Инфаркт миокарда книги

Стандартный

Инфаркт миокарда

В монографии рассматриваются основные медицинские и социальные аспекты проблемы инфаркта миокарда, этиология и патогенез заболевания, основные патофизиологические механизмы и их роль в возникновении осложнений. Подробно описаны клиническая симптоматика типичных и атипичных вариантов острого инфаркта миокарда, электрокардиографическая и лабораторная диагностика, показано значение дополнительных инструментальных методов исследования для определения размеров некроза миокарда и перинекротической зоны, сократительной функции сердца, параметров центральной гемодинамики, оценки состояния коронарных артерий. Особое внимание уделено медикаментозной терапии и профилактике осложнений (тромболитики, нитраты, бета-адреноблокаторы, ингибиторы АПФ, аспирин и др.). Приведены показания к проведению внутрикоронарного тромболизиса и чрескожной транслюминальной коронароангиопластики, мониторирования показателей центральной гемодинамики.

Глава 2. Патоморфология и патофизиология инфаркта миокарда

2.1. Морфологические изменения

2.2. Основные патофизиологические изменения

2.3. Изменения обменных процессов в сердечной мышце в остром периоде инфаркта миокарда

2.4. Основные изменения в других органах и системах

2.5. Система иммунитета и инфаркт миокарда

Глава 3. Прединфаркт

Глава 4. Клиническая картина инфаркта миокарда

4.1. Клинические варианты начала инфаркта миокарда

4.1.1. Болевой вариант

4.1.2. Астматический вариант

4.1.3. Абдоминальный (гастралгический) вариант

4.1.4. Аритмический вариант

4.1.5. Цереброваскулярный вариант

4.1.6. Малосимптомный (бессимптомный?) инфаркт миокарда

7.6. Тромбоэндокардит

7.7. Осложнения со стороны желудочно-кишечного тракта

7.8. Нарушения мочеиспускания

7.9. Постинфарктный аутоиммунный синдром Дресслера

7.10. Синдром передней стенки грудной клетки. Синдром плеча

7.11. Психические нарушения при инфаркте миокарда

Глава 12. Основные принципы лечения инфаркта миокарда

12.7. Ингибиторы АПФ

12.8. Лечение на догоспитальном этапе

Глава 13. Лечение нарушений сердечного ритма

13.1. Лечение синусовой тахи- и брадикардии, брадиаритмии и других нарушений проводимости

13.2. Лечение наджелудочковых аритмий

13.3. Лечение желудочковых аритмий

13.4. Лечение внезапной остановки сердца

13.5. Инструментальные методы лечения аритмий сердца у больных с инфарктом миокарда

13.5.1. Электроимпульсная терапия

13.5.2. Другие инструментальные методы восстановления синусового ритма или урежения эктопической тахикардии

13.5.3. Учащающая стимуляция сердца

Глава 14. Лечение острой сердечной недостаточности

14.1. Эукинетический тип гемодинамики

14.2. Гиперкинетический тип гемодинамики

14.3. Застойный тип гемодинамики. Отек легких

14.4. Гипокинетический тип гемодинамики. Кардиогенный шок

14.5. Гиповолемический тип гемодинамики

14.6. Особенности центральной гемодинамики при инфаркте миокарда правого желудочка

Глава 15. Лечение прочих осложнений инфаркта миокарда

15.1. Лечение эпистенокардического перикардита

15.2. Лечение ранней постинфарктной стенокардии

15.3. Лечение тромбоэмболии

15.5. Лечение пареза желудочно-кишечного тракта и нарушений мочеиспускания

15.6. Лечение постинфарктного синдрома Дресслера

15.7. Лечение психических нарушений

Инфаркт миокарда

Юлиан Семенович Семенов. Инфаркт миокарда

ИНФАРКТ МИОКАРДА

С тех пор как в Афины приехал римский наместник, Плутарху дали понять, что все его произведения должны быть прочитаны иноземцем, прежде чем они станут фолиантом, доступным владыкам и философам.

Поначалу Плутарх не понял, о чем идет речь. Он был увлечен переработкой главы об изменнике Алкивиаде и поэтому рассеянно ответил ликтору, принесшему эту просьбу наместника, вежливым и рассеянным согласием.

Плутарх никогда не читал своих работ вслух: ему это казалось жульничеством, потому что автор обязательно становится актером и улучшает написанное точно проставленными контрапунктами, дикцией и чувством. Плутарх обычно наблюдал за тем, как его читают друзья. Он внимательно следил за их лицами, и это наблюдение было для него работой, ибо он знал, кто из его друзей на какой строке и на каком слове улыбнется: друзья историка думали так же, как и он сам. Правда, Плутарх давал смотреть свои новые работы и некоему Девсону, которого все считали дураком. Так оно и было на самом деле. Тем не менее Плутарх приблизил его к себе и внимательно следил, в каких местах книги Девсон смеялся или плакал. Потом он переписывал эти куски наново, находя их чересчур прямолинейными, если смысл их был очевиден даже для такого ценителя, как Девсон.

В главе об Алкивиаде Девсон хохотал в том месте где Плутарх рассказывал про состязания на весенней траве. В отрывке соперник Алкивиада кричал: «Что ты царапаешься как баба?!» Алкивиад ответил: «Дурак, я царапаюсь как лев!» Глядя на хохочущего Девсона, Плутарх решил, что этот кусок придется переписать и более точно расставить акценты.

Не перерабатывая ничего наново, Плутарх отправился назавтра к римскому наместнику, желая заполучить еще одного ценителя. Однако римская стража не пустила его во дворец. Начальник охраны извинился перед Плутархом в слишком цветистых выражениях, которые свидетельствовали о его незнатности.

— Закон римлян один для всех, — сказал начальник охраны. — К сожалению, вы не известили нас заранее о своем визите, поэтому наместник не может прервать своей беседы с коллегами из армии. Но ваш труд я передам ему немедля.

Плутарх вернулся домой к ужину. Старший сын принес перепелов, стол был красочен, вино подавали терпкое, с гор, очень легкое. Плутарх вообще мало пил, а если и пил, то лишь легкое вино. Поэтому говорил он друзьям: «Я и в зрелости греховен, как юноша, и силен, словно борец».

После ужина Плутарх почитал вслух древних, прошелся по уснувшему городу, посидел на берегу, опустив ноги в воду, и отправился спать. Засыпал он сразу, едва только голова его касалась подушки. Во сне он увидел много дерьма и проснулся счастливым, потому что видеть во сне дерьмо — к богатству.

Днем к нему пришли от наместника с приглашением пожаловать во дворец. Они так и сказали: «Просим пожаловать во дворец на послеобеденную беседу». Плутарх был добрым человеком и поэтому не рассмеялся в глаза пришельцам — он не любил напыщенности.

…Наместник поднялся из-за стола и пошел навстречу Плутарху. Обняв историка, он усадил его возле окна, сам устроился рядом, и поначалу они говорили друг другу обычные приветствия, принятые теперь в Риме, который стремился сочетать самый широкий демократизм с утонченным аристократизмом. Плутарх отметил для себя, что наместник одет подобно простому солдату; суровая ткань его одежды подчеркивала развитые плечи атлета. Свою речь наместник пересыпал как острыми словечками, так и хорошими отрывками из речей классиков Рима и Греции. Плутарх легко подделался под его стиль, потому что он был гением, а гений — это обязательно артист и хитрец. Наместник же решил, что он расположил Плутарха и тот готов к откровенности. Поэтому он отошел к столу, принес рукопись историка и сказал:

— Это замечательный труд, я поздравляю тебя, корифей афинской философии.

— Ты слишком добр ко мне, — ответил Плутарх.

— Я получил много радостных минут, читая тебя.

— Только минут? В устной речи труд мой звучит более трех часов. Как же мало там хороших строк, если я смог доставить тебе только минуты радости!

— Для меня нет часов, — отпарировал наместник, — мы, военные люди, измеряем историю минутами, ибо сражение проигрывается или, наоборот, выигрывается не в час, но именно в минуту.

Плутарх удивился этому ответу, потому что он был не просто умен, он был суров и резок в своей правоте. Плутарх понял, что наместник готовится сказать главное. Он не ошибся.

— Ты позволишь мне быть откровенным с тобой? — спросил наместник.

Плутарх хотел просить его не быть с ним откровенным — он боялся откровенности тиранов, — но ответил он сдержанным согласием.

— О ком ты думал, принимаясь за этот труд? — спросил наместник. — О чем думал? Что ты хотел выразить? К чему зовешь?

— Я ни к чему никого не зову. Я описываю факты.

— Не надо обманывать меня! В твоем труде обнажена бренность и суетность человеческого бытия — будь человек гением, будь он болваном. Вот в чем суть твоей работы. И ты хочешь, чтобы воин пошел в бой, на смерть за мое дело, прочитав твой труд? Ты думаешь, он пойдет сражаться с Персией, познакомившись с твоим спокойным юмором? Я уже не говорю о том, что главное действующее лицо в твоей работе не герой или борец, но зависть. Почитай тебя — так выходит, что взлеты и падения героев следствие только одного — человеческой зависти. И ты хочешь, чтобы это читали мои легионеры? У тебя все погибали от зависти — все до одного! А где же законы развития? Где логика борьбы. Где предначертания богов. При чем тут зависть?!

— Оглянись вокруг, — сказал Плутарх. — Разве те, с кем ты начинал, не завидуют твоему теперешнему величию? Разве они твои союзники? Или ты им веришь? Разве у них не отвисает губа, когда при них говорят о твоих успехах? Разве у них не горько во рту, когда народ рукоплещет тебе, а их не знает вовсе? Разве они не будут ликовать, если ты падешь?

Наместник долго молчал, а после стал говорить, словно отдавая команды:

— Ты живешь в Афинах, которыми правит Рим. Чтобы жить здесь, ты должен утверждать мое дело. Я обязан быть с тобой резким наедине для того, чтобы на людях выражать знаки уважения. Так что прости меня за резкость, но резкость во имя дела величия нации будет прощена историей.

— Историю создают историки.

— Верно. Но лишь та книга уйдет в историю, которая будет напечатана. А право печатать отныне даю я. Писать для ларца — глупо. После твоей смерти дети выбросят ларец, как старую рухлядь, а рукописи испортит дождь: об этом позаботятся мои люди из архива. Эрго: в таком виде твоя книга не может стать историей. Я запрещаю ее.

— Это произвол.

— Вероятно. Но это произвол над личностью Плутарха во имя блага и величия нации.

— Ты убежден, что нация во имя своего величия должна унизить Плутарха?

— Я хочу спасти твою книгу. Я друг тебе, потому что ты Плутарх. Каждая глава должна быть сопровождаема выводами, которые бы ясно и недвусмысленно выражали твою позицию. В этих кратких выводах ты обязан будешь отчетливо высказаться по поводу того, что ты считаешь хорошим, а что плохим. Не бойся громко порицать зло и дважды повторить имя героя. Кстати, сцена, где Алкивиад царапается во время борьбы, прекрасна, я смеялся как сумасшедший. «Он из мелких торговцев, — понял Плутарх. — „Смеялся как сумасшедший“ — фраза, которую говорят торговцы с нечистой кровью».

Плутарх написал к каждой главе «Сравнения». Они содержат выводы. Эти выводы надо читать особенно внимательно — они поразительны.

Плутарх умер за столом примерно через четыре месяца после беседы с наместником из Рима. Тогда не знали, как называется эта моментальная смерть за рабочим столом. Сейчас эта болезнь общеизвестна — инфаркт миокарда.

Инфаркт миокарда

Название:Инфаркт миокарда

Автор:А.Л. Сыркин

Издательство:Медицинское информационное агентство

Год:2006

Страниц:464

Формат:djvu

Размер:4,03 Mb

В монографии рассматриваются основные медицинские и социальные аспекты проблемы инфаркта миокарда, этиология и патогенез заболевания, основные патофизиологические механизмы и их роль в возникновении осложнений.

Глава двадцать пятая. ЛЕЧЕНИЕ ПУЛЬКИ.

Написать ответ