Форум лечение атеросклероза

Стандартный

Атеросклероз: симптомы и современные методы лечения

Атеросклероз – хроническое заболевание артерий, характеризующееся формированием в их стенках очаговых холестериновых и липидных отложений. Очаги отложений в стенках сосудов называют атероматозными бляшками. В дальнейшем соединительная ткань в оболочке артерий разрастается, что приводит к медленной деформации и сужению их просветов. Постепенно развивается хроническая, недостаточность кровоснабжения того органа, который питается через пораженную артерию.

Как проявляется атеросклероз? Какие существуют современные методы лечения? На наши вопросы ответила Галина Михайловна Новожилова, врач-кардиолог высшей категории.

Либо инсульт, либо стенокардия. Еще поражение сосудов ног. А бывает, что поражены сосуды и головы, и ног, и сердца одновременно. Бывает вообще, что сразу инфаркт и инсульт человек переносит. Ведь не может быть так, что одни сосуды поражены, а другие – нет. Случается, конечно, что они поражены в разной степени, но, как правило, все сосуды в организме поражаются.

«Лучшая профилактика атеросклероза – убрать факторы риска: бросить

Какие обследования нужны, чтобы поставить диагноз «атеросклероз»?

Самое прямое обследование – это исследование сосудов. Я рассказывала, как смотрят сосуды сердца. Таким же образом смотрят все сосуды: в сосуды головы вводится контраст, и все видно прекрасно: где бляшки, где кровоток нарушен. И ноги так же смотрят, и почки.

В почках тоже бывает атеросклероз?

Да, атеросклероз почечных артерий, поражение почек. Поражается все при атеросклерозе, любое место, где есть сосуды.

Почему возникает атеросклероз?

Раньше считали, что это результат старения организма – с возрастом откладываются жиры в стенках сосуда. Причем этот процесс идет у всех, просто в разной мере. Эти жировые вещества – холестерин. который и образует бляшки. С возрастом их количество возрастает, но бывает, что их много и в раннем возрасте.

Уровень холестерина зависит от того, сколько человек ест жирного?

Да, в том числе и от питания. Но бывают врожденные формы повышенного холестерина. Врожденный метаболизм плюс питание.

Какова норма холестерина?

Норма – 5,5. Ну, максимум 6. У нас была пациентка молоденькая, так у нее 10 врожденный был холестерин.

Молоденькая – это сколько?

Двадцать лет. Это наследственная форма такая. Ее лечили специально.

Она больше других предрасположена к атеросклерозу?

Конечно. У нее риск большой.

А как появляется само заболевание?

На внутренних стенках сосудов откладываются жировые вещества, которые впоследствии образуют бляшку. Их может быть много, у всех по-разному. Эта бляшка постепенно растет и перекрывает сосуд, нарушая кровообращение. В конце концов, наступает такая стадия атеросклероза, которая называется «изъязвление». Бляшка разрушается, как бы лопается. Получаются язвочки, на которых оседают тромбоциты. Они формируют тромб, и тогда уже происходит закупорка. Тромб может привести к катастрофе.

Рацион питания Кати: что съесть, чтобы сжечь жир. Как ускорить обмен веществ, продукты для похудения

Написать ответ