Врожденный порок сердца у новорожденного

Стандартный

Порок сердца у новорожденных

17.01.2015 Новорожденные Врожденный порок сердца или ВПС возникает во время внутриутробного развития и его относят к анатомическим дефектам сердца. На сегодняшний день существует примерно 20 видов ВПС и встречаются они неодинаково часто. Чаще всего у новорожденных возникает дефект межжелудочковой перегородки, дефект межпредсердной перегородки и открытый артериальный проток. Все эти аномалии возникают в то время когда начинает формироваться сердце плода.

Из-за чего возникает ВПС

Порок сердца у ребенка может возникнуть под влиянием самых разных факторов. У женщины раньше могли быть проблемы с беременностью: осложнения, преждевременные роды, аборты и выкидыши, рождение мертвого ребенка и так далее. Также стоит отдельно отметить инфекционные заболевания, особенно если они возникают на ранних сроках беременности когда у ребенка начинает формироваться сердечно-сосудистая система. Также женщина может иметь хронические заболевания и на протяжении беременности принимать лекарства, которые и будут влиять на развитие ребенка. В некоторых случаях может иметь место генетическая наследственность, когда у родственников женщины или у нее уже рождались дети с пороками сердца. Причиной может стать также возраст матери. Как показывает статистика у многих женщин, которым за 35 рождаются дети с ВПС.

Очень осторожной нужно быть примерно на 3-8 недели беременности, когда и происходит непосредственно формирование сердца ребенка. Если женщина в этот период болела вирусными заболеваниями, то это вполне могло стать причиной возникновения заболевания. Очень опасно когда беременная женщина болеет краснухой, ведь если женщина переболела ею с 8 по 12 неделю беременности, то примерно у 69% детей может быть ВПС, глухота или катаракта, как результат краснухи. Кроме того если женщина на ранних сроках или же непосредственно перед беременностью имела дело с алкоголем, никотином и наркотическими веществами, то это вполне может отразиться на развитии ребенка и может вызвать ВПС. Понять, что у ребенка ВПС можно еще в роддоме. Хотя в некоторых случаях патологию могут и не заметить и выписать малыша с мамой домой.

Симптомы ВПС у новорожденного ребенка

Распознать у ребенка наличие ВПС можно при помощи следующих симптомов. Ребенок очень плохо кушает, но при этом очень часто срыгивает. Сердцебиение очень быстрое и в некоторых случаях может превышать 150 ударов в минуту. Также стоит отметить синеватый оттенок кожи, который со временем не будет исчезать. Особенно синюшность будет отображаться на конечностях ребенка, ведь при ВПС туда очень плохо поступает кровь. У малыша можно наблюдать одышку, слабость отеки и он очень плохо набирает вес.

У некоторых детей появляется сильная усталость во время кормления. Тогда он перестает кушать и отдыхает несколько минут, также может появиться испарина в большинстве случаев над верхней губкой. Через пару дней после рождения педиатр может обнаружить шумы в сердце, тогда малышу должны сделать ЭКГ и проверить его у кардиолога. Конечно шумы не всегда могут означать порок сердца, но все же лучше убедиться в его отсутствии.

У некоторых новорожденных детей симптомы порока сердца не проявляются совсем. Они могут начать возникать когда ребенок уже немного подрастет и тогда драгоценное время на лечение будет упущено. Поэтому нужно сделать все возможное чтобы обследовать очень тщательно ребенка и как можно в более раннем возрасте.

Диагностика врожденного порока сердца у ребенка

Как только у вас появились какие-то подозрения нужно обратится к кардиологу и он проведет все возможные обследование. Сравнит возможные симптомы с теми, которые есть у ребенка, сделает ЭКГ, УЗИ, фонокардиограмму, а также проведет рентгенологическое исследование сердца.

В качестве профилактики врач может предложить вам провести дородовую диагностику и многие женщины соглашаются на это. Стоит понимать, что не все виды порока сердца нуждаются во вмешательстве хирурга. Но есть случаи, которые очень тяжелые и возможно даже будут требовать пересадки сердца новорожденному малышу.

Наши электронные помощники

Журнал

порок сердца у новорожденных

Порок сердца у новорожденных (ВПС) – это аномалии строения сердца и крупных сосудов, которые формируются в период эмбрионального развития. В 90% случаев рождение ребенка с пороком сердца обусловлено воздействием неблагоприятных факторов окружающей среды на развитие сердца и сосудов.

– Генетический фактор (в составе какого-то генетического синдрома).

– Возраст родителей (отец старше 45 лет, мать старше 35 лет).

– Внутриутробная инфекция (краснуха, вирусы гриппа, цитомегаловирусная инфекция, герпес).

– Экологический фактор (мутагенные вещества, ионизирующая радиация).

– Алкоголь, другие токсические вещества (тяжелые металлы, спирты, кислоты).

– Заболевания матери (нарушения обмена веществ, сахарный диабет).

– Употребление лекарственных препаратов во время беременности (оральные контрацептивы, антибиотики, препараты лития).

Врожденные пороки сердца бывают двух типов – «синие» и «белые». Они могут быть комбинированные и очень сложные (тяжелые), а бывает порок сердца у новорожденных, поражающий только одну стенку или клапан сердца. В любом случае если у малыша диагностирован порок сердца, это очень серьезно и требует от родителей внимательного наблюдения совместно со специалистами (педиатр, кардиолог и кардиохирург).

Некоторые пороки сердца бывают «немые», то есть длительное время никак не проявляются. Поэтому всем детям в возрасте 3 месяца следует посетить кардиолога. Часть пороков развития сердца можно поставить еще в период внутриутробного развития ребенка.

Как правило ВПС проявляются резким ухудшением состояния ребенка во время кормления – синюшность наружных покровов тела, чаще на конечностях и носогубном треугольнике (особенно при грудном вскармливании), постепенное нарастание признаков сердечной и дыхательной недостаточности (слабость, плохая прибавка в весе, отеки, одышка). При осмотре как правило у большинства детей с ВПС обнаруживается шум в сердце, который требует в обязательном порядке консультации кардиолога, ЭКГ и ЭХО-КГ. При необходимости ребенка направляют в кардиохирургический центр для углубленного обследования и лечения. Не все пороки требуют хирургического лечения, за какими-то ВПС необходимо наблюдение и есть шанс, что данный дефект по мере роста сердечка малыша может закрыться самостоятельно. Но есть и другие пороки сердца, где медлить нельзя и у ребенка появится шанс только после хирургической коррекции данного порока. От родителей малышей с ВПС много что зависит, они должны распланировать режим дня ребенка, ребенок не должен уставать, перенапрягаться. Порок сердца у новорожденных требует индивидуального режима питания и ухода с максимальным пребыванием на свежем воздухе, детей нужно закалять, лечить сопутствующие заболевания (очаги инфекции, гипоксические поражения центральной нервной системы), оберегать от возможных инфекционных контактов. А тактику лечения и диспансерное наблюдение таких детей индивидуально подбирает кардиолог совместно с кардиохирургом.

Психиатр — врач, занимающийся диагностикой и лечением психических заболеваний.

Аллопатия — традиционная система медицины, в которой для лечения используются лекарственные препараты, создающие в организме больного состояние, антагонистичное тому, что было вызвано болезнью; симптомы.

Родинка (родимое пятно, невус) — кожное образование темного цвета, от коричневого до черного или синеватого, бывает плоским и бугристым, врожденным или приобретенным. Если родинок много, они растут вместе с ребенком и не причиняют.

Столбняк — острое инфекционное заболевание, характеризующееся перемежающимися спазмами скелетных мышц. Возбудителей обнаруживают в земле, грязи (уличная пыль), фекалиях человека и животных. Через мельчайшие.

Синусит — воспаление пазух (синусов), расположенных вокруг полости носа. Синусы сообщаются с полостью носа узкими отверстиями. Во время респираторной инфекции отток слизи из синусов нарушается. Чаще.

Спазм привратника желудка (пилороспазм) — функциональное нарушение, которое характеризуется рвотой, возникающей с первых дней жизни. Рвота появляется обычно спустя 10—30 минут после еды, при этом объем рвотных масс обычно невелик. Рвота.

Физиологическая желтуха новорожденных — Пограничное состояние, которое встречается достаточно часто и требует обязательного исключения патологического характера желтухи (изоиммунный конфликт, когда у мамы резус отрицательный, а у ребенка.

Написать ответ