Блуждающая аритмия

Стандартный

Раздражение блуждающего или симпатического нерва

Раздражение блуждающего (Геринг, Лыоис) или симпатического нерва Ротбергер (Rothberger) и Винтерберг вызывало в эксперименте появление экстрасистолий и других нарушений ритма, но только при известных условиях и не всегда, например у кроликов — только при одновременном зажатии аорты или при вызывании одышки, у собак — с помощью предварительного применения ряда химических агентов, таких, как кальций, стронций, барий, аконитин, хлороформ и пр.

Нередко экстрасистолы появляются при раздражении блуждающего нерва, не сопровождаясь каким-либо замедлением ритма. Это подтверждает, что влияние блуждающего нерва может способствовать появлению экстрасистол не только путем замедления ритма, но и путем активации скрыто существующего очага эктопического возбуждения, неспособного без вагусной стимуляции проявить себя. В то же время возбуждение высших центров блуждающего нерва оказывает тормозящее воздействие на функцию эктопических центров. В отношении симпатического нерва существуют также разноречивые экспериментальные данные. Раздражение его в одних случаях усиливает эктопический ритм, в других — его устраняет (Шерф, 1953).

Возникновение экстрасистолий под воздействием экстракар-диальных нервов нельзя объяснить изолированным воздействием сердечных ветвей либо блуждающего, либо симпатического нерва. Правильность сердечного ритма обеспечивается сочетанным действием всех сердечных нервов, а нарушение ритма свидетельствует об изменении их координации.

Лечение синусовой тахикардии

Лечение должно быть прежде всего направлено на устранение причины, вызвавшей синусовую тахикардию (ревмокардит, невроз, тиреотоксикоз, хронические инфекции).

Аритмия и причины её возникновения

Аритмией называется любое нарушение, связанное с нарушением регулярности или частоты ритма сердцебиения и с электрической проводимостью сердца.

Термин аритмия объединяет в себе разнообразные по своему механизму появления и симптомам расстройства, связанные с зарождением и протеканием электрических импульсов в сердце. Они образуются по причине нарушений, связанных с системой сердечной проводимости, которая должна обеспечивать периодические регулярные сокращения миокарда, а точнее правильный синусовый ритм. Аритмия может стать причиной серьезного нарушения в работе сердца или в функционировании других органов или превратиться в самостоятельное осложнение, провоцирующее возникновение тяжелых патологий. Как показывает статистика, около 15 % случаев нарушения ритма сердцебиения становятся причиной смертельного исхода. Аритмология – это раздел кардиологии, который изучает диагностирование аритмий разного происхождения.

Правильное ритмичное сердцебиений происходит благодаря мышечным волокнам в миокарде, которые и составляют проводящую систему человеческого сердца. Проводящая система задает определенный ритм, последовательность и частоту сокращений предсердий и желудочков. Неправильно функционирование этой системы становится причиной развития аритмии и нарушений проводимости. В таком случае четкая деятельность желудочков и предсердий нарушается.

По причинам возникновения и проявлениям аритмии можно поделить на две группы:

  • аритмии, связанные с сердечной патологией – органические;
  • аритмии, несвязанные с сердечными патологиями – неорганические.

Основными спутниками кардиальных отклонений и осложнениями после операция на сердце являются формы органических аритмий.

Основой развития органической аритмии становится повреждение мышцы сердца, которое осложняет правильное попадание электрического импульса от сердца к его отделам. Порой повреждения доходят до синусового узла, а это основа ритма.

Симпатозависимые аритмии нейрогенного генеза развиваются по причине чересчур сильной активации тонуса нервной системы симпатического узла из-за перенесенного человеком стресса, эмоций, интенсивной физической или умственной нагрузки, употребления алкогольных напитков, курения и т.п. Активация тонуса симпатического узла способствует возникновению болезней щитовидной железы, лихорадки, болезней крови, выработке вирусных токсинов.

Вагозависимые нейрогенные аритмии – это активизация парасимпатической системы организма человека, в особенности блуждающего нерва. Вагозависимые отклонения в ритме сердцебиения проявляются, как правило, в ночное время и провоцируют развитие болезней желчного пузыря, кишечника, желудка, мочевого пузыря, при которых активизируется блуждающий нерв.

Дисэлектролитные аритмии появляются в процессе нарушения равновесия электролитов в миокарде и в крови, в особенности калиевого, магниевого, натриевого.

Ятрогенные нарушения ритма сердцебиения начинают проявляться по причине аритмогенного воздействия на организм некоторых лекарственных препаратов, таких как сердечные гликозиды, бета-блокаторы, диуретики, симпатомиметики и т.п. Механические аритмии появляются в результате травмирования грудной клетки, ударов, падений или повреждений током. Идиопатические аритмии представляют собой отклонения в сердечном ритме без выявления первопричины.

При развитии разного рода аритмии основное значение отводится наследственной предрасположенности человека к тем или иным отклонениям в состоянии здоровья.

02:10 беспорядочно. про многих людей за один день

полчаса. 30 минут. это одна минута плюс еще одна и так тридцать раз. это когда стоишь в центре зала, считаешь поезда, каждый раз думая что вот этот последний и после него посылаешь всё к чертям, и всё равно он проходит, а ты стоишь и думаешь, что, может быть, на следующем.а в трубке: «я скоро» для меня 30 минут — это очень много. Яна, ты не английская королева, пойми это. я не собираюсь тебя ждать. и точка. и не надо мне так улыбаться. я никогда никуда с тобой больше не пойду. я тебе не вова. запомни это хорошенько.

*а еще обещать позвонить и никакого звонка. что это вообще за чертовщина? я терпеть этого не могу.

зато вечером мы читали стихи наперебой и плевать, что вы не любите ахматову. вы всё равно знаете ее стихи наизусть. и шлялись по улицам. а потом ведь вынесли мне данте. огромное спасибо

Шейный остеохондроз. Лечение шейного остеохондроза за 1 минуту своими руками.

Написать ответ