Постмиокардический кардиосклероз и беременность

Стандартный

Постмиокардический кардиосклероз при беременности. Беременность при проблемах с сердцем

  • Страна:Россия
  • ГородОмск — Усинск.

Отправлено 6 апреля 2009 — 14:59

pchelkaru. спасибо.

На самом деле, я трусиха. Очень долго не соглашалась на операцию. Боялась, плохого исхода. Хотя понимала, что затягивая, будет еще хуже.

Увидела свет в окошке

  • 6 сообщений
  • Возраст: 30

  • Страна:Россия
  • ГородСтаврополь

Отправлено 30 апреля 2009 — 17:35

Всем привет!

Девочки, у меня дилемма.

К сожалению, я еще не беременна. Дело в том, у меня был синдром WPW, в прошлом году бала сделана деструкция канала, воде все прошло хорошо.

Летом у меня случилось горе, нервный стресс, такое впечатление, что приступ начнется снова (сердце бьется, но все равно, такой бешеной скорости как до операции нет, т.е. полноценного приступа нет). Обратилась к врачу, назначили таблетки от них стало хуже, отменили. Прошло время и все восстановилось. Сейчас хочу ребенка ОЧЕНЬ. Пошла в консультацию там говорят. без заключения кардиолога нельзя. Пошла туда, там сначала одобрили, а после просьбы дать письменное заключения, сказали необходимо проводить ЭФИ (вызывать приступ сердца) и смотреть частоту и силу, возможна повторная операция и т.п. Но меня не беспокоит сердце сейчас, нагрузки хорошо переношу.

Как быть, идти на обследование или нет. При положительном ответе это отложит мою мечту еще как минимум на год. Девушки и не с такими проблемами вынашивают.

  • Страна:Россия
  • ГородЩелково

Отправлено 30 апреля 2009 — 17:57

Elenka25. если врач сказал, что надо делать ЭФИ-то делай.Не дкмай о поворной операции.Если чувствуешь себя хорошо, значит и будет все хорошо.Это же для тебя и твоего будущего ребенка.

Увидела свет в окошке

  • 6 сообщений
  • Возраст: 30
  • Страна:Россия
  • ГородСтаврополь

Отправлено 30 апреля 2009 — 18:17

pchelkaru, А вдруг сейчас все там тихо, а при проведении ЭФИ возобновится. вот чего боюсь. пока не беспокоит и хорошо. СТРАШНО :bye:

Увидела свет в окошке

  • 3 сообщений

Отправлено 30 апреля 2009 — 19:52

Привет, девули.

У меня свой вклад в историю родов с проблемным сердцем.

В 24 недели вообще собрались провести исскусственные роды- по жизненным показаниям.Я им в ответ фигу, и дёру домой.Брать на платные роды в обычный нормальный роддом меня не хотели- добилась всё-же.

Рожала с мужем.12 часов- схватки, потом кесарево в итоге- но не из-за меня, а просто бестолковый врач устроил мне дискоординацию родовой деятельности( лили окситоцин струйно- началась одна гигантская непрекращающаяся схватка- а шейка просто ещё не до конца раскрылась).

Из диагнозов- ПМК 2 ст, ХСН 2 ст с приступами экстрасистолии, ВПС- дефект межжелудочковой перегородки, гипертония 2 ст. До 8 месяцев прибавила 4 кг всего. За последний месяц беременности «поправилась» на 13 кг.

Так хорошо, как при беременности, не чувствовала себя никогда!Честно!

Вот как я хотела родить моего маленького хулиганчика!

  • Страна:Беларусь
  • ГородМолодечно

Отправлено 1 мая 2009 — 07:41

MamaVika ,ты просто МОЛОДЧИНКА :giverose:. Ты такая смелая. Здоровья тебе и твоим деткам :give_heart.

Увидела свет в окошке

  • 6 сообщений
  • Возраст: 30
  • Страна:Россия
  • ГородСтаврополь

Отправлено 1 мая 2009 — 20:58

MamaVika, ты просто супер.

После прочтения таких историй хочется верить, что все возможно и желания наше превозмогает все трудности. good:

Вот и мои родные говорят, что может не стоит бередить то, что не беспокоит из-за желания врачей перестраховаться, хотя. fright:

  • Страна:Россия
  • ГородЩелково

Отправлено 6 мая 2009 — 17:56

MamaVika. да, не каждая так сможет!Здоровья тебе и сыночку!Согласна, что во время Б все по-другому.Я сама летала 🙂

  • Страна:Россия
  • ГородОмск — Усинск.

Отправлено 8 мая 2009 — 13:42

Elenka25. вы читали мою историю? Одно могу вам сказать. Я бы на вашем месте сделала ЭФИ. Зная, процедура противная, самой раза 3-4 делали. Но так вы будите занть, что у вас с сердцем. Сейчас у меня конец беременности, но мне тяжко. Я не представляю, если бы я операцию не сделала. Поставила бы в опастность малыша и себя.

А вам желаю удачи и терпения!

Увидела свет в окошке

  • 6 сообщений
  • Возраст: 30
  • Страна:Россия
  • ГородСтаврополь

Отправлено 9 мая 2009 — 22:06

Миледи. твоя история нелегка и я желаю тебе легкого разрешения.

Ты знаеш, когда я пришла к врачу у меня была ЧСС 230-280, по сравнению стобой просто большущий разрыв! Мне тоже делали РЧА.

Дело в том, что меня сейчас вовсе ничего не беспокоит, не поверишь, но по прошествии времени где то через полгода у меня изменился цвет лица, я набрала вес до нормы (до этого ставили диагноз — недостаток веса), а вследствии этого прекратились ужасно болючие критические дни, я уже не говорю о том, что в первый день после перевода из реанимации я все ждала перебоя или чего нибудь. Сплю с тех пор отлично. sleep:

И меня ничего не беспокоит, все в пределах нормы. Зачем тормошить, провоцировать.

Кстати, хочу сказать, что на форуме медицинском врачи говорили мне не стоит, показаний нет (я им свои мониторы посылала)и, я решилась еще раз пойти к врачу, но уже непосредственно, который делал бы ЧП ЭФИ и который принимал решение об операции. Он посмотрел мои показатели (монитор, экг), задал вопросы и сказал в итоге, что если до назначенного времени ЧП ничего не произойдет, так и не будем. А когда случится чудо и мне повезет, буду наблюдаться у них и делать мониторирование! Даже пообещал дать письменное тому заключение.

Так что, кажется пока гроза миновала.

Спасибо за поддержку и советы. yahoo:

Отправлено 27 мая 2009 — 18:41

у меня пролапс митрального клапана с детства 1 степени с незначит регургитацией. врачи всегда говорили, что это ерунда и не стоит придавать значения. короче теперь меня отправляют на консультацию в 67 роддом. должны дать разрешение на роды в обычном роддоме. а если не дадут? хотя в понед. я делала эхокардио. короче узи сердца и врач сказал, что у меня этот пролапс маленький. вот. вчера когда сидела у Г, почти у всех девчонок такая же штука. если у кого-нибудь такая же проблема, отзовитесь.

  • Страна:Беларусь
  • ГородМолодечно

Отправлено 28 мая 2009 — 07:29

Svelana. я понимаю это ПМК первой степени? Просто мне такой диагноз тоже ставят с детства + у меня экстросисталия или как там правильно. blush. Да ПМК почти у всех. Ничего страшного в этом нет.Я первую рожала. так мне ни кто ни заикнулся об возможном осложнении(если оно вообще возможно при таком диагнозе).

Я согласно,что этот диагноз вообще не серьёзный ,если конечно тебе не болит сердце и т.д и т.п :hmm.

  • Страна:Россия
  • ГородЩелково

Отправлено 28 мая 2009 — 13:38

Svelana. у меня та же ерунда 2 степени.Рожала сама, в обычном роддоме.

Sweet Mama. у меня теперь у дочи подозревают тоже, как это в детстве проявлялось?Мешало?

  • Страна:Украина
  • Город100лиццо

Отправлено 29 мая 2009 — 06:31

Анюта_ пишет:

Мою сестричку (кузину) в Москве поставили на учет в специализированный роддом (я так поняла он чуть ли не один такой роддом в Москве). Если очень надо, я узнаю у нее какой. Но ей самой запретили рожать. Только кесарево.

и мне запретили самостоятельные роды. и на учёт видимо передадут в другую клинику. эххх. У меня миокардический кардиосклероз, до Б проблем. ваще не наблюдалось. теперь начинается задышка и ЧСС не малая :give_heart. всё усложняется ещё и наследственностью. у моего папы. 3 инфаркта и операции на сердце.

  • Страна:Беларусь
  • ГородМолодечно

Отправлено 29 мая 2009 — 15:27

[email protected]. всё будет хорошо. good: После родов организм восстанавливается и я думаю. что всё у тебя будет ОК!

Отправлено 31 мая 2009 — 16:51

Sweet Mama пишет:

Svelana. я понимаю это ПМК первой степени? Просто мне такой диагноз тоже ставят с детства + у меня экстросисталия или как там правильно. blush. Да ПМК почти у всех. Ничего страшного в этом нет.Я первую рожала. так мне ни кто ни заикнулся об возможном осложнении(если оно вообще возможно при таком диагнозе).

Я согласно,что этот диагноз вообще не серьёзный ,если конечно тебе не болит сердце и т.д и т.п :hmm.

в том то и дело, что сердце не болит. и еще оказалось, что у мамы и бабушки тоже ПМК, а они жили нормально, ничего не беспокоило и узнали об этом недавно, видимо это по наследству передается

Постмиокардический кардиосклероз

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться с проблемой! Мне 30 лет, рост 168 вес 73кг. 2,11 мес нахожусь в декретном отпуске. с ноября месяца 2014 года стали мучить головные боли, головокружения, одышка, боли в области сердца(которые не проходят до настоящего времени), усталость, повышенная нервозность, за месяц похудела на 8 кг без диет. при измерении АД стала замечать, что пульс в вечернее время в состоянии покоя снижается 53-43уд. мин при давлении 90-55, а в ночное время холтер зафиксировал 37 уд. мин. Стала резко проходить все обследования.

Эндокринолог поставил диагноз: Зоб 2 ст. прописал Йодомарин. Гормон ТТГ 0.75. Гемостаз в норме. Биохимия ЛПВП 0.84, ГГТ 49, Гаптоглобин 2.25. Инфекции антителе IgA к Mycoplasma pneumoniae прлож, антитела IgG к хламидиям(общ) положит. Клинико- гематология нейтрофилы 41.5. Моноциты 11.1. Эозинофилы 5.6. МНО 0.87, ПТИ 111. Кал на я. г, э. б, ленточные черви — отр. RW, Вич,Hbs Hcv отр. Экг- нормальное положение ЭОС. Холтер от 17.10.14: Во время мониторирования регистрировался синусовый ритм с мин ЧСС38 в мин(сон) и максимальной ЧСС 124 в мин(ходьба)В течение всего исследования отмечалась тенденция к синусовой аритмии. Средняя ЧСС за время исследования- 61 в мин(тенденция к брадикардии)Нарушений ритма сердца и проводимости не выявлено. Диагностически значимых изменений ST не отмечено. в том числе на фоне тахикардии и во время отмеченных в дневнике эпизодов» колющих болей на вдохе и выдохе»Врач кордиолог поставила диагноз: СССУ. Рекомендовала сделать Эхо- КГ+холтер ещё раз. Холтер от 5.12.14г.

Диагноз- Весь период мониторирования регистрировался синусовый ритм с макс ЧСС- 129 в мин(на фоне физ. нагрузок), средняя ЧСС- 64 в мин, минимальная ЧСС- 37 в мин(сон). Тенденция к брадикардии. В течение исследования- частые периоды синусовой аритмии, от умеренной до выраженной. Выявлено 2 ЖЭС. Других нарушений ритма и проводимости не отмечено. Диагностически значимых изменений сегмента ST и зубца T не наблюдалось. Эхо- КГ: Передне- задний размер сердца- 9.1 см. ЧСС57 уд. мин Митральный клапан: движение М- образное, амплитуда N, створки тонкие, подвижные. Пролапс 6,7мм. раскрытие 2.3 см. регургит+ Устье аорты 3,2см Аорта на уровне фиброзного кольца 3,0см Прикрытия 5,3см/сек. Аортальный клапан: 3- х створчатый, амплитуда N, створки тонкие, подвижные. Расхождение створок 1,6 см. Трискупидальный клапан: створки не изменены. Регург и пролапс- нет. Легочная артерия: не изменена- диаметр 2,2см, Скорость кровотока 79см/сек. Легочный клапан не изменен. ГР=2,5 мм. рт. ст. Время ускорения потока 134мс. Левое предсердие — Размер полости в диастолу 3,1*3,7см; Правое предсердие — Размер полости в диастолу 3,0*3,9см; Левый желудочек— Конечно диастолический размер полости 4,1см. Конечно- систолический размер полости2,4см. Индекс сократимости 41см. Фракция изгнания 73%. Толщина задней стенки в диастолу 1,0см. Толщина задней стенки в систолу 1,95см. ПРАВЫЙ ЖЕЛУДОЧЕК: Размер полости в диастолу 2,1см. Толщина свободной стенки 0,41см. Масса миокарда ЛЖ 150гр. МЕЖЖЕЛУДОЧКОВАЯ ПЕРЕГОРОДКА: характер движений правильный, м/о фиброз. Толщина перегородки в диастолу 0,95см. Толщина перегородки в систолу 1,51см. Межпредсердная перегородка: интактная. Перикардальный выпот: на момент осмотра не определяется.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Признаки раннесистолического пролабирования передней створки МК в левое предсердие 6,7мм. с регургитацией 1 ст. Дисфункция хорд МК. Мелкоочаговый фиброз МЖП(миокардит в анамнезе?). Другой эхографической патологии сердца не выявлено. Заключение кардиолога от 23.12.14: Постмиокардический кардиосклероз? ССС? С- А блокада 2ст. Назначение: Панангин по 2т*2 р/д, Предуктал 0,035 1т*2р/д.

Хотела бы спросить совета, как мне дальше действовать? Насколько это опасно? и можно ли вылечить медикаментозно, а то в платной клинике мне сказали, что только кардиостимулятор ставить. ЗАРАНЕЕ СПАСИБО ЗА ВАШ ОТВЕТ!

Татьяна 18.01.2015 15:53

Постмиокардический кардиосклероз

Nanasha. пишет 25 декабря 2014, 14:37

Helavisa Sobitia Kulturi sent 2009

Россия непобедимая страна! Часть 2

Написать ответ