Как лечить сердечную астму

Стандартный

Сердечная астма, народные средства, лечение астмы

Причины и симптомы сердечной астмы. Как лечить сердечную астму народными средствами. Лечение народными средствами сердечной астмы: лекарственные травы при астме.

БОЛЕЗНИ СЕРДЦА И АРТЕРИЙ

Причины и лечение сердечной астмы народными средствами. Народные средства: какие травы применять при сердечной астме и способы приготовления лекарств из трав.

СЕРДЕЧНАЯ АСТМА

Народные средства

Сердечная астма — это приступы удушья, возникающие в результате острой левожелудочковой недостаточности.

Застой крови в малом круге кровообращения возникает, как правило, из–за слабости мышц левого желудочка.

При этом жидкая часть крови — плазма — выходит за пределы кровеносных сосудов легких, пропитывая их ткань и даже мелкие бронхи, легочная ткань отекает, в результате затрудняется дыхание, появляется одышка, а в тяжелых случаях наступает удушье.

Симптомы. Приступ начинается с сухого кашля, Лицо больного приобретает бледно–синюшный оттенок, покрывается потом. У больных часто возникает панический страх смерти. Приступ сердечной астмы может перейти в отек легких.

Приступ возникает чаще всего ночью, иногда его провоцирует физическое напряжение.

Народные средства, лечение астмы

Лечение сердечной астмы сбором трав, народное средство ∗∗∗

Взять 0,5 столовой ложки молодых листьев крапивы, по 1 столовой ложке молодых листьев лебеды и листьев камыша. Смешать и измельчить листья, залить 1 стаканом кипятка, настаивать, укутав, 2 часа, добавить 0,5 чайной ложки пищевой соды, размешать и настаивать 10 дней в тепле на свету. Принимать при сердечной астме по 1 чайной ложке 1 раз в день за 30 минут до еды в течение 3—4 недель.

При удушье 1 столовую ложку листьев земляники залить 2 стаканами воды. Уварить до половины объема. Принимать по 1 столовой ложке через каждые 2 часа.

Народное средство: лечение сердечной астмы медом с клюквой

Для лечения сердечной астмы при гипертонии: взять 1 стакан меда и 1 стакан тертой клюквы, смешать и залить 200 мл коньяка. Хорошенько перемешать и поставить в темное прохладное место на 3 дня. Принимать настойку 3 раза в день перед едой по 1 ст ложке, до тех пор, пока она не закончится.

Сердечная астма: лечение боярышником, народное средство

При отдышке: 2 столовые ложки сухих плодов боярышника залить 300 мл кипятка, плотно укутать и настоять 2—3 часа, процедить. Пить по глотку за 30—40 мин до еды.

Народное средство: лечение настойкой при сердечной астме

Настойка при сердечной астме: 0,5 кг перегородок грецких орехов залить 200 мл спирта, настаивать неделю. Принимать по 30 капель за 30 минут до еды 4 раза в день, запивая молоком. Необходимо выпить всю настойку.

Сердечная астма: лечение удушья, народные средства

При удушье:

• 1 ст. ложку листьев земляники залить 2 стаканами воды. Уварить до половины объема. Принимать по 1 ст. ложке через каждые 2 часа.

• Смешать по 200 мл оливкового масла и пшеничной водки. Смесь пить по 50 мл 3 раза в день в течение 3—4 недель.

Лечение сердечной астмы при гипотонии, народное средство

Для лечения сердечной астмы при гипотонии: 1 стакан травы серого желтушника залить 3 л теплой воды, всыпать 1 стакан сахара и тщательно размешать, добавить 1 ч л сметаны, накрыть салфеткой и оставить бродить в темном теплом месте 2 недели. Употреблять по 100 мл в день в течение длительного времени.

Настой лимона с чесноком при сердечной астме, народное средство

Прокрутить через мясорубку два небольших лимона и две средние головки чеснока, залить одним литром прохладной кипяченой воды и настоять в течение 3—4 дней при комнатной температуре. Процедить, добавить 2—3 ст л меда, тщательно перемешать. Принимать утром натощак по 50 мл для укрепления сердечной мышцы.

Сердечная астма: лечение чесночной настойкой, народное средство

Смешать 50 г измельчённого чеснока, по 250 мл водки и мёда, кипятить 30—40 мин на слабом огне, процедить. Принимать по 1 столовой ложке 3 раза в день в горячем виде пока смесь не закончится.

Лечение сердечной астмы хреном, народное средство

Взять в равных частях протёртый хрен и сок лимона, смешать. Принимать по 1 ч. ложке за 30—40 мин до еды 3 раза в день в течение 3 недель.

Вы можете поделиться своими рецептами в КОНТАКТЫ / Вопрос-Ответ

Варенье из сосновых шишек – лекарство от всех болезней.

Сердечная астма

Сердечной астмой называется удушье, возникшее по причине различных болезней сердца, сопровождающееся одышкой.

Причина сердечной астмы кроется в застое крови в сосудах легких. А к застою крови приводит сужение атриовентрикулярного отверстия при следующих заболеваниях: недостаточность левого желудочка, миокардит, кардиосклероз, инфаркт, ревматизм.

К патологии может привести увеличение объема крови, например при беременности. Также сердечная астма может начаться после физической нагрузки.

Застой в сосудах легких давит на альвеолы, которые впоследствие отекают. При отеке альвеол в них нарушается газообмен, что и приводит к одышке больного. Если к одышке присоединился бронхоспазм, то нужно немедленно вызывать скорую помощь.

Симптомы сердечной астмы.

Если приступ начался днем, то зачастую к нему приводят физические и эмоциональные перегрузки.

Больной ощущает:

— стенокардию

— повышенное АД

К сердечной астме может привести переедание и обильное употребление жидкостей.

Симптомы:

— стеснение в груди

Если приступ начался ночью, то первыми симптомами сердечной астмы являются:

— обильное потоотделение

— синюшность кожи (если принять вертикальное положение, приступ ослабевает)

При прослушивании больного можно различить сухие хрипы и жесткое дыхание – если развился бронхоспазм.

Другие симптомы:

— сухой кашель

— выделение розовой мокроты (из-за отека легких)

— давление высокое или наоборот сильно пониженное

— страх смерти

Последствия сердечной астмы.

Сердечная астма может привести к хронической сердечной недостаточности. Если заболевание, явившееся причиной сердечной астмы, носит тяжелый характер, то возможен летальный исход.

Лечение сердечной астмы.

Необходимо вовремя отличить приступ бронхиальной астмы от приступа сердечной астмы. Сердечная астма может быть диагностирована только по цвету мокроты. Все остальные симптомы у двух приступов очень схожи.

Больному назначают проведение ЭКГ, по результатам которой с легкостью можно определить, какой именно приступ у больного. Если больной принимает сердечные гликозиды и ему становится лучше, это говорит о приступе сердечной астмы.

При удушье нужно немедленно вызывать бригаду скорой помощи.

До ее приезда вы можете:

— успокоить больного

— усадить на кровати, свесив ноги

— открыть окно

— дать больному нитроглицерин, при АД> 100 мм.рт.ст

Врач проводит оксигенотерапию с пеногасителем (пары этилового спирта или антифомсилана) с использованием маски или носового катетера.

Больному необходимо наложить жгуты на конечности для скопления в них крови. Таким образом, добиваются уменьшения объема крови и облегчают работу левого желудочка. Если под рукой не оказалось жгутов, можно воспользоваться эластичными бинтами или резиновыми трубками. Жгуты нужно наложить на три конечности, затем через пятнадцать минут с одной конечности жгут снять и наложить на свободную конечность. Нужно помнить, что пульс на артерии необходимо сохранить, а пережать только вену.

Показано применение фуросемида и морфина.

Если у больного сильно снизилось давление, ему назначают мезатон. Если имеет место бронхоспазм, то назначают эуфиллин (при артериальном давлении выше 110 мм.рт.ст.)

Лечить сердечную астму необходимо в стационаре.

Средства народной медицины

Сердечная астма. Лечение сердечной астмы народными средствами

Сердечная астма – заболевание не самостоятельное, а лишь симптом. Она возникает при болезнях, связанных с сердечной недостаточностью. Не смотря на это, является весьма опасной и серьёзной. При первейших её проявлениях следует сразу же принимать лечебные меры, чтобы в будущем избежать развития и осложнения.

Как говорится, с врагом надо познакомиться в лицо. Первым симптомом заболевания является удушье. Обычно, оно появляется ночью в виде приступов. Сопровождается часто кашлем, тревожными ощущениями, потливостью и нездоровым цветом лица. Если не принимать определённых лечебных мер, то сердечная астма развивается до острых форм, вызывает отёк в лёгких и, порой, способна привести к смерти.

Это заболевание сегодня лечится медицинскими методами. Применяется широкий спектр препаратов и сильнодействующих лекарств. Но в силу того, что удушье может возникнуть на фоне совершенно разных болезней сердца, лечение осложняется. Оно способно привести к нарушению функций других органов и тканей.

Практика показывает, что сердечная астма весьма эффективно излечивается при использовании народных средств. Не раз они выручали даже самых тяжёлых больных. Бывало, болезнь уходила и не оставляла следа.

Рецепты народных средств

Существует не мало рецептов, проверенных временем и опытом. Самыми эффективными и часто используемыми можно назвать следующие:

Настой из молодых листьев лебеды, камыша и крапивы. Для приготовления следует взять Ѕ ст. ложки крапивы, по 1 ст. ложке камыша и лебеды. Измельчить и перемешать между собой. Затем стаканом кипятка залить смесь, в течение 2 часов настоять в тёмном тёплом месте, добавить Ѕ ч. ложки пищевой соды и снова настоять в тёплом, но уже светлом месте, 10 дней. Приём настоя следует производить ежедневно по 1 чайной ложке за полчаса до обеда.

Настой бедренца с мёдом. Рецепт таков: нужно 1 ст. ложку корня бедренца большого залить ј литра холодной прокипячённой воды. Оставить настаиваться на ночь, утром процедить и добавить ещё ј кипятка в такую же порцию корня. После остывания необходимо смешать обе жидкости и добавить немного мёда. Полученный настой употреблять ежедневно вместо воды.

Настой тысячелистника, лапчатки гусиной и рыльцев кукурузы. Перечисленные компоненты необходимо смешать в равных долях. Затем на ј литра кипятка добавить 1 ст. ложку полученной смеси и продолжать кипятить около 2-3 минут. Употреблять в день по 2-3 стакана.

Приготовленные настои из упомянутых целебных трав обладают свойствами, постепенно излечивающими и поддерживающими организм.

Уникальный метод фруктового голодания

Стоит также отметить, что весьма эффективным лечением являются здоровая диета и голодание. Об этом свидетельствует уникальный опыт известного русского лекаря П.М.Куреннова. Ему удалось таким образом поднять на ноги пациентку, у которой была сильно запущенная сердечная астма.

По рассказу лекаря, женщина, обратившаяся к нему за помощью, страдала этим заболеванием уже полтора года. Оно не давало ей спать и даже просто лежать, вызывая удушье и ужасные боли. Окружающим людям казалось, что для неё оставались считанные дни жизни. Настолько сильными были мучения. Удивительно, но женщина лечилась. Ей давали дигиталис, бром и даже стрихнин. При этом дозы препаратов приходилось постоянно увеличивать. Но сердечная астма не отступала. Наоборот, происходило постепенное отравление организма, которое усиливало нездоровые проявления на коже, нарушение дыхания и других функций организма.

П.М.Куреннов назначил для пациентки жидкую фруктовую диету. Три дня женщина пила лишь соки, а затем, в течение 24 дней, в её рацион входили только фрукты, овощи, творог, мёд и витамины. Улучшения были на лицо. Её кожа стала совершенно чистой, опухоли спали, чего уже не было много месяцев. Сердечная астма сдала свои позиции. Припадки происходили всё реже. Но, возобновив обычное питание и образ жизни, вскоре опухоли на коже и приступы удушья появились вновь. Стоит отметить, что теперь её организм нуждался в гораздо меньших дозах лекарств. Результат был заметным.

Этот уникальный метод лекаря Куреннова очень ценен, хотя ещё не до конца изучен. Но удалось установить, что высокий эффект в лечении даёт щедрое употребление мёда и овощей. В достаточной мере они укрепляют почки, органы пищеварения и сердце. Народные средства спасают людей от этого жутко неприятного заболевания. Хочется лишь предупредить – используя средства народной медицины, обязательно консультируйтесь с врачами. Мы не всегда имеем возможность и знание, чтобы оценить, насколько подходит тот или иной метод именно для нашего организма.

Написать ответ