Гипертония в 20 лет

Стандартный

гипертония в 26 лет?

шокировали меня диагнозом — гипертония. Пришла к окулисту, она посмотрев глазное дно стала расспрашивать о давлении, тут же отправила к терапевту. Измерили — опааа 130. Год назад у меня дико болела голова, тогда было 150, снизили, потом пару раз измеряла, было все ок. Сейчас меряю — скачет от 105 до 135. Общеклинические в норме, узи надпочечников и почек в норме, узи сердца в норме, гормоны в норме. Мне кажется, возможная причина в моем неустойчивом нервном состоянии, я по природе своей эмоциональна, склонна к тревожности. Давление может резко подскочить и так же быстро снизится, а может держаться. В чем мой вопрос собственно. Один врач (кардиолог) говорит, все приплыли гипертония, учись с ней жить, пей таблетки каждый день. Второй (терапевт) отправляет сдавать кучууу анализов, кт почек, мрт головы, чтоб найти причину почему оно скачет. Третий (невролог) говорит лечить нервы и найти мужика 🙂 Кто прав? Я одна тут такая молодая гипертоничка. ( грустно что-то, не хочу сидеть постоянно на таблетках.

Нет, вы не одна, я гипертоник со стажем (сейчас 31, диагноз с 19), бросил спорт, скинул вес с 105 кг до 80 (при росте 182)

если у гипертоника давления скачет под 200, то 140 дл янего уже нормально кстати давления состоит из 2 цифр и разница между ними тоже имеет значение но вообще 130 — это повышенное а гипертония — это не только постоянно высокое но и частые скачки давления чем скачки давления опасны знаете? так вот таблетки — куда меньшее зло чем. моментально в море что еще не худший вариант кстати давление может со временем нормализоваться — ух каким низким непривычному гипертонику кажется 110 на 70 ))

да я понимаю серьезность, но если его можно нормализовать, а не просто снимать симптом, то мне бы этого очень хотелось

да ерудна все здоровый образ жизни, сон, прогулки, спорт, секс и будет вам счастье тока не начинайте по врачам ходить в таком возрасте и уж точно не надо таблеток

Моей маме 67 лет.Гипертония 20 лет,сахарный диабет…

Здравствуйте доктор. У меня в детстве и в молодости было 6 сотрясений, да и в 3 года и в 9 лет менингит. Сейчас мне 28. И буквально пол года назад после очередного застолья мне стало очень плохо. Я почувствовал что у меня поднимается давление. Обычно у меня пониженное давление, а через день а то и каждый день я хожу красный.И мне как будто не хватает воздуха. Особенно я чувствую это при перемене погоды. Был у врача проверили меня на компютере и на сколько я понял что правая часть позвоночника.

Здравствуйте доктор. Мне 50 лет, с 32 лет болен гипертонией. Последний раз поставлен диагноз «гипертония 2 степени 3 риск; гипертрофия левого желудочка; истончение задней стенки сердца». Раньше принимал индапамид утром эднит 3 раза или энап при резком повышении давления 2 таблетки капотена и 1 коринфара под язык. Теперь даже 4 капотена и 2 коринфара не помогают. Отлежал в стационаре с 28 декабря по 20 января. Кололи клофелин давление было 190-200 на 100-120 с лидокаином и анальгином были боли.

Режим работы

АРТЕРИАЛЬНАЯ ГИПЕРТОНИЯ.

ЧТО ТАКОЕ АРТЕРИАЛЬНАЯ ГИПЕРТОНИЯ?

Артериальной гипертонией называют повышение артериального давления (АД) более 140/90 мм рт.ст. которое врач как минимум дважды обнаружил у пациента, пришедшего на приём.

АД— сила, с которой кровь давит на стенки сосудов. АД измеряют в миллиметрах ртутного столба (мм рт.ст.) и обозначают двумя числами, разделёнными косой чертой (120/80 мм рт.ст.). Первая цифра показывает величину давления во время максимального сокращения сердца (систолическое АД), вторая — в период расслабления сердца (диастолическое АД). В норме АД должно быть менее 140/90 мм рт.ст. (оптимально — не более 120/80 мм рт.ст.). У пациентов с хроническими заболеваниями почек или страдающих сахарным диабетом безопасным считается уровень АД менее 130/80 мм рт.ст.

КАК ЧАСТО ВСТРЕЧАЕТСЯ АРТЕРИАЛЬНАЯ ГИПЕРТОНИЯ?

Артериальная гипертония— одно из самых частых заболеваний. Чем старше возраст, тем выше риск возникновения артериальной гипертонии. Например, в возрасте старше 60 лет более 40% людей страдают этим заболеванием, а в возрасте 70 лет — более 60%. Тем не менее не следует относить повышение АД у пожилых людей, к нормальным возрастным изменениям! При артериальной гипертонии во всех случаях необходимо лечение.

ПОЧЕМУ ВОЗНИКАЕТ АРТЕРИАЛЬНАЯ ГИПЕРТОНИЯ?

В большинстве случаев причина остаётся неизвестной, и тогда заболевание называют гипертонической бЬлезнью или эссенциальной артериальной гипертензией. В ряде случаев удаётся установить причину гипертонии, тогда её называют симптоматической (вторичной). Симптоматическая артериальная гипертония может быть следствием заболевания почек, сосудов почек, эндокринной системы (щитовидной железы, надпочечников), некоторых врождённых и приобретённых пороков сердца и сосудов. Лечение заболеваний вышеназванных органов и систем способствует снижению АД.

ОПАСНА ЛИ АРТЕРИАЛЬНАЯ ГИПЕРТОНИЯ?

Артериальная гипертония может привести к различным осложнениям, связанным с поражением так называемых органов-мишеней — головного мозга (транзиторные ишемические атаки, инсульт, кровоизлияние в мозг), сердца (стенокардия, инфаркт миокарда, сердечная недостаточность, внезапная сердечная смерть), почек (появление бежа в моче, хроническая почечная недостаточность), сосудов (снижение остроты зрения, изменение стенок сосудов, в том числе аорты).

У людей с повышенным АД в 7 раз чаще возникает инсульт, в 4 раза чаще — ишемическая болезнь сердца (инфаркт миокарда и стенокардия), в 2 раза чаще — поражение сосудов ног. Всех этих осложнений можно избежать, если поддерживать АД на нормальном уровне, выполняя рекомендации врача и при необходимости постоянно принимая лекарства.

КАК ПРОЯВЛЯЕТСЯ АРТЕРИАЛЬНАЯ ГИПЕРТОНИЯ?

Артериальная гипертония может долгие годы протекать незаметно для человека. С течением времени могут появиться головные боли, иногда сопровождающиеся тошнотой, рвотой, головокружением, сердцебиением, мельканием «мушек» перед глазами, носовыми кровотечениями, болями в области сердца. Поэтому важно знать, что хорошее самочувствие не является показателем отсутствия повышенного АД!

КАК ДИАГНОСТИРУЮТ АРТЕРИАЛЬНУЮ ГИПЕРТОНИЮ?

Для диагностики артериальной гипертонии и её осложнений нужны следующие мероприятия.

Систематическое (утром и вечером) измерение АД дома. Записывайте артериального давления в дневник артериального давления и пульса, который можно получить у врача.

Обследование по программе диспансерного наблюдения за больным артериальной гипертонией, которое назначит Вам лечащий врач (общий анализ крови и мочи, биохимический анализ крови, ЭКГ и др.).

При подозрении, что артериальная гипертония симптоматическая (то есть вызвана определённым заболеванием почек, эндокринной системы и др.), необходимо специальное обследование.

КАКИЕ СУЩЕСТВУЮТ МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ И ПРОФИЛАКТИКИ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИИ?

Необходимо изменить стиль жизни и соблюдать ряд важных правил. Эти правила помогут Вам избежать развития артериальной гипертонии, а если Вы уже страдаете ею, позволят снизить АД и избежать осложнений.

— Существует тесная связь между повышенной массой тела и уровнем АД. Каждый лишний килограмм повышает АД на 2 мм рт.ст. Поэтому важно нормализовать массу тела, о чём судят по величине индекса массы тела, который должен составлять менее 25. Индекс массы тела определяют по формуле: индекс массы тела = вес, кг. [рост, м х рост, м.].

— Калорийность суточного рациона должна соответствовать энергетическим затратам организма. Средняя потребность женщин в энергии составляет 1600— 2000 ккал/сут, мужчин — 2000-2400 ккал/сут.

— В повседневном рационе белки должны составлять 15%, жиры— 30%, углеводы — 55%.

— Питание должно быть дробным — 3-4 раза в сутки, принимать пищу нужно в одно и то же время. Последний приём пищи должен быть не позднее чем за 2-3 ч до сна.

— Продукты следует готовить или на пару, или отваривать, или запекать. При приготовлении пищи нужно использовать растительные жиры (оливковое, подсолнечное, кукурузное, хлопковое масла).

— Нужно ограничить потребление поваренной соли до 6 г/сут (1 чайная ложка без верха).

— Потребление жидкости не должно превышать 1,5 л/сут, не следует пить газированные минеральные воды.

— Необходимо исключить острые, солёные, богатые животными жирами блюда, мучные и кондитерские изделия. Целесообразно увеличить потребление продуктов, содержащих калий и магний (изюм, курага, морковь, петрушка, укроп, цитрусовые, отруби, морская капуста, клюква). Полезно употреблять больше овощей и фруктов, богатых клетчаткой (ягоды, фасоль, баклажаны, свёкла) и витаминами.

— Регулярные физические нагрузки (3-5 раз в неделю продолжительностью 30- 40 мин) тренируют сердечно-сосудистую систему и способствуют снижению АД на 4-5 мм рт.ст.

= Нагрузки следует увеличивать постепенно.

= Необходимо больше ходить пешком, по возможности отказаться от общественного транспорта и лифта.

= Полезно выполнять утреннюю гимнастику, играть в подвижные игры (волейбол, бадминтон, теннис), регулярно заниматься оздоровительной физкультурой (ходьба, плавание, лыжи, медленный бег, танцы) и физическим трудом (например, работа на приусадебном участке).

= Крайне необходимо научиться правильно реагировать на стрессовые ситуации.

= Относитесь к окружающим так, как хотелось бы, чтобы они относились к Вам. = В любом человеке и событии находите позитивное, светлое. Не концентрируйтесь на неудачах, воспринимайте их как «урок на будущее».

= Не спорьте по пустякам.

= Не беритесь за всё сразу, не забывайте об отдыхе.

= Находите радость в повседневных делах, будьте доброжелательны и больше улыбайтесь.

= Не откладывайте решение трудных проблем на «потом».

= В любом деле ставьте перед собой лишь реальные цели и хвалите себя за успехи.

= Обязательно нужно прекратить курение.

= При высокой концентрации холестерина в крови необходимо её снижение (проконсультируйтесь с Вашим врачом).

Лекарства, снижающие АД, можно принимать только по назначению врача. Их подразделяют по длительности эффекта на две группы: короткого (для экстренного снижения АД) и длительного (для постоянного приёма 1-2 раза в день) действия. Для лечения артериальной гипертонии можно принимать как один препарат (монотерапия), так и несколько (комбинированная терапия) в малых дозах, при этом снижается риск побочных эффектов. Современные препараты позволяют «добиться нормализации АД у каждого больного и продлить жизнь пациента на 15-20 лет. Следует помнить, что при артериальной гипертонии необходим ежедневный приём лекарств в течение всей жизни. Ни в коем случае нельзя самостоятельно прекращать их приём после того, как АД снизилось до нормальных значений!

Написать ответ