Что можно при васкулите

Стандартный

Диета при васкулите.

Эта болезнь очень неприятна и даже опасна, при васкулите поражены многие (а порой и даже все) сосуды организма, при этом их стенки воспаляются, и нарушается работа систем и большинства органов в организме.

А еще у двух третей больных наблюдаются поражения суставов (артрит). Чаще всего страдают большие суставы (локтевые, коленные, голеностопные), симметрично, с двух сторон. Почти всегда там, где начинает болеть сустав появляется сыпь. Некоторых заболевших не беспокоит проблема с суставами, но зато у них присутствует чувство ломоты в теле. Часто эта болезнь вызывает боль не в одном, а в нескольких суставах, бывает, что и по очереди. Однако потом боль в суставах проходит.

Если случай более тяжелый, то можно говорить о геморрагическом васкулите, симптомами которого являются большие боли в животе. Некоторые заболевшие по ошибке нередко попадают к хирургам, потому что иногда эта боль похожа на аппендицит. В обычном случае боль концентрируется вокруг пупка, однако е можно иногда наблюдать и в нижней правой части живота, или же в правом подреберье. Еще могут наблюдаться кишечные колики, во время таких колик могут возникать кровавая рвота, может быть стул с прожилками крови. В этих случая очень важно тщательно осмотреть кожу на наличие изменений кожного покрова или болезненности суставов. Если эти симптомы у вас есть, то вам срочно нужно обратиться к врачу.

В запущенных и тяжелых случаях в процессе начинают затрагиваться и почки. При этом можно наблюдать и дополнительные симптомы васкулита (гемморагического), например, повышенное артериальное давление, изменение цвета и состава мочи. Бывает, что моча приобретает цвет «мясных помоев». Чаще всего, если вовремя обратиться и правильно лечиться, то все эти симптомы бесследно пройдут. Однако некоторые больные запускают это, и поражение их почек может перейти в хроническую форму, что в отдельных случаях перерастает в почечную недостаточность.

Лечение этой болезни должно проводиться только в медицинских учреждениях, в больницах, потому что на первых стадиях этой болезни обязательно нужен постельный режим.

Но кроме этого очень важно соблюдать диетическое питание, в котором должны отсутствовать аллергические продукты. Нужно отказаться от шоколада, цитрусовых, яиц, рыбы, курицы, меда, сладостей, орехов, экзотических фруктов, консервированных продуктов и продуктов, содержащих консерванты. Нужно употреблять вареные продукты, а жареное нужно исключить.

Диета при васкулите — в составе комплексного лечения

13 Декабря 2012

Все виды васкулитов так или иначе связаны с нарушениями иммунитета и с аллергическими процессами. Поэтому в состав комплексного лечения васкулитов входит гипоаллергенная диета Гипоаллергенная диета – спасение для желудка . которой больные этим заболеванием обязаны придерживаться всю жизнь. Вне обострения набор разрешенных продуктов постепенно увеличивается.

Что такое гипоаллергенная диета, разделение продуктов по степени аллергенности

Гипоаллергенной неспецифической диетой называется диета, при которой в пищу употребляются продукты, обладающие низкой аллергенностью. В соответствии с этой диетой, все продукты разделяются на три большие группы: высокоаллергенные, среднеаллергенные и низкоаллергенные.

Высокоаллергенные продукты чаще других вызывают аллергические реакции, к таким продуктам относятся: рыба, рыбная икра, морепродукты (устрицы, креветки, кальмары, омары и др.), любые продукты из цельного молока, яйца, копчености, маринады, любые виды консервов, острые, соленые, кислые продукты (например, квашеная капуста), любые приправы, красный горький и сладкий перец, тыква, томаты, баклажаны, свекла, морковь, щавель, сельдерей, а также фрукты красного, оранжевого и желтого (дыня, ананас Ананас: калорийность и другие особенности сладкого плода . лимон) цвета и все готовые блюда из них, сладкая газированная вода, сладкие йогурты, жевательные резинки, изюм, сушеные абрикосы, инжир, финики, мед, грибы, орехи, конфеты (особенно, шоколадные), крепкий чай, кофе, какао, алкоголь, любые продукты с пищевыми добавками, любые продукты, которые не производятся в данной местности (например, для России – манго, авокадо и другие).

Среднеаллергенными продуктами являются: крупы (пшеничная, кукурузная, гречневая), мясо (жирная свинина, конина, баранина, мясо индейки, кролика), овощи (картофель, горох, фасоль, чечевица, зеленый перец), фрукты (бананы, персики Персики: польза и вред солнечных плодов . абрикосы), ягоды (смородина черная и красная, клюква Клюква для здоровья и красоты . брусника.

Кожное заболевание геморрагический васкулит

В чём опасность геморрагического васкулита? Его проявления можно сразу недооценить и запоздать с лечением. Болезнь начавшись с лёгкого зуда и невысокой температуры, может уйти во внутрь организма, где опасно заденет многие органы. Геморрагическим васкулитом могут заболеть люди любых возрастов. Иммунная система организма в какой-то момент даёт сбой и начинает вырабатывать вещества, которые вместо защиты организма, сами поражают стенки кровеносных сосудов во внутренних органах. Эти поражения медики называют васкулитами. Причины нарушений кроются в инфекциях (это могут быть вирусы гепатита В и С). Они могут носить аллергический характер из-за неприятия организмом веществ, содержащихся в антибиотиках, вакцинах и других лекарственных препаратах. Нельзя сбрасывать со счетов пищевые и другие аллергены. Сбой в иммунной системе может быть вызван травмами, укусами насекомых, нервными потрясениями, паразитарными заболеваниями.

Как же проявляется кожное заболевание геморрагический васкулит на начальном этапе.

В самом начале заболевания у человека на локтях, коленях, ягодицах появляется очень мелкая зудящая сыпь, которая в последствии расходится по всему телу. Потом наблюдается отёчность и болезненность в суставах. Особенно они болят при ходьбе.

Недуг может захватить почки и желудочно-кишечный тракт. Также заболевание может сопровождаться тошнотой, неустойчивым стулом, температурой, желудочными и кишечными кровотечениями. Кожа бледнеет, язык становится сухим.

Геморрагический васкулит многолик, поэтому определить как он будет развиваться не просто. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением этого заболевания. В лечении васкулита, как правило участвуют и дерматолог, и нефролог, гастроэнтеролог. До полного выздоравливания при лёгком течении заболевания обычно проходит 2-3 месяца, при среднем-до полугода и до 12 месяцев — при тяжёлом.

Медикаментозное лечение индивидуально и строго по назначению лечащего врача. Во время лечения желательно уменьшить физические нагрузки и реже бывать на солнце.

Дополнят лечение этого кожного заболевания, а также ускорят восстановительные процессы организма рецепты из кладовой матушки-природы.

Эти народные и доступные средства, помогающие противостоять геморрагическому васкулиту, несложно приготовить в домашних условиях.

Перекрутить в мясорубке 3 лимона, смешать с 0,5 кг. сахара и 0,5 л. водки, добавить 1 столовую ложку гвоздики. Выложить смесь в трёхлитровую банку и залить тёплой водой. Настаивать в течении двух недель в тёмном месте, взбалтывая. Микстуру процедить и принимать по 2 столовых ложки 3 раза в день до еды. Выпив всю смесь сделать перерыв на неделю, а затем снова начать принимать заранее приготовленное средство. Желательно его пить всё время лечения.

Приготовьте настойку из 1 части мелко нарезанных цветков арники горной и 20 частей 70%-ного спирта. Настаивать 7 дней, процедить. Принимать по 30-40 капель 3 раза в день.

Можно также приготовить бесспиртовой водный настой: на 1 стакан кипятка-1 ложка цветков арники, настоять в течение двух часов, процедить, сырьё отжать, добавить кипячёной воды до объёма стакана. Пить по 1 столовой ложке 3 раза в день после еды.

Сделайте мазь из листьев руты пахучей. Необходимо взять 1 часть сухих листьев руты на 5 частей нутряного жира (можно заменить сливочным или растительным маслом). Проведите настаивание смеси в холодном тёмном месте в течении двух недель. Смазывайте мазью тонким слоем поражённые участки: суставы или кожу 3 раза в день.

Полезен также настой из бузины чёрной: заварить1 столовую ложку цветков бузины стаканом кипятка, варить в течение 10-15 минут на водяной бане на медленном огне. Настаивать 30 минут в закрытом сосуде, процедить через марлю и отжать, долить кипятка до объёма 200 мл. остудить и принимать по полстакана 3 раза в день за 15 минут до еды. Этот состав очищает организм, снимает восполнения, лечит суставы.

Ещё один рецепт: возьмите 1 чайную ложку цветков лабазника вязолистного на 1 стакан кипятка, настаивайте 1 час, процедите. Принимайте по 1/2 стакана 3 раза в день до еды.

Посоветовавшись с врачом, можно попробовать полечиться медицинскими пиявками. Биологически активные вещества, которые они выпускают в кровь, благотворно влияют на процессы кроветворения в организме.

При остром геморрагическом васкулите необходим постельный режим, а также диета. При поражении васкулитом слизистой кишечника рекомендуется 3-7 дневные голодания. Пить только воду очищенную или минеральную.

Рекомендуется принимать аскорбиновую кислоту (до 3 грамм в сутки) и рутин.

Некоторым больным с хроническим течением этого заболевания полезен морской или горный воздух.

Пересмотрите свой образ жизни. На этапе выздоравливания не повредит физическая активность: утренняя зарядка с пробежками и водными процедурами. Ограничьте себя, а лучше откажитесь от спиртного и курения. Ограничьте потребление жирного и острого, пирожных и шоколада.

Как правило, от геморрагического васкулита выздоравливают большинство людей. После выздоравливания необходимо соблюдать нормы здорового образа жизни, в противном случае болезнь может снова напомнить о себе.

Простые и сложные вещества

Написать ответ