Инсульт в 90 лет

Стандартный

А нужно как-то утешать и поддерживать маму (бабушкину дочку).

моя бабушка (90 лет) слегла, не может ходить, и даже не садится,…

моя бабушка (90 лет) слегла, не может ходить, и даже не садится, врач сказал, что у нее был ишемический инсульт. она упала по дороге в туалет, и не могла встать, моя тетя пришла через часа четыре после падения и подняла ее на кровать- жила она тогда одна, она говорит, что сознание не теряла. она принимает актовегин и мексидол — все по одной таблетке. вообще она ни на что не жаловалась до сих пор, со здоровьем никогда не было проблем. только вот она ослепла где-то лет 15 назад (неоперабельная глаукома). она прекрасно все понимает, и говорит достаточно разумно (но нечетко), способна рассуждать. а вот с движениями проблема: особенно с левой половиной тела. скажите, есть ли надежда, что она будет снова ходить? и что может помочь? правильно ли назначено, на ваш взглыд, лечение?

Ответили: 18

08/02/2006 16:50

Сложно без осмотра пациента говорить о диагнозе, но попробую обьяснить некоторые моменты:

правильный диагноз залог правильного лечения и естественно прогноза. Тип инсульта можно поставить ТОЧНО, толко с помощью МРТ или КТ головного мозга. Наиболее веротный диагноз можно ставить клинически(осмотрев больногои собрав анамнез). Самое важное чтобы вы понимали, что случилось,то уже случилось( за 6 часов клетки мозга умирают и формуриуется глиоз со временем) и формируется неврологический дефект ( слабость в руку ноге шаткость нарушение речи итд) который долго долго и еще раз долго нужно востанавливать. НО самая важная задача это:

1.Профилактика повторных инсультов. Чтобы это понять нужно знать причину ( нарушение сердечного ритма, повышенное давление, стеноз сонной артерии итд)которой мы не знаем.

2.Профилактикаосложнений у инсультных больных проста: не пропустить пневмонию, пролежни и тромбоэмболические осложнения.А по русски активно сажать протирать мыть переворачивать и заниматься( ужасно тяжело).

3. Актовегин и мексидол конечно хорошо ( применяются в странах Африки и России 🙂 ),но есть четко доказанные препараты для профилактики ишемических инсультов, как первичной так и вторичной-АСПИРИН и все его братья аналоги( Тромбо-АСС,Кардио итд). При нарушении ритма сердца добовляются антикоагулянты итд итп. Учитвая что нет диагноза сложно говорить о прогнозе и коррегированному лечению.

По вашему вопросу- надежда есть всегда.

Как быстро сесть на шпагат?! Лучшее- пошаговое видео обучение. День 1.

Написать ответ