Хронический васкулит

Стандартный

Все о здоровье и.

Каков Кожный Васкулит?

Кожный васкулит — воспламенение кровеносных сосудов в коже. Это особенно затрагивает маленькие и кровеносные сосуды среднего размера, такие как мелкие артерии, капилляры и venules. Мелкие артерии — маленькие артерии или кровеносные сосуды, несущие окисленную кровь от сердца до других частей тела. Капилляры — очень крошечные кровеносные сосуды, которые соединяют вены с артериями. Venules — маленькие вены, которые главным образом ответственны в транспортировке неокисленной крови к сердцу.

есть несколько характерных симптомов кожного васкулита. Сыпь часто замечается в поверхности кожи формирование маленьких красных пятен, известных как петехии, или большие ушибы, известные как кровоподтек. Другие проявления беспорядка — macules и папулы, которые являются волдырем или формированиями глыбы в коже. Пациенты могут также подарить лихорадку, опухоль голеней, красноты, и зуда или зуда.

Это условие обычно самоограничивает с признаками, решающими в течение двух недель к нескольким месяцам, в зависимости от серьезности воспламенения. Инфекция обычно — причина кожного васкулита. Другие причины включают раковые образования, аутоиммунные болезни, и аллергию или аллергию на наркотики. Аутоиммунные болезни вызваны неправильным ответом тела к его собственным камерам. Один пример аутоиммунной болезни — ревматический артрит (РА). РА — условие, проявленное хроническим воспламенением главным образом суставов, но может также вовлечь кожу и кровеносные сосуды.

Кожный васкулит может быть разделен на три вида: Острый, подострый и хронический. Острый кожный васкулит может вызвать тревогу из-за ущерба, который он наносит в тканях и затронутых кровеносных сосудах. Когда кровеносные сосуды воспламенены, это может затруднить кровоснабжение к окружающим тканям и привести к смерти ткани. Это часто вызывается инфекцией.

Подострый кожный васкулит менее серьезен и обычно решает через только неделю. Как правило, маленькие петехии очевидны сопровождаемый, вспыхивая или теплые сенсации в затронутой конечности. Хронический васкулит обычно формирует macules и папулы в областях тела, где кровеносные сосуды являются доминирующими. Это связано с хроническими инфекциями, такими как гепатит B, который является вирусной инфекцией.

Диагностические тесты на кожный васкулит используются, чтобы решить, что основная болезнь вовлекала, который ускорил это условие. Мочу и анализы крови обычно требуют исключить любую инфекцию. После подтверждения причины лекарства часто предписываются, чтобы рассматривать причину и уменьшить признаки. Перспектива для пациентов с кожным васкулитом вообще благоприятна, потому что обращение легко доступно, и осложнения, менее вероятно, произойдут.

Геморрагический васкулит хронический

Главная страница » педиатрия » Геморрагический васкулит

Геморрагический васкулит — Элитное лечение в Европе

педиатрия — eurodoctor.ru -2005

Геморрагический васкулит (болезнь Шенлейна-Геноха) – заболевание сосудистой системы (микротромбоваскулит), характеризующееся полиморфной сыпью и волнообразным течением. Болезнь возникает под действием ряда экзогенных факторов:

  • инфекции
  • травмы
  • охлаждение
  • прививки
  • лекарственные пищевые аллергены.

В основе геморрагического васкулита лежат повреждающее действие циркулирующих иммунных комплексов на стенки микрососудов, нарушение микроциркуляции, микротромбоз. Различают в основном кожно-суставную и абдоминальную форму заболевания.

Клиника геморрагического васкулита

Для геморрагического васкулита характерны:

  • общее недомогание
  • бледность
  • пастозность
  • повышение температуры тела
  • полиморфная симметрично расположенная папулезно-геморрагическая сыпь
  • не редко явление полиартрита (припухлость, болезненность суставов).

При абдоминальном синдроме отмечаются резкие приступообразные боли в животе, симулирующие картину острого живота, обусловленные геморрагическими высыпаниями на брюшине и стенках кишечника, симптомы кишечного кровообращения. Одновременно наблюдаются и кожные высыпания.

Поражения почек, протекающие по типу подострого гломерулонефрита, утяжеляют состояние ребенка и ухудшают прогноз. Изменений в периферической крови, за исключением нейтрофильного лейкоцитоза, в тяжелых случаях, как правило, нет. Количество тромбоцитов нормальное. Длительность кровотечения не изменена. Различают острое, подострое и хроническое течение.

Лечение геморрического васкулита

При лечении геморрагическ ого васкулита  важен строгий постельный режим. Проводят гепаринотерапию в индивидуально подобранных дозах по строгим лабораторным контролем. Назначают криоплазму, курантил, десенсибилизирующие средства (супрастин, тавигил, аскорбиновую кислоту, рутин, вит Р, в тяжелых случаях преднизолон).

эффективная диагностика болезней детей

Заявка на лечение за рубежом

Васкулит – симптомы и причины

Васкулиты – это целый ряд заболеваний, который изучается достаточно долго, и специалисты все это время постоянно пытались сгруппировать их. Васкулит характеризуется воспалительным поражением кровеносных сосудов, которые сужаются или разрушаются вследствие различных причин, в последующем в процесс вовлекаются другие системы организма. Почему развивается васкулит?

Первичные васкулиты – это неоднородная система заболеваний, поэтому источников развития данной патологии может быть множество, но до конца этиология не изучена, зачастую, выяснить причину вообще невозможно, но важно то, что значительно это не влияет на течение заболевания. Тем не менее, выяснены факторы, точно связанные с васкулитом.

Основные причины васкулита:

1. Инфекции. По мнению большинства специалистов, роль главной причины развития патологии отдается инфекционной природе, бактериям и вирусам, так как васкулиты нозологических форм напрямую связаны с инфекционными возбудителями. Ученые выявили связь васкулита с вирусами, после случаев диагностирования васкулита вследствие гепатита В с постоянным пребыванием в крови человека данного вируса, или его антигены располагаются в стенках поврежденных сосудов.

2. Лекарства. Второй распространенной причиной появления васкулита является воздействие лекарственных средств, что выяснено учеными уже давно и на сегодняшний момент свыше 150 препаратов являются причиной возникновения данной патологии. Симптомы васкулита могут возникать вследствие перестроения заболевания хронической формы, или сразу же после приема определенных лекарств.

3. Наследственность. Среди причин не исключается генетический фактор, который обусловлен иммунной реакцией и нарушением реактивности стенок капилляров.

Хронические инфекции необходимо обязательно лечить, так как они могут выступать источником развития васкулита, если выявлена иная причина, то в любом случае инфекционные очаги способствуют рецидивам васкулита, появлению вторичных осложнений, а это в свою очередь влияет на трудность диагностики.

Симптомы васкулита

Системный васкулит имеет характерные признаки, которые проявляются у большинства заболевших одинаково. Общие симптомы:

— Лихорадка является первым симптомом васкулита, наблюдается колебание температуры тела, то она высокая, то низкая, что зависит и происходит при активизации воспаления нового сосуда;

— Бледность кожных покровов, быстрая утомляемость, общее чувство слабости, потеря или снижение аппетита;

— Сыпь появляется при поражении кожи. Наблюдаются участки кровоизлияний, заметные на коже, с течением болезни в процесс вовлекаются мышцы, суставы, нервы.

Поражение конкретных органов зависит от того фактора, какие именно сосуды подверглись патологии:

1. При повреждении сосудов почек появляется почечный инфаркт, или нефрит и подобные заболевания;

2. При поражении суставов дополнительно отмечаются такие признаки: болевой синдром в суставах, который никак не связан с травмами, ушибами и другими внешними факторами влияния; хронический артрит, либо протекающий продолжительно, с повреждением, но не деформацией суставов кистей; артрит крупных суставов;

3. Если поражены нервы, происходит нарушение чувствительности, наблюдается гиперчувствительность, а иногда и полное ее отсутствие;

4. Васкулит может развиваться наряду с артритом, и в этом случае появляются общие симптомы, указывающие на воспалительный процесс, которые продолжаются более месяца, и только после этого появляются признаки самого васкулита;

5. Если поражены коронарные сосуды, тогда происходят нарушения в сердце из-за дефицита его питания, инсульты, инфаркты.

Васкулит любого типа отличается продолжительностью течения, регулярными обострениями и трудоемким лечением, дальнейший прогноз будет зависеть от степени поражения сосудов и от того, какие органы вовлечены в процесс патологии.

Диагностика васкулита

При выраженном повреждении сосудов, поражении многих систем и органов человеческого организма, регулярных проявлениях симптоматики, а также признаков нарушения чувствительности диагностика представляется не сложным процессом. Диагноз устанавливается на основе исследований анализов, при выявлении в крови человека показателей, указывающих на имеющийся процесс воспаления, либо определяют аллергический процесс. Кроме того, важны данные проведенного УЗИ и метода рентгенологического обследования, при которых проверяется состояние органов и кровеносных сосудов.

Написать ответ