Перечень лекарств при гипертонии

Стандартный

Список запрещенных лекарств от гипертонии

02 Май 2015, 02:07, автор: admin

  1. Главная
  2. Статьи
  3. Эксперты и мнения
  4. Запрещенные или неэффективные лекарства, которыми пользуются казахстанцы

Казахстанцы – достаточно консервативный народ. Это проявляется и в использовании лекарств. Аптечный набор каждой семьи во многом похож – и зачастую это просто сила привычки. Кроме этого, у нас недостаточно информации о новых изобретениях и результатах исследований. В этом материале мы расскажем о некоторых препаратах, которые либо уже не используются в мире, либо морально устарели.

Казахстанцы – достаточно консервативный народ. Это проявляется и в использовании лекарств. Аптечный набор каждой семьи во многом похож – и зачастую это просто сила привычки. Кроме этого, у нас недостаточно информации о новых изобретениях и результатах исследований. В этом материале мы расскажем о некоторых препаратах, которые либо уже не используются в мире, либо морально устарели, либо их действие клинически не доказано.

Это лекарство есть почти в каждой аптечке. Но только на постсоветском пространстве – во многих странах он вычеркнут из списка рекомендованных средств, а в некоторых государствах Европы даже запрещен[1]. Метамизол натрия, который является основой анальгина был синтезирован в 1920 году и занял прочное место на фармацевтическом рынке за эффективность.

Однако с течением времени исследователи показали, что его применение влечет за собой много побочных эффектов – помимо аллергии и проблем с выработкой кровяных телец, были обнаружены повреждение слизистой желудка, проблемы почек и печени. Испания была последней европейской страной, в которой был запрещен анальгин – это произошло в далеком 1989 году. Вместе с тем нужно сказать, что инъекционная форма все еще актуальна. Подробнее в Википедии.

Анальгин входит в состав препаратов: Андипал, Анапирин, Темпалгин, Баралгин, Максиган, Минальган, Спазган, Спазвин, Спазмаган, Спазмалгин, Спазмалгон, Триган, Пентальгин, Пентальгин Н и др. Синонимы анальгина: Метамизол, Дипирон, Рональгин, Пиральгин, Тоталгин и др.[2]

Это лекарство из «бабушкиного сундука». Когда-то этот противомикробный препарат был популярен и реально работал, но за это время инфекции адаптировались к нему. Поэтому применять бисептол чаще всего просто бессмысленно, так как лекарство не работает.[3] А во многих странах лекарство запрещено, так как его считают неэффективным и обремененным большим количеством побочных эффектов.

Вкус этой горькой таблетки знаком почти всем – нужно выпить таблетку раньше, чем она коснется языка, иначе горький привкус еще долго будет напоминать о себе.

Обычно левомицетин рекомендуют при поносе. Оно действительно хорошо работает, но применять его следует только если у вас тиф или холера[4]. Это высокотоксичное средство, которое может привести к повреждению костного мозга — апластической анемии или лейкемии.[5]

К таким же высокотоксичным средствам, как и Левомицетин, следует отнести и Тетрациклин. Тетрациклиновая мазь когда-то была очень популярна, когда нужно было лечить конъюнктивит. Но это когда-то – современная офтальмология считает мазь неэффективной и если и использует, только как провокатор повторяющихся конъюнктивитов и синдрома сухого глаза.[6]

Аспирин, или по другому ацетилсалициловая кислота, категорически запрещен для лечения детей до 12 лет, так как есть вероятность заболевания синдромом Рея.[7] А так средство признано эффективным средством для разжижения крови и предотвращения образования тромбов. Подробно о пользе и вреде аспирина можно прочесть в материале риа Новости

Как и аспирин, это лекарство может привести к синдрому Рея, поэтому его категорически нельзя давать детям до двух лет.

Продолжительное время считалось, что Валидол, Корвалол и Валокордин успешно борется с болями в сердце. Но многолетние исследования показали, что все эти препараты могут быть рекомендованы только как легкие сосудорасширяющие и снотворные препараты без особого лечебного эффекта. Нельзя полагаться на них как на настоящие лекарства, которые могут помочь работе сердца. Эти лекарства если и снимают боль, то не устраняют причину – больной живет до следующего более сильного приступа.

Препараты с недоказанной эффективностью

Кстати, если говорить о средствах с недоказанной терапевтической эффективностью, то можно обратить внимание читателей на мнение президент российского общества специалистов доказательной медицины профессора Василий Власова. который в одном из своих материалов предоставил список препаратов, эффективность которых достаточно сомнительна.

«Перечень жизненно-необходимых лекарственных препаратов изменяется в России частично под влиянием реальных запросов медицинской практики, но в основном под влиянием лоббистов ,— считает президент общества специалистов доказательной медицины, профессор Василий Власов.— Министерство гордится тем, что ввело в перечень препараты для лечения интоксикаций. Но большая часть этих препаратов имеют малую эффективность или не обладают заметными преимуществами перед дешевыми уже имеющимися в списке (использование карбоксима мало добавляет к тому, чего можно добиться с помощью атропина)».

При составлении предыдущей версии перечня министерство отвергло критику ведущих специалистов – клинических эпидемиологов, говорит профессор Власов, и «оставило в нем арбидол, кагоцел, ингавирин потому, что ранее ввело их в стандарт лечения гриппа. А теперь министерство объявило, что стандарты должны составляться с использованием препаратов, входящих в перечень. Давно пора избавиться от балласта препаратов с недоказанной эффективностью. Но ничего подобного— эти препараты, так полюбившиеся министерству, сохраняются в перечне». Профессор Власов указал на некие хитрые ходы при составлении перечня. «В перечне сохранился препарат из комбинации фосфолипидов, якобы для лечения болезней печени. Минимальная, если вообще существующая активность таких препаратов хорошо известна. Если составители верят в нее— логично было бы поставить несколько препаратов фосфолипидов. Но выбран препарат только в комбинации с глицирризиновой кислотой. На рынке есть только один такой препарат— фосфоглив, он отечественного производства. Более того, исследований его эффективности крайне мало, в сравнении со старыми «проверенными» препаратами фосфолипидов (эссенциале, легалон)». Напрашивается предположение, «что производители фосфоглива так же симпатичны Минздраву, как и производители арбидола». предположил эксперт[8].

На сегодня не существует официального списка неэффективных лекарств. Из официальных документов по данной теме можно привести негативный перечень медицинских технологий формулярного комитета но если вы его внимательно изучите, то увидите, что он давно устарел и уже очень давно не обновлялся

Негативный перечень медицинских технологий формулярного комитета России [9]

Наименование лекарственного средства

Не рекомендован к медицинскому применению

Азаметония бромид

Для планового лечения артериальной гипертонии

Алоэ экстракт

Для лечения гастроэнтерологических заболеваний

При геморрагическом инсульте

Для лечения гастроэнтерологических заболеваний

Кокрановское сообщество

Кокрановское сообщество — это международное сообщество исследователей, поставивших своей целью отыскивать и обобщать результаты всех когда-либо проведенных рандомизированных (т.е. тех, где испытуемых отбирали методом случайной выборки), контролируемых клинических испытаний лечебных вмешательств. Основано оно в 1992 г. но уже имеет множество международных центров в различных странах мира. С 1999 г. существует российский филиал Кокрановского сообщества. Ассоциация названа в честь знаменитого английского эпидемиолога Арчи Кокрана, впервые призвавшего оценить эффективность всех лечебных вмешательств путем обобщения (систематического обзора) результатов всех клинических испытаний. Арчи Кокран, усовершенствовал технологию и основы мета-анализа – статистического обобщения исследований по одной теме, выполненных разными исследователями. Они собираются и анализируются так, как если бы это было одно большое исследование. Основной продукт деятельности Кокрановского Сотрудничества – Кокрановская электронная библиотека (КБ) – уникальная база данных, в которой информация как бы просеяна через фильтр отбора только самых лучших, самых достоверных исследований.

Рекомендуемые ссылки по теме для врачей и фармацевтов:

Список лекарств с недоказанной терапевтической эффективностью

Следующий текст составлен Дмитрием Болотовым

1. Актовегин, Церебролизин, Солкосерил, (гидролизаты мозгов) – препараты с доказанной неэффективностью! Актовегин — лекарство с малопонятным составом: Активное вещество — компоненты крови – депротеинизированный гемодериват крови телят, соотв. 40 мг сухой массы, содержащий натрия хлорид 26,8 мг. На англоязычном сайте корпорации-производителе указано, что вытяжка из крови телят продается только в России, снг, Китай и Южной Корее. Препарат не прошёл ни одного испытания. В станах западной Европы и сша Актовегин не применяется. Препараты, содержащие компоненты животного происхождения запрещены в развитых странах. В кокрановской библиотеке нет ни одного исследования Актовегина. И при этом у нас Актовегин назначается практически всем на любой стадии беременности, во время и после родов, для лечения ожогов, реабилитации поле инфарктов и инсультов, при многих хронических заболеваниях.

Арбидол, Анаферон, Биопарокс, Виферон, Полиоксидоний, Циклоферон, Эрсефурил, Имуномакс, Ликопид, Изопринозин, Примадофилюс, Энгистол, Имудон — иммуномодуляторы с недоказанной эффективностью. Стоят дорого. Проведенные исследования не дают оснований рассматривать арбидол как препарат с доказанной в испытаниях активностью для лечения простудных заболеваний, в том числе гриппа. Исследователей из-за рубежа по-настоящему этот препарат не заинтересовал. Хорошо рекламируются и активно лоббируются на самом высоком уровне.

3. атф (аденотрифосфорная кислота)

В кардиологии атф используется только для купирования определенных нарушений ритма, что связано с его способностью кратковременно блокировать проводимость АВ-узла. При этом атф вводится внутривенно, а эффект ограничивается несколькими минутами. Во всех других случаях (в том числе распространенное ранее применение в/м курсами) атф бесполезен, потому что «живет», при введении в организм эта атф,очень мало времени,и затем распадается на составные свои части, а единственный возможный результат — абсцесс в месте введения.

4. Бифидобактерин, Бифиформ, Линекс, Хилак Форте, Примадофилус и т.д.- все пробиотики. Диагноз а “дисбактериоз”, повально выставляемый нашими педиатрами. нигде в мире больше не существует. К назначению пребиотиков в развитых странах относятся с осторожностью.

5. Валидол. Мятная конфетка, имеющая отдалённое отношение к медицине. Неплохо освежает дыхание. Почувствовав боли в сердце, человек кладёт под язык валидол вместо обязательного в таких ситуациях нитроглицерина и уезжает с инфарктом в больницу.

5. Винпоцетин и Кaвинтон. Сегодня к применению не рекомендуется: ни одно доброкачественное исследование клинически значимых эффектов у него не выявило. Это вещество, получаемое из листьев растения Vinca minor. Препарат мало изучен. Посему в сша и многих других странах относится к бад, а не к лекарствам. баночка на месяц приема. В Японии изъят из продажи из-за явной неэффективности.

6. Ноотропил, Пирацетам, Фезам, Аминалон, Фенибут, Пантогам, Пикамилон, Инстенон, Милдронат, Циннаризин, Мексидол — плацебо-препараты

8. Танакан, Гинко-билоба – согласно проведенным испытаниям не оказывают положительного влияние на обещанные в инструкции память и когнитивные функции. jama. 2002 Aug 21;288(7):835-40.

9. Биопарокс, Кудесан не проводилось крупных исследований, все статьи на Pubmed, в основном, российского происхождения. «Исследования» проводились в основном на мышах.

10. Вобензим. Производители уверяют, что он исцеляет, продляет жизнь и молодость. Не стоит верить в сказку о чудодейственном препарате, который не тестировался в экспериментальных исследованиях только потому, что это дорого. Фармкомпании вкладывают сотни миллионов долларов в испытания препарата, даже если есть небольшая надежда, что удастся доказать его эффективность. Остаётся только догадываться, почему эти исследования в отношении вобензима не сделаны до сих пор. Зато большие средства вкладываются в его рекламу.

11. Глицин (аминокислота)Тенатен, Энерион, препараты зверобоя, Гриппол, Полиоксидоний.

12. Глюкозамин Хондроитин. Эффективность не доказана.

13. Кокарбоксилаза, Рибоксин — (сердечные, используются и в акушерстве, и в неврологии, и в интенсивной терапии). Активно применяются в России. Не применяются в развитых странах. Никогда не тестировались в серьёзных исследованиях. Эти препараты должны каким-то чудодейственным способом улучшать обмен веществ, помогать от многих болезней и якобы усиливают эффект других препаратов.

15. Этамзилат (Дицинон) — лекарство, не имеющее доказательств эффективности

16. Спарфлоксацин или Авелокс моксифлоксацин

18. Цитохром С+аденозин+никотинамид (офтан катахром), азапентацен (квинакс), таурин (тауфон) – не доказана возможность предупредить развитие катаракты и отодвинуть сроки операции

19. Эссенциале, Ливолин Эссенциале Н, как и многочисленные препараты-аналоги, якобы улучшает состояние печени. Убедительных данных об этом нет, производители не стремятся их активно испытывать. А наше законодательство позволяет выводить на рынок препараты, не прошедшие правильных двойных слепых контролируемых испытаний. Нет исследований, соответствующих принципам доказательной медицины, подтверждающих эффективность Ливолина и его аналогов в лечении заболеваний печени вообще, и жирового гепатоза в частности.

Что означает термин «неэффективные лекарства»?

Официального определения «неэффективные лекарства» не существует — поэтому попробуем сделать это самостоятельно. Неэффективные лекарства — это препараты, чья терапевтическая эффективность не была доказана в результате достоверных клинических испытаний, проведенных в полном соответствии с требованиями доказательной медицины. Говоря проще, лекарства с недоказанной эффективностью — «лекарства-пустышки».

Отсутствие современного официального определения и списка неэффективных лекарств не снимает актуальности данной проблемы. Мы попытались самостоятельно составить перечень лекарств с недоказанной эффективностью. Этот список не является официальным. Данный список был составлен на основе Интернет публикаций ведущих экспертов нашей страны, а так же на основе публикаций независимых Интернет-ресурсов и в первую очередь на сайте Кокрановского сообщества. Мы постарались дать максимально подробные описания со ссылками на первоисточники. NB! Работа над ним продолжается, и он может содержать неточности.[10]

[1] http://www.aif.ru/dontknows/1228920

[2] http://rssmp.moy.su/publ/1-1-0-13

[3] http://cid.oxfordjournals.org/content/32/11/1608.f ull

[4] http://ldzh.ru/content/opasnye-lekarstva

[5] http://www.fda.gov/ohrms/dockets/dailys/ 03/Mar03/030703/02p-0321-cp00002-10.

[6]http://www.medkrug.ru/article/print/k akimi_zapreshhennymi_i_ustarevshimi.

[7] http://www.1tv.ru/prj/zdorovo/vypusk/15596

[8] http://www.zdrav.net/seq/resolution

[9] http://www.rspor.ru/mods/formular/Negativ_perechen .pdf

Гипертония перечень лекарств

Опубликовано в рубрике Без рубрики | 25 Май 2015, 01:22

Варенья, 15 г жевательных конфет либо 1 стакан газировки. В то время, как существует большое количество риско.

3) смешать стакан морковного сока, стакан тертого хрена, стакан меда и сок 1 лимона. Иногда, по мере ослабления сердца, АД, особенно систолическое, несколько снижается. Эта статья о лечении гипертонии без лекарств. Начнем с главного: нормальное значение артериального давления в соответствии с возрастом.

Диуретики, для большинства больных АГ, особенно ИСГ, средством выбора являются диуретики ввиду их доказанной эффективности и хорошей переносимости у пожилых людей. Остатками глины смазать руки, шею и позвоночник. Существует два типа воздействия на ангиотензин II: снижение его образования с помощью ангиотензинпревращающего фермента (ингибиторы АПФ) и блокада рецепторов к ангиотензину II (блокаторы ангиотензиновых рецепторов). Рассказывает доктор Комаровский о лямблиях. Видео. Болезни сосудов (ангиология). Калина снижает давление: При повышении давления жуйте ягоды калины. У пациентов, получавших правастатин, число случаев сердечно-сосудистых осложнений, смертей и повторных госпитализаций было на 13 ниже, чем в контрольной группе, но выше, чем в группе фозиноприла.

Лечение Гипертонии Гомеопатией Отзывы

Статистический анализ клинических испытаний

Написать ответ