Какие признаки гипертонии

Стандартный

Описание болезни гипертония

Гипертония – это стойкое повышение артериального давления (АД) от 140/90 мм рт.ст. и выше. Артериальное давление характеризуется силой, с которой кровь воздействует на стенки сосудов. Высокое давление постепенно их разрушает, и они становятся «шершавыми». На них начинают накапливаться холестерин и кальций, образуя бляшки. В результате сосуды становятся более узкими и жесткими, поток крови к жизненно важным органам уменьшается. Высокое давление со временем наносит вред сосудам, мозгу, сердцу и почкам. Это может привести к таким опасным заболеваниям, как инфаркт миокарда, инсульт.

Высокое давление или гипертоническая болезнь

Около 40% взрослого населения страдает от высокого давления. Гипертония считается «тихим убийцей», потому что она часто не вызывает у человека никаких симптомов. Гипертоническая болезнь которая поражает очень медлено и незаметно. Пациент может не догадываться о своем заболевании вплоть до наступления первого гипертонического криза, который сопровождается нарушением кровообращения в сердце и головном мозге. В случае бессимптомного течения профилактический осмотр играет важную роль для своевременной постановки диагноза «гипертония».

Симптомы гипертония

Симптомы гипертония заболевания на раннем этапе у некоторых пациентов могут проявляться общей слабостью, головной болью, болями в области сердца. Эти признаки легко посчитать последствиями стресса или переутомления. В результате пациент не обращается к врачу и не связывает свое недомогание с коварным заболеванием, которым является гипертония. Симптомы в гипетонии и подобного характера нельзя игнорировать. Простое измерение давления, которое занимает всего несколько минут, позволяет легко ответить на вопрос, есть ли у пациента гипертония.

Диета при гипертонии

Причины заболевания до конца не ясны. На повышение давления оказывают влияние возраст, лишний вес, курение, употребление алкоголя и чрезмерного количества соли, наследственность, рацион, бедный кальцием, калием и магнием, инсулинорезистентность, стрессы и высокий уровень холестерина в крови. Диета при гипертонии предполагает уменьшение соли, насыщенных жиров в рационе, а также употребление большого количества фруктов и овощей. В некоторых случаях повышение артериального давления вызвано другими заболеваниями – эндокринными и почечными, нарушениями кровообращения. Но в 90-95% случаев гипертония является первичным заболеванием, не связанным с патологиями других органов.

Написать ответ