Инсульт пансионат

Стандартный

Пансионаты для больных после инсульта

Пансионат для престарелых «Тульский Дедушка» предоставляет услуги по уходу за людьми, которые перенесли инсульт. Для того чтобы быстро и полноценно восстановиться, они нуждаются в особых условиях.

Инсульты возникают из-за спазма или разрыва кровеносных сосудов головного мозга. Они являются одной из наиболее распространенных причин преждевременной смерти, а если человек остался жив — всегда оставляют последствия. Из-за выраженных изменений кровеносных сосудов инсульты в пожилом возрасте встречаются намного чаще и переносятся хуже.

Последствиями инсульта могут стать:

  • односторонний или полный двигательный паралич;
  • нарушение функций глотания, жевания;
  • ослабление зрения, слуха;
  • речевые нарушения;
  • снижение интеллектуальных способностей, ухудшение памяти и др.

Пожилые люди не могут вести активный образ жизни, иногда они полностью утрачивают навыки самообслуживания. В нашем пансионате для больных после инсульта организован индивидуальный уход и постепенная реабилитация под контролем медицинского персонала, включающая лечебную физкультуру, физиопроцедуры, массаж, занятия на тренажерах, трудотерапию.

Длительность восстановления напрямую зависит от клинической формы инсульта, но в любом случае выздоровление протекает постепенно. Сотрудники пансионата проявляют терпение и настойчивость, благодаря которой больные после инсульта шаг за шагом приходят в норму. Здесь также важен положительный эмоциональный настрой на успешность лечения.

Наши подопечные не чувствуют себя обузой для родственников, индивидуальная мотивация стимулирует их выздоровление. Большую роль здесь играет работа с профессиональным психологом и наглядные примеры перед глазами, которые показывают, что восстановление утраченных функций вполне возможно. Грамотная и своевременная реабилитация после инсульта помогает пожилым людям вернуться к прежнему образу жизни.

ПРИВЕТСТВУЕМ ВАС НА НАШЕМ ОФИЦИАЛЬНОМ САЙТЕ!

Объединенный санаторий „Подмосковье“ —

лечение и отдых для Вас!

Уважаемые дамы и господа!

Мы рады представить Вам наш санаторий и пригласить Вас на отдых и лечение.

Объединенный санаторий «Подмосковье» — один из лучших подмосковных многопрофильных санаториев Управления делами Президента Российской Федерации — расположен в городском округе Домодедово Московской области на берегу реки Рожайки на территории 118 га живописного лесного массива.

Наш санаторий предлагает вам лечебно-оздоровительные программы, восстановительные курсы, семейный и корпоративный отдых, организацию и проведение праздничных торжеств, юбилеев, свадеб.

На территории санатория расположены два жилых корпуса: современный 7-этажный комплекс и корпус «люкс» – двухэтажное здание классического стиля дворцовой усадьбы девятнадцатого века. Просторные холлы, зимние сады, оригинальные картинные галереи, комфортабельные номера со всеми удобствами располагают к приятному отдыху и полноценному восстановлению сил и здоровья. Облагороженные и ухоженные территории лесного парка, тропинки и прогулочные дорожки, освещенные фонарями, создают атмосферу уюта и покоя, необходимого во время Вашего отдыха, а фонтаны порадуют своей красотой и прохладой в жаркие дни лета.

Санаторий подойдет для семей с детьми, желающих провести время с пользой для здоровья, или же, напротив, для людей, стремящихся к уединению. В санатории имеются все условия для активного отдыха и занятием спорта, интересная культурная программа с привлечением известных артистов эстрады, театра и кино, развитая инфраструктура.

С уважением ,

директор санатория

Воронцов Сергей Анатольевич

Реабилитация после инсульта. Восстановление после инсульта в реабилитационном центре Екатеринбурга – Пансионате «На Зеленой»

Беда всегда приходит неожиданно. И попавшему в нее человеку важно не только пережить испытание, но и суметь прийти в себя.

Для людей, перенесших инсульт, полноценный уход, поддержка и внимание особенно важны. В медицинских учреждениях пациентам, как правило, оказывают только экстренную помощь, и перед семьями пострадавших от недуга людей встает вопрос: а как потом помогать близкому человеку? Как облегчить ему жизнь после инсульта? Как обеспечить постоянный уход и внимание? Менять работу или нанимать сиделку? — и т.п.

В нашем Пансионате для пожилых людей «На Зеленой» квалифицированный персонал оказывает услуги по реабилитации после инсульта. проводится восстановительное лечение и уход.

Реабилитация после инсульта — система медицинских, психологических, социально-экономических мероприятий, направленных на устранение или как можно более полную компенсацию ограничений жизнедеятельности, вызванных нарушением здоровья со стойким расстройством функций организма.

У больного, перенесшего инсульт, значительно снижены функциональные способности, способности к обучению, нарушены трудовая деятельность, социальные отношения и т. д.

При восстановительном уходе наша главная цель состоит в том, чтобы помочь больному стать функционально полноценным и независимым от посторонней помощи насколько это возможно, несмотря на то, что он не может быть таким, как прежде.

Восстановительный уход уменьшает последствия болезни, а у людей с инвалидностью – последствия инвалидности. При восстановительном уходе мы помогаем своим больным, но не делаем ничего за них, т.к. бездействие больного только ослабляет его, ухудшая положение. По возможности стараемся, чтобы больной самостоятельно выполнял правила общей гигиены, например, чистил зубы, умывался, причесывался, принимал пищу.

Прежде чем выполнять какие-либо действия по уходу, мы узнаем у больного, что он может делать самостоятельно, и поощряем его это делать.

В связи с болезнью и ее последствиями больные могут утратить повседневные бытовые навыки, которыми они владели до болезни. Вовлечение больного в занятия поможет ему приобрести навыки и способности, необходимые для преодоления жизненных проблем. Поэтому больного необходимо постепенно обучать этим навыкам и дать ему возможность приспособиться к болезни и жить более полноценно.

В тех случаях, когда возможности больного выразить свои потребности и желания ограничены, нам необходимо помочь больному активизировать свое участие в освоении навыков. Больному нужно объяснять задания, которые он должен выполнять.

Обычно восстановительное лечение начинается в стационаре и продолжается затем в условиях нашего Пансионата. Восстановительное лечение нужно начинать тогда, когда больной находится еще в постели. Правильное положение, повороты в постели, регулярные пассивные движения в суставах конечностей, дыхательные упражнения позволят больному избежать таких осложнений, как мышечная слабость, мышечная атрофия, пролежни, пневмония и др.

У больного всегда нужно поддерживать физическую активность, так как она укрепляет больного, а бездействие его ослабляет.

При восстановительном уходе за больным мы обращаем внимание не только на его физическое, но и на эмоциональное состояние. Помним о том, что в результате болезни или инвалидности человек утратил способность трудиться, участвовать в общественной жизни. Изменение жизненной ситуации может вызвать страх, тревогу, привести к развитию депрессии. Поэтому важно создать вокруг больного атмосферу психологического комфорта.

Восстановление после инсульта в реабилитационном центре Екатеринбурга

Поступив в реабилитационный центр — Пансионат «На Зеленой», человек, перенесший инсульт, получит следующие виды помощи:

1. Медицинская помощь:

1) механический метод — механотерапия, кинезотерапия;

2) массаж;

3) нетрадиционные методы лечения- трудотерапия;

4) психотерапия;

5) логопедическая помощь;

6) лечебная физкультура;

7) технические средства реабилитации;

8) информирование и консультирование по вопросам медицинской реабилитации;

9)соблюдение режима сна и бодрствования;

10) Питание: еда сбалансированная и разнообразная. Питание – регулярное, и не менее трех раз в день; ужин – не позднее 19 ч.

2. Социальная реабилитация:

1) социально—бытовая адаптация:

  • обучение пациента самообслуживанию;
  • адаптационное обучение семьи пациента
  • обучение больного и инвалида пользованию техническими средствами реабилитации;
  • организация жизни пациента в быту (адаптация жилого помещения к потребностям больного и инвалида);
  • обеспечение техническими средствами реабилитации (необходимые мероприятия для создания бытовой независимости пациента);
  • технические средства реабилитации;

2) социально—средовая реабилитация:

  • проведение социально-психологической и психологической реабилитации (психотерапия, психокоррекция, психологическое консультирование);
  • осуществление психологической помощи семье (обучение жизненным навыкам, персональной безопасности, социальному общению, социальной независимости);
  • содействие в решении личных проблем;
  • консультирование по правовым вопросам;
  • обучение навыкам проведения досуга и отдыха.

Обучение навыкам самообслуживания нужно начинать как можно раньше. Для лежачих больных восстановительный процесс может начаться с обучения больного навыкам умываться, чистить зубы, причесываться, принимать пищу, пользоваться столовыми приборами.

Больных, которые могут сидеть, мы обучаем самостоятельно одеваться и раздеваться.

При восстановительном уходе мы рекомендуем использовать технические средства реабилитации, которые помогают больному при ходьбе, приеме пищи, купании, посещении туалета и т. д. Например, из-за болезни или инвалидности больной может нуждаться в использовании приспособлений, помогающих ему ходить, таких, как трости, ходунки, костыли, инвалидные кресла-коляски. Использование этих приспособлений дает человеку возможность передвигаться и быть независимым от других. Для облегчения приема пищи мы используем специальную посуду (тарелки, чашки), столовые приборы. Необходимы также специальные приспособления, облегчающие больному прием ванны, посещение туалета.

Поскольку больной человек утратил способность трудиться и большую часть времени проводит в домашних условиях, важно организовать для него досуг, что позволит ему успешно адаптироваться к новым условиям жизни.

Видео: Пансионат после инсульта

Написать ответ