Предсердные экстрасистолы на экг

Стандартный

Предсердная экстрасистолия. ЭКГ при предсердной экстрасистолии

Предсердная экстрасистола (ПрЭС) характеризуется укороченным предэктопическим интервалом, нормальной последовательностью зубцов Р, Q, R, S, Т экстрасистолы и удлинением постэкстрасистолического интервала по сравнению с интервалами между нормальными сокращениями ОР. Удлиненный постэкстрасистолический интервал называется компенсаторной паузой. После предсердной экстрасистолы наблюдается неполная компенсаторная пауза, при которой сумма пред- и постэкстрасистолического интервалов меньше суммы двух интервалов ОР.

Кроме того, для предсердной экстрасистолы характерно изменение формы, амплитуды и (или) направления зубца Р и продолжительности интервала Р-Q при неизменном обычно желудочковом комплексе. Отсутствие изменений желудочкового комплекса при предсердных экстрасистолах (как и при других суправентрикулярных экстрасистолах) обусловлено нормальным распространением импульса по проводниковой системе желудочков.

Наблюдаемые довольно часто в предсерднои экстрасистоле изменения желудочкового комплекса (аберрантная форма) возникают вследствие функциональной блокады одной из ветвей (чаще правой) пучка Гиса. Это наблюдается либо при ранних экстрасистолах, либо при латентной блокаде этой ветви. Реже аберрантность QRS по типу блокады двух ветвей пучка Гиса. Вследствие тех же причин иногда предсердно-желудочковая проводимость замедляется (увеличивается интервал Р — Q экстрасистолы) вплоть до образования блокированной предсердной экстрасистолы.

Форма и направление зубца Р зависит в основном от локализации источника экстрасистолического импульса в предсердиях. Последнюю можно с достаточной точностью определить, пользуясь векторным анализом.

В ПрЭС из правого предсердия зубец РI, aVL,V4-V6 положительный, зубец PV1 двухфазный (+ -), зубец РII,III,aVF в зависимости от локализации ЭС в предсердии и от нарушений внутрипредсердной проводимости может быть положительным, низким положительным (РI > РII), изоэлектрическим или отрицательным. Отрицательный зубец РII,III,aVF регистрируется при нижнепредсердных экстрасистолах.

При левопредсердных экстрасистолах экстрасистолический зубец Р отрицательный: 1) либо в отведениях I и aVL (из верхнего отдела ЛП); 2) либо в отведениях II, III, aVF, V5, V6. В обоих вариантах зубец PV1 положительный, двугорбый — типа «щит и меч» («купол и шпиль»), т. е. с пологой (полукруглой) первой половиной зубца Р и заостренной, большей амплитуды второй половиной. При нижнепредсердных экстрасистолах из левого предсердия экстрасистолический зубец Р перед комплексом QRS регистрируется отрицательным в отведениях II, III, aVF (или III, aVF), V6, V6 и положительным двугорбым типа «щит и меч» в отведении V1.

Оглавление темы «ЭКГ при экстрасистолиях»:

Предсердные экстрасистолы

Предсердные экстрасистолы наблюдаются у людей любого возраста, в том числе у практически здоровых, но нередко служат признаком заболевания сердца. Возникновению экстрасистол может способствовать ишемия миокарда, перикардит, прием различных лекарственных средств, нарушения кислотно-основного или электролитного баланса и заболевания легких. Частоту экстрасистол могут также увеличить эмоциональный стресс, употребление кофеина, алкоголя или курение.

ЭКГ- признаки предсердных экстрасистол

Предсердная экстрасистолия, лечение, причины, симптомы

От правильной деятельности нашего сердца зависит работа всех органов и систем. Именно сердце занимается перекачиванием крови, которая несет нашим тканям питательные вещества и кислород, являющийся основой жизнедеятельности.

Соответственно, различные патологические поражения этого органа довольно быстро отражаются на состоянии организма и требуют правильного лечения под присмотром квалифицированного доктора. Сегодня мы будем вести речь о таком недуге, как предсистолярная экстрасистолия. Она проявляется преждевременным сокращением отделов сердца по причине формирования очагов возбуждения внутри предсердий. Поговорим о причинах такого патологического состояния, его симптоматике, а также о методах коррекции.

Почему возникает предсердная экстрасистолия? Причины

Считается, что предсердная экстрасистолия частенько встречается у полностью здоровых людей на фоне различных стрессовых состояний, а также переутомления либо злоупотребления кофеином. Однако у тех, кто страдает от артериальной гипертензии или же ишемической болезни, возникновение даже буквально одиночной предсердной экстрасистолы может предвещать предсердную тахикардию либо мерцательную аритмию.

Итак, предсердная экстрасистолия может возникать на фоне ишемической болезни сердца либо по причине дистрофических изменений внутри миокарда. Такая патология также провоцируется злоупотреблением напитками, в составе которых есть кофеин. Таковыми являются кофе и крепкий чай, а также энергетики и различные газированные напитки. Само собой предсердная экстрасистолия частенько развивается и на фоне курения табачных изделий.

Кроме всего прочего, она появляется и из-за недостатка калия в организме, а также на фоне кардиопатий самой разной этиологии. Иногда подобная патология появляется у больных артериальной гипертензией, а также у тех, у кого был диагностирован метаболический синдром. Предсердная экстрасистолия может быть вызвана передозировкой антиаритмических лекарственных составов. Также причина ее появления иногда заключается в наличии у человека врожденных либо приобретенных пороков сердца.

Как проявляется предсердная экстрасистолия? Симптомы

Если предсердные экстрасистолы возникают достаточно часто, человек ощущает специфические перебои в деятельности сердца, которые выглядят как «остановка-значительный удар-остановка». Подобная симптоматика провоцирует существенное возбуждение нервной системы, и у человека появляется сильный страз смерти. Если патологическое состояние сопровождается появлением одышки, головокружения либо нарушений зрения, которые могут выражаться в мелькании мушек, потемнении либо вуали перед глазами, стоит обязательно обратиться к доктору.

Единичное появление предсердных экстрасистол обычно никак не дает о себе знать, они могут быть лишь случайно обнаружены при проведении электрокардиограммы.

В том случае, если приступы проявляются довольно часто и продолжаются долго, стоит проконсультироваться с доктором-терапевтом либо кардиологом. В том случае, если при проведении обычного ЭКГ аппарат не зафиксирует экстрасистол, однако симптоматика продолжает беспокоить пациента, ему проводят суточный мониторинг деятельности сердца.

Тем людям, которые перенесли инфаркт миокарда и которые страдают от ишемической болезни сердца, необходимо знать, что предсердная экстрасистолия имеет такие же проявления, как и приступ стенокардии. Нужно учесть, что самостоятельно нельзя отличить эти патологии, поэтому стоит обращаться за докторской помощью, если вы не можете купировать приступ своими силами.

Не стоит самостоятельно пытаться справиться с предсердной экстрасистолией, используя антиаритмические препараты. Так вы можете спровоцировать появление серьезных осложнений, среди которых и внезапный летальный исход.

Как и чем убирается предсердная экстрасистолия? Лечение

Терапия предсердной экстрасистолии должна начинаться с изменения образа жизни. Больному настоятельно рекомендуется правильно планировать режим дня, отказаться от потребления алкогольных напитков, а также от курения. Кроме того нужно существенно сократить потребление кофе, а также крепкого чая и различных энергетиков. Параллельно осуществляется коррекция недугов сердечнососудистой, а также нервной системы.

Как известно, многие работающие люди не стараются соблюдать режим дня, а это частенько оканчивается развитием разных недугов сердца, а также сосудов. Нужно обязательно чередовать трудовую деятельность с качественным отдыхом. Если у вас нет времени полноценно заниматься спортом, старайтесь хотя бы прогуливаться пешком и откажитесь от использования лифта.

Если вы страдаете от артериальной гипертензии либо ишемической болезни вам стоит проводить лечение на протяжении всей жизни, не делая перерывы при улучшениях общего состояния. Во время переутомлений и стрессов нужно принимать различные седативные препараты, например персен, валериану либо пустырник. Также больным с такими диагнозами стоит регулярно консультироваться не только с терапевтом и кардиологом, но и неврологом, а также ревматологом.

Для немедленной коррекции предсердных экстрасистол стоит потреблять антагонисты кальция (к примеру, изоптин либо финоптин), неплохим вариантом будет также прием бета-блокаторов, например метапролола, либо калийсодержащие составы – панангин и др. Если вы страдаете от сердечной недостаточности, отличным вариантом будут сердечные гликозиды – стропантил и пр.

Екатерина, www.rasteniya-lecarstvennie.ru

— Уважаемые наши читатели! Пожалуйста, выделите найденную опечатку и нажмите Ctrl+Enter. Напишите нам, что там не так.

— Оставьте, пожалуйста, свой комментарий ниже! Просим Вас! Нам важно знать Ваше мнение! Спасибо! Благодарим Вас!

One Comment

Написать ответ