Медицина гипертония

Стандартный

Гипертония. Аритмия. Атеросклероз.

Гипертоническая болезнь как самостоятельное заболевание развивается вследствие нарушения деятельности сосудорегулирующих центров, что приводит в дальнейшем к изменениям деятельности сердца, почек, центральной нервной системы.

Основной симптом этого заболевания — повышение артериального давлёния.

Различают три стадии заболевания.

Гипертония I стадии — без поражения органов;

артериальное давление колеблется от 160/95 до 179/104 мм рт ст.;

Гипертония П стадии — возникают изменения со стороны сердца, функции почек, глазного дна;

артериальное давление в пределах 180/105 — 200/114 мм рт ст.

Гипертония III стадии — выраженное поражение сердца (инфаркт миокарда), головного мозга (тромбозы сосудов), почек (нефроангиосклероз);

артериальное давление очень высокое 201/115-300/129 мм рт ст.

Предрасполагают к развитию гипертонической болезни стрессы, курение, адинамия, избыточный вес. нарушение функции эндокринной системы, болезни почек, пожилой возраст, наследственность, избыток соли в пище.

Основное значение в постановке диагноза и характера нарушений деятельности отдельных органов и систем являются инструментальные методы исследований и пульсовая диагностика .

Гипертония. Лечение гипертонии.

В последнее время мы всё чаще сталкиваемся с патологическими полисиндромными состояниями человека. Каждый "узкий специалист" вполне обоснованно ставит свой диагноз. Но попытки воздействия на каждый орган в отдельности — бесперспективны. По данным "ВОЗ" (Всемирная организация здравоохранения) 89% населения сегодня имеют хронические состояния. Семьдесят пять процентов всех случаев смерти в индустриальных странах относятся к болезням цивилизации. Первое место занимают сердечно-сосудистые заболевания. На втором месте — онкологические заболевания, на третьем — заболевания органов пищеварения (ожирение, диабет). На третьем месте — ятрогенные заболевания (т.е. заболевания, возникающие от перенасыщения современными лекарствами).

Подход к 6ольному в современной медицине сводится к механической сумме лабораторных данных. А лечебный процесс — к стандартному однотипному набору разрозненных лечебных процедур. Причем подходы к лечению и представление о механизмах развития тех или иных состояний могут в корне меняться каждые 5 лет.

Данная оздоровительная программа позволит Вам прикоснуться к наиболее древней традиционной медицине — медицине Китая.

Лекарство «Три девятки» сочетает старинную рецептуру и современные биотехнологии.

Китайская традиционная медицина завоевала широкое признание во всем мире, т. к. она имеет проверенную тысячелетиями собственную теорию возникновения болезни, ее развития (патогенез) и собственные подходы к лечению, основанные на этой теории. В Китайской медицине больной лечится у одного врача, потому что она сохранила целостный подход к человеку, живущему в гармонии с природой.

Необходимо сочетать принцип назначения лечения на основе дифференциации симптомов и признаков с принципом специфического лечения: назначение лечения на основе симптомов и признаков является особенностью традиционной китайской медицины и её достоинством, это признанно во всём мире. Китайская медицина подробнее.

Гипертония

Гипертония — это синдром повышения артериального давления. В 90-95% случаев люди страдают эссенциальной гипертонией, то есть той, при которой повышенное давление возникает не вследстивии осложений или как побочный эффект, а самостоятельно, в результате сбоя в работе сердечно-сосудистой системы человека. Причиной повышения давления может быть повышенная активность биологических механизмов, которые вызывают сужение артериальных сосудов. В остальных случаях ставится диагноз — симптоматическая или же вторичная гипертония. Она может быть следствием заболевания почек, эндокринной системы и даже побочным эффектом приема лечебных препаратов.

Симптомы гипертонии, лечение в классической медицине.

Симптомы гипертонии известны: повышенное артериальное давление, постоянные головные боли, раздражительность, снижение работоспособности, ухудшение памяти и многие другие неприятные проявления, мешающие человеку нормально жить и работать. В современной классической медицине лечение гипертонии чаще всего проводят лекарственными методами. Зачастую выходит так, что лекарства не дают достаточно продолжительного эффекта, даже при постоянном их приеме, и в конечном итоге перестают действовать вовсе, а гипертония все это время прогрессирует. При этом систематический прием препаратов приводит к обострению имеющихся и развитию новых заболеваний, особенно в случае симптоматической гипертонии.

Гипертония- лечение методами восточной медицины.

Тибетская медицина и китайская медицина лечат гипертонию исходя из первопричины, послужившей формированию сбоя в сердечно-сосудистой системе и, как следствие, вызвавшее повышенное давление. Это может быть избыточная активность печени и, как следствие, густая вязкая кровь, которую тяжело «перекачивать» сердцу (дисбаланс жизненного начала — «желчь»), это может быть и наоборот — «охлаждение» крови на фоне избыточного веса и ослабленных почек (дисбаланс жизненного начала — «слизь»), как следствие первого и второго — прогрессирование атеросклероза, что ведет к ригидности и ишемии сосудов, нарушению транспорта биологических жидкостей на тканевом уровне; очень часто гипертония манифестирует от длительного психоэмоционального напряжения и стрессов (дисбаланс жизненного начала — «ветер»), весьма часто наблюдается и сочетание описанных нарушений.

Таким образом, имея в каждом случае одни и те же жалобы и клинические проявления — основное — повышенное давление, лечение гипертонии необходимо подбирать строго индивидуально, четко выявив причину.

Одним из главных этапов лечения синдрома повышения давления является коррекция питания, образа жизни пациента, в соответствии с имеющимся дисбалансом. В одном случае это будет повышение эластичности сосудов за счет очищения крови и печени. В другом — это будут мероприятия, направленные на согревание крови, активизацию работы почек, выведение застойной лимфы и снижение избыточного веса (похудение). В третьем — гармонизация эмоционального фона, укрепление нервной системы, коррекция негативных мыслей. Таким образом, суть лечения при повышенном давлении состоит в восстановлении внутреннего равновесия организма как единой целостной системы, направленное на восстановлении баланса трех жизненных начал, которое ведет к правильной саморегуляции деятельности организма и выведению нечистот.

При синдроме повышения давления лечение в нашей клинике восточной медицины (центр тибетской медицины и центр китайской медицины) включает комплекс процедур, использующих самые разнообразные методырефлексотерапии:

• Иглоукалывание (акупунктура, иглотерапия,иглорефлексотерапия)

• Аурикулотерапия

• Точечный массаж (аккупрессура)

• Вакуумный массаж (баночный массаж)

Параллельно внутрь назначаются тибетские фитопрепараты или китайские фитопрепараты (фитотерапия),

Значительно усиливающие эффект внешних процедур, очищающие кровь и сосуды, улучшающие состояние нервной, эндокринной систем, нормализуется работа печени и почек. При лечении органично и очень эффективно дополняют методы восточной медицины (тибетской медицины и китайской медицины) более современные методы лечения: су джок терапия,акутоника, гомеопатия, мануальная терапия, психотерапия и психология.

Результаты лечения гипертонии.

Таким образом, пациент видит в результате лечения не только нормальные цифры артериального давление на циферблате тонометра, но и прекрасное самочувствие, крепкий сон, ясную голову, легкость в теле, высокую работоспособность, нормализацию биохимических показателей крови, снижение избытка веса.

Лечение гипертонии народными средствами

Казалось бы, говоря народной медицине, мы говорим если не о самом здоровье, то во всяком случае о возвращении его в оптимальное русло. И в большинстве случаев это так и происходит: мы принимаем  спасительный раствор трав и через определенное время замечаем, что болезнь отступила и состояние здоровья если не восстановилось, то во всяком случае стало гораздо лучше. Но это что касается проблем слишком далеких  от эссенциальной гипертензии, при которой лечение травами, растениями, плодами растений имеет свои особенности.

Нужно понимать, лечение при эссенциальной гипертензии   народными средствами — это прежде всего  лечение без всякой гарантии полного выздоровления. Проблему повышенного артериального давления народная медицина не решает совершенно.

Я нисколько не сомневаюсь, что если бы действительно существовал безобиднейший представитель  таинственного мира растений, трав стабилизирующий артериальное давление в отрыве от «спасительных» антигипертензивных средств, то мы все  практически без исключения отказались бы от всякого приема таблеток. Все без исключения! И здесь даже не надо становиться в позу оппонента.

Ниже я рассмотрю самые популярные народные методы "лечения" гипертонии.

Боли в пояснице — Институт Традиционной Восточной Медицины

Написать ответ