Средства для профилактики инсульта

Стандартный

Немедикаментозные методы профилактики инсульта

Основной причиной возникновения инсульта считается гипертоническая болезнь. Гипертензия возникает, в основном, у мужчин в возрасте 35-50 лет и у женщин после менопаузы. В связи с этим, немедикаментозные методы профилактики инсульта в этих возрастных группах, сходны с рекомендациями по регуляции артериального давления.

Во-первых, нужна физическая активность, но не слишком интенсивная, а разумная, физиологическая. Например, дозированная ходьба в аэробном режиме (важное условие – дышать носом, рот должен быть закрыт).

Если носового дыхания достаточно, это именно тот уровень нагрузки, который вам требуется. Ходите по 15-20 минут 2 раза в день. Если заниматься правильно и регулярно, дозированная ходьба станет отличным немедикаментозным методом профилактики инсульта. Другие рекомендации направлены на изменение стиля и образа жизни: борьба с избыточным весом, отказ от курения, ограничение алкоголя до 30 мл в пересчете на чистый спирт (50 мл водки или виски, бокал вина, кружка пива) в сутки.

В ряде случаев помогает траволечение (сборы и настои трав, оказывающих успокаивающее, расслабляющее действие). Рекомендуется также прием натертых грецких орехов, свежие ягоды (особенно земляника), а также такие соки, как свекольный, клюквенный, виноградный. Полезны рыба, свежие овощи, фрукты и молочные продукты.

Очень важны минералы: калий и кальций. Употребление свежих овощей и фруктов (калием богаты бананы, картофель) также относится к немедикаментозным методам профилактики инсульта.

Поскольку частота возникновения инсультов, вызванная колебаниями артериального давления, возрастает в осенне-зимний период, то при резких колебаниях погоды, атмосферного давления нужно принимать небольшие дозы аспирина, что предотвращает выброс из клеток спастических веществ, которые вызывают сужение сосудов.

Хотя прием малых доз аспирина (до 125 мг в сутки) уже нельзя отнести к немедикаментозным методам профилактики инсульта. но именно этот препарат, препятствует возникновению спазмов и формированию тромбов – патологических процессов, с которых начинаются инсульт и инфаркт.

Средства для исцеления сосудов (профилактика инсульта)

Инсульт является одной из самых распространённых болезней в мире. Вот почему так важно не допустить его проявление. В этом Вам смогут помочь рецепты народной медицины для профилактики этого недуга, собранные нами в этой небольшой статье. Все нижеприведённые средства содержат исключительно природные ингредиенты, что делает их пригодными для регулярного использования людьми разных возрастных групп.

Эффективные средства для профилактики инсульта:

Рецепт первый.

Необходимо взять и смешать в равных долях боярышник и валериану, смесь следует залить водкой (консистенция 1 к 7), дать настоять в течение двух недель, процедить. Принимать целебный настой следует по 20 капель в день. Настой отлично помогает при гипертонической болезни и невротических состояниях, сказывающихся на работе сердца и сосудов.

Рецепт второй.

Необходимо смешать в равных долях следующие целебные травы: мелисса и мята перечная. Смесь целебных трав следует залить водкой (1 к 7), дать настояться в течение одной недели, процедить. Принимать целебный настой следует по 10 капель, смешав с небольшим количеством воды для укрепления сосудов.

Рецепт третий.

Одну столовую ложку высушенных листьев земляники заливаем двумя стаканами горячей воды, довести до кипения и держать на сильном огне в течение получаса, после чего снять с огня и настаивать еще в течение пяти часов. Остудить и процедить. Принимать по 200 мл ежедневно натощак.

Рецепт четвертый.

Чтобы приготовить это народное средство для профилактики инсульта Вам необходимо залить одним стаканом кипящей воды (желательно использовать только очищенную или талую воду) одну чайную ложечку куркумы, после чего следует накрыть смесь крышкой или полотенцем и оставить в тёплом месте на тридцать – пятьдесят минут. Немного остывший настой процеживают через ситечко (можно использовать для этих целей железное ситечко для заварки чая) или несколько слоёв марли, добавляют чайную ложку натурального меда и употребляют четыре – пять раз в день по одной большой (столовой) ложке.

Рецепт пятый.

Необходимо залить одним стаканом качественного растительного масла примерно тридцать грамм сухого лаврового листа, после чего поставить смесь в тёплое место на два – три месяца. Не забывайте каждый день встряхивать содержимое ёмкости. По окончании указанного срока следует довести средство до кипения и процедить через сито или дуршлаг. Затем смешайте одну столовую ложку готовой жидкости с мякотью чёрного хлеба и съешьте на протяжении всего дня. Повторяйте процедуру не более двух – трёх раз в неделю. Также приготовленное таким образом средство используется для растираний поражённых инсультом конечностей.

Рецепт шестой.

Для приготовления следующего народного средства Вам нужно залить двумя стаканами качественной водки одну большую (столовую) ложку сухой травы мордовника, а затем поставить смесь в тёплое место на двадцать – тридцать дней. Готовый настой необходимо процедить через ситечко и употреблять ежедневно по тридцать – сорок капель. Запивать эту жидкость можно тёплым настоем зелёного чая.

Рецепт седьмой.

Чтобы приготовить это средство для профилактики инсульта необходимо пропустить через мясорубку два лимона и апельсина (предварительно их, нарезав дольками и вытянув косточки), после чего добавить в получившуюся массу две ложки (столовых) жидкого мёда и щепотку корицы. Перемешайте все ингредиенты в стеклянной банке, закройте крышкой, и оставьте на сутки в тёплом месте. Употребляют готовое средство по столовой ложке два – три раза в день вместе с чёрным чаем. Для усиления эффекта рекомендуется перед употреблением немного подогревать смесь.

Ксарелто® рекомендован к регистрации в Евросоюзе в качестве средства профилактики инсульта, развивающегося как осложнение мерцательной аритмии и в качестве средства для лечения тромбоза глубоких вен

  • КМППЧ рекомендовал зарегистрировать два новых показания для хронического применения ривароксабана
  • После получения регистрации ривароксабан станет единственным препаратов из новых пероральных антикоагулянтов, который будет одобрен к применению по трем показаниям к применению во всех странах – членах Евросоюза
  • Решение Европейской Комиссии в отношении регистрации ожидается в четвертм квартале 2011 года

Ксарелто® (ривароксабан), новый пероральный антикоагулянт компании Байер ХелсКер, рекомендован для регистрации Европейским Комитетом по Медицинским Продуктам, Применяемым для Человека (КМППЧ) как средство профилактики инсульта и системной эмболии у взрослых пациентов с мерцательной аритмией (МА) неклапанного происхождения, а также как средство для лечения тромбоза глубоких вен (ТГВ), профилактики рецидива ТГВ и тромбоэмболии легочной артерии (ТЭЛА), развивающихся вслед за острым ТГВ у взрослых.

“Рекомендация КМППЧ в отношении регистрации ривароксабана пo двум новым дополнительным показаниям к применению является важной вехой для нашей компании,” сказал доктор Кемаль Малик, Член Исполнительного Комитета и Директор Медицинского Департамента Байер ХелсКер. “мы предполагаем, что вскоре мы сможем обеспечить пациентов и врачей в Европе эффективным альтернативным средством для профилактики инсульта у пациентов с мерцательной аритмией, а также новым, удобным способом лечения ТГВ, основанным на применении одного лекарственного средства.”

Решение Европейской Комиссии ожидается в четвертом квартале 2011 года и получение этого разрешения сделает ривароксабан единственным препаратом из группы новых пероральных антикоагулянтов, применяемым во всех странах – членах Евросоюза у взрослых пациентов по всем трем показаниям к применению, а именно:

  • Профилактика инсульта и системной эмболии у пациентов с мерцательной аритмией неклапанного происхождения, имеющих один и более фактор риска
  • Лечение ТГВ и профилактика рецидива ТГВ и ТЭЛА, развивающихся вслед за острым ТГВ
  • Профилактика ТГВ у пациентов, подвергающихся плановому протезированию тазобедренного и коленного суставов

«Решение рекомендовать ривароксабана для этих новых показаний говорит о его подтвержденных эффективности и безопасности в лечении потенциально смертельных тромбозов в широком диапазоне наушений в артериальной и венозной системах», сказал профессор Аджай Каккар, профессор хирургии Университета Лондона. «Это важно для пациентов и их врачей, поскольку ривароксабан предлагает высокоэффективный вариант лечения, которое хорошо переносится пациентом. Важно, что это лечение лишено недостатков существующей общепринятой терапии, включая непредсказуемый антикоагулянтный эффект, необходимость в частом мониторировании показателей свертывания крови, взаимодействия препаратов с пищей и другими лекарствами, неудобства, связанные с регулярными инъекциями «.

“Пациенты более 50 лет ждали нового метода лечения, который бы улучшил результаты традиционной терапии, имеющей к тому же, много недостатков, например, постоянное мониторирование параметров свертывания крови регулярные инъекции, а также ограничения в диете и взаимодействия с другими лекарственными средствами” сказала Ева Найт, один из основателей и Исполнительный Директор фонда Антикоагуляны в Европе (ACE). “Сегодняшняя рекомендация для ривароксабана – это еще один признак того, что в Европе наступила новая эра современных пероральных антикоагулянтов, которые предлагают защитные преимущества, превосходящие таковые у традиционной терапии.”

Рекомендация КМППЧ в отношении регистрации ривароксабана как средства профилактики инсульта при мерцательной аритмии сделана на основании важных клинических преимуществ, которые были продемонстрированы в ходе исследования ROCKET AF,тщательно проведенного двойного слепого международного исследования III фазы. В нем сравнивался ривароксабан, принимаемый один раз в день с варфарином у более чем 14,000 пациентов. Результаты исследования ROCKET AF были представлены на Конгрессе американской Ассоциации Сердца (AHA) в ноябре 2010г. и опубликованы в New England Journal of Medicine в августе 2011г.

Положительные рекомендации в отношении ривароксабана как средства для лечения ТГВ и профилактики рецидива ТГВ и ТЭЛА, развивающихся вслед за острым ТГВ, были получены после обнародования результатов EINSTEIN-DVT, исследования III фазы, которые были представлены на Конгрессе Европейского общества Кардиологов (ESC) в августе 2010 года, а также результатов исследования III фазы EINSTEIN-Extension, которые были представлены в декабре 2009 года на 51м Ежегодном Совещании Американского Общества Гематологов (ASH). Результаты обоих исследований, EINSTEIN-DVT и EINSTEIN-Extension, были опубликованы в New England Journal of Medicine в декабре 2010 года.

Профилактика инсульта и инфаркта народными средствами

Написать ответ