Физкультура после инсульта видео

Стандартный

Профилактика инсульта. Геморрагический и ишемический инсульт. Что делать после инсульта.

Инсульт. Лечение инсульта в домашних условиях

После оказания экстренной медицинской помощи по реабилитации инсульта, больной переезжает домой. Здесь применяются такие методы лечения инсульта в домашних условиях, как гимнастика, массаж, лечебная физкультура, и применение народных средств, не практикуемых официальной медициной.

Что нужно предпринять для лечения инсульта в домашних условиях?

Для восстановления движений после инсульта огромное значение имеет положение рук и ног. Обычно после инсульта рука согнута и прижата к груди, кисть сжата, а нога выпрямлена и стопа отвисает. Если рука и нога долго находятся в таком положении, мышцы как бы застывают, и восстановить движение в них потом труднее.

Лучше всего восстанавливают движения массаж и гимнастика — это основной способ лечения инсульта в домашних условиях (строго говоря, это не лечение инсульта, а восстановление утраченных функций после перенесенного инсульта). Их врач назначает со второй-третьей недели после инсульта. Со второй недели врач часто назначает массаж — легкое поглаживание парализованных руки и ноги от пальцев к туловищу. На руке в основном надо массировать мышцы, разгибающие ее (трехглавая мышца плеча), а на ноге — сгибающие (двуглавая мышца бедра).

С конца второй недели — начала третьей недели ухаживающий за больным берет кисть его руки, а затем стопу, сгибает их и разгибает. Потом можно сгибать и разгибать локтевой, плечевой, коленный и тазобедренный суставы. Позже во время таких пассивных движений больной должен напрягать мышцы, стараясь оказывать сопротивление, когда ему разгибают и сгибают руку и ногу. Особенно важно интенсивно делать разгибательные движения рукой и сгибательные — ногой.

Лечебная физкультура после инсульта.

С третьей — четвертой недели можно приступить с разрешения врача к выполнению лечебных физических упражнений после инсульта в домашних условиях. Больной по-возможности сначала двигает здоровыми рукой и ногой, затем здоровыми и больными вместе и, наконец, только больными. Каждое упражнение повторяется 2-3 раза, со временем постепенно количество упражнений увеличивают, доводя их до 8 — 12 раз.

1. Голова неподвижна, поднимать и опускать обе руки.

2. При согнутом локтевом суставе максимально отвести руку.

3. Рука максимально разогнута, лежит вдоль туловища, поворот ее внутрь и кнаружи.

4. Максимальное разгибание и задерживание в этом положении руки, лежащей на стуле, придвинутом к кровати.

5. Поворот внутрь и кнаружи руки, лежащей ладонью книзу.

6. Разгибание кисти руки, лежащей на стуле.

7. Разгибание пальцев на краю толстой книги. Сначала разгибают все пальцы, а затем каждый палец поднимают в отдельности, потом их разводят и сводят.

8. Охватывание круглого штопального мотка или резинового мячика пальцами парализованной руки, перекладывание их c места на место (диаметр круглых предметов постепенно уменьшают).

Когда движения в какой-то степени восстанавливаются, больному предлагают застегивать и расстегивать пораженной рукой пуговицы на наволочке или сорочке, снимать и надевать пижаму, брать со стола и класть на стол кружку, ложку, вилку, надевать и снимать тапочки.

Не надо торопиться помогать больному, когда он совершает неловкие движения: лишь в результате тренировки он сможет со временем успешно обслуживать себя сам. Когда больному разрешают садиться, можно начинать лечебную физкультуру после инсульта для ног — выполнять активные движения (естественно, разрабатывать мышцы ног нужно начинать раньше, в соответствии с указаниями врача).

Народные средства после инсульта.

Еще один способ лечения инсульта в домашних условиях — это применение народных средств после инсульта.

Смешать 60г листа лаврового с 0,5 литра свежего подсолнечного или оливкового масла, дать постоять неделю — две, довести до кипения. После охлаждения массировать парализованные конечности с применением полученной мази.

Профилактика и предупреждение инсульта.

Одной из причин инсульта является густая кровь. В медицине для разжижения крови используется аспирин, для предупреждения инсульта принимают перед сном, желательно запить молоком. Народные средства для разжижения крови — настойка софоры японской на водке, принимают по одной маленькой ложке после еды. Самый лучший способ — это ведение здорового образа жизни!

Написать ответ