеоризме. При наличии респираторного заболевания Вам нужно будет пить по одной столовой ложке данного настоя четыре раза в день. Для борьбы с метеоризмом – по полстакана утром и вечером до еды.

Если Вас мучают частые головные боли, тогда Вам пригодится именно этот рецепт с укропом. Чтобы избавиться от мигрени. Вам нужно будет приготовить настой плодов укропа. Делается данный настой следующим образом: одну столовую ложку измельченных плодов укропа необходимо залить 200мл кипяченой воды, дать настояться 15 минут, после чего настой необходимо процедить и отжать. Принимается по одной столовой ложке не более шести раз в течение дня. Запомните, данный настой лучше всего принимать в холодном виде, причем за пятнадцать минут до приема пищи.

Если Вы являетесь «заложником» гипертонии. тогда Вам просто необходимо принимать внутрь по одной чайной ложке сухих плодов укропа, запивая их 50мл теплой кипяченой воды. Принимать семена укропа необходимо перед едой три раза в день.

Существует еще огромный список рецептов с укропом. Этими рецептами можно вылечить атеросклероз. метеоризм, геморрой. заболевания сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта, а также многие другие заболевания. Самым важным пунктом во всем этом является факт того, что Вы должны верить в «живительную силу» укропа. Только в этом случае Вы сможете стать здоровым и счастливым человеком благодаря лечебным свойствам Этого замечательного растения.

Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.

Автор: Пашков М.К. Координатор проекта по контенту.

Укроп аптечный: свойства, польза и лечебное применение

Использование: лекарственным сырьем являются семена укропа и эфирное масло. Плоды укропа убирают в конце вегетации (осенью), когда растение и семена приобретут бурую или желто-бурую окраску.

Статья по теме

Стебли с зонтиками обмолачивают, семена очищают от посторонних примесей, сушат и хранят в сухом, прохладном месте.

Полезные свойства: плоды и эфирное масло укропа оказывают отхаркивающее, ветрогонное, успокаивающее, гипотензивное, спазмолитическое, ранозаживляющее, лактогонное, мочегонное и противогеморроидальное действие.

Трава укропа повышает сопротивляемость организма к некоторым острым респираторным и инфекционным заболеваниям, снижает артериальное давление, что позволяет применять ее при гипертонии I–II стадии и атеросклерозе.

Плоды укропа употребляют в качестве средства улучшающего аппетит, при бессоннице. Растение рекомендуется применять при ожирении, диабете, отложении солей, при аллергическом зуде и гнойничковых заболеваниях кожи.

Противопоказания: препараты укропа противопоказаны при беременности.

Рецепты

Настой: 1 ст. ложку травы или семян заливают 1 стаканом кипяченой воды; нагревают на кипящей водяной бане 15 минут, настаивают не менее 45 минут, фильтруют (процеживают) и принимают по 1–2 ст. ложки 4– 5 раз в день при кашле и простуде. Укропное эфирное масло наносят на кусочек сахара (10–15 капель) и принимают 3 раза в день при заболеваниях верхних дыхательных путей и метеорите.

Мороженое — Авторские рецепты с супер фуд от Макпал Карибжановой

Написать ответ