Васкулит диагностика и лечение

Стандартный

Васкулит кожи

Васкулиты кожи относятся к группе заболеваний, характеризующихся, прежде всего, таким признаком как поражение воспалительного характера стенок кровеносных сосудов подкожной основы и дермы, причем чаще всего аллергического типа. Несмотря на то, что в основном поражаются при данном заболевании мелкие сосуды кожи и подкожной клетчатки, в отдельных случаях может отмечаться поражение и более крупных сосудов, в том числе и сосудов мышечного типа.

Термин “васкулит кожи” иногда используют с целью характеристики поражений кожи, вызванных повреждением сосудов не только вследствие воспаления, но и в результате причин другой природы: вследствие изменений гемодинамических факторов (например, гипертонические язвы), вследствие отложений в коже гемосидерина — железосодержащего пигмента (заболевание — гемосидероз кожи).

Однако среди васкулитов кожи основную группу составляют васкулиты аллергические. При этом поражение сосудов воспалением возникает в результате аллергического процесса в сосудах кожи. При данной разновидности васкулитов кожи в болезненный процесс иногда вовлекаются сосуды внутренних органов.

Стать причиной данных заболеваний могут и инфекционные агенты. Среди них наиболее часто отмечаются стафилококки и стрептококки, реже — вирусы, микобактерии туберкулеза, ряд болезнетворных грибов.

Диагностирование васкулитов кожи

Диагноз васкулита кожи, прежде всего, ставится на основе различий гистоморфологической характеристики изменений, происходящих в сосудах кожи. Диагностировать данные заболевания чаще всего трудно, так как кожные проявления при них очень напоминают высыпания, наблюдаемые при некоторых других болезнях. Кроме того, например, отмечаемые при болезнях крови, инфекционных болезнях, различных отравлениях геморрагии исключаются по результатам данных анамнеза, результатам лабораторных исследований и по ряду других симптомов, отмечаемых при перечисленных патологических состояниях.

Способы лечения васкулитов кожи

При данном заболевании важным моментом является выявление и дальнейшее лечение очаговой инфекции. При выявлении или при предположении связи заболевания с инфекцией используют антибиотики (но при этом надо соблюдать осторожность, так как отмечаются случаи, когда данные лекарства вызывали ухудшение процесса).

В тяжелых случаях заболевание лечат в стационаре.

Применяют для лечения васкулитов кожи антигистаминные лекарства, препараты кальция, рутин, витамины С и Р. В случае недостаточной эффективности подобранного лечения, а также при ухудшении (прогрессировании) процесса назначают препараты-кортикостероиды, дозировка которых зависит от характера тяжести течения заболевания. Врачи рекомендуют также вегетарианскую пищу.

Наружное лечение проводят в случае наличия эрозивно-язвенных высыпаний: назначают эпителизирующие мази, в составе которых препараты-кортикостероиды.

Прогноз при васкулитах кожи

В отношении жизни прогноз благоприятный. Но следует отметить, что болезненный процесс довольно часто обладает хроническим рецидивирующим течением, а при геморрагическом васкулите также возможны и тяжелые висцеральные поражения (поражения внутренних органов).

Приведенная информация не является рекомендацией к лечению васкулитов кожи, а является кратким описанием заболеваний с целью ознакомления. Не забывайте, что самолечением можно навредить своему здоровью. При появлении признаков болезни или подозрении на нее необходимо незамедлительно обратиться к врачу. Будьте здоровы.

Написать ответ