Боярышник при сердечной недостаточности

Стандартный

Как правильно питаться при сердечной недостаточности

Благотворное влияние на организм оказывают бобы, рыба, мясо, зелень, сельдерей. По возможности все продукты следует готовить на пару и не обжаривать их, а также исключить майонез и масло.

При сердечной недостаточности рекомендуется регулярно питаться свежими салатами. Морковь и капуста рекомендуются в качестве основы салата, а добавить можно топинамбур или свежую зелень. Соль желательно исключить из питания до абсолютного минимума и вместо нее использовать лимонный сок. Врачи рекомендуют добавлять в персональный рацион свежие фрукты и ягоды. Они разнообразны по вкусу и содержат большое количество витаминов.

Полезны для больного организма и белки, но их количество не должно превышать допустимой нормы 1 грамма на каждый килограмм собственного веса. Сахар, мед, конфеты должны употребляться в минимальном количестве. И обязательно стоит следить за своим весом, чтобы общая масса тела не становилась со временем больше. Используйте растительное масло для заправки салатов, выбирайте нежирные сорта мяса. Один из вариантов диетического питания утром: небольшое количество обезжиренного творога со сметаной, изюмом, черносливом и курагой.

Правила питания при сердечной недостаточности

Питание при сердечной недостаточности должно быть заранее спланировано и построено на основных рекомендациях врачей и диетологов. При этом учитывайте, что последний прием пищи должен быть до 7 часов вечера. В противном случае больное сердце будет испытывать двойную нагрузку, что не лучшим образом может сказаться на работе миокарда. На ужин следует подобрать то меню, которое наиболее хорошо и быстро усваивается. Как пример, можете выбрать тыквенную кашу.

Отдельно стоит сказать и о том, что пить при сердечной недостаточности. Много жидкости употреблять не стоит, ведь это может пагубно сказаться на самочувствии и образовании отеков на коже. Точно стоит исключить газированные напитки, ведь в них содержится большое количество искусственных красителей и сахара. Минеральная вода и кисломолочная продукция должны составлять основу вашего питьевого рациона. Также неплохо баловать себя зелеными чаями и натуральными соками. Впрочем, питье и питание должны вами контролироваться и соответствовать 7 главным правилам:

  • Заменить в рационе мясо на рыбу или птицу. Если и оставлять мясо в своем ежедневном питании, то в таком случае выбирайте нежирные сорта, а при готовке удаляйте участки с белым жиром. Порция рыбы, птицы или мяса должна быть около 100 грамм. Паштеты, сосиски, колбасы, гамбургеры и копчености из рациона надо вычеркнуть;
  • Придерживайтесь разнообразного питания. В течение дня ваше меню должно включать около 20 различных продуктов;
  • Дробное питание при сердечной недостаточности является ключевым и очень важным пунктом. Один прием пищи должен содержать минимальный набор питательного меню. Таких приемов пищи за день должно быть 5-6;
  • Держите под контролем свой вес;
  • Прием субпродуктов должен быть ограничен;
  • В свой рацион кондитерские изделия включать необходимо лишь изредка. Также не следует часто приобретать пломбир и сливочное мороженое;
  • Употребление алкоголя для больных сердечной недостаточностью должно быть под запретом.

Лечебное питание при сердечной недостаточности

При сердечной недостаточности нередко назначается диета, где в качестве основной меры используется ограничение потребления поваренной соли и воды. Питание обязано быть дробным, а предложенная пища должна быть витаминизированной и с легкостью усваиваться. Есть несколько вариантов лечебных диет, которые назначаются в зависимости от того, какая стадия болезни у человека. В рамках этой статьи мы рассмотрим диету №10, №10а, а также диету Кареля.

Диета №10 назначается при заболевании сердечной недостаточности 1 и 2 стадии, когда отмечается недостаточность кровообращения. Что касается кулинарной обработки еды, то приготовление происходит без соли. Рыбу и мясо необходимо готовить на пару или отварить. Хороший пример однодневного меню на основе диеты №10:

  • Завтрак #1. 150 грамм творожного пудинга, 150 грамм манной каши и стакан зеленого чая с молоком;
  • Завтрак #2. На ваш выбор: 300 грамм арбуза или 100 грамм яблок;
  • Обед. Вегетарианский суп – 250 грамм, морковное пюре – около 150 грамм, мясо отварное 50 грамм и яблочный компот без сахара – 200 мл.
  • Полдник. Здесь аналогичное меню, как и на второй завтрак;
  • Ужин. Отварная рыба с вареным картофелем в пропорциях 85/150 грамм, плов с фруктами – 90 грамм и стакан чая;
  • Перед сном. Стакан нежирного кефира или простокваши.

Диета №10а назначается больным сердечной недостаточностью на 2 и 3 стадии. Это последние стадии заболевания, когда у человека отмечается ансарка при сердечной недостаточности. На простом языке, это крупные отеки, которые локализуются не только в области ног, но и поднимаются выше. Потому при диете №10а имеются значительно более строгие ограничения по приему соли и питья. Каждое блюдо в этой диете изготавливается в измельченном или протертом виде.

Диета Кареля демонстрирует хорошие результаты при следовании указанному рациону больным тяжелой стадии сердечной недостаточности. В короткие сроки сходят отеки и исчезает водянка брюшной или грудной полости. Диета Кареля при сердечной недостаточности основывается на употреблении не более 1 литра жидкости за 10 приемов на протяжении суток с последующим переходом к твердой пище. После больной переходит к диете №10а.

Важно!

Назначить диету Кареля, диету №10 и 10а может только лечащий врач после диагностирования заболевания и классификации стадии болезни.

Народные средства

Хорошо перед едой принимать отвар из боярышника, шиповника и пустырника. Боярышник при сердечной недостаточности очень полезен для больного — предлагает внушительный комплекс витаминов. Боярышник, пустырник и шиповник заливают крутым кипятком и настаивают сам отвар ближайшие 2 часа в термосе. Затем процеживают и хранят в холодильнике. Следует выпивать по 1 стакану в день перед приемом пищи.

Есть еще один отвар, который помогает укрепить больное сердце. В качестве основы здесь будет использован аптечный сбор мать-и-мачехи. На 2 литра воды следует добавить около 400 грамм травяного сбора мать-и-мачехи. Понадобится минимальное количество сахара для вкуса. Довести основу до кипения и дождаться того, чтобы у нас получилась густоватая масса. Сюда добавляем половину чайной ложки лимонной кислоты.

Боярышник и мята при сердечной недостаточности

Боярышник, калина и мята при хронической сердечной недостаточности

1 ст. ложку семян копоти поджарить на сковороде, потолочь и залить 200 мл горячего молока. Настоять 3 часа, процедить и выпить в течение дня в 3-4 приема.

Периодически принимать 10 капель настойки йода на 200 мл молока 3 раза в день за полчаса до еды. Курс лечения —15 дней. Повторный курс — через 2 месяца.

Настой плодов боярышника пить 2-3 раза в день вместо чая.

Отвар из цветков боярышника (10 г. на 200 мл кипятка) пить 3 раза в день по 0,5 стакана.

Жидкий экстракт боярышника — хорошее средство при хронической сердечной недостаточности с явлениями мерцательной аритмии. Принимать по 25 капель 3-4 раза в день.

2 ст. ложки горицвета заливают 300 мл кипятка. Настоять в термосе 2 часа, процедить. Принимать по 50 мл 3 раза в день.

2ч. ложки измельченных цветочных корзинок календулы залить 500 мл крутого кипятка. Настоять 1 час. Пить по 0,5 стакана 2-3 раза в день. Календула замедляет ритм сердечных сокращений и усиливает работу сердечной мышцы.

Настой пустырника пятилопастного (глухой крапивы): 1 ст. ложку травы залить 500 мл кипящей воды. Настоять 1 час, процедить. Пить по 1/3 стакана 3 раза в день.

Настойка: 2 ст. ложки травы залить 300 мл 70 %-ного спирта и настоять 7 дней в теплом месте. Процедить. Принимать по 25 капель 3 раза в день.

Настойку из арники горной принимают по 30 капель 3 раза в день до еды. Курс лечения — 20 дней.

Калина обыкновенная. Пить в любом виде. Для приготовления настоя 1 ст. ложку ягод смешать с 1 ст. ложкой меда и добавить стакан кипятка. Настоять 1 час. Пить настой до еды 2-3 раза в день по 0,5 стакана. Курс лечения — 1 месяц. В течение года надо пройти 3-4 курса.

Настой или отвар травы мяты перечной (1 ст. ложка на 300 мл кипятка). Принимать по 2 ст. ложки 3-4 раза в день.

Настойку мяты (аптечный препарат) принимать по 25 капель 3 раза в день.

Молодые красные (женские) шишки сосны обыкновенной настаивают на водке (1:10) в течение 14 дней. Процедить. Принимать по 25 капель 3 раза в день в течение месяца.

Ягоды рябины, (как красной, так и черноплодной), полезно принимать при всех сердечных заболеваниях. Принимать в любом виде (чай, сок, варенье, настойка и т. д.). Эти ягоды также понижают артериальное давление.

В качестве сосудорасширяющего средства пьют укроп огородный (настой травы и семян). 2 ч. ложки смеси на 300 мл кипятка. Настоять 1 час, процедить. Пить по 0,5 стакана 3 раза в день.

Сок моркови полезен при всех сердечных заболеваниях. Пить ежедневно по 0,5 стакана 3 раза в день.

Очень полезна следующая смесь: сок моркови — 7 частей, сок сельдерея —4 части, сок петрушки —2части. Все смешать и выпить в течение дня.

Для нормализации сна знахари рекомендуют следующий сбор: листья мяты перечной, листья вахты трехлистной, корень валерианы. Все взять в равных долях (по 1 ст. ложке), измельчить, смешать. Смесь залить 500 мл кипящей воды и настоять в термосе ночь. Процедить. Принимать по 1 стакану настоя за час до сна.

Приготовить сбор: цветки боярышника —5 частей, трава горца птичьего — 3 части, трава хвоща полевого —2 части.

2 ч. ложки смеси залить 300 мл кипятка, настоять 1 час, процедить. Пить по 50 мл 4-5 раз в день.

Приготовить сбор: корень валерианы — 4 части, цветки боярышника кроваво-красного — 1 часть, листья мяты —3 части, плоды фенхеля —2 части.

Столовую ложку смеси залить 300 мл кипятка, настоять в термосе ночь, процедить. Выпить в течение дня в 5-6 приемов.

Цветки терна, цветки вереска, трава пустырника.

Сердечно сосудистая недостаточность лечение сердца и сосудов боярышником

Наше сердце размером с кулачок проделывает удивительную работу! Ведь оно пропускает за одну минуту пять литров крови через капилляры, вены и артерии, а при нагрузке и в пять раз больше. Оно стучит для нас 100 000 раз примерно в день! Число его биений у семидесятилетнего насчитывает 3 миллиарда.

Наше сердце или мотор нашей жизни необыкновенно эластично и умеет приспосабливаться. Но его функция зависит и нуждается в питании от притока кислорода, обогащенной питательными веществами крови, поступающей по венечным сосудам сердца. Если они сужены, то и работа сердца затруднена и оно менее снабжено кровью, что может привести к стенокардии, а закупорка в какой-то части сосуда – к инфаркту.

Психический стресс, постоянное раздражение, беспокойство, страхи, неправильное питание, много алкоголя, избыточный вес, гипертония, а также табачные изделия осложняют работу сердца, заставляя учащенно биться. Все больше становится людей с сердечной недостаточностью. Кроме недостаточного снабжения сердечной мышцы, высокого давления, воспалительных процессов в мышечной ткани сердца и инфекций, могут быть причиной также очаги воспаления в корнях зубов.

Проблемы с сердцем лечат таблетками дигиталиса, бетаблокерами, диуретиками и прочими препаратами, у которых немало побочных действий, а также несовместимость с другими медикаментами, хотя они очень действенны. Есть однако же растение, которое мягко помогает при сердечной недостаточности и без неприятных эффектов. Речь идет о боярышнике. Его можно употреблять как пишет автор Hein Scholz и как советует народная медицина на протяжении долгого времени, как например, минимум 3-4 недели и только потом проявляется его действие.

Особенно боярышник зарекомендовал себя для лечения немолодого сердца или сердечной недостаточности во II стадии легкой форме проблем с сердцем. Согласно автору, его можно применять и дополнительно к сердечным медикаментам. Сила его содержится в цветках, листьях и плодах, т.е. активных веществах. В исследованиях были подтверждены такие качества боярышника как сосудорасширяющее действие, увеличение контракционной силы сердца, улучшение кровотока в его венечных сосудах и капиллярах сердечной мышцы, понижение давления.

Боярышник назначают при легких формах нарушения ритма, лечению послеинфарктного состояния, раздражительном нервозном состоянии сердца, чувстве страха, давления в области сердца. Активные вещества в этом растении защищают также сердечную ткань от кислородной недостаточности, что наблюдается при стенокардии. В магазинах натуральных продуктов и наверное в аптеках можно купить сок боярышника, а также в других формах, как например боярышник форте эвалар драже итд. Важно, конечно кроме лечения сердца боярышником питаться здоровой для сердца пищей, избегать психического стресса, урегулировать излишний вес, активно двигаться соответственно возрасту.

У здоровых людей все органы и мышцы хорошо снабжены кровью, кислородом и ничто не препятствует венозному оттоку крови к сердцу. Дыхание, пульс ровны и спокойны и езда на велосипеде, поднимание по лестнице, тяжелые сумки с покупками не вызывают неприятных чувств. Напротив, после занятий спортом, когда дыхание выходит немного из нормы, чувствуется приятное расслабление мышц. Нормальное давление и хорошее снабжение кровью сосудов дают нам чувство бодрости и умственно мы также находимся на высоком уровне.

К сожалению многим из нас знакомы ограничения этой идеальной картины: усталость, чувство слабости, одышка, сердцебиение, тяжелые отечные ноги и нежелание двигаться. Высокое давление становится почти повседневной реальностью и мало кого уже удивляет инфаркт у известного политика в результате стресса. Почему же эти проблемы все чаще одолевают нас? К причинам сердечно-сосудистых заболеваний относятся: возраст, генетическое предрасположение, а также очень часто жизненные устои, при которых игнорируются факторы риска и которые намного выше по сравнению с органическими повреждениями, инфекционными заболеваниями, которые могут вызвать такие проблемы. Плохо контролируемый диабет может также привести к повреждению сердечной мышцы. Высокое давление и содержание холестерина в крови вредят сосудам. Возникновение таких проблем тесно связано с нездоровым образом жизни.

Некоторые люди, благодаря своей благоприятной конституции никогда не болеют серьезно, хотя не всегда придерживаются здоровых привычек и у многих найдется дедушка или тетя или у знакомых кто дожил до девяноста лет, при этом курили, питались жирной пищей, мало двигались и потом все-же мирно во сне померли. Но положа руку на сердце признайтесь себе, что все эти случаи все-же единичны и являются скорее всего исключением, подтверждающим правила, а именно, что нездоровый образ жизни всегда ведет к неприятным последствиям как которые выражаются в сосудистой болезни, инфаркте или инсульте.

Еще 3500 лет назад страдали люди закупоркой сосудов как сообщают ученые из США и Египта. Они обследовали 20 мумий из египетского музея в Каире с помощью компьютерной томографии. Из них 16 были еще с нормально сохранившимися сердечными кровеносными сосудами, а у девяти мумий были найдены признаки артериосклероза. Согласно надписи на каменной плите, фараон Меренптах страдал закупоркой сосудов, когда он в 1203 году до Рождества Христова умер в достаточно глубокой старости для того времени.

Тот кто чистит зубы менее чем два раза в день, может получить сердечно-сосудистое заболевание. К этому пришли в своих 12-летних исследованиях шотландские ученые, опираясь на результаты, проведенные с 11.000 участниками. В группе, которая дважды в день чистила зубы, умерло 1% из-за сердечно сосудистой недостаточности. В группе, где участники чистили зубы только раз в день или реже, были 2-3,5% случаев летального исхода. Вероятно из-за парондотоза воспалительные процессы ведут к закупорке артерий. Следующая возможная причина – люди, которые регулярно чистят зубы и ведут скорее всего более здоровый образ жизни. Кстати, есть в Пакистане такое дерево, веточки которого употребляют для чистки зубов и оно обладает дезинфицирующим действием. Называется Mistwak. Следует разжевать немного один конец веточки и получится кисточка. Желательно каждую неделю срезать кончик кисточки и чистить можно дальше. Вкус напоминает чем-то то ли редьку, то ли хрен. Я заказала себе как-то в одном каталоге. Хватает на несколько недель. Зубную щетку желательно также не реже чем каждые два месяца менять.

Написать ответ