Смерть после инсульта

Стандартный

Ожирение и курение снижают риск смерти после инсульта

Пациенты с избыточным весом имеют более низкий риск смерти в течение 10 лет после перенесенного инсульта по сравнению с выжившими с нормальным весом.

Об этом говорится в докладе, представленном на 67-м ежегодном совещании Американской академии неврологии, состоявшейся в Вашингтоне 18-25 апреля 2015 года.

Кроме того, сообщается, что по сравнению с некурящими, курильщики в больничных условиях имеют более низкий риск умереть после перенесенного острого ишемического инсульта. Помимо инсульта, аналогичный парадокс наблюдается и при инфаркте миокарда (сердечном приступе), застойной сердечной недостаточности и заболевании почек терминальной стадии.

В исследовании приняли участие 677 человек с инсультом и 2031 доброволец контрольной группы без инсульта сопоставимые по возрасту, полу и индексу массы тела. В обеих группах 30% человек имели нормальный вес, 44% — избыточный вес, а 26% страдали от ожирения.

«Пациенты с нормальным весом умирали или подвергались еще одному приступу», — отметил доктор Уго Хавьер Апарисио, сотрудник отдела сосудистой неврологии Бостонского университета.

Хотя причины этого парадокса пока неясны, эксперт считает, что ожирение может нести в себе некоторое физиологическое преимущество. Нечто вроде метаболического резерва на период болезни.

Ученые: Люди с ожирением и курильщики реже умирают после инсульта

Ученые обнаружили парадоксальный эффект, связанный с ожирением и курением. О своих выводах исследователи сообщили на 67-м ежегодном съезде Американской академии неврологии, прошедшем в Вашингтоне.

Исследования показали, что у пациентов с ожирением риск смерти через десять лет после перенесенного инсульта ниже, в сравнении с пациентами, которые имели нормальный вес. Что интересно, такой же парадокс наблюдался и при инфаркте миокарда, застойной сердечной недостаточности и заболеваниях почек на последней стадии.

читайте также

Кроме того, выяснилось, что по сравнению с некурящими, курильщики (в том числе и бывшие) в больничных условиях имели более низкий риск смерти после острого ишемического инсульта, независимо от того, проводилась или нет тромболитичекая терапия, пишет MedPortal.ru .

Дать точное объяснение выявленным парадоксам ученые пока не могут, но тем не менее у них есть предположения относительно выявленных эффектов. Так, по их мнению, ожирение может давать некоторое физиологическое преимущество — что-то вроде "метаболического резерва" на время болезни. Кроме того, у тучных пациентов инсульт может развиваться в более молодом возрасте, и этот фактор, возможно, играет свою роль.

В свою очередь, парадокс с курением может объясняться так называемым "кумулятивным эффектом ишемического прекондиционирования", дающем защитную тренировку сердечной мышце: из-за курения у пациента могли возникать кратковременные эпизоды сублетальной ишемии (недостачного кровоснабжения).

Ученые: ожирение и курение снижают риск смерти от повторного инсульта

Вашингтон, 26 мая. 67-ой ежегодный съезд Американской академии неврологии (American Academy of Neurology), прошедший в Вашингтоне принес сенсационные новости. Ученые заявили, что вероятность смерти людей, страдающих ожирением, и курильщиков после перенесенного инсульта ниже, чем у здоровых пациентов.

В первом исследовании принимали участие 677 человек, перенесших инсульт, а также более двух тысяч человек без него. В экспериментах учитывались индекс массы тела, возраст и пол.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Прием антибиотиков в детстве может вызвать ожирение и аллергию

Результаты же, которые получили ученые, оказались неожиданными. Вероятность смерти людей с избыточным весом спустя десять лет после инсульта ниже, чем у пациентов с нормальным весом.

Такие же данные были получены при инфаркте миокарда, сердечной недостаточности и заболеваниях почек. Кроме того, у людей с нормальным весом чаще развивается деменция (приобретенное слабоумие).

Во втором исследование ученые сравнивали курильщиков с некурящими людьми. Как и в случае с ожирением, пациенты с пагубной привычкой оказались в более выгодном положении – они умирают реже от острого ишемического инсульта.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Острое обоняние способствует ожирению

Объяснить парадокс специалисты пока не могут – они лишь предлагают гипотезы. Так, у людей с ожирением инсульт случается в более раннем возрасте и, соответственно, лечатся они раньше, что и снижает риск смерти. Либо же лишний вес обеспечивает пациентов «метаболическим резервом», что также уменьшает вероятность смерти.

Курильщики же подвержены сублетальной ишемии, что приводит к «кумулятивному эффекту ишемического прекондиционирования», то есть, сердечная мышца получает тренировку, благодаря которой снижет риск гибели от инсульта.

Также читайте

Сейчас читают

Путин рассказал, кто на самом деле воюет на Украине

Америка признала воссоединение Крыма с Россией

Россиянам придется платить за снятие наличных в банкомате

России грозит жесткий дефицит бытовой химии и косметики

Написать ответ