Кашель при заболевании сердца

Стандартный

Сердечный кашель

Самая частая реакция организма на разного рода простудные заболевания это кашель, он же является спутником такой болезни как сердечный кашель. В современном мире люди привыкли осуществлять лечение самостоятельно, но лечить кашель при сердечно недостаточности самому, да еще и не подозревая об это болезни крайне опасно.

Сердечный кашель — медицинский термин, получивший свое название от болезни вызывающей эту реакцию организма. Сердечная недостаточность является основной причиной, вызывающей реакцию отхаркивания. Происходит это из за неправильной работы сердца. Работая, правый желудочек постепенно наполняет легкие кровью, а левый желудочек должен эту кровь откачивать, но по ряду причин этого может не происходить. В результате легкие переполняются кровяной массой, на излишек которой начинает реагировать слизистая оболочка, вызывая приступы кашля. Подобное нарушение циркуляции может носить название как "сердечный бронхит".

Кстати, неправильная работа сердца может быть вызвана некачественным воздухом в помещении, ему следует обратить особое внимание и вовремя производить проветривание:

Сердечный кашель симптомы

Симптомы данного заболевания могут напоминать симптомы бронхита, однако кашель вызванный сердечной недостаточностью, как правило, сухой, никакой мокроты в отличие от кашля курильщика не отхаркивается. В тяжелых случаях может отхаркиваться кровь. Если всё это протекает с такими признаками как покалывание в районе сердца и боль в груди, то лучшим решением в данной ситуации станет обращение к кардиологу. Болезнь сопровождается частым и аритмичным биением сердца и при небольшой физической нагрузке к отдышке.

Причинами сердечного кашля являются заболевания сердечно сосудистой системы:

  • Пороки;
  • Нарушения работы клапанного аппарата;
  • Ишемическая болезнь сердца.

Сердечный кашель лечение симптомы

Кашель — это сигнал организма о том, что в трахеобронхиальном древе находится инородное тело, будь то мокрота или же частички пыли. Они раздражают рецепторы, и появляется такой рефлекс, как кашель, цель которого избавиться от раздражителя. Кашель чаще всего сопровождает заболеванию дыхательных путей, ОРЗ, бронхиты, пневмонии, однако иногда он может быть и не связан с дыхательными путями и свидетельствовать о более серьезных заболеваниях, например, многие венерические болезни имеют такой симптом или же пороки сердца. Сердечный кашель, лечение, симптомы болезни — тема этой статьи.

Сердечный кашель — симптомы болезни

Такое название сердечный кашель получил из-за того органа, при заболевании которого он появляется, таким образом, не сложно догадаться, что сердечный кашель появляется в результате сердечной недостаточности.

Симптомы сердечного кашля схожи с симптомами, которые наблюдаются у больных бронхитом, однако имеются некоторые отличия. Например, при сердечном кашле не выделяется мокрота, которая откашливается при бронхите, при тяжелых формах сердечной недостаточности может отхаркиваться кровь.

Возникновение сердечного кашля спровоцировано застоем крови в легких, поэтому все случаи левожелудочковой недостаточности сердца сопровождаются приступами кашля.

Сердечный кашель — лечение болезни

Физиология это явления следующая: правый желудочек наполняет кровью легкие, а левый должен ее откачивать, но из-за нарушений в его работе в легких накапливается кровь, слизистая оболочка бронхов набухает, и раздражаются кашлевые центры. Таким образом у больного сердечной недостаточностью появляется кашель. Он усиливается, когда человек принимает горизонтальное положение.

При сердечном кашле также могут появляться и другие симптомы, например, повышенное сердцебиение, одышка, чувство нехватки воздуха.

Сердечный кашель в некоторых медицинских источниках также называется «сердечным бронхитом»

В целом, сердечный кашель — это очень серьезный симптом, при его появлении следует срочно проходить медицинское обследование. Лечение сердечного кашля затрудняется тем, что многие больные принимают его за обычный, который является следствием простуды, и лечат традиционными методами. Однако в этом случае, они совершенно бессильны, и лечение сердечного кашля должно быть направлено саму причину, т. е. сердечную недостаточность.

© Автор: терапевт Елена Дмитренко

Влияние образа жизни на здоровье: личный и зарубежный опыт

12 возможных симптомов заболевания сердца – будьте всегда начеку

12 симптомов заболевания сердца

При появлении любого из указанных в статье 12 симптомов заболевания сердца обращайтесь к врачу как можно быстрее или вызывайте скорую помощь.

Сердечные заболевания являются убийцей номер 1 мужчин и женщин в США, на которые приходится 40% всех случаев смерти в США. Это больше, чем все формы рака вместе взятые.

Почему болезнь сердца столь смертоносна? Одной из причин является то, что когда возникают определенные симптомы, многие люди не спешат обращаться за помощью.  Да, кого-то испугала внезапная боль в груди, и он, вероятно, знает, что надо звонить 03. Но сердечные симптомы не всегда бывают интенсивными или очевидными, они варьируются от человека к человеку, а также зависят от пола.

Вследствие того, что симптомы заболевания сердца иногда трудно распознать, врачи предупреждают людей о том, что в подозрительном случае нельзя бездействовать, ожидая прекращения симптома, который может быть похожим на простую изжогу, боль в мышцах или другие, менее серьезные не сердечные нарушения. Это особенно верно для мужчин моложе 65 лет и людей обоего пола старше 65 лет, а также для мужчин и женщин с высокими рисками сердечных заболеваний (высокие уровни холестерина и артериального давления, ожирение, курение, сахарный диабет или семейная история сердечных заболеваний).

“Чем больше факторов риска у вас есть, тем выше вероятность того, что симптом означает что-то неладное, происходящее с вашим сердцем”, говорит Дэвид Фрид, доктор медицинских наук, кардиолог в клинике Кливленда (США). “Люди часто не хотят признать, что они достаточно старые или больные, чтобы иметь проблемы с сердцем. Откладывать лечение других нарушений здоровья может быть не так уж плохо, но серьезные проблемы с сердцем могут означать внезапную смерть. Лучше сразу пройти  медицинское обследование, чем уйти на тот свет”.

Симптомы, которые могут сигнализировать о проблемах с сердцем

1. Тревожность. Сердечный приступ может вызвать сильную тревогу или страх смерти. Пережившие сердечный приступ часто говорят о том, что испытывали чувство обреченности.

2. Дискомфорт в грудной клетке. Боль в груди является классическим симптомом сердечного приступа, но не все сердечные приступы сопровождаются болью в груди, которая может быть следствием заболеваний, не имеющих никакого отношения к сердцу.

Связанная с сердцем боль в груди часто бывает в центре под грудиной, возможно, немного слева от центра. Боль может быть такой, как будто “слон сидит на груди”, а может проявляться просто как неприятное ощущение сжатия. Нередко женщины описывают боль как незначительное болезненное ощущение, а некоторые при этом вообще не беспокоились и принимали обезболивающее средство.

Женщины в большей степени, чем мужчины, могут при сердечном приступе испытывать жжение в груди, а не давление или боль. “Иногда люди делают ошибку, считая, что боль является следствием проблемы с желудком”, говорит Ниеса Голдберг, доктор медицины, клинический адъюнкт-профессор в медицинском центре Нью-Йоркского университета.

3. Кашель. Постоянный кашель или одышка могут быть симптомом сердечной недостаточности в результате накопления жидкости в легких. В некоторых случаях у людей с сердечной недостаточностью бывает кашель с кровавой мокротой.

4. Головокружение. Сердечный приступ может вызвать головокружение и потерю сознания. При этом возможно опасное нарушение ритма сокращений сердца (аритмия).

5. Усталость. Необычная усталость, особенно среди женщин, может возникнуть во время сердечного приступа, а также в течение нескольких дней или даже недель до него. А постоянное чувство усталости может быть симптомом сердечной недостаточности.

Конечно, вы можете чувствовать себя усталым и по другим причинам. Как отличить сердечно-сосудистую усталость от других её видов?

“Если вы чувствуете себя неважно, и у вас нет сил, не пытайтесь понять причину этого, черпая информацию из интернета или книг”, говорит доктор Голдберг. “Тратить время опасно, идите к врачу”.

6. Тошнота или отсутствие аппетита. Не редки случаи, когда во время сердечного приступа люди чувствуют расстройство желудка или тошноту. А вздутие живота, связанное с сердечной недостаточностью, может нарушить аппетит.

7. Боль в других частях тела. Во многих сердечных приступах боль начинается в груди и распространяется на плечи, руки, локти, спину, шею, челюсть или живот. Но иногда боли в груди нет, зато она есть в других частях тела, где она может приходить и уходить.

Мужчины при сердечном приступе часто чувствуют боль в левой руке. У женщин боль, скорее всего, будет ощущаться в обеих руках или между лопатками.

8. Быстрый или нерегулярный пульс. Врачи обычно говорят, что нет ничего тревожного в бывающих иногда случаях сердцебиения с короткими остановками. Но быстрый или прерывистый пульс, особенно когда он сопровождается слабостью, головокружением или затрудненным дыханием, может быть симптомом инфаркта, сердечной недостаточности или аритмии. При отсутствии лечения аритмия иногда может приводить к инсульту, сердечной недостаточности или внезапной смерти.

9. Одышка. Люди, которые страдают одышкой в состоянии покоя или при минимальной физической нагрузке, как правило, имеют хроническую обструктивную болезнь легких (ХОБЛ). Но одышка может также указывать на инфаркт или сердечную недостаточность.

“Иногда люди с сердечным приступом не чувствуют ни сдавливания груди, ни боли, но у них возникает одышка,” говорит доктор Голдберг. “Такое впечатление, что человек только что пробежал марафон, в то время как он даже с места не сдвинулся”. Во время сердечного приступа одышка часто сопровождает дискомфорт в груди, но она также может произойти и без дискомфорта в грудной клетке как самостоятельный симптом заболевания сердца.

10. Потливость. Внезапное появление холодного пота является распространенным симптомом сердечного приступа. “Вы можете просто сидеть в кресле, когда вдруг появляется такая потливость, как будто вы только что закончили физическую тренировку,” –  говорит доктор Фрид.

11. Отек. Сердечная недостаточность может привести к накоплению жидкости в организме, что вызывает отек (часто в ступнях, лодыжках, ногах или животе), а также внезапное увеличение веса, а иногда и потерю аппетита.

12. Слабость. За несколько дней до сердечного приступа и во время него некоторые люди испытывают сильную, необъяснимую слабость. “Одна женщина сказала мне, что была настолько слаба, что она не могла удержать бумажку между двумя пальцами”, – говорит доктор Мак-Суини.

Источник на английском:   http://www.webmd.com/heart-disease/features/12-possible-heart-symptoms-never-to-ignore

Как вылечить и чем лечить болезни

One Comment

  1. При сердечном кашле есть смысл пить сиропы вроде геделикса, или они не помогут?

Написать ответ