Уртикарный васкулит

Стандартный

Статья Уртикарный васкулит

Код МКБ–10

L95.

Уртикарный васкулит — васкулит кожи с преимущественным поражением венул, проявляющийся рецидивирующими уртикарными высыпаниями с гистопатологическими признаками лейкоцитокластического васкулита.

Уртикарный васкулит является частным случаем васкулита кожи, симптомом которого, помимо уртикария, может быть пурпура, геморрагические пузырьки, язвы, узелки, ливедо, инфаркт или гангрена пальцев.

Приблизительно 5% пациентов с хронической крапивницей страдают уртикарным васкулитом. Чаще встречается у женщин (60—80% ), пик заболеваемости приходится на четвертое десятилетие жизни, дети болеют редко.

Причины

Уртикарный васкулит может быть вторичным васкулитом и наблюдаться при следующих заболеваниях: сывороточной болезни, СКВ, синдроме Шегрена, онкологических заболеваниях, гепатите В и С, инфекционном мононуклеозе, боррелиозе, смешанной криоглобулинемии, гломерулонефрите. Уртикарный васкулит наблюдается при синдромах Muckle–Wells, Шнитцлера, в некоторых случаях холодовой крапивницы,замедленной крапивницы от давления, солнечной крапивницы, лечении йодидом калия, нестероидными противовоспалительными средствами (НПВС) и др.

Классификация

Симптомы

Уртикарный тип васкулита встречается редко и, как правило, симулирует картину хронической рецидивирующей крапивницы, проявляясь волдырями различной величины, возникающими на разных участках кожного покрова. Однако в отличие от крапивницы волдыри при уртикарном васкулите отличаются особой стойкостью, сохраняясь на протяжении 1–3 суток (иногда и дольше). Вместо выраженного зуда больные обычно испытывают жжение или чувство раздражения в коже. Высыпаниям нередко сопутствуют артралгии, иногда боли в животе, т.е. признаки системного поражения.

Отличительные черты волдыря при уртикарном васкулите: волдыри с пурпурой, уплотнением, резидуальным гемосидериновым окрашиванием и транзиторной гиперпигментацией. Иногда поражение кожи при уртикарном васкулите ничем не отличается от поражения кожи при обычной крапивнице.

Уртикарный васкулит может сопровождаться другими кожными проявлениями: ангиоотеком, макулярной эритемой, livedo reticularis, узелками, буллами, элементами мультиформной эритемы.

У больных уртикарным васкулитом могут наблюдаться внекожные проявления:

  1. Общие (лихорадка, недомогание)
  2. Специфические органные (миалгия, лимфаденопатия, гепатоспленомегалия, артралгия, артрит), патология почек (гломерулит, почечная недостаточность и др.), желудочно–кишечного тракта (тошнота, рвота, диарея), глаз (конъюнктивит, эписклерит и др.), респираторного тракта (отек гортани, бронхиальная обструкция и др.), центральной и периферической нервной системы (головная боль, легкая внутричерепная гипертензия, нейропатия, паралич черепных нервов), сердечно–сосудистой (аритмии, инфаркт миокарда).

Внекожные проявления уртикарного васкулита наблюдаются не всегда, порой волдыри являются единственным симптомом болезни и уртикарный васкулит может не отличаться от обычной кра­пивницы. У некоторых больных возможно чередование типичных для «обычной» крапивницы и для васкулита высыпаний.

уртикарный васкулит васкулит может

#image.jpg

уртикарный васкулит васкулит может

Рисунок 1,2,3 Уртикарный васкулит

Диагностика

Для подтверждения диагноза уртикарный васкулит требуется биопсия кожи для гистологического исследования. Предпочтительнее исследовать ранние элементы и смотреть несколько образцов. Лейкоцитоклазия, деструкция клеточной стенки, фибриноидные отложения говорят в пользу уртикарного васкулита.

Необходимо провести поиск признаков системной патологии. При наличии респираторных симптомов показано проведение рентгенографии органов грудной клетки, функциональных дыхательных тестов.

В клиническом анализе крови чаще всего (в 75% ) выявляется ускорение СОЭ, причем не отмечена корреляция значения СОЭ с тяжестью болезни.

Результатом иммунологического обследования может быть выявление циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК), аутоантител (низких титров антинуклеарные антитела, ревматоидного фактора), криоглобулинов.

Повышенный уровень сывороточного креатинина, гематурия и протеинурия указывают на вовлечение почек. У пациентов может отмечаться нормокомплементемия, гипокомплементемия. Уровни С1 (белок системы комплемента) ингибитора нормальные.

Лечение

Больные могут отвечать на Н1–антигистаминные препараты, НПВС, глюкокортикостероиды, колхицин, дапсон, гидроксихлорохин, метотрексат, фототерапию, плазмаферез. Ни один из методов лечения не имеет хорошей доказательной базы.

Симптомы и лечение уртикарного васкулита

Уртикарный васкулит – это воспаление стенок мелких сосудов, а также кожных капилляров, на которое указывают симптомы в виде  периодических высыпаний на поверхности кожи. Сыпь имеет узелковую структуру или представляет собой волдыри. Причиной данной патологии почти во всех случаях является аллергия.

Симптомы, сопровождающие заболевание, во многом схожи с проявлениями крапивницы (кожного заболевания аллергического происхождения), однако в первом случае волдыри не проходят значительно дольше (от 1-х до 4-х суток). Васкулит, как правило, диагностируют у женщин среднего возраста (от 30-ти до 50-ти лет), но он может поражать и мужчин.

Заболевание имеет две разновидности:

  1. первичную (когда поражение  охватывает лишь кожный покров и вызвано аллергической реакцией)
  2. вторичную (при ней симптомы на коже свидетельствуют о каком-либо системном заболевании). Вторичный тип этой патологии может быть спровоцирован инфекционными заболеваниями, такими, как  мононуклеоз или гепатит, а также онкологией и пр.

Симптомы

Основные симптомы болезни – образование волдырей и узелков разного размера на различных участках кожного покрова. Высыпания обладают чёткими контурами и плотной структурой. После того, как волдыри лопнут, на их месте возникает геморрагическая сыпь.

При применении диаскопии (метода диагностики кожных заболеваний, когда участок кожи обескровливается посредством воздействия на него предметным стеклом) волдыри бледнеют, но сменившая их сыпь не изменяет свой цвет.

Наряду с кожными проявлениями, васкулит вызывает и ряд других, поражающих разные органы. В большинстве случаев при этом наблюдаются симптомы воспаления суставов (у 70% больных). 30% процентов жалуются на поражение желудочно-кишечного тракта (нарушение процессов пищеварения, тошноту, боли). У 10% больных наблюдается конъюнктивит, поражения центральной нервной системы (в виде головных болей, повышения внутричерепного давления, парезов). Приблизительно у 5% заболевших происходит заметное увеличение в размере лимфатических узлов.

Внекожные симптомы, сопровождающие васкулит, наблюдаются не всегда, иногда единственным проявлением заболевания остаётся появление на коже волдырей. По этой причине при диагностике очень важно отличить уртикарный васкулит от так похожей на него крапивницы.

Отличительные особенности волдырей при подозрении на васкулит – ярко выраженная пурпура (синдром, наблюдающийся при патологии  гемостаза) и уплотнения. Но иногда симптомы невозможно отличить от сыпи, вызванной крапивницей. В некоторых случаях присутствуют и другие образования на коже: буллы (пузыри), мультиформная эритема (аллергическое заболевание кожи с массой видов проявления), отёк Квинке (реакция на воздействие биологических и химических воздействий разного рода) и пр.

Порой симптомы, указывающие на васкулит, возникают в результате приёма нестероидных противовоспалительных препаратов.

В зависимости от поражения кровеносных сосудов того или иного органа и от повреждения тканей, кровоснабжение которых от этого было нарушено, разнятся и симптомы васкулита. К примеру, если заболевание поразило кожные сосуды, это чревато высыпанием на коже и зудом, если пострадали сосуды головного мозга – это может повлечь инсульт, если сердца – значительно повышается риск  инфаркта миокарда.

Причины

Основные причины, способные спровоцировать уртикарный васкулит, следующие:

  • инфекционные заболевания (особенно хронические),
  • приём некоторых лекарственных средств,
  • аллергическая реакция на продукты питания или на какие-либо вещества.

Все эти факторы производят изменения в стенках мелких сосудов, сперва делая их более проницаемыми, а потом разрушая.

Диагностика

Так как васкулит может являться осложнением какого-либо  системного заболевания, больной должен непременно пройти обследования, чтобы выявить первопричину.

Установление верного диагноза включает в себя гистологическое  исследование с забором биопсии поражённых участков кожного покрова. Наиболее подходящими для исследования являются несколько образцов ткани с участков, на которых возникли первые высыпания. На васкулит указывает выявление разрушения клеточной ткани и наличие фибриноидных отложений.

Для диагностирования больной должен сдать анализы крови и мочи, а иногда и пройти иммунологическое обследование. В 75% случаев изучение результатов анализа крови у больных с диагнозом уртикарный васкулит выявляет ускорение процесса осаждения эритроцитов. При этом показатель СОЭ не зависит от тяжести заболевания.

Лечение

Основной метод лечения больного васкулитом – приём  антигистаминных препаратов и нестероидных противовоспалительных средств (НВПС). Если такое лечение не возымело эффекта, лечащий врач может назначить глюкокортикоиды.

Основные препараты первого уровня для лечения уртикарного васкулита – это Доксепин. который следует принимать в сочетании с Цимедином. и Ранитдин в сочетании с Индометацином. Ибупрофеном или Напроксеном .

В перечень препаратов второго уровня входят Колхицин и Дапсон. Если симптомы не проходят и улучшения не наблюдается, назначают Циклофосфамид, Преднизон или Азатиопирин .

Уртикарный васкулит в незапущенной форме поддаётся и немедикаментозной терапии. В этом случае может быть применён плазмофорез (метод обновление крови от различных токсичных веществ за счет её очищения с использованием высокотехнологичного оборудования). Возможно назначение других физиопроцедур. Проконсультировавшись с врачом, медикаментозное лечение можно дополнить фитотерапией, применяя настои, отвары, компрессы и ванночки из растений, обладающих противовоспалительным, иммуностимулирующим и противоаллергическим действием.

Уртикарный васкулит – крайне неприятное заболевание, симптомы которого могут значительно испортить качество жизни и даже создать ей угрозу. Но есть большой выбор средств борьбы с ним, среди которых больной обязательно найдёт тот, что ему поможет.

Уртикарный васкулит

Косметические недостатки кожи

Сухая кожа . Признаки сухости кожи, причины её возникновения. Методы борьбы с сухостью кожи, её увлажнения, применяемые в домашних условиях и в косметологических клиниках.

Жирная кожа . Причины жирности кожи, влияние гормонального фона. Появление угрей и комедонов. Методы ухода за жирной кожей, применяемые в домашних условиях и в косметологических клиниках.

Морщины . Классификация. Как замедлить возникновение морщин? Методы устранения морщин, применяемые в косметологических клиниках.

Дряблая кожа тела . Причины. Домашний уход и профилактика дряблости кожи. Обзор методов, применяемых в косметологических клиниках.

Толстый, больной и почти мёртвый

Написать ответ