Тахикардия это плохо

Стандартный

Тахикардия – что это такое и как с этим бороться?

9 Апрель 2013 13:59 Комментарии к записи Тахикардия – что это такое и как с этим бороться? отключены

Существует много сердечных заболеваний, мешающих их носителям жить спокойной и качественной жизнью. Какие-то из них лечатся, какие-то нет, определенные заболевания невозможно вылечить до конца, а лишь купировать, с помощью специальных препаратов. Но как же насчет сердечных заболеваний? Ведь их такое огромное количество, они возникают из-за стольких причин. В этой статье мы поговорим о такое недуге, как тахикардия, разберем ее особенности, лечение и профилактику.

Тахикардия – это резкое увеличение частоты сердечных сокращений, зачастую плохо сказывающееся на работе сердца и организма в целом. В основном, причинами ее возникновения следует считать нарушения в работе эндокринной и вегетативной нервной системы и иногда при аритмии. Следует, конечно, различать естественную (физиологическую) и патологическую тахикардию – в первом случае это естественная реакция организма на физические нагрузки, а вот во втором случае, это уже серьёзный симптом. Говоря о первом случае, не стоит беспокоиться – увеличение числа сокращений при нагрузках вполне естественны, надо лишь следить за темпом и сложностью нагрузок и ритмом дыхания, чтобы в дальнейшем избежать осложнений. Второй тип тахикардии – патологический, безусловный недуг, передающийся по наследству, впрочем, не всегда. При такой тахикардии, увеличение сердечных сокращении может произойти и в состоянии покоя, вне физической работы. Является симптомом сердечных болезней.

Если простыми словами, то тахикардию можно объяснить следующим образом – при увеличении сердечных сокращений, кровь не успевает заполнить желудочки в сердце, из-за чего повышается артериальное давление, и это, в свою очередь, ограничивает проход крови к органам. Несложно догадаться, что это пагубно сказывается на эффективности их работы. Кстати, при таком увеличений сердечных сокращений и скачущем давлении, сердцу требуется дополнительный объем кислорода, чтобы справиться с работой. Обычно причины инфаркта это элементарная нехватка кислорода.

Виды тахикардии

Тахикардию принято делить на эктопическую и синусовую тахикардию. В основе синусовой тахикардии лежит нарушение в синусовом узле, контролирующий сердечный ритм и генерирующий импульсы. Причины возникновения синусовой тахикардии разные – это могут быть внешние причины, а могут быть и внутренние. Основная внутренняя причина – нарушение работы синусового узла.

Эктопическая (пароксизмальная) тахикардия – это тахикардия, возникающая неожиданно, и так же неожиданно оканчивающаяся. Приступ эктопической тахикардии может достигать до 300 ударов в минуту – весьма опасный показатель. Принято делить этот тип тахикардии на три формы – узловую, предсердную и желудочковую. Кстати, желудочковая тахикардия наиболее опасна, потому что вызывает тяжелые изменения миокарда.

Симптомы и диагностика тахикардии

Тахикардию некорректно называть болезнью, это лишь симптом других сердечных заболеваний, но, не смотря на это, тахикардия имеет и свои симптомы, к возникновению которых надо отнестись очень серьёзно. Основными такими симптомами являются: боли в груди и в области сердца, головокружения и потери сознания, будь то краткие или долгие, потемнение в глазах, высокий, скачущий пульс во время покоя. Особенно, если пульс сам не проходит в течение пяти минут – это верный признак тахикардии. Поэтому надо не мешкая обратиться к врачу — кардиологу и пройти диагностику. Для этого нужно вначале пройти осмотр, затем сделать ЭКГ и сдать анализы для лаборатории – биохимический и клинический анализ крови, а также гормонов щитовидки. При необходимости, можно пройти УЗИ сердца.

Профилактика тахикардии

Профилактика тахикардии – важная составляющая, если Вы не хотите страдать от нее. Это несложные шаги, направленные на сохранение и укрепление сердца и сосудов. В первую очередь, стоит пересмотреть свой рацион питания – исключить употребление кофе или других энергетиков, зеленого и черного чая, а также алкоголя. Для людей с быстрым метаболизмом подойдет белковая пища, для которой требуется больше времени для переваривания, а значит, сахар в крови не будет падать. Не лишним будет упомянуть и об отказе от сигарет – ведь это чуть ли не первая причина в возникновении сердечных и дыхательных болезней. Следует обратить внимание на Ваш режим дня, правильно распределяя время работы и время отдыха – суточный ритм должен быть сбалансированным. Не стоит также забывать об умеренных физических нагрузках, которые помогут укрепить сердце и организм в целом. Но их тоже необходимо тщательнейшим образом дозировать. Необходимо избавиться от каких бы то ни было стрессов, влекущих за собой повышенное напряжение, в том числе и сердечнососудистой системы. Помните также, что ни в коем случае не занимайтесь самолечением – при неправильном подходе и методике, Вы лишь усугубите состояние. Существует большое многообразие лечебных препаратов, квалифицированный врач посоветует Вам выбрать наиболее подходящий. Кстати, существуют разные виды терапий – в том числе и гибридная терапия, в последнее время, показывающая неплохие результаты лечения. Такие терапии включают в себя не только прием препаратов и систематическая сдача анализов, но и определенные физические упражнения, и психологические занятия.

Следуя этим несложным правилам и предписаниям, можно заметно улучшить состояние сердечной системы, позволяя избавиться от многих сердечных недугов. Профилактика даже важнее лечения, ибо оно предупреждает болезнь – а это лучше, чем принимать препараты и следовать лечебной диете. Будьте здоровы, будьте счастливы!

Комментарии

А как у вас с давлением? Я до Б пила свежесваренный каждый день по маленькой чашечке. У меня периодами падало давление и кофе всегда помогало прийти в себя после сна. К сожалению, в этом году у меня изменилась кардиограма после сильной болезни. Появилась тахикардия (с марта) и на кофе я смотрю с тоской прям таки! Когда очень хочется выпиваю чашечку. Но раз на раз не приходится и бывает что жалею об этом — сердцебиение усиливается.

Тахикардия при беременности

Лучший ответ

11 апреля 2014 — 18:55

Для Б еще рановато, и в Б чаще экстрасистолы нечастые бывают, это все физиологически и считается нормой!

Если еще раз вас это забеспокоит, старайтесь в этот момент правильно дышать, т. е. короткий вдох- задержка дыхания- длинный выдох, если вы в этот момент в горизонтальном положении — нажмите в область солнечного сплетения, чуть подержите и отпустите, так несколько раз!! Или просто задержите дыхание, не бойтесь, это нужно для того чтобы мозг НЕ перенасытился кислородом, когда вы часто дышите, мозг насыщается кислородом, от этого кажется что кружится голова!

Еще можно руки опустить в холодную воду и лицо

Написать ответ