Флебит и тромбофлебит нижних конечностей

Стандартный

Флебит и тромбофлебит поверхностных сосудов нижних конечностей

Флебит нижних конечностей

Воспалительные процессы венозных стенок, как правило, возникают вследствие варикозного расширения и вызывают флебит нижних конечностей. Заболевание может протекать в острой и хронической форме, причем в последнем случае патология часто переходить в более тяжелую стадию, сочетающуюся с закупоркой вен.

Флебит и тромбофлебит нижних конечностей

Причинами рассматриваемых болезней выступают 2 типа предшествующих факторов:

  • осложненный варикоз;
  • инфекционные поражения с сопутствующим абсцессом.

Чаще всего бактериальным возбудителем флебита является стрептококк. Он проникает в кровь через повреждения кожи (порезы, ссадины), пользование бытовыми предметами с зараженным человеком, незаживающие гнойные раны.

Иногда заболевание вызывается искусственно в терапевтических целях. Например, для лечения варикозного расширения в вену вводится специальное склеротирующее вещество, которое вначале провоцирует асептический процесс, а затем – склеивание венозной стенки.

Тромбофлебит считается последствием отсутствия терапии флебита, характеризуется наличием крупных тромбов и закупорок вен.

Симптомы флебита нижних конечностей

Клинические проявления патологии зависят от ее формы (хроническая и острая), а также расположения пораженных вен (поверхностные и глубокие).

Острый флебит нижних конечностей имеет такие признаки:

  • покраснение и уплотнение кожи в области воспаления;
  • местная гипертермия;
  • болезненность вены;
  • ощущение напряженности в поврежденной зоне;
  • общая слабость;
  • выраженные красные полосы по ходу сосудов;
  • повышение температуры всего тела.

Если заболевание касается глубоких вен, то дополнительно отмечается:

  • отечность ног;
  • кожа конечности приобретает молочно-белый цвет;
  • жар или лихорадка;
  • сильно выраженный болевой синдром, обостряющийся в вечернее время суток или после длительной ходьбы, ношения неудобной обуви.

Для хронического флебита все вышеперечисленные симптомы так же актуальны, но проявляются они не так явно, периоды ремиссии чередуются с рецидивами.

Как лечить флебит глубоких и поверхностных вен нижних конечностей?

Описываемое заболевание подлежит консервативной терапии без хирургических вмешательств. Обычно она проводится флебологом амбулаторно, но в тяжелых случаях и при остром воспалительном процессе показано стационарное наблюдение.

Лечение флебита нижних конечностей предполагает:

  1. Максимально длительный покой для ног, при этом желательно их возвышенное положение.
  2. Прием медикаментозных средств, улучшающих питание венозной стенки.
  3. Использование препаратов, разжижающих кровь (Аспирин, Детралекс, Нормовен).
  4. Нанесение местных лекарств, повышающих эластичность сосудов и циркуляцию крови (Троксевазин, Венитан).
  5. Применение противовоспалительных медикаментов, иногда – кортикостероидных препаратов .
  6. Прием обезболивающих средств.
  7. Физиотерапевтические процедуры (магнитотерапия, иглоукалывание, радиоволновое воздействие).

После облегчения состояния больного и купирования всех очагов воспаления рекомендуется продолжать лечение, используя компрессионное белье. Носки, чулки или колготки подбираются в соответствии со степенью заболевания и необходимой величиной компрессии (1-3 класса). Носить их необходимо целый день, при этом желательно как можно больше ходить.

Следует заметить, что для предупреждения рецидива флебологи советуют правильно оборудовать спальное место: класть ноги на специальную подушку, удерживающую стопы на уровне 30-40 см от поверхности кровати.

Диагностика и лечение

Лечение флебита должно быть своевременным, иначе в стенках венозных сосудов могут возникнуть склеротические изменения, септическая эмболия или абсцесс.

Недуг устраняется с помощью комплексной консервативной терапии. Поражение поверхностных вен можно лечить амбулаторно, но при более тяжелых поражениях больного госпитализируют.

Лечение флебита нижних конечностей осуществляется противовоспалительными препаратами, нормализующими трофику венозной стенки и вязкость крови. На пораженную конечность накладывают мази, содержащие троксевазин или гепарин. Проводят термические физиотерапевтические процедуры. Во избежание образования тромбов назначают курантил и трентал.

После того как был купирован острый воспалительных процесс, больному может быть рекомендовано применение таких процедур, как иглорефлексотерапия, гирудотерапия, физиотерапия (лазеротерапия, магнитотерапия, грязевые аппликации), фармакопунктура, аутогемотерапия и прочее. Все они оказывают противовоспалительное, иммуномодулирующее и противоотечное действие, с их помощью удается улучшить регенерацию тканей, циркуляцию крови и лимфы, уменьшить риск пристеночного тромбообразования.

Для лучшего восстановления венозных стенок после воспаления рекомендуется носить эластические бинты или компрессионный трикотаж.

Профилактика

С целью профилактики флебитов нужно соблюдать правила проведения инъекций и внутривенных вливаний, своевременно лечить воспалительные процессы, гнойничковые заболевания и мелкие травмы. При варикозе нижних конечностей необходимо наведываться к врачу и следовать всем его рекомендациям.

Лицам, склонным к образованию тромбов, следует отказаться от курения, употребления алкоголя и жирной пищи. Здоровый образ жизни является одним из самых эффективных профилактических средств от рецидивов заболевания.

Флебит – заболевание, которое приводит к нарушению процесса кровообращения

Заболевания вен могут быть очень опасными из-за своих осложнений, ведь кровообращение и отток крови нарушаются. Представляет угрозу и флебит.

Симптомы заболевания

Проявления флебита могут быть разными и зависят от того, какие именно зоны поражены, и где локализуется участок воспаления. Выделим несколько групп признаков:

Лечебная гимнастика

Для лечения флебита нижних конечностей применяется специальная лечебная физкультура. Предлагаем несколько упражнений:

Народные рецепты

Флебит вполне поддаётся лечению, если соблюдать все предписания лечащего врача. Кроме того, важно обратиться к флебологу при самых первых симптомах болезни.

Лечение тромбофлебита нижних конечностей народными средствами

Тромбофлебитом называется флебит (воспаление) вены, вызванное тромбом (сгустком крови). Говоря об этом заболевании, мы, чаще всего, подразумеваем флебит венозных стенок нижних конечностей, вызванный,образовавшимся в просвете вены, тромбом. Диагностируется тромбофлебит визуально, внешний осмотр пострадавшего участка не нуждается в дальнейших обследованиях, но иногда может потребоваться наблюдение пульса, температуры, давления, изучения состояния кожи и циркуляции крови.В качестве альтернативного способа нередко рассматривают лечение тромбофлебита нижних конечностей народными средствами на различных стадиях заболевания.

Какие народные средства наиболее эффективны для лечения тромбофлебита

Большинство описываемых народных методов лечения тромбоза довольно просты, рецепты содержат компоненты, доступные каждому. Приведем здесь несколько наиболее популярных рецептов.

Медовый компресс: мед размазать по льняной ткани и прикладывать к пораженным местам: в первые 3 дня на 2-4 часа в сутки, затем можно оставлять его на всю ночь. Следует укутывать ногу чем-нибудь теплым поверх медовой ткани, закрепленной бинтом.

Капустный компресс является очень эффективным при тромбозе, гематомах. Делается он так: капустный лист слегка отбить и насечь острым ножом, с одной стороны лист смазать медом или растительным маслом, приложить к пораженному участку, накрыть натуральной тканью и закрепить бинтом. Держать такой компресс следует как можно дольше, если есть возможность, то 24 часа. Эффект будет заметен после первого применения, но лечение необходимо продолжать в течение месяца.

Против тромбофлебита эффективно также лечение горькой и серебристой полынью, корневищем аира, мужской травой папоротника, каланхоэ, спелыми помидорами, яблочным уксусом и даже свиным салом.

Эффективность лечения многократно повышают легкие физические упражнения для ног, массаж, пешие прогулки. Необходимо исключить длительное сидение в одной позе, особенно нога на ногу.

Причины возникновения флебита

?  Факторами, под которыми воспаляются вены, могут быть внутривенные инъекции с нарушением техники их проведения, забор крови для биохимических исследований, травмы и укусы насекомых. Флебит часто связан с аллергическими реакциями и каким-то инфекционным заболеванием.

Лечение флебита народными средствами

«Для профилактики флебита рекомендуется ношение эластичных медицинских чулок, но нежелательно их применение при развившемся поверхностном флебите, ввиду ухудшения состояния больного из-за сжатия сосудов»

?  Как ни парадоксально, при тромбофлебите и флебите снимает воспаление стенок вен и болевой синдром банальная йодная сетка. Факт остается фактом, хотя современная фармакология не может объяснить отчего это происходит.

?  Снимают воспалительный процесс наложенный по ходу вены компресс с перемолотой в муку гречневой крупой. При флебите хорошо зарекомендовали себя следующие травяные сборы.

?  Укрепляет стенки венозных стенок ботва красной свеклы: сухая и свежая. Возьмите 100 грамм свежей ботвы или 50 грамм сухой и залейте литром кипятка на ночь. Процедите утром и принимайте по 150 мл. после каждой еды.

?  Простой способ облегчения болей и снятия отечности: садитесь и устройте ногу таким образом, чтобы голень размещалась выше бедра на 10-15 сантиметров выше бедра.

?  Когда спите, положите под ноги подушку. Самый оптимальный вариант: ноги во время сна находятся выше уровня сердца на 15-20 сантиметров.

?  Заваривайте и пейте как чай по полстакана 2-3 раза в день настой листьев смородины, толокнянки и брусники, высушенные ягоды рябины.

?  Когда в процессе лечения исчезнут опухоль, боль и краснота, начинайте активные движения. Лучший способ – это ходьба. Несколько минут одного часа отведите на ходьбу и Вы существенно улучшите кровообращение в конечностях и общее состояние.

Умные цитаты о здоровье

Как нельзя приступить к лечению глаза, не думая о голове, или лечить голову, не думая о всем организме, так же нельзя лечить тело, не леча душу.

Сократ

Лекарственные растения как способ лечения:

Настойка омелы белой

Состав – 250 миллилитров воды, 1 чайная ложка порошка омелы. Настаивать порошок ночь в термосе, затем принимать по 2 столовой ложки до приема пищи за 15 – 20 минут. Принимать на протяжении 3 – 4 месяцев.

Отвар крушины ломкой

Состав – 1 столовая ложка коры крушины и 1 литр воды. Крушину залить крутым кипятком и продолжать подогревать на маленьком огне 10 минут. Оставить настаиваться на 30 минут, затем процедить. Пить по 1 столовой ложке 3 раза в день или обтирать тканью смоченной в этом отваре больные участки 2 раза в день.

Лечение продуктами пчеловодства

Состав – 1 литр воды, 100 грамм еловой живицы, 1 столовая ложка негашеной извести, 100 грамм пчелиного воска, 100 грамм свиного сала. Известь нужно растворить в воде, отдельно от нее сало, живицу и воск смешать и хорошо прокипятить. Перед применением вымыть ноги в известковой воде, потом наложить повязку из смеси сала, живицы и воска. Также можно пораженные вены ужалить пчелами. На процедуру удаления над пораженными участками вен применять 5 – 8 пчел.

Масляная смесь № 2

Состав — 1 столовая ложка свиного сала и 1 столовая ложка порошка бодяги. Соединить и растереть вместе сало и порошок. Этой мазью необходимо смазывать все больные участки.

Грязелечение

Состав – лечебная грязь. Лечебную грязь потребуется нагреть до 30 – 35 градусов и равномерно распределить по ткани. Эти куски ткани уложить на больные сосуды на 15 – 20 минут, затем смыть все теплой водой.

Новости наших партнеров:

Воспаление вен в медицине называется флебитом и встречается довольно часто. Профилактики против этого заболевания практически не существует.

Конечности следует расположить с помощью шины в возвышенном состоянии для улучшения венозного оттока и уменьшения боли и отека. При этом следует пить большое количество жидкости — 2?3 литра в сутки.

При поверхностном тромбофлебите пациенту разрешается садиться и поворачиваться, удерживать ногу в горизонтальном положении, делать согревающие компрессы. Для снижения боли и улучшения кровообращения делают поясничную новокаиновую блокаду.

Профилактика флебита

Флебит – воспаление стенки венозных сосудов, которые могут располагаться глубоко или находиться на поверхности. Самым опасным осложнением флебита может стать тромбофлебит глубокорасположенных вен, так как сгусток крови, образовавшийся в полости сосуда, может в любой момент оторваться и с током крови попасть в легкое. Подобное состояние лечится исключительно в стационаре с использованием антикоагулянтов.

В то же время закупоривание сосудов, расположенных на поверхности, не грозит больному отрывом тромба, поэтому профилактика флебитов, приведенная ниже, подходит только для больных, которым поставлен диагноз «поверхностный флебит» и которые регулярно посещают лечащего врача. Таким больным будет полезно знать и применять на практике некоторые приемы, помогающие облегчить болевой синдром без использования лекарственных средств и снижающие риск возникновения рецидивов.

Роль здорового образа жизни в профилактике флебита

Пациентам, страдающим воспалением венозных сосудов, полезно проходить пешком небольшие расстояния. Если такому больному предстоит длительное путешествие на автомобиле, то лучше спланировать поездку таким образом, чтобы у больного была возможность делать небольшие пешие прогулки 5–6 раз в день, это поможет избежать венозного застоя и предотвратить образование сгустков.

Физические упражнения и ходьба способствуют опорожнению венозных сосудов, а это очень важно для профилактики осложнений заболевания.

Пациентам, страдающим флебитом, лучше отказаться от полетов на самолете, так как этот вид транспорта связан с продолжительным сидением на одном месте. Если же перелет неизбежен, постарайтесь приобрести билет на место рядом с проходом и регулярно вставать, делая несколько шагов во время полета. Возможно, застой крови помогут предотвратить эластичные чулки.

Если флебит повторяется периодически и врачи не могут установить точную причину заболевания, то, скорее всего, пациенту необходимо отказаться от курения. Возможно, симптомы флебита появляются как проявление болезни Бурже в начальной стадии заболевания. Для болезни Бурже характерны образование кровяных сгустков и острая боль в месте локализации воспаления, чаще в ногах, со временем заболевание переходит на артерии и постановка диагноза уже не вызывает никаких вопросов.

Больные флебитом в большинстве случаев обеспокоены процессом возможного тромбообразования или отрыва сгустка крови от стенки сосуда, часто их переживания не оправданы, но, тем не менее, таким пациентам полезно знать тревожные симптомы, требующие срочной консультации у специалиста. Помощь врача может понадобиться, если на месте воспаления появляются краснота, боль, отек и зуд, повышается температура тела.

Флебит и тромбофлебит нижних конечностей

Написать ответ