Свекла против гипертонии

Стандартный

Сахарная свекла при гипертонии

24 Май 2015, 04:51, автор: admin

свекла против гипертонии раза день

Предком столовой свеклы является дикий мангольд — выходец из Средиземноморья. Еще 2000 лет до н.э. свекла была известна в Древней Персии, где считалась символом ссор и сплетен. Тем не менее это не мешало персам использовать свеклу в пищу как листовой овощ и как лекарственное растение. Персы первые научились разводить свеклу как корнеплодный овощ, а за ними — турки и древние римляне.

Лечебные свойства свеклы

Отец медицины Гиппократ дал более 10 рецептов свеклы для лечения различных заболеваний. Диоскорид писал, что «корень черной свеклы, сваренный с чечевицей, закрепляет желудок, а также употребляется для лечения нервов, при ожогах и роже». Авиценна советовал зеленые листья свеклы как питательный и очень полезный продукт, значительно лучше усваиваемый организмом, чем сам корнеплод.

Свекла отличается высоким содержанием сахара, клетчатки, органических кислот (яблочная, лимонная и др.), минеральных солей (калий, магний), витаминов. Клетчатка, сахар и органические кислоты усиливают перистальтику кишечника, оказывают послабляющее действие. При запорах рекомендуется съедать натощак 50-100 г вареной свеклы.

Молодую свеклу используют вместе с ботвой, в которой много каротина, витаминов С, группы В.

Свекла впервые была описана Теофрастом (IV-iii вв. до н.э.) в его знаменитом труде «Исследование о растениях», где написано: «Корень толстый и мясистый, на вкус сладок и приятен, почему некоторые и едят его сырым». Однако древние народы больше ценили свеклу не как продукт питания, а как лечебное средство (Цицерон, Вергилий, Плутарх, Марциал).

«В Вавилоне нет прокаженных и страдающих гнойными выделениями потому, что там едят свеклу, пьют мед и омываются водами Евфрата», — говорится в Талмуде. Современные исследователи утверждают, что там, где население употребляет в больших количествах красную свеклу, количество раковых заболеваний минимально.

Свекла оказывает положительное влияние на кроветворение, нормализует процессы обмена веществ. Пектины, содержащиеся в свекле, губительны для гнилостных бактерий.

Вещества, содержащиеся в свекле, принимают участие в образовании красных кровяных телец — эритроцитов, переносящих кислород.

Выжатым соком из свежесваренной свеклы пользуются при насморке — закапывают в нос по 2-3 капли 3 раза в день, полощут горло и гортань при воспалительных процессах в верхних дыхательных путях.

Гиппократ, Гален, Диоскорид, Парацельс и другие известные врачи древности считали свеклу эффективным средством против малокровия, лихорадки, болезней пищеварительной системы и лимфатических сосудов.

Научные исследования подтвердили высокие лечебные свойства красной свеклы. Установлено, что клетчатка, яблочная, лимонная и другие биогенные кислоты, содержащиеся в свекле, усиливают перистальтику кишечника. Поэтому свекла рекомендуется при хронических запорах, нарушениях пищеварения и болезнях печени (употреблять натощак по 100-150 г вареной свеклы).

В свекле обнаружены витамины — аскорбиновая кислота, каротин, В1, В2, В6, РР. Обнаружены также и микроэлементы: кобальт, рубидий, цезий, медь, цинк, железо, хлор, калий, фосфор, сера, магний. Многие из них входят в состав ферментов, которые регулируют процессы кроветворения в организме. Поэтому люди, систематически употрябляющие свеклу, гораздо реже страдают малокровием.

Исследованиями последних десятилетии были подтверждены и обоснованы высокие целебные свойства красной свеклы. Было установлено, что благодаря наличию в ней бетаина и бетанина, свекла улучшает усвоение белков пищи и участвует в образовании холина (вещества, повышающего деятельность клеток печени). Свекла усиливает также перистальтику кишечника (в связи с наличием в ней клетчатки и органических кислот), облегчая тем самым передвижение по нему пищи, активизирует функцию печени, обладает мочегонным, легким слабительным, обезболивающим и противовоспалительными действиями, понижает артериальное давление.

В народной медицине для повышения уровня гемоглобина в крови свеклу используют в сочетании с морковью и черной редькой. Из свеклы, моркови и черной редьки выжимают сок (из тертого жмыха) и в равных частях сливают в темную бутылку. Затем закатывают бутылку в тесто, ставят томиться в печку или духовку. Эту смесь рекомендуют пить по 1 ст.л. 3 раза в день.

Систематическуе употребление свеклы и ее сока в свежем виде способствует снижению артериального давления крови у многих больных артериальной гипертонией.

Свекольный сок укрепляет нервную систему. Рекомендуется пить свежеприготовленный сок по 0,5 стакана и 1 чайной ложки меда по 3-4 раза в день в течение 10 дней, длительно по 1 стакану в течение 3-4 недель.

Лечение свеклой

В Украине издавна сок свеклы применяли для лечения головной боли и высокого артериального давления крови.

Свежий сок красной свеклы смешать пополам с медом и пить по столовой ложке 7 раз в день.

Распространено лечение гипертонии и вялой работы кишечника свекольным квасом.

Для этого необходимо почистить свеклу, некрупно порезать и заполнить банку. Залить теплой кипяченой водой доверху, добавить немного яблочного уксуса (или несколько крупинок лимонной кислоты), завязать тряпкой, плотно закрывать нельзя. Через 3-5 дней можно пить. Жидкость получается яркой, тягучей. Сколько в день отпили, столько же воды долили. Так до тех пор, пока квас перестанет быть ярким и тягучим. В течение дня выпивать стакан кваса с одной ложкой меда, от которого лечебный эффект увеличивается.

В китайской народной медицине свекла применяется для лечения фибромиомы, фиброаденомы и мастопатии.

Сырую свеклу необходимо выдержать 2-4 часа в проточной воде. Затем натереть на мелкой терке вместе с кожурой. Отжать. Жмых наложить на грудь и низ живота и оставить на ночь в виде компресса. Утром массу снять и положить в холодное место (можно использовать еще дважды). На следующую ночь процедуру повторить. Третья ночь — перерыв, четвертая, пятая — лечение; шестая ночь — перерыв. Курс лечения — 20 лечебных ночей. Месяц-полтора — перерыв и повторить лечение.

К достоинствам свеклы относится и ее невысокая калорийность.

Вареную свеклу можно рекомендовать употреблять по 100-150 г натощак при болезнях печени; запорах, нарушениях пищеварения, ожирении и гипертонии.

В свекле определяется довольно много йода (по содержанию его она занимает одно из первых мест среди овощей), магния и других микроэлементов, противодействующих атеросклеротическим изменениям сосудов. Пектины свеклы связывают и выводят холестерин, что препятствует развитию атеросклероза. Кроме того, в свекле наблюдается уникальное соотношение натрия и кальция (10:1), что способствует растворимости кальция и выведению его избытка из организма. А он, как известно, накапливается в стенках сосудов, образуя так называемые атеросклеротические бляшки.

Как богатый йодом овощ свекла полезна и для больных тиреотоксикозом.

Великие врачи древности отдавали свекле должное и как прекрасному средству против малокровия, лихорадки, заболеваний органов пищеварения и лимфатических узлов, использовали ее для лечения злокачественных опухолей, язв.

Свежий сок красной свеклы, смешанный пополам с медом, употребляли при повышенном кровяном давлении, а отвар из свеклы – для лечения болезней желудочного тракта и стабилизации кислотности желудка.

Широко используют тонизирующее и лечебные свойства столовой свеклы и для снижения веса, исцеления печени и почек, при запорах. Красная свекла – прекрасное средство для выведения из организма человека мочевой кислоты, так как она способствует кроветворению и стабилизации обмена веществ. Там, где население регулярно употребляет красную свеклу, количество раковых заболеваний минимальное. Люди, которые систематически употребляют свеклу, намного реже страдают малокровием. Установлено: клетчатка, яблочная, лимонная и другие биогенные содержащиеся в свекле кислоты, усиливают перистальтику кишечника. Поэтому рекомендуется при хронических запорах, нарушении пищеварения и заболеваний печени употреблять натощак по 100-150 г вареной свеклы.

В свекле содержаться витамины, микроэлементы: кобальт, рубидий, цезий, медь, цинк, железо, хлор, калий, фосфор, магний. Есть в свекле соли марганца, которые принимают участие в обмене веществ, влияют на рост молодого организма. Высокое содержание витаминов в свекле играет роль катализатора в человеческом организме, способствуя правильному обмену веществ. В свекле много витамина С, который защищает организм от малокровия и цинги.

Свекла для общего очищения организма

Три свеклы среднего размера хорошо помыть, но не чистить, порезать на маленькие кубики, положить в трехлитровую банку, добавить 2 ст.л. сахара. Банку закрыть полиэтиленовой крышкой или пленкой. Поставить на двое суток настаиваться при комнатной температуре, два раза в день перемешивать. Потом добавить в банку 2 стакана изюма без косточек (помогут наладить перистальтику кишечника). На протяжении 7 дней 2 раза в день перемешивать содержимое банки. И только на восьмой день можно начинать очищение. Пить по 1 ст.л. свекольного кваса 4 раза в день, но обязательно перед употреблением пищи. Такое очищение можно проводить на протяжении трех месяцев, потом сделать перерыв и снова повторить курс.

Свекла очень полезна для печени

В свекле содержится много железа и цинка. Кроме того, в ней имеется бетаин – биологически активное вещество, которое улучшает усвоение белков из нашей пищи. Поэтому диетологи рекомендуют подавать мясо вместе с салатом из свеклы. Вареная и печеная свекла полезна настолько же, как и сырая.

Свекла

Свекла — двулетнее растение семейства маревых, корнеплодная овощная культура. Ее родина — Средиземноморье. Как ни странно, человек сначала оценил вкус свекольных листьев и уж затем распробовал корнеплоды свеклы.

Очень любили этот овощ древние римляне, которые с удовольствием ели листья свеклы, вымоченные в вине и заправленные перцем. По указу императора Тиберия порабощенные германские племена выплачивали Риму дань свеклой. Также ее употребляли в пищу и древние греки.

В начале нашей эры вареные свекольные корни вошли в рацион многих европейских народов. К славянам свекла попала, по-видимому, из Византии. Судя по всему, этот овощ знали и разводили в Киевской Руси уже в XI веке, где греческое название культуры "сфекели" получило славянское звучание "свекла".

Так что его с полным правом можно отнести к исконно славянским огородным культурам. Ныне свеклу выращивают во всем мире.

Полезные свойства свеклы

С давних времен ее используют при цинге и для профилактики авитаминозов. Полезно использовать в пищу и ботву свеклы, в которой много аскорбиновой кислоты и каротина. И.П. Неумывакин предложил с помощью свеклы проводить домашнюю диагностику работы желудочно-кишечного тракта. Если после принятия 1 — 2 ст. л. отстоянного в течение 1 — 2 часов свекольного сока урина окрасится в бурачный цвет, это означает, что кишечник перестал выполнять детоксикационные функции, и продукты распада, токсины попадают через печень, которая также выходит из строя, в почки, кровь, отравляя весь организм.

Очень полезна свекла при малокровии. Для лечения употребляют смесь равных количеств соков свеклы, моркови и редьки. Смесь принимают перед едой по 1 — 2 столовых ложки несколько месяцев. Для лечения малокровия можно воспользоваться квашеной свеклой.

По содержанию йода свекла отличается от других овощей, поэтому она полезна для профилактики и лечения атеросклероза. Благотворно действует вареная свекла при гипертонической болезни из-за высокого содержания магния. который способствует снижению кровяного давления. В народной медицине при повышенном кровяном давлении и как успокаивающее средство принимают свекольный сок, смешанный поровну с медом (по 1/2 стакана 2 раза в день).

Клетчатка и органические кислоты свеклы усиливают перистальтику кишечника, поэтому против запоров следует съедать натощак по 100 г вареной свеклы.

Для смягчения воспалительных явлений свежую кашицу корнеплодов по мере высыхания прикладывают к язвам и опухолям.

Академик Б.В. Болотов предложил очищать желудок, кишечник, кровеносные сосуды с помощью натертых на мелкой терке и отжатых тканей свеклы — мезги. Сок, полученный после отжатия массы свеклы, отстаивают и выпивают на ночь или после еды. Мезгу (до 3 ст.л.) заглатывают в виде небольших горошин, не смачивая их слюной. Натертую массу свеклы можно использовать даже после 5 — 7 дней стояния. Действие этой массы на организм многообразно. Она вытягивает остатки солей, тяжелые металлы, канцерогенные вещества из желудка и луковицы двенадцатиперстной кишки, восстанавливает эпителий всего кишечного тракта.

Кроме того, процедура глотания мезги свеклы помогает снять аппетит и похудеть. В старину мезгу свеклы прикладывали при свинке, других опухолях. Отваром листьев свеклы лечили детей от грыжи, а распаренные листья прикладывали к опухолям, свежие — к нарывам, больной ноге, голове — с целью оттягивания жара. При аменорее за неделю перед менструацией пьют по 1/2 стакана сока свеклы, делают массаж в области мочевого канала.

За год полагается съедать 6 кг красной свеклы в свежем виде, вареной — 16 кг, а раковые больные нуждаются после облучения в 1/2 кг свеклы ежедневно или в одном стакане сока из нее. При чувствительном кишечнике, чтобы не тошнило, свекольный сок смешивают с овсяными хлопьями.

Осенью в ботве, листьях свеклы полезных веществ больше, чем в корнеплоде. Их можно использовать в сыром виде в салатах, свекольниках, зеленом борще. Листья замачивают в винном уксусе, они становятся приятнее на вкус.

Опасные свойства свеклы

Нельзя пить свекольный сок в больших количествах — могут появиться боли в почках (при наличии камней в них, свекольный сок может сдвинуть их с места).

Свекла и мед против гипертонии

Свекла и мед против гипертонии

Свекольный сок в смеси с медом (соотношение 1:1) употреблять по столовой ложке4-5 раз в день. Но помните, что свежее выжатый сок употреблять не рекомендуется: он должен постоять на холоде (в холодильнике) 3 часа.

Можно использовать картофель. Сам по себе картофель ничего не значит, но его сок очень много значит. От гипертонии следует делать курс 1 месяц осени. Выпивая 0,5 литра картофельного сока 2 раза в день.

Видео кишечника

Йога для беременных улучшаем перистальтику кишечника

Написать ответ