Тахикардия причины симптомы лечение

Стандартный

Симптомы тахикардии и ее причины

1,396 просмотров

Опубликовано в Традиционная медицина | 28 Июля, 2014

Тахикардией называют учащенное сердцебиение (более 90-100 ударов в минуту).

Патологией является тахикардия сердца в состоянии покоя, при физических же нагрузках, страхах или волнениях учащенное биение – это нормальное явление.

Осложнения патологической тахикардии связаны с тем, что работа сердца становится менее эффективной.

Его желудочки не успевают полностью наполниться кровью, уменьшая тем самым насыщение ею органов.

Учащенная работа сердца увеличивает нагрузку на него, что может спровоцировать возникновение ишемической болезни и инфаркта .

Следует понимать, что тахикардия – это симптом, а не болезнь. Причины ее кроются в ряде других заболеваний, среди которых:

  1. нарушения вегетативной нервной системы;
  2. врожденные аномалии сердца, например, лишние хорды в нем;
  3. эндокринные нарушения (гипертиреоз );
  4. гемодинамичексие нарушения;
  5. различные аритмии и т.д.

Прием некоторых лекарственных препаратов, алкоголизм. курение, некоторые болезни легких, инфекции и опухоли тоже могут проявить себя как тахикардия. Симптомы при тахикардии, которые не стоит игнорировать, так как они свидетельствуют о наличии каких-то хронических заболеваний:

  • беспричинное учащенное биение сердца в спокойном состоянии длящееся больше нескольких минут;
  • боль в области груди;
  • головокружения, потемнение в глазах, ощущение слабости или нехватки воздуха;
  • потери сознания.

Вовремя обратившись к врачу при таких симптомах, Вы сможете своевременно выявить и начать лечение основной болезни.

Виды

Итак, существуют два вида тахикардии:

  1. Физиологическая (реакция на определенные факторы, например, испуг или волнение – достаточно быстро проходит сама собой).
  2. Патологическая – симптом какого-то заболевания. Требует диагностики и лечения.

Патологическая тахикардия, в свою очередь, делится на следующие виды:

  1. В зависимости от места возникновения сердечных импульсов:
    • синусовая тахикардия (импульсы сокращений сердца возникают из-за источника, находящегося в синусовом узле);
    • предсердная;
    • желудочковая.
  2. По времени возникновения:
    • пароксизмальная (внезапно возникает и также внезапно заканчивается, биение сердца может достигать 250 ударов/мин.);
    • хроническая (постоянное учащение сердцебиения).

Платные способы лечения

Лечение тахикардии включает в себя диагностику и выявление истинных причин сбоя нормальной работы сердца. При диагностике в первую очередь делают ЭКГ для определения вида заболевания. Для более глубокого анализа делают суточный мониторинг ЭКГ.

Для выявления внутрисердечной патологии при патологической тахикардии назначают эхокардиографию (ЭхоКГ) и магнитно-резонансную томографию (МРТ). Механизм тахикардии и нарушения сердечной проводимости определяют с помощью электрофизиологического исследования (ЭФИ).

Для более точной диагностики и уточнения причин тахикардии используют дополнительные методы исследования, такие как: общий и гормональный анализ крови, ЭЭГ мозга и т.д.

В зависимости от того, что вызвало сбои сердцебиения, назначают соответствующие препараты.

При пароксимальной тахикардии врач может назначить таблетки:

  • этмозин
  • этацизин
  • финоптин
  • анаприлин
  • соталекс
  • новокаинамид

Если после приема таблетки приступ не прекращается, то внутривенно вводят один из антиаритмических препаратов:

  • финоптин
  • кордарон
  • новокаинамид
  • ритмонорм
  • ритмилен

Если и это не помогает – проводят электроимпульсную терапию.

Тахикардия может показаться несерьезным заболеванием, однако игнорировать ее не стоит. Особенно это касается беременных женщин и детей. Синусиновая тахикардия, например, может вызвать потерю сознания, что крайне опасно, как для женщины, так и для ее плода.

Этот же вид тахикардии у детей может являться симптомом наличия врожденного порока сердца. Требуется внимательная диагностика.

Лечение народными средствами

Некоторые легкие состояние сердечной аритмии вполне можно лечить в домашних условиях народными методами. Однако это не касается тяжелых состояний, симптомы которых могут быть снижены, но риск возникновения осложнений останется.

Рассмотрим несколько наиболее распространенные средства, которые предлагает народное лечение:

  1. Сок зеленной надземной части овса. Его пьют по пол стакана 3 раза в день. Особенно он полезен при тахикардии с повышенным АД.
  2. Чай с плодами боярышника. Берут по пол ст. ложки плодов боярышника и шиповника, травы пустырника и зеленого чая. Заливают стаканом кипятка и настаивают. Используют как заварку и пьют такой чай в течение всего дня.
  3. Настойка василька. Кипятком заливают 1 ч. л. цветков синего василька и оставляют на час. Процедив, пьют по пол стакана 3 р. в день за пол часа до еды.
  4. Мед. Нужно употреблять 2-3 р. в день по ст. ложке. Можно добавлять в десерты, фрукты, воду или чай. Хороша при тахикардии смесь меда, лимона и чеснока. Для ее приготовления отжимают 10 лимонов, столько же средних головок чеснока и смешивают это все с 1л натурального меда. Выдерживаю смесь неделю, после чего принимают по 2 ст.л. раз в день.
  5. Настой из пустырника и календулы. Их берут по половине ст. ложки и пару часов настаивают залив кипятком. Пьют в обед курсами по 2-3 нед.

Мнение опытного кардиолога

Мнение эксперта:

“Тахикардия может возникать как сама по себе, так и из-за каких-то других заболеваний. Физиологическая тахикардия не несет особой опасности, она знакома всем нам.

Мы сталкиваемся с ней в моменты сильных физических или эмоциональных нагрузок.

Более опасной является патологическая тахикардия. Она возникает в результате приобретенных или врожденных заболеваний сердечно-сосудистой или других систем организма.

Сбои работы сердца при этом должен диагностировать кардиолог, выявить причины и назначить лечение, иначе такая может привести к серьезным осложнениям.”

Профилактика и рекомендации

Профилактика тахикардии должна включать следующее:

  1. Следует избегать стрессовых ситуаций и психоэмоциональных нагрузок дома или на работе.
  2. Обязательно нормализуйте сон и не забывайте чередовать работу с отдыхом.
  3. Правильно питайтесь (не переедайте, сокращайте жиры животного происхождения, не ешьте слишком зажаренной пищи и т.д.)
  4. Курение и алкоголизм повышают вероятность возникновения сбоя работы сердца.
  5. Поддерживайте в норме вес тела.
  6. Не забывайте о пользе физических нагрузок. Чаще ходите пешком, делайте зарядку, занимайтесь бегом, йогой и т.д.
  7. Цените свой организм, прислушивайтесь к нему. Это поможет избежать развития не только тахикардии, но и множества заболеваний, которые ее вызывают.

Тахикардия: причины, симптомы и лечение народными средствами

Содержание статьи

Тахикардия – термин, обозначающий учащённое сердцебиение любого происхождения. Обычно частота сокращений сердца, превышающая сто ударов в минуту, считается тахикардией. При этом остаётся правильным ритм (неизменённая продолжительность промежутков между сердечными сокращениями). Состояние, во время которого приступ тахикардии начинается внезапно и заканчивается так же неожиданно, получило название пароксизмальной тахикардии.

Причины тахикардии

Тахикардия причины которой могут заключаться в работе сердца либо связанных с ним органов, обычно возникает при:

— болезнях сердечно сосудистой системы. Очень часто данное состояние возникает, если у больного имеется артериальная гипертензия, ишемия, пороки сердца, инфаркт;

— при чрезмерном употреблении кофеина;

— заболеваниях щитовидной железы. Любые нарушения эндокринной функции, особенно данного органа, часто провоцируют сильную тахикардию;

— инфекционные болезни. Особенно это касается тех процессов, в ходе которых повышается температура тела;

— беременности.

Тахикардия может развиваться из-за нормальной, естественной реакцией организма на любые физические, а также эмоциональные нагрузки, употребление алкоголя, курение, повышение температуры тела.

Симптомы тахикардии

Тахикардия симптомы и лечение которой неразрывно связаны, имеет бурную клиническую картину. Среди основных признаков принято выделять следующие:

— общая слабость;

— резкое учащение в ритме сердечного сокращения приступообразного характера;

— наплыв дурноты, ощущение нехватки воздуха;

— приступы головокружения;

— одышка;

— потемнение в глазах, которое провоцируется нарушением кровоснабжения головного мозга;

— ощущение скорой потери сознания;

— появление болей в области грудной клетки, сердца.

Стоит отметить, что тахикардия, исходящая из синусового узла (синусовая), из верхних отделов сердца (предсердная) и из нижних отделов сердца (пароксизмальная) также имеют характерные отличия. Так, максимальная частота сердечных сокращений (до 250 в минуту) отмечается при предсердной и пароксизмальной тахикардии. Последний вид является наиболее тяжёлым, так как проходит с резких ухудшением самочувствия, появлением вегетативных расстройств (тошнота, потливость, метеоризм), резким падением артериального давления. Такой приступ обычно завершается развитием явлений полиурии (увеличенном образовании мочи). Особенно опасна  при беременности данного типа, так как она представляет угрозу для жизни ребёнка и матери. Синусовая тахикардия чащу возникает в ответ на чрезмерные физические и эмоциональные нагрузки, поэтому протекает более благоприятно, при этом отмечается только чувство повышенной утомляемости, незначительная одышка, боль практически отсутствует. При предсердной тахикардии отмечаются та же клиническая картина, что и при пароксизмальном виде нарушения, только они имеют не такую высокую выраженность, характерно появление чувства страха.

Лечение тахикардии

Причинами тахикардии могут быть разнообразные нарушения, это следует учитывать при подборе тактики лечения. При пароксизмальной форме тахикардии требуется безотлагательная помощь. Пациентам вводится новокаинамид, хинидин, лидокаин и иные препараты данного ряда. По назначению и под контролем специалиста используются противоаритмические препараты. К таким средствам можно отнести аденозин, флекаинид, пропранолол, верапамил.

При внезапном возникновении приступа пароксизмальной тахикардии необходимо обеспечить доступ свежего воздуха, выйти на улицу либо открыть окно, сделать прохладный компресс из любых подручных средств, напрягать мышцы живота, имитируя акт дефекации, при этом необходимо затаить дыхание.

При тахикардии, вызванной гормональными нарушениями, часто требуется хирургическое вмешательство. При наличии тиреотоксикоза, феохромоцитомы, осуществляют удаление участка железы для снижения продукции гормонов. Оперативное лечение требуется и при выраженных сердечных нарушениях: ишемической болезни, пороках сердца, деструктивных изменениях миокарда.

Для устранения физиологической тахикардии важно соблюдать режим отдыха и труда, полноценное питание, богатое витаминами и минералами (магнием), исключении употребления алкоголя, курения, развития стрессовых ситуаций. Именно после исключения данных причин тахикардии. вероятность развития приступов значительно снизится.

Тахикардия – лечение народными средствами

В народной медицине существует большое количество рецептов, помогающих устранить данное состояние и снизить частоту его возникновения. Наиболее распространёнными средствами можно назвать:

— сок овса. Необходимо отжать сок из надземной части данного растения, затем принимать по половине стакана три раза в сутки. Это средство также полезно в случае, когда тахикардия сопровождается повышением артериального давления;

— чай с боярышников. Необходимо смешать по половине столовой ложки плодов шиповника, боярышника, зелёного чая и травы пустырника. Заварить стаканом кипятка, затем настоять. Пить чай в течение всего дня, при этом необходимо применять данный настой вместо заварки;

— настой василька. Одну чайную ложку цветов василька синего нужно залить одним стаканом кипятка, настоять один час, процедить, затем принимать по половине стакана за тридцати минут до еды три раза в сутки.

Тахикардия лечение народными средствами которой имеет высокую эффективность, при тяжёлом течении должна являться поводом обращения к специалисту, поскольку в данном случае возрастает риск развития тяжёлых осложнений.

(2 голоса(ов), средняя оценка: 5,00 out of 5)

Тахикардия – лечение, симптомы, причины, первая помощь, последствия, противопоказания

Тахикардия, или нарушение сердечного ритма — считается одним их самых распространенных нарушений работы сердца и проявляется в увеличении сокращений сердечной мышцы до 90 ударов в минуту и более.

Не всегда такое состояние является патологией — увеличение ударов сердца может являться нормальной реакцией на физическую нагрузку, испуг, стресс и т.д. При устранении причины, сердечный ритм приходит в норму.

Но нередко тахикардия является признаком серьезных заболеваний. В этом случае, патология может вызывать очень тяжелые осложнения, поэтому следует обязательно принять меры к лечению. Различают синусовую, пароксизмальную виды тахикардии, а также фибрилляцию желудочков.

Сегодня в круге нашего внимания — тахикардия лечение симптомы причины первая помощь последствия противопоказания у нее какие? Давайте побольше узнаем об этой патологии.

Почему возникает тахикардия (причины)?

Наиболее распространенными причинами этого состояния медики считают нарушения функции эндокринной, вегетативной нервной системы, а также гемодинамики. Причинами могут являться различные виды аритмии. Кроме того, патология нередко развивается на фоне гипертонической болезни, ишемии сердца. Причиной может быть инфаркт, а также пороки сердца. Тахикардия может являться симптомом патологий щитовидной железы и некоторых инфекционных заболеваний.

Нужно заметить, что тахикардия может развиться от чрезмерного употребления кофе, алкоголя. Курение тоже может увеличить частоту ударов сердца.

Какие если возникает тахикардия симптомы?

Самым главным симптомом патологии является повышенное сердцебиение. Оно сопровождается ощущением нехватки воздуха, болью в области сердца, головокружением. Человек может быть подвержен периодическим обморокам. Пациенты жалуются на трудности при выполнении физической работы, физических нагрузок. Пациенты, страдающие болезнями сердца, сосудов часто жалуются на чувство давления в груди.

Наиболее выраженными симптомами обладает пароксизмальная тахикардия. Она же нередко проявляется внезапным и неожиданным приступом — наступает обморок, внезапная потеря сознания.

Какое если возникает тахикардия лечение ?

Главной задачей терапии при лечении этой патологии является купирование, устранение приступов, симптомов, а также предотвращение их возникновения в будущем. Сведение к минимуму возможных осложнений, нормализация сердечного ритма.

Может быть назначено как лекарственное, так и оперативное, хирургическое лечение. При медикаментозной терапии назначают успокаивающие или антиаритмические препараты:

Успокоительные средства. На растительной основе — Ново-пассит, Настойка алерианы, Персен и пр. Синтетические препараты — Диазепам, Фенобарбитал и пр. Эти препараты успокаивают нервную систему, предотвращают возникновение приступов тахикардии.

Антиаритмические средства. Флекаинид, Аденозин. Хорошие средства — Верапамил, Пропранолол и пр. Эти лекарства имеют противопоказания. Их нельзя принимать самостоятельно, во избежание серьезных осложнений. Они должны назначаться только лечащим врачом.

В том случае, если тахикардия является следствием интоксикации тиреоидными гормонами, или ее причиной был ревматизм, ишемическая болезнь, либо тахикардия была вызвана гипотиреозом — скорее всего пациенту будет рекомендовано хирургическое лечение.

Какие если возникает тахикардия противопоказания?

Нужно обязательно иметь в виду, что медикаментозное лечение. лекарственные препараты должны назначаться только опытным врачом. Самолечение при этой патологии может закончиться очень печально. Дело в том, что один и тот же препарат, который считается самым эффективным при одном виде тахикардии, может иметь противопоказания для лечения другого вида патологии.

Какая если возникает тахикардия первая помощь?

Если вы почувствовали приближение приступа, появились характерные симптомы, в первую очередь, сделайте следующее:

— Расстегните ворот одежды, если он облегает шею, выйдите на улицу и присядьте на скамейку. Или просто откройте окно, вдохните глубже свежего воздуха.

— Если закружилась голова, а в глаза х потемнело, обязательно нужно сесть. Если вы находитесь на улице, попросите окружающих вам помочь.

— На область лба следует положить что-нибудь холодное — пластиковую бутылку с водой или мокрое полотенце.

— Чтобы облегчить свое состояние вдохните воздуха и задержите дыхание на несколько секунд. При этом напрягите мышцы живота. Эти действия помогут уменьшить частоту сердечных сокращений.

Народное средство при приступе

Можно использовать такое народное средство: Когда начинается приступ, несколько капель масла кедровых орешков (15-20) массажными движениями вотрите в кожу грудной клетки — в область сердца.

Если принятые меры не помогают и состояние ухудшается, следует срочно вызвать скорую помощь.

Какие если возникает тахикардия последствия?

Главными и очень тяжелыми последствиями данной патологии являются: развитие сердечной недостаточности, частые потери сознания, внезапная смерть.

Еще нужно сказать, что у многих людей, страдающих от тахикардии, повышается риск образования тромбов, что само собой является риском частых сердечных приступов и развития инсульта. В этих случаях следует проводить лечение препаратами разжижающими кровь. В частности, назначают дабигатран, варфарин и др.

Но в любом случае, провести диагностику и назначить необходимое лечение может только опытный врач. Будьте здоровы!

Написать ответ