Атеросклероз как лечить

Стандартный

Лечение и профилактика атеросклероза

Как лечить атеросклероз и предотвратить его осложнения?

Ввиду того, что атеросклероз является ведущей причиной возникновения таких тяжелых заболеваний как ишемическая болезнь сердца, инфаркт миокарда, инсульт головного мозга и пр. профилактике и лечению атеросклероза нужно уделить должное внимание. Современный подход к лечению и профилактике атеросклероза предусматривает в первую очередь устранение факторов риска атеросклероза, что в значительной степени снижает риск возникновения осложнений и смертельных исходов.

Лечение атеросклероза комплексное и включает ряд мероприятий по коррекции образа жизни больного, изменение стиля питания, отказ от вредных привычек, а также медикаментозное лечение, способствующее восстановлению нормального обмена веществ организма.

Лечение атеросклероза. Можно ли лечить атеросклероз?

Как мы уже говорили в других наших статьях, посвященных проблеме Атеросклероза. эту болезнь можно рассматривать как одно из проявлений процесса старения организма. Так же мы заметили что, это утверждение верно лишь наполовину, так как в тоже время атеросклероз является вполне определенной болезнью, которая поддается профилактике и лечению. Действительно, атеросклероз можно лечить!

Современные клинические исследования показывают, что каждый факторов риска атеросклероза (ожирение. курение, недостаток движения, гипертония) увеличивает риск развития атеросклероза и его осложнений в 2 раза, а наличие у одного пациента сразу несколько факторов риска повышает его шансы заболеть ишемической болезнью сердца, инфарктом или инсультов в 5 раз! Отсюда естественным образом напрашивается вывод: устранение факторов риска атеросклероза способно замедлить развитие болезни и снизить риск возникновения смертельно опасных осложнений (см. «Что такое атеросклероз? »).

Лечение атеросклероза. Основные направления

В лечении и профилактике атеросклероза можно проследить несколько основных направления: немедикаментозное (без использования лекарств) и медикаментозное (с использованием лекарств), лечение сопутствующих заболеваний, хирургическое лечение.

Немедикаментозное лечение

Суть немедикаментозного лечения сводится к устранению факторов риска и коррекции образа жизни больного с атеросклерозом. В этом смысле особое значение имеет борьба с изменяемыми факторами риска атеросклероза:

Правильное питание. сокращение потребления продуктов с высоким содержанием холестерина: соблюдение диеты с низким содержание животных жиров, потребление продуктов богатых ненасыщенными жирными кислотами, избегание переедания;

Борьба с ожирением. поддержание массы тела максимально приближенной к «идеальному весу» значительно снижает риск развития диабета. гипертонии, ишемической болезни сердца;

Отказ от курения и злоупотребления алкоголем. важный метод профилактики атеросклероза. Алкоголь и табак негативно сказываются на состоянии сосудов и работе сердца;

Повышение физической активности. помогает улучшить работу сердца и снабжение сердечной мышцы кислородом, способствует снижению веса, предотвращает развитие гипертонии и диабета;

Устранение стрессовых ситуаций и переутомления. помогает отрегулировать деятельность нервной и эндокринных систем и наладить нормальный обмен веществ организма.

В целом для профилактики и лечения атеросклероза не нужно соблюдать какой-либо «особый» режим. Достаточно вести здоровый образ жизни.

Как показывают исследования, устранение одного фактора риска атеросклероза снижает риск возникновения осложнений в два раза. Устранение же всех факторов значительно улучшает прогноза заболевания.

О пользе правильного питания и диетах разработанных для лечения атеросклероза мы расскажем в статье «Диета для лечения атеросклероза ».

Медикаментозное лечение атеросклероза

Медикаментозное лечение играет важную роль в лечении атеросклероза и профилактике возникновения осложнений этой болезни у больных с уже пораженными сосудами.

В этой статье мы приведем лишь общее описание основных групп препаратов, используемых для лечения атеросклероза. Назначение конкретной схемы лечения является обязанностью врача, наблюдающего больного и знакомого с историей его болезни.

Основной целью медикаментозного лечения атеросклероза является снижение концентрации холестерина в крови и восстановление обмена жиров в организме. Переход от немедикаментозного к медикаментозному лечению целесообразен в тех случаях, когда, снизить уровень холестерина в крови не удается ни за счет коррекции образа жизни, ни за счет диеты. На данный момент в лечении атеросклероза используются следующие группы препаратов:

К группе статинов относятся такие препараты как Ловастатин, Симвастатин.

Механизм действия статинов заключается в торможении синтеза холестерина в клетках организма и снижение концентрации холестерина в крови. Также статины стабилизируют атеросклеротическую бляшку и предотвращают возникновение осложнений связанных с ее разрушением (см. «Чем опасен атеросклероз? »).

Побочные реакции статинов это: головные боли, головокружения, диарея, запор, тошнота, вздутие живота, также возможны судороги, зуд кожи, нарушения сна. Частота возникновения побочных эффектов от лечения статинами, однако, минимальна при соблюдении правильного режима дозировки.

Противопоказания: беременность и кормление грудью, острые заболевания печени, травмы, хирургические операции, инфекции, тяжелые эндокринные болезни, повышенная чувствительность к лекарству.

К группе фибратов относятся Гемфиброзил, Фенофибрат, Ципрофибрат.

Действуют фибраты за счет ускорения работы ферментов расщепляющих жиры крови, что в свою очередь снижает концентрацию жиров (в том числе и холестерина) в крови.

Побочные реакции при использовании фибратов такие же как и у статинов, описанных выше. В редких случаях использование фибратом может стать причиной анемии.

Противопоказания: беременность и кормление грудью, болезни печени и желчного пузыря, почечная недостаточность, повышенная чувствительность к препарату.

Секвестры желчных кислот

К этой группе препаратов относятся Колестирамин, Колестипол.

Секвестры желчных кислот препятствуют всасыванию желчных кислот из желудочно-кишечного тракта, что в свою очередь снижает уровень холестерина крови. Так же секвестры желчных кислот препятствуют всасыванию холестерина из пищевых продуктов. Сами лекарства из этой группы не всасываются в кровь и потому хорошо переносятся большинством пациентов.

Побочные эффекты: тошнота, понос, запор, обострение язвенной болезни, обострение геморроя и др.

Противопоказания: беременность и кормление грудью, заболевания желчевыводящих путей, повышенная чувствительность к препаратам.

Никотиновая кислота и ее производные

Никотиновая кислота известна как витамин РР.

Механизм действия никотиновой кислоты заключается в ускорении превращений жиров организма, что приводит к снижению их концентрации в крови.

Побочные эффекты: приливы жара, покраснение лица и верхней части туловища, зуд кожи, повышение уровня глюкозы крови, обострение язвенной болезни и гастрита, нарушения сердечного ритмы, образование камней в желчевыводящих путях.

Противопоказания: тяжелые формы гипертонии, язвенная болезнь, беременность и кормление грудью, повышенная чувствительность к препарату, подагра.

Медикаментозное лечение атеросклероза провидится под контролем лечащего врача. Самостоятельное использование описанных выше препаратов категорически запрещается.

Лечение сопутствующих заболеваний

Часто больные атеросклерозом страдают другими сопутствующими заболеваниями, которые повышают риск развития осложнений атеросклероза. Атеросклероз в свою очередь утяжеляет течение этих болезней. Поэтому комплексное лечение больного с атеросклерозом должно включать и лечение сахарного диабета, лечение артериальной гипертонии, лечение ожирения.

Хирургическое лечение атеросклероза

Хирургические методы лечения атеросклероза применятся в случае наличия определенных поражений стенок артерий, которые нарушают кровоснабжение определенной части тела и могут быть устранены хирургическим путем.

Обычно хирургическое лечение предусматривает удаление пораженного участка кровеносного сосуда, удаление тромба или протезирование кровеносных сосудов. Такие методы лечения применяются для лечения атеросклеротических поражений артерий нижних конечностей, венечных артерий сердца, артерий внутренних органов.

Как лечить атеросклероз?Комментарии: 9

В прошлом выпуске «КП» — Здоровья» мы рассказали о причинах и проявлениях атеросклероза. Теперь разберемся, что врачи предлагают сегодня для лечения этой болезни века

Ударим по холестерину диетой

Если честно, то пока еще ученые и медики не нашли средства, которое на сто процентов расправлялось бы с атеросклерозом раз и навсегда. Сегодня считается, что при повышенном уровне холестерина (пока еще нет ишемической болезни сердца) лечение следует начать с пересмотра вашего рациона, увеличения физической активности и снижения веса.

Желательная диета:

Ограничить потребление мяса до 200 г в сутки. Можно курицу без кожи, говядину. Исключить свинину, ветчину, сало и т. д.

Яйца — съедать не более 2 штук в неделю.

Исключить плавленые и жирные сыры. Со сливочного масла перейти на подсолнечное, кукурузное, оливковое.

Ввести строгий запрет на сдобные булочки.

Из сладостей исключить шоколад, лучше перейти на зефир, пастилу.

Какие лекарства помогут при атеросклерозе

Если уже есть ишемическая болезнь сердца или сахарный диабет, или вы относитесь к группе риска, врач, скорее всего, назначит лекарства, нормализующие уровень холестерина в крови.

Краткая характеристика групп препаратов:

Секвестранты желчных кислот. К ним относятся: холестирамин (квестран, кванталан), колестипол (колестид).

Препараты этой группы назначают при умеренном повышении холестерина, для профилактики ИБС, для молодых мужчин и женщин. Вообще начинать лечение лучше с этой группы, если процесс не пошел далеко.

Побочные эффекты: нарушения пищеварения, также нужно быть осторожными при сочетании с другими препаратами; прием других лекарств не ранее чем за 1 час до и через часа после приема секвестрантов.

Препараты из группы статинов. К ним относятся: ловастатин (Мевакор, Холетар), симвастатин (Зокор), правастатин (липостат). Высокоэффективными и безопасными считаются симвастатин и правастатин. Применяются преимущественно при значительном повышении холестерина, при ИБС.

Побочные эффекты: нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта: понос, запор, вздутие. Могут быть головокружение, судороги и боли в мышцах. Не рекомендуется назначать при беременности, заболеваниях печени и почек.

Фибраты. К ним относятся: клофибрат, безафибрат и т. д. понижают в основном уровень триглицеридов в крови. Рекомендуются при сахарном диабете.

Противопоказания: тяжелые нарушения функции печени.

Никотиновая кислота и ее производные. Весьма эффективны. Однако противопоказаны при нарушениях функции печени, язвенной болезни, подагре, инсулинозависимом сахарном диабете.

Когда бессильны таблетки, на помощь придет хирург

К сожалению, если сосуды уже забиты бляшками, лекарственные препараты не спасут положение. Выход — хирургическое вмешательство.

Виды операций при запущенном атеросклерозе:

Обходное шунтирование: принцип операции заключается в создании обходного пути, так, чтобы кровь шла в обход пораженного участка. Ставят протез (шунт) выше и ниже места сужения сосуда, и получается мостик, по которому налаживается кровоток. Подобная операция на коронарных артериях называется аорто-коронарным шунтированием.

Баллонная ангиопластика: через бедренный сосуд вводится катетер со сдутым баллончиком на конце. В месте сужения артерий баллончик раздувают и расширяют просвет сосуда. Иногда для того, чтобы предупредить дальнейшее сужение сосуда, ставят проволочный каркас — стент, который в качестве подпорки поддерживает просвет сосуда изнутри.

Атерэктомия — процедура удаления бляшки из сосуда.

Какой вид лечения предпочтительнее? Для каждого больного есть свой оптимальный метод лечения. И определить его должен врач на основании комплексного обследования больного.

Нормальные показатели холестерина:

Общий холестерин — 5 ммоль/л.

ЛПНП (липопротеины низкой плотности — «плохой» холестерин) — 3,5 ммоль/л.

ЛПВП (липопротеины высокой плотности — «хороший» холестерин) — 1 ммол/л.

НА ЗАМЕТКУ

Уровень холестерина изменяется при многих заболеваниях, а именно при:

Химическая структура желчных кислот

Написать ответ