При простуде тахикардия

Стандартный

Не путать «откуда растут ноги».

Из предыдущих глав абсолютно ясно, что простуда (ОРЗ, ОРВИ), ангина, хронические ринит, тонзиллит, фарингит и бронхит — это заболевания, которым часто сопутствуют множество осложнений: проблемы с сердцем, почками, суставами, нервной системой и др. Но, к сожалению, вследствие низкой квалификации врачей (отсутствие должных знаний, профессионализма, заинтересованности, желания и т.д.) часто бывает сложно определить эту взаимосвязь. Честно говоря, никто этим даже и не пытается заниматься. А ведь для эффективного лечения очень важно правильно установить причину того или иного заболевания…

Около семи лет назад, когда мои частые простуды, хронический ринит, тонзиллит, фарингит и бронхит уже во всю “докучали” мне, я также периодически начал замечать неприятные сбои в работе сердца. В основном это выражалось в тахикардии — учащенном сердцебиении, в аритмии — перебоях в ритме, появились боли в области сердца, чувство остановки (замирания) сердцебиения, одышка. Несмотря на то что тогда мне было всего 18 лет — возраст, предполагающий неуемную энергию, силу и здоровье…

По началу я не обращал особого внимания на нарушения в работе сердца, считая их лишь временными неудобствами… Но шли годы и чем больше проходило времени, тем чаще сердце “давало о себе знать” — выше описанные симптомы не только не уменьшались, а напротив, стали приобретать более серьезные форму и уже постоянный характер! Естественно тогда мне было тяжело поверить в то, что простуды и воспалительные процессы полости носа, рта и легких способны вызвать такие проблемы с сердцем…

…я пытался общаться на данную тему с разными ЛОР-врачами, но в ответ получал только невразумительные ответы, а чаще всего просто слышал популярные фразы вроде: “Это не входит в нашу компетенцию, Вам необходима консультация кардиолога”… В результате мне ничего не оставалось делать, кроме как пойти на прием к кардиологу (к врачу по болезням сердца)…

Кардиолог также “обрубил” всякую связь между заболеваниями ЛОР-органов с сердцем… И назначил мне полное обследование: ЭКГ (кардиограмма), эхокардиография, электрокардиография, Холтер-мониторинг, рентгенографическое исследование грудной клетки и др. Кто имеет проблемы с сердцем — тот в курсе, что это за непонятные термины, но сейчас не об этом… В результате обследования выяснилось, что у меня имеются некоторые отклонения в работе сердца, которые на тот момент находились в начальной стадии развития… И что если не предпринимать никаких действий, то со временем они вполне способны перерасти в более серьезные проблемы, вплоть до сердечной недостаточности! Кардиолог выписал мне список препаратов для сердца, которые необходимо употреблять и рекомендовал периодически (два раза в год) проходить полное обследование сердца…

Что получилось в итоге?

Из диагностического центра я вышел полностью опустошенный — в прямом и переносном смысле… Во-первых, я снова потратил добрую часть своих сбережений на обследование, во-вторых, я опять чувствовал себя как какой-то старый дед, которому в очередной раз сообщили о наличие новых заболеваний и “строго наказали” соблюдать режим, употребляя дюжину непонятных лекарств…

У меня дома на кухонном столе и без того в огромном количестве уже постоянно присутствовали лекарства, направленные на борьбу с простудами, воспалениями носа, горла и легких… А теперь вдобавок ко всему еще и появились “сердечные таблетки”. Естественно, такой факт не прибавлял мне оптимизма…

Полгода я честно принимал назначенные препараты и надеялся, что это принесет положительные результаты… Но на деле получалось так, как это обычно получается: одни делают вид, что лечат, а другие только думают, что лечатся… Было абсолютно очевидным, что прописанные препараты способны устранять только симптомы (учащенное сердцебиение, перебои в ритме сердца, одышку и т.д.) и то лишь делать это временно! Они не воздействовали на причины, которые вызывали данные расстройства…

Мною было принято решение перестать “питаться” прописанными препаратами от сердца, сделав ставку только на избавления от своих постоянных простуд, хронических ринита, тонзиллита, фарингита и бронхита… Интуитивно я все больше утверждался в своем предположении, что нарушения в работе сердца напрямую связаны с уже имеющимися заболеваниями… И я не ошибся!

После того, как я все-таки избавился от проблем с простудами, носом, горлом и легкими, практически сразу исчезли тахикардия и аритмия, также перестали беспокоить боли в области сердца, чувство остановки (замирания) сердцебиения, одышка. Более того, на всякий случай я еще раз прошел обследование в отделении кардиологии, чтобы на 100% убедиться в отсутствии каких-либо отклонений в работе сердца…

…И уже на этот раз из диагностического центра вышел не тот “старый дед”    как прежде, а здоровый — уверенный в себе молодой парень, абсолютно свободный — не зависящий от врачей, у которого в голове крутилась только одна мысль: “У меня получилось”! Обследование показало, что никаких отклонений в работе сердца не выявлено…

Всегда есть причина, и есть следствие… И от грамотного выявления такой связи напрямую зависит эффективность лечения! Не стоит забывать о том, что каждый человек индивидуален: часто никто кроме нас самих не в состоянии распознать ту или иную связь между заболеваниями, поэтому необходимо всегда прислушиваться к своему организму. ВАЖНО Не путать “откуда растут ноги” у заболевания в действительности.

Три самые полезные статьи на сайте, советуем обязательно их изучить, ссылки:

1. Противовирусные препараты — всё, что мы не знали о них!

(Также в статье представлен и детально разобран перечень противовирусных лекарств для лечения простуд, ОРВИ, герпеса, бронхита и др.)

2. Как выбрать хороший ингалятор (небулайзер) для лечения ребенка?

(Статья подходит и для выбора ингаляторов для взрослых .)

3. Лучшие и эффективные средства от простуды, ОРВИ

(В статье разобраны и указан список лучших средств от простуды на сегодняшний день.)

. Какие отвары полезны при простуде?

Отвечает заместитель директора Института фитотерапии Елена Корсун:

Не спешите глотать таблетки и пить иммуностимуляторы, чтобы противостоять простуде и прочим недугам. Природа уже придумала для нас травы, которые справляются с этой задачей не хуже. А если без лекарств не обойтись, травы облегчат состояние и ослабят побочный эффект.

Чай против простуды и лихорадки

Чай способствует скорейшему выздоровлению от простуды без осложнений, обострений и ухудшений хронических болезней на фоне ОРВИ.

Статья по теме

ЛИПА. Это важнейшее жаропонижающее и детоксикационное растение. Содержит производные ацетилсалициловой кислоты, обладающей противовоспалительным действием. В отличие от лекарств не вызывает энергодефицита после падения температуры, не дает периода слабости. Уменьшает боли при кашле.

ДУШИЦА. Компоненты ее эфирного масла мобилизуют противомикробную защиту. Эффективна при ларингитах, трахеитах, бронхитах, синуситах.

ШАЛФЕЙ. Сушит слизистые оболочки при обильной мокроте, уменьшает их отечность, восстанавливает проходимость дыхательных путей, уменьшает внутричерепное давление при лихорадке.

ПОДОРОЖНИК. Обволакивает поврежденные слизистые оболочки. Предупреждает повреждение почек.

БАГУЛЬНИК. Улучшает очищение дыхательных путей от вязкой мокроты, восстанавливает их структуру. Уменьшает мышечные и суставные боли (ломоту).

ИМБИРЬ. Потогонное при простуде, тонизирует, способствует выздоровлению. Укрепляет сосуды, что важно для сердечников, так как при температуре отмечается тахикардия, истощающая сердце. Выводит мокроту при кашле.

Чай для профилактики простуды и общеукрепляющий

Статья по теме

Если вы не хотите заболеть или вам нужно восстановить силы после болезни, укрепить иммунитет, заварите такой сбор.

Плоды ШИПОВНИКА. Ликвидируют энергодефицит. Органические кислоты шиповника способствуют пищеварению, снижают холестерин.

Цветки БУЗИНЫ. Помогают приспособиться к стрессу, предупреждают истощение нервной системы, усталость.

ЗВЕРОБОЙ. Лечит всю пищеварительную систему, обладает регенерирующим и противовоспалительным свойствами. Поддерживает тонус нервной системы.

КАЛЕНДУЛА. Успокаивает, снимает спазмы и оказывает противомикробное действие при болезнях ЖКТ, почек, мочевого и желчного пузыря. Защищает печень.

ДЕВЯСИЛ. В период выздоровления устраняет слабость, тахикардию, гипотонию.

АИР. Укрепляет нервную систему, способствует ее созреванию у детей и предупреждает старение мозга, проблемы с яичниками.

Чай успокаивающий

ЛИПА. Восстанавливает функции мозга. Помогает при кашле, запорах, гастритах.

ДОННИК. Нормализует свертываемость крови у людей, ведущих сидячий образ жизни, и пожилых. Рассасывает уплотнения и спайки у женщин.

ДУШИЦА. Улучшает пищеварение. Хорошо действует на мочевой пузырь при хроническом цистите.

МЯТА. Снимает спазм сосудов мозга, сердца после стресса.

ПУСТЫРНИК. Успокаивает при тахикардии, вегетососудистой дистонии, при повышенной функции щитовидной железы.

ЧАБРЕЦ. Успокаивает. Применяется при табачной и алкогольной зависимости.

Незабываемые рецепты народной медицины

Как всегда в сезон простудных заболеваний, нелишними будут и новые рецепты.

Средства от простуды

При первых признаках простуды разрезать большую свежую луковицу и вдыхать пары лука, повторяя процедуру 3-4 раза в день.

№2. Чесночные капли

Растолочь 100 г чеснока, залить 1 стаканом водки и хорошо взболтать. 1 каплю нанести на язык, подержать во рту, а потом проглотить. Повторять так несколько раз в течение 3-4 дней.

№3. Лимонное масло 1

Измельчить лимон вместе с кожурой и залить растительным маслом. Смазывать ноздри несколько раз в день эти маслом. Можно протирать им десны до и после еды, подошвы и ушные раковины – на ночь.

При надвигающемся недомогании взять 1,5 л кипяченой воды, добавить 1 ст. ложку крупной соли, сок 1 лимона и 1 г аскорбиновой кислоты. Хорошо размешать все ингредиенты и выпить смесь в течение 1,5 часов.

№5. Лимонное масло 2

1 лимон положить на 1 минуту в горячую воду, затем вместе с цедрой пропустить через мясорубку. Смешать со 100 г сливочного масла и 1-2 ст. ложками меда. Хранить и использовать как обычное масло.

При высокой температуре смешать в однородную массу 2 тертые картофелины и 1 ст. ложку яблочного уксуса. Нанести кашицу на сложенную в несколько слоев ткань или марлю и приложить ко лбу. Через 2 часа заменить на свежую массу.

При недомогании взять 2 бутылки свежего пива, добавить щепотку корицы, 3-4 бутончика гвоздики и немного лимонных корок. Растереть 3 яичных желтка с 2-4 ст. ложками сахара до пены. Влить в эту массу горячее пиво с пряностями и, помешивая, поставить на огонь, варить до загустения, но не кипятить. Пить по 1-1,5 стакана. Простуда проходит буквально за 1 день.

№8. Ягоды малины – отличное потогонное средство при вирусных заболеваниях.

2 ст. ложки сухих ягод малины залить стаканом кипятка, настаивать 20 минут и выпить на ночь по 2 стакана за один прием. Малиновым настоем (10 ягод на стакан кипятка) полезно полоскать больное горло.

Чтобы уберечь себя от простуды и вирусов во время эпидемии гриппа, нужно ежедневно натирать зубы чесноком.

№10

При первых признаках простуды подогреть 100 мл кагора, добавить ¼ ч. ложки черного молотого перца и 1 ч. ложку меда, размешать и выпить в теплом виде перед сном.

Средство при вирусном конъюнктивите

Медовые капли

1 каплю меда смешать с 10 каплями кипяченой воды. Каждый день количество воды уменьшать на 1 каплю, пока раствор не будет состоять из 3 капель воды и 1 капли меда. Курс лечения – 3 месяца без перерыва. Закапывать 2 раза в день, утром и вечером. Капли каждый раз готовятся свежие.

От сердечных хворей

Если вы испытываете какие-либо проблемы с сердцем. обязательно обратитесь к врачу-кардиологу, который поставит правильный диагноз. Рецепты народной медицины, проверенные веками, конечно, также можно использовать, но только тогда, когда вы точно знаете, какая болезнь вас беспокоит, и только тогда, когда ваш лечащий врач даст вам на это согласие.

Средство при тахикардии

250 мл воды довести до кипения и, убавив огонь, добавить 1 ч. ложку травы горицвета, прокипятить на медленном огне не более 2 минут, закрыть крышкой и поставить в теплое место на 30 минут, процедить. Пить по 1 ст. ложке 3 раза в день за 15 минут до еды. Курс лечения 2-3 недели, затем неделя отдыха. При необходимости лечение повторить.

Средство при нарушениях сердцебиения

1. Взять 30 г травы зюзника европейского, залить 0,5 л водки, настаивать 2 недели, часто встряхивая. Пить по 1 ст. ложке, разводя в 30-50 мл воды, 3 раза в день за 30 минут до еды. А в четвертый раз принять настойку перед сном.

2. При сильном сердцебиении

• 2 ст. ложки ясменника душистого с вечера положить в термос и залить 2 стаканами кипятка. Утром процедить. Принимать по 100 г 4 раза в день за 30 минут до еды.

• 1 ст. ложку лавровых листьев без верха с вечера положить в термос и залить стаканом кипятка. Утром процедить, разделить на 4 приема и выпить за час до еды.

• Взять 75 г шишек хмеля, 50 г руты садовой, 100 г мяты. 1 ст. ложку сбора положить в термос и залить 1 стаканом кипятка. Настаивать ночь, утром процедить. Принимать по 50 г 4 раза в день за 30 минут до еды. Настой эффективен при учащенном сердцебиении.

Средство от стенокардии и ишемии

1-й состав: смешать 500 г натурального меда и 500 мл водки, нагреть на умеренном огне, постоянно помешивая, до образования белой корочки, но не кипятить. Остудить.

2-й состав: взять по щепотке трав пустырника, сушеницы, измельченного корня валерианы, траву спорыша и ромашку аптечную, залить 1 л кипятка, настаивать 30 минут. Процедить, остудить.

Соединить оба состава. Принимать: первую неделю – по 1 ч. ложке 2 раза в день. В следующие недели – по 1 ст. ложке утром до еды и вечером перед сном. Пить состав 10 дней, 10 дней отдыхать. И так повторять 1 год.

Для мужчин

Средства от аденомы простаты и простатита

Взять 1 стакан подмора пчел, залить его 0,5 л водки, настаивать 2 недели, периодически встряхивая. Принимать по 1 ст. ложке 3 раза в день за 15 минут до еды. Настойка из подмора пчел лечит также больные почки при гломерулонефрите, пиелонефрите.

10 г мужик-корня залить 0,5 мл водки, настаивать 2 недели. Принимать по 1 ч. ложке 3 раза в день, разводя в 50 мл воды за 30 минут до еды. Принимать лекарство 2 недели, неделю отдохнуть и снова повторить лечение.

В эмалированную кастрюлю налить 0,5 л воды и опустить в нее 1 стакан луковой шелухи. Кипятить на медленном огне 7 минут. Настаивать 40 минут, процедить и добавить 3 ст. ложки меда.

Принимать отвар по ½ стакана 3 раза в день до еды. Курс лечения 5 дней, затем перерыв 5 дней, после чего лечение повторить.

В дни перерыва проводить соляные обертывания. На 2 л воды взять 200 г соли. Смочить в полученном растворе пеленку и обернуть больное место на 2 часа. Вода для обертывания должна быть комнатной температуры.

Средство для активности сперматозоидов

20 г сурепки, 20 г ярутки и 20 г почек черного тополя залить 650-700 мл водки, настаивать 2 недели, периодически встряхивая. Принимать настойку по 1 ст. ложке 3 раза в день и 1 раз ночью.

Средства для повышения половой потенции

• Ядра грецкого ореха измельчить и залить медом в соотношении 1:1. Есть эту смесь 3 раза в день через 30 минут после еды, обязательно запивая молоком. Курс лечения 1 месяц.

• Измельчить 3 средние луковицы, залить 0,5 л теплой воды, настаивать 10 минут. Принимать по 100 г 3 раза в день. Чтобы устранить запах лука, в настой можно добавить немного лимона. Курс лечения 3 месяца, затем перерыв на 1 месяц, после чего лечение повторить. Это средство нельзя применять при болезнях желудочно-кишечного тракта. При сердечно-сосудистых заболеваниях длительный прием лукового средства противопоказан.

• 1 ст. ложку сухих шишек хмеля залить стаканом кипятка и, закрыв крышкой, кипятить на слабом огне 5 минут. Принимать по ½ стакана 2 раза в день перед едой. Курс лечения 10 дней, затем перерыв 7 дней. При желании лечение можно повторить.

• Смешать имбирный порошок и мед в пропорции 1:1. Смесь едят по ½ ч. ложке 3 раза в день до еды.

• Мужчинам, которым уже исполнилось 40 лет, советуют делать напиток из кожуры каштанов: зеленую кожуру от 2 каштанов залить стаканом кипятка, поставить на медленный огонь на 15 минут. Полученный напиток пить холодным по ½ стакана 2 раза в день. Принимать напиток в течение месяца, затем сделать перерыв на 2 недели. Без вреда для здоровья курс можно повторять длительное время.

• 1 ч. ложку семян репы залить 1 стаканом кипятка, поставить на слабый огонь и кипятить 15 минут, процедить. Пить по 1/4-1/3 стакана 3 раза в день. Это средство также помогает при задержке мочи и каменной болезни.

Средство при цистите

1 ч. ложку измельченного корня аира залить 200 мл кипятка, настаивать 20 минут, процедить. Пить по 100 мл 4 раза в день за 30 минут до еды.

Средство при астме, простуде, кашле, боли в груди, цистите

Свежий сок репы прокипятить 5 минут, добавить по вкусу мед и принимать по ¼ стакана 3 раза в день до еды.

Не употреблять при воспалении желудочно-кишечного тракта!

Средство для лечения ожогов, ран, вывихов и ушибов

Масло из зверобоя

20 г сухой измельченной травы смешать с 1 стаканом (200 мл) растительного масла. Настаивать 10 дней в комнате, периодически встряхивая. Можно ускорить процесс приготовления масла, если смесь нагревать на водяной бане 3 часа, затем слить, отжать и профильтровать через ткань. Это же масло можно употреблять в качестве слабительного, принимая внутрь по 1 ч. ложке в день. Также лечит воспаление слизистой оболочки желудка.

Ускоренное выздоровление (при простуде, гриппе, ангине)

Написать ответ