Контрастный душ при гипертонии

Стандартный

Удивительные свойства контрастного душа

Контрастный душ – это смена холодной и горячей воды. Но многие не знают, для чего он нужен, и как правильно его применять. Некоторые считают, что контрастный душ – это причина многих заболеваний, но такой душ, напротив, может помочь вам избавиться от многих недугов.

Контрастный душ улучшает кровообращение, отчищает поры и придает общий тонус всему организму. В некоторых случаях контрастный душ влияет на тело даже лучше чем физическая активность, поскольку он укрепляет иммунитет, а еще тренирует сосуды и связки. Это влияет на скорость обмена веществ, и, как следствие, уменьшает ваш вес.

Если по утрам вам сложно прийти сразу в рабочее состояние, это значит, что у вас пониженное кровяное давление. А контрастный душ способствует приведению вашего организма в нужное состояние. Контрастный душ можно принимать не только по утрам, но и в любое другое время дня. Он также хорошо влияет на состояние вашей кожи, она становится упругой, а вы снова бодрым.

Для того, чтобы привести в чувства очень больные организмы, нужно после того, как вы почувствовали явный холод, тут же резко перейти на ледяную воду. Многие не знают, что нужно так делать и поэтому переходят на ледяную воду постепенно. Доходят, скажем, до 19-20°С, а затем, продолжая закаливание, начинают болеть.

А дело в том, что вода такой температуры достаточно холодная, но этого не достаточно для того, чтобы организм быстро проснулся.

Быстрое обливание ледяной водой не забирает много тепла и мы не получаем переохлаждения. Но в этом случае, идет сильное воздействие на нервную систему, включается терморегуляторный и иммунный механизм, активизирует внутренние резервы организма.

Противопоказания. Не следует принимать контрастный душ людям, которые болеют гипертонией, спазмами сосудов, нарушениями кровообращения мозга, тромбофлебитами, заболеваниями крови и сердечно-сосудистой системы, злокачественными опухолями. Также не стоит принимать контрастный душ во время обострения каких-либо заболеваний, и женщинам в период месячных.

— Нашли ошибку в тексте? Выделите ее (несколько слов!) и нажмите Ctrl + Enter

— Вам не понравилась статья или качество поданной информации? — напишите нам!

— Неточный рецепт? — напишите об этом нам, мы его обязательно уточним из первоисточника!

Правила контрастного душа очень просты. Самое главное правило – нужно начинать с горячей воды.

Прежде чем встать под душ, сделайте воду достаточно теплой. Пробыв под такой температурой 30 секунд, включаем холодную воду и стоим под ней 15-20 секунд. Потом снова горячую и так далее. С каждым разом можно все больше стоять под холодной водой, главное не замерзнуть! Стоять можно, пока приятно. Всего надо проделать3 цикла смены воды.

Приучить себя к контрастному душу сложно, поскольку первые пять-шесть раз вам будет даже не приятно его принимать. Поэтому лучше принимайте сначала контрастный душ летом, поскольку воздух прогрет солнцем. И в первые несколько раз вам придется себя просто заставлять идти в душ, но зато потом вам очень понравится.

Контрастный душ полезно делать хотя бы один раз в день после гимнастики, но только не после йоговских комплексов! Хотя лучше, если вы будете делать так два раза в день. В таком случае вам уже не придется принимать душ с мылом.

Если у вас жирная кожа, то лучше вам использовать мыло только раз в неделю. Применяя ежедневно контрастный душ, вы всегда будете чистым безо всякого мыла. А при сухой коже вообще лучше применять мыло только тогда, когда это действительно нужно будет, например раз в 1-6 месяцев. Польза от этого очень большая, так как здесь выигрывает наша кожа и сальные железы. Соответственно наша кожа дольше остается молодой.

Контрастный душ: польза, вред, противопоказания и как правильно принимать

Здоровых людей в наше время найти трудно: даже у медиков чаще всего в ходу такой термин – «условно здоровый человек». И не сказать, чтобы люди не хотели быть здоровыми – многим из нас хочется чувствовать бодрость во всём теле, и каждое утро просыпаться в отличном настроении, но похвастаться этим могут единицы; однако, когда речь заходит о закаливании или правильном питании, охотников менять привычный образ жизни находится немного. Между тем, есть один способ закаливания, доступный в наше время почти каждому человеку — это контрастный душ. Никто не будет отрицать, что душ сегодня есть практически в каждом доме – можно устроить его себе даже в деревне, где нет централизованного водопровода, а пользы от него немало, и даже ослабленные и больные люди, привыкнув к этой процедуре, через несколько месяцев начинают чувствовать себя бодрыми и здоровыми.

Польза контрастного душа

Решиться на контрастный душ могут далеко не все – и в самом деле, в первые дни никаких приятных ощущений он не вызывает, а только напряжение и дискомфорт. Теоретически все знают, что эта процедура помогает взбодриться всему организму, укрепляет иммунитет. улучшает кровоснабжение и состояние кожи, помогает избавиться от целлюлита и даже похудеть, но большинство из нас находят десятки причин, чтобы оправдать своё нежелание начать принимать контрастный душ. Наверное, стоит узнать получше, что нам может дать контрастный душ. и что эта процедура собой представляет, прежде чем от неё отказываться.

Контрастный душ – это не только бодрость, энергия и защита от простуды, это – тренировка всего организма. Тренируются мышцы, сухожилия, сосуды, капилляры, клетки – всё, что есть в нашем теле, и обмен веществ при этом начинает происходить гораздо быстрее – а значит, и лишний вес надолго не задерживается. При регулярном приёме контрастного душа организм сжигает калории, а кожа и мышцы, если они были дряблыми, снова становятся упругими; исчезает и целлюлит.

Правда, для того, чтобы он исчез быстрее, требуется приложить некоторые усилия – надо делать своеобразный массаж струями воды, круговыми движениями по животу и ягодицам; ноги спереди – сверху вниз, а сзади – снизу вверх.

Большинству людей не нравится принимать контрастный душ именно из-за дискомфортных ощущений – конечно, особенно трудно решиться на это женщинам, так как кожа у них чувствительнее и тоньше. Однако вначале дискомфорт испытывают все, кто не привык к таким процедурам, но длится это недолго: уже после 4-ой или 5-ой процедуры всё приходит в норму, а потом контрастный душ входит в привычку, как гимнастика или чистка зубов. Чтобы легче было привыкнуть к контрастному душу, надо начинать процедуры летом, и тогда к зиме вы уже будете чувствовать себя крепче и здоровее, а простудам будет сложнее к вам «прицепиться».

Как правильно принимать контрастный душ

Как правильно надо принимать контрастный душ? Для начала надо настроиться и успокоиться, потом найти довольно жёсткое полотенце – мягкие махровые полотенца, к нежности которых мы так привыкли, для такой процедуры не подойдут. После контрастного душа надо растираться очень энергично, чтобы не просто просушить кожу, а усилить кровообращение, так как последнее обливание всегда должно быть холодным – это обязательное условие процедуры.

В самом начале вода должна быть тёплой, а потом более горячей: её надо прибавлять постепенно, но вот терпеть и ошпариваться ни в коем случае не следует – тело должно быть в меру расслабленным, а не напряжённым. Около минуты надо стоять под почти горячей водой, а потом резко включить холодную – под ней надо стоять на 30 секунд дольше, но сразу стремиться к этому тоже не следует – время надо увеличивать постепенно. Это же касается и снижения температуры воды – не надо сразу же делать воду ледяной, но снижать её температуру необходимо постоянно, медленно и постепенно, в течение целого месяца. За один приём контрастного душа надо резко менять температуру воды от 3 до 5 раз; закончить душ холодной водой и быстро растереться жёстким полотенцем, до тех пор, пока кожа не станет розовой.

В целом это всё, но есть ещё некоторые тонкости.

Голову под контрастный душ подставлять не надо – даже у человека, считающего себя здоровым, от такой встряски могут начаться перепады давления, серьёзная простуда или воспалительные процессы; во время приёма душа переступайте с ноги на ногу, чтобы стопы тоже могли получить свою порцию энергии. Принимать контрастный душ надо каждый день – можно даже 2 раза; если вы слегка простудились, не надо прекращать процедуры: главное – регулярность.

Через несколько недель иммунитет станет крепче, деятельность эндокринной системы улучшится, как и состояние сосудов и мышц. Кожа всего тела станет гораздо свежее и моложе, к ней вернётся гладкость и упругость – уже ради этого стоит научиться принимать контрастный душ. Во время процедуры наша кожа как бы проделывает гимнастику: под воздействием горячей воды поры открываются, а под воздействием холодной – закрываются, и так происходит несколько раз подряд. Понятно, что в это время усиливается циркуляция крови, сосуды расширяются, а шлаки и токсины из кожи активно выводятся – поэтому она и становится моложе и здоровее. Настроение при этом отличное, вес начинает стремиться к норме, а болезни остаются где-то в прошлом; если при этом вы хотите тонизировать и кожу лица. то после утреннего ухода за ней и умывания тёплой водой протирайте лицо кубиками льда – из фруктовой воды, зелёного чая или настоя целебных трав.

Вред контрастного душа

В принципе, уже понятно, чем полезен контрастный душ, но может ли он принести вред? Конечно, может, как и любая лечебная процедура, если её выполнять неправильно. Для организма большинства людей душ из холодной воды является сильным стрессом, а для тех, кто часто болеет, это вообще может показаться пыткой. Поэтому многие люди, стремясь уменьшить негативные ощущения и дискомфорт, обливаются не холодной, а прохладной водой, около 19-18ºС, и в результате начинают болеть простудой и воспалениями.

Дело в том, что такая вода не может повлиять на наш организм настолько, чтобы включить защитные механизмы, «просыпающиеся» в экстремальных ситуациях, а вот тело охладить может, поэтому шанс простудиться довольно высок – большинство новичков отказываются продолжать процедуру именно по этой причине, и потом говорят, что контрастный душ – удовольствие не для всех. Как только вы научились переносить температуру воды около 20ºС, надо сразу резко переходить на ледяную воду – короткое обливание такой водой не успеет сильно охладить тело, а вот защитные и другие системы заработают в несколько раз активнее – и нервная, и иммунная, и терморегуляторная, и т.д.

Постепенно вы сможете научиться принимать контрастный душ примерно по такой схеме. сначала тёплая вода, потом горячая – пока нравится, затем холодная – до 30 секунд и более, потом горячая – 20-40 секунд, холодная – больше минуты, горячая – до минуты, холодная – пока нравится. Терпеть воду какой-либо температуры, во что бы то ни стало, не следует – это не приведёт ни к чему хорошему.

Противопоказания для контрастного душа

Теперь насчёт того, что контрастный душ — не для всех. Противопоказания бывают у большинства оздоровительных процедур – у контрастного душа они тоже есть: нельзя принимать его при остром тромбофлебите, злокачественных опухолях, заболеваниях сердечнососудистой системы и крови.

При гипертонии, нарушениях мозгового кровообращения и спазмах сосудов принимать контрастный душ не рекомендуется, однако попробовать можно – с осторожностью, если разрешит лечащий врач. Вообще при каких-либо хронических заболеваниях, даже если они не проявлялись долгое время, консультация врача необходима – чтобы вместо пользы не принести своему здоровью вреда.

Не надо начинать приём контрастного душа во время воспалительных заболеваний – например, цистита, или ангины; в период любых обострений, а также во время месячных.

Лучше всего принимать его утром, после зарядки, но так, чтобы не пришлось сразу выходить на улицу – старайтесь рассчитывать время таким образом, чтобы после процедуры прошло полчаса или час.

Автор: Гатаулина Галина

Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на женский сайт inmoment.ru обязательна!

Контрастный душ при гипертонии

Я действительно не знаю, кому принадлежат исследования (если таковы были) о пользе контрастного дождя в лечении, а возможно и профилактике артериальной гипертензии. Если это люди именитые, то прошу меня простить за невежество. Просто на своем сайте я высказываю собственное мнение. В конце концов, об этом я слышал очень много, но практически за свои пятьдесят восемь лет жизни не встретил ни единого случая избавления от артериальной гипертензии, или хотя бы стабилизации артериального давления после этой процедуры.

Не встретил и, пожалуй, вряд ли встречу, хотя любителей контрастного дождя видел ни единожды. У каждого из них были определенные проблемы со здоровьем. Но следуя хлестким рекламным трюкам, они решили испробовать чудодейственное средство на себе. Но пока испробуют без всякого успеха. Когда-то по неопытности эту целебную процедуру практиковал и я – правда, недолго. А после возмутился: чепуха какая-то! Ну пишут ребята статьи об укреплении иммунной системы. Так ведь это только статьи! Писать не сложно и в особенности если есть гарантия публикации, то тогда можно написать все что угодно. Но в одном я убежден твердо: избавления от артериальной гипертензии контрастный душ никогда не принесет. Ну расширятся сосуды, затем сузятся, после снова расширятся – звучит пропагандистки интересно: сосудистый тонус тренируется и артериальное давление хоть не сразу, но приходит к норме. Проблема повышенного артериального давления якобы решена. Главное, только надо начать практиковать экспериментировать с холодной и теплой водой. Но это все просто философия.

Почему-то мне кажется, что об этом пишут люди, которые в это сами не верят. При стабильной гипертонии снизить артериальное давление контрастным душем звучит если не серьезно, то неубедительно уж точно. Горячим душем – можно поверить: многие к этому прибегают в случае нужды. Одной холодной водой – словоблудие: лично я упражнялся с холодной водой на протяжении ряда лет.

Измерял артериальное давление помногу раз и очень хорошо знаю реакцию организма на экстремальный фактор. А холодная вода – фактор действительно экстремальный. Но почему-то так устроено в обществе, что коль есть какая-то статья уважаемого человека, то ей надо верить слепо. Это неважно, что все построено на личном мудрствовании. Важно то, что статья написана и в ней что-то говорится о повышенном артериальном давлении. А то эти лекарства надоели – химия ведь, и от трав никакого толку нет. А тут все рядом, родное и главное не надо выходить на улицу. Попеременно лей на себя холодную и горячую воду и получай целительный эффект.

В своей книге «Эссенциальная гипертензия» я говорил о похожем случае с одной женщиной, которая по настоянию одного профессора стала обливаться холодной водой. Обливалась на протяжении года, а результат получила нулевой. А ведь сразу она была окрыленной – говорила об этом пафосно. Ведь ей это рекомендовал сам профессор. Но ровно через год она мне сказала, что занималась этим зря и что действительно избавиться от артериальной гипертензии при помощи холодной воды никак невозможно. Но ведь тут была только холодная вода. А если б она добавила бы воду горячую, то все возможно было бы хорошо. Вот именно: «если бы». Звучит не серьезно.

У некоторых людей повышенное артериальное давление приходит к норме, если человек решает проблему со сном, или же меняет работу. Таких случаев сколько угодно! Возможно кто-то, решая проблему со сном, одновременно практиковал контрастный душ и получил положительный результат. Такое не исключается. Но это при условии, что артериальная гипертензия была на начальной стадии развития. Попробовали бы такие экспериментаторы приобщиться к душу, если гипертония стабильно устойчивая. Не сомневаюсь, что разочаровались бы очень быстро. Хотя вегетососудистые дистонии могут пройти без всякого вмешательства – как таковой гипертонии нет и стоит только упорядочить образ жизни и все чуть ли не по волшебству приходит к норме. Артериальная гипертензия болезнь очень серьезная и требует к себе мудрого отношения. Она противится лекарствам, очень ранима при неадекватном физическом воздействии, усугубляется от энергии бестактного слова и лечится рациональными психофизическими способами.

Главное — отыскать в себе хотя бы маленькую частичку Духа, ухватиться за него и, следуя оригинальной модели самосовершенствования, когда-то прийти к настоящему выздоровлению. Поэтому не надо гипнотизироваться кричащей рекламой – ее сейчас больше чем хотелось бы, а, имея собственное мнение, определиться с выбором стороны.

03.10.2010

Читайте также:

Гипертония и холод

Смотрите:

Видео. Влияние высоких и низких температур на организм гипертоника

А.Н. Кочергин. Беседы о спорте : ч.2 Моржевание Контрастный душ

Написать ответ