Мочегонные при гипертонии

Стандартный

Почему мочегонные снижают давление

В ряде исследований было показано, что диуретики являются более эффективными средствами для лечения гипертонии, чем бета-блокаторы. Особенно это касается пожилых людей, у которых основной механизм развития заболевания состоит в задержке жидкости. Мочегонные препараты выводят из организма лишний натрий и воду. Они воздействуют на клетки, отвечающие за фильтрацию и обратное всасывание в почечных канальцах. За счет этого уменьшается внутрисосудистый объем жидкости, а стенка артерии становится менее чувствительной к действию гормонов, суживающих ее просвет.

Кроме того, некоторые диуретики могут непосредственно блокировать кальциевые каналы сосудов, тем самым приводя к их расширению. В незначительной степени снижается сердечный выброс. За счет этих действий не только снижается давление, но и уменьшается количество осложнений гипертонии.

При приеме мочегонных препаратов необходимо соблюдать несколько правил:

  • придерживаться диеты с пониженным содержанием соли и воды;
  • употреблять в пищу продукты, богатые калием (бананы, урюк, изюм);
  • стараться не злоупотреблять алкоголем и снотворными.

Побочные эффекты мочегонной терапии

Несмотря на то, что мочегонные очень часто используются при лечении гипертонии, у них довольно много побочных эффектов:

  • нарушение сна и утомляемость, связанные с учащенным мочеиспусканием, в том числе в ночные часы;
  • изменение функции почек в связи с усиленной их работой;
  • привыкание, что требует увеличения дозы;
  • электролитные нарушения и вызванные этим аритмии, мышечные судороги;
  • головокружение, головная боль, сухость во рту, являющиеся признаком обезвоживания;
  • диуретики могут увеличивать концентрацию глюкозы и мочевой кислоты, поэтому с осторожностью их нужно назначать при сахарном диабете и подагре;
  • приводят к повышению содержания холестерина в плазме.

В связи с этим, при постоянном приеме мочегонных препаратов для лечения гипертонии необходимо хотя бы один раз в месяц сдавать анализ крови для определения уровня калия, магния и липидного спектра. При появлении каких-либо нетипичных признаков необходимо сообщить об этом врачу.

Природные смеси

Для лечения гипертонии в домашних условиях используют различные отвары, настои, смеси трав и фруктов. Не стоит забывать, что применение народных средств для снижения давления должно проводится под контролем врача. Хорошим мочегонным эффектом обладают следующие продукты:

  • спаржа, содержащая аминокислоту аспарагин;
  • свекла в сыром виде;
  • овес, в состав которого входит кремнезем;
  • клюквенный сок выводит лишнюю жидкость, а также обладает обеззараживающим действием;
  • трава петрушки.

Толокнянка

Для приготовления народных мочегонных рекомендуется применять разнообразные настои на травах:

  • листья толокнянки, собранные в период цветения;
  • плоды и измельченные листья брусники;
  • корень лопуха;
  • цветочные корзины василька синего.

Существует несколько эффективных рецептов народной медицины, применяемых при лечении гипертонии:

  1. Смешать сок свеклы, моркови, хрена, лимона и мед в равных пропорциях. Принимать по 1 столовой ложке три раза в день перед едой. Курс терапии составляет 2-3 месяца.
  2. Приготовить настой красных шишек сосны. Пить его вместе с зеленым чаем.
  3. Взять луковицу, головку чеснока, лимон и сахар, настоять на кипяченой воде 2-3 дня. Принимать по 2 столовых ложки за полчаса до еды.

Помните, что природные диуретики лишь устраняют проявления гипертонии, но не воздействуют на ее причину. В связи с этим лечение только народными средствами возможно лишь при начальных признаках заболевания.

Артериальная гипертензия – самая частая причина для назначения мочегонных препаратов. Еще до недавнего времени монотерапия диуретиками считалась малоэффективной, но в последних исследованиях установлено, что они являются идеальным гипотензивным средством у пожилых больных с нарушенной функцией почек. В связи с наличием большого количества побочных эффектов, прием этих лекарств должен осуществляться под контролем кардиолога или терапевта. Использование народных методов лечения допустимо только на ранних стадиях гипертонии.

Артериальная гипертензия

От чего скачет давление?

Что такое повышенное давление

Гипертоник – образ жизни

Артериальное давление – лечение невозможно?

Все болезни от нервов и малоподвижности

Причины возникновения гипертонии

Что приводит к гипертонии

Симптомы гипертонии

Повышенное артериальное давление

Стресс – главная причина гипертонии

Гипертония 1,2,3 степени

Высокое давление – постоянная проблема?

Гипертоническая болезнь

Повышенное кровяное давление

Стадии заболевания гипертонии

Коварная гипертония

Полезная информация

Высокое давление в пределах нормы

Лечение гипертонии

Этапы лечения гипертонии

Регулирование давления крови

Перед измерением давления

Показания измерения давления

Как правильно измерить давление

Медикаментозное лечение гипертонии

Лечение повышенного давления

Контроль уровня артериального давления

Вылечить гипертонию с помощью терапевта

Питание и диета при гипертонии

Правильное питание

Диета при гипертонии

Мочегонные препараты, применяемые при высоком давлении

Мочегонные — наиболее известные и распространенные препараты, применяемые при высоком кровяном давлении. В настоящее время к давно применяемым препаратам прибавилось много новых. Мочегонные препараты делятся на:

1) «петлевые» диуретики — гидро-хлоротиазид, клопамид, фуросемид, этакриновая кислота и другие;

2) осмотические диуретики — маннит и другие;

3) калийсберегающие диуретики — спироно-лактон, триамтерен, амилорид и другие.

«Петлевые» диуретики для многих предпочтительнее: принимают их маленькими дозами один раз в день. Они могут предотвратить сердечные приступы. Лекарства вымывают из организма калий и рекомендуются больным, страдающим закупоркой кровеносных сосудов; понижают объем крови, что облегчает работу сердца. Трижды не случайно препараты назначаются в малых дозах, так как передозировка может вызвать сердечный приступ.

И «петлевые», и осмотические диуретики могут иметь побочные явления и вызывать: головокружение, общую слабость, обезвоживание организма, низкий уровень калия и высокий уровень плохого холестерина при низком уровне хорошего, высокий уровень сахара в крови. Все это необходимо держать под контролем, принимая указанные препараты.

Мочегонные, удерживающие калий, относятся к третьей группе мочегонных препаратов. Они часто используются вместе с «петлевыми». Действуя слабее, они помогают удерживать в организме калий и уже тем полезны.

Ведь калий — очень важное вещество, его недостаток может приводить к аритмии сердца, судорогам мышц, общей слабости. Но все хорошо в меру: избыток калия организму тоже ни к чему. Поэтому дозу препарата должен определить врач. Избыток калия особенно опасен для больных, страдающих заболеванием почек.

Непосредственные сосудорасширяющие — следующий класс средств, применяемых при гипертонической болезни. Лекарства применяются, как правило, в сочетании с мочегонными, так как могут задерживать в организме влагу и соль, а это, в свою очередь, приводит к повышению кровяного давления. Также приходится одновременно принимать альфа- и бета-блокаторы, замедляющие пульс, иначе препарат может вызвать учащенное сердцебиение.

Препараты: гидралазин, миноксидил, папаверин, дро-таверин и другие. Лекарства, кроме указанных выше побочных явлений, которые приходится устранять одновременным приемом других средств, обладают еще рядом неприятных явлений.

Так, гидралазин, принимаемый в больших количествах, может вызвать приливы крови к голове, потливость, повышение температуры тела, а миноксидил (его прописывают тогда, когда у больного плохо работают почки) способствует увеличению роста волос. В условиях последней стадии гипертонической болезни положение оказывается настолько серьезным, что приходится смириться с побочными явлениями. Главное для работы сердца в этой стадии — понизить кровяное давление.

Рецепторные блокаторы ангиотензина П. Новый класс лекарств, получивших одобрение в 1995 году. Принцип действия у этих препаратов тот же, что и у ингибиторов АПФ: расслабляют стенки артерий и сохраняют кровеносные сосуды широко открытыми.

Отличаются они только областью блокировки цепи ренин — ангиотеизин I — ангиотензин II. Препараты значительно понижают кровяное давление. Таких препаратов четыре: лозартан, вальсартан, ирбесартан, эпросартан. Они могут вызвать незначительные побочные явления: головную боль, головокружение, усталость. Не рекомендуется принимать эти препараты беременным женщинам.

Лекарственные препараты от гипертонии

Лекарства, снижающие давление

Ищем свое лекарство от гипертонии

Народные средства лечения гипертонии

Гипертония и фитотерапия, лечение травами

Лечение гипертонии медом

Лечение соками при гипертонии и инсульте

Холестерин в организме

Свежие записи

Как вылечиться от гипертонии

Группы лекарств

Гипертония: ответы на вопросы пациентов

Каким препаратом от давления можно заменить Анаприлин? От него началась аллергия в виде красных пятен на лице.

Пишет вам мужчина, 54 года. Неожиданно обнаружил, что у меня повышенное АД 160/100. Голова не болит, никакого дискомфорта. “Подсаживаться” на лекарства очень не хочется. Что посоветуете делать?

От гипертонии в течении 2-х лет принимал Конкор 5 мг. Затем, проконсультировавшись с кардиологом, перешел на Энап (10 мг). Теперь иногда давление повышается до 150 на 90. Вопрос: какие лекарства наиболее подходящие для пожизненного приема?

Натуральные диуретики

Написать ответ