Гипертония и атеросклероз

Стандартный

Гипертония — спутник атеросклероза

Затяжное течение гипертонии и переход ее в более поздние стадии способствует формированию и прогрессированию атеросклероза с образованием анатомических изменений сосудов (мозга, сердца, почек, аорты). В то же время наблюдения свидетельствуют о возможном развитии вторичной склеротической артериальной гипертонии у больных прогрессирующим атеросклерозом, которая существенно отличается по своему клиническому течению от первичной гипертонической болезни.

Разрастание атеросклеротичёских бляшек в просвете коронарных артерий сердца влечет за собой нарушение кровоснабжения миокарда и ограничивает обеспечение сердца кислородом и питательными веществами, что создает почву для развития коронарной недостаточности, стенокардии, сер речной астмы, нарушений ритма сердечных сокращений. Появление симптомов коронарной недостаточности под влиянием физической нагрузки характеризует стенокардию напряжения, которая по мере прогрессирования процесса может перейти в более тяжелую форму — стенокардию покоя.

Закрытие просвета одного из венечных сосудов бляшкой или спазмиом может привести к инфаркту миокарда и омертвлению отдельных участков сердечной мышцы. Очаги поражения миокарда, мелкие или крупные, при надлежащем лечении заполняются рубцовой тканью, что завершается формированием атеросклеротического кардиосклероза.

У больных гипертонией атеросклероз сосу лов головного мозга сопровождается различны ми невротическими проявлениями, схожими с таковыми при обычном течении гипертонической болезни в начальном периоде. По мере прогрессирования атеросклероза мозговых артерий у больных гипертонией в более поздней стадии регистрируются серьезные нарушения мозгового кровообращения в виде инсультов (кровоизлияний) или тромбозов (закупорки) сосудов отдельных участков мозга.

Поражению атеросклеротическим процессом грудного отдела аорты свойственны длительные боли, не связанные с физическими нагрузками и не устраняемые приемом сосудорасширяющих препаратов.

Атеросклероз брюшной аорты проявляется столь же тяжелыми болевыми приступами со вздутием живота и задержкой стула, которые могут симулировать острое хирургическое заболевание полости живота.

Перемежающаяся хромота сопровождает атеросклероз сосудов нижних конечностей и характеризуется спазмами и болями в икроножных мышцах, затрудняющими свободное передвижение, вынуждающими больного останавливаться при ходьбе.

Профилактика инсульта, атеросклероза и гипертонии

Предвестниками инсульта чаще всего являются гипертония и атеросклероз, поэтому профилактика данного заболевания, прежде всего, должна заключаться в их предупреждении. Начиная с определенного возраста, стоит отказаться от вредных привычек и пересмотреть свои кулинарные пристрастия. Во-первых, больше ходите пешком, как бы ни был комфортабелен салон вашей сузуки гранд витара или «Тойоты», чаще оставляйте ее на стоянке. По возможности забудьте о существовании лифта, особенно если ваша основная деятельность связана с работой за компьютером. Но в профилактике этих серьезных недугов все-таки основную роль играет правильное питание.

Продукты, необходимые для предупреждения атеросклероза:

1. Тыква, капуста, редька, свекла, горох, фасоль, смородина, вишня, яблоки, лук, гречневые и овсяная каши.

2. Морская капуста (ламинария) снижает риск появления и развития атеросклероза вдвое. Есть ее можно в любых количествах и ежедневно.

3. Жирная океанская рыба должна присутствовать в вашем рационе хотя бы раз в неделю. Ее могут заменить аптечные препараты, содержащие жирные кислоты Омега 3 и 6.

4. Зеленый чай и нежирный творог также полезен при атеросклерозе.

Врачи категорически не рекомендуют употреблять следующие продукты, так как они могут способствовать развитию этой болезни:

1. Колбасы, печень, жирное мясо и молочные продукты.

2. Свести к минимуму употребление соли (не более 2-х грамм в день).

3. Есть меньше сладкого.

4. Количество съедаемых вами яиц не должно превышать 3-4 штуки в неделю.

5. Из-за высокого содержания минеральных веществ нельзя пить сырую воду.

Для профилактики гипертонии необходимо нормализовать вес, отказаться от курения и научиться адекватно реагировать на стрессовые ситуации. Даже если ваша шкода фабия застряла в пробке, лучше выпить таблетку валерьянки и расслабиться, чем нервничать, поглядывая на часы.

Предупредить развитие гипертонии можно с помощью следующих средств:

1. Свежий сок свеклы смешивают с медом (1 к 1) и принимают 3 раза в день по 2 столовых ложки.

2. 3 капли сока алоэ растворяют в 1 чайной ложке воды (кипяченой) и пьют натощак. Делать это надо ежедневно в течение 3-4 месяцев.

Долголетие Восстановление организма оздоровления Продление жизни обмен. Веществ Старение смерть бессмертие Профилактика нарушения недостатка кровообращения человека гипоксия и гипокситерапия пульс.

ГРИПП, ГИПЕРТОНИЯ, АТЕРОСКЛЕРОЗ, ГЕНЕТИЧЕСКИ МОДИФИЦИРОВАННЫЕ ПРОДУКТЫ, НАРКОМАНИЯ, АЛКОГОЛИЗМ, ЛЕЧЕНИЕ, ПРОФИЛАКТИКА, ИШЕМИЧЕСКАЯ БОЛЕЗНЬ СЕРДЦА, ГРИПП —

Медицина

— ЗДОРОВЬЕ медицина.

ЗДОРОВЬЕ

— ЗДОРОВЬЕ ЧЕЛОВЕКА.

Наркомания алкоголизм лечение профилактика

Ишемическая болезнь сердца, инфаркт, профилактика лечение Ишемическая болезнь сердца, инфаркт, профилактика лечение

Гипертония: профилактика лечение Гипертония: профилактика лечение

Атеросклероз: профилактика, лечение Атеросклероз: профилактика, лечение

Долголетие Восстановление организма оздоровления Продление жизни обмен Веществ. Старение смерть бессмертие Профилактика нарушения недостатка кровообращения человека гипоксия и гипокситерапия пульс.

ГЕНЕТИЧЕСКИ МОДИФИЦИРОВАННЫЕ ПРОДУКТЫ ГЕНЕТИЧЕСКИ МОДИФИЦИРОВАННЫЕ ПРОДУКТЫ

АУТОГЕННАЯ ТРЕНИРОВКА АУТОГЕННАЯ ТРЕНИРОВКА

АУТОТРЕНИНГ АУТОТРЕНИНГ

Какие продукты необходимо ограничивать если у Вас гипертония и атеросклероз

Написать ответ