Постинъекционный тромбофлебит

Стандартный

Причины, симптомы и лечение постинъекционного флебита

Содержание

Осложнение после внутривенного вмешательства

Флебиты — это воспалительные процессы, локализирующиеся на стенках вен, возникают вследствие травматического воздействия на венозные стенки или попадания внутрь раздражающих веществ, а также на фоне инфекций и сопутствующих заболеваний.

Постинъекционный флебит — это осложнение после внутривенного вмешательства, проявляющегося воспалением венозной стенки. Очаг воспаления может охватывать различные области стенки сосуда, в зависимости от этого различают:

  • Перифлебит — преимущественное воспаление окружающей сосуд клетчатки, сочетающееся с флебитом и часто с тромбозом;
  • Эндофлебит — воспалительный процесс на внутренней поверхности вены, возникает после инфицирования или травмирования стенки сосуда;
  • Панфлебит — поражение всех венозных оболочек.

Причины и диагностика

Постинъекционный и постинфузионный флебит может развиваться после травмирования стенок сосуда катетерами, установленными для инфузий, инъекций и капельниц. Степень и характер поражения зависят от многих факторов:

  • материала, из которого изготовлен катетер;
  • длины и диаметра иглы;
  • длительности нахождение в вене;
  • объема и концентрации вливаемого раствора;
  • соблюдения санитарных правил.

Причиной заболевания является неправильное введение препарата в вену

Причиной могут быть гипертонические концентрации вводимых с помощью капельницы веществ, раздражающих стенки сосуда. При введении с большой скоростью раствора доксициклина гидрохлорида, хлористого кальция и калия, 40% раствора глюкозы и других веществ, наблюдается повышенный риск развития таких осложнений.

После введения часто наступает спазм, вызванный нарушением нервных окончаний, сужение просвета вены, развитие воспалительного процесса. На этом этапе вследствие замедления кровотока возможно образование тромба.

С катетером возможно проникновение инфекции, после чего течение болезни становится более тяжелым, требующим применения безотлагательного лечения постинъекционного флебита .

Постинъекционный флебит часто развивается при внебольничных вмешательствах — при применении капельницы для купирования запоев в домашних условиях, при проведении срочных детоксикационных мероприятий, включающих в себя инъекции в/в при попытках суицида, у наркоманов после инъекций агрессивных наркотических препаратов.

В таких случаях первично возникает эндофлебит, при котором поражается внутренняя выстилка сосуда, в дальнейшем возможно прогрессирование процесса и развитие тяжелых осложнений.

Диагностика осуществляется на основании клинических признаков. Важным звеном в постановке диагноза является гистологическое исследование, при котором выявляется замещение клеток гладких мышц фиброзной тканью. Такая картина характерна для хронического флебита, берущем начало от постинъекционного.

Симптоматика и состояние больного

Тромбофлебит развивается из-за альтерации сосудистых стенок, физико-химических изменений состава крови

Очаги флебитов, после проведения в/в инъекций возникают, как правило, на поверхности вен верхних конечностей. С самого начала заболевания быстро нарастает гиперемия кожного покрова, вызванная течением воспалительного процесса. Она быстро распространяется по проекции пораженной вены.

При осмотре определяется отечность подкожной клетчатки и мягких тканей, их инфильтрация. Отмечается повышение температуры тела больного до 38-39 градусов, кроме того наблюдается увеличение и небольшая болезненность регионарных (как правило, подмышечных и локтевых) лимфоузлов. Вена имеет вид утолщенного жгута, напоминающего соединительную ткань.

Общее состояние больного заметно ухудшается, отмечается острая боль в пораженном участке, развивается отек конечности. К концу 2-3 суток в процесс вовлекается нижняя треть предплечья и кисть руки. Если к этому этапу не поставлен диагноз и не начато лечение, то возможен переход воспаления на соседнюю артерию. Сужение просвета в вене и замедление кровотока способствует развитию тромбоза.

В этой стадии возможны диагностические неточности, ввиду схожести картины флебита и флегмоны. Если тромб закупоривает центральный венозный ствол, то возможен рефлекторный спазм ближайшей к нему артерии, что может приниматься за проявления функциональной артериальной непроходимости.

Методики терапии

В большинстве случаев для терапии флебита после в/в инъекций применяется консервативное лечение, которое включает в себя:

  • терапию нестероидными противовоспалительными препаратами — нимесулид, ибупрофен;
  • антибактериальную терапию (эндолимфатическое введение);
  • применение антикоагулянтов;
  • местное лечение — повязки с препаратами серебра.

В случаях, когда отмечается нетяжелое поражение поверхностных вен, вызванное в/в инъекциями, то требуется только консервативное лечение, направленное на снятие воспаления и купирование болевого синдрома. Если имеет место более обширный процесс с присоединением бактериальной инфекции, то терапия должна быть комплексной, направленной на:

  • купирование воспалительного процесса;
  • борьбу со спазмом и гипертонусом стенок сосуда;
  • усиление венозного кровотока;
  • снижение вязкости крови;
  • борьбу с тромбообразованием;
  • стабилизацию тонуса гладкой мускулатуры вен;
  • снятие отеков и улучшения циркуляции лимфы.

При лечении воспаления используются нестероидные противовоспалительные препараты, как перорально, так и в виде мазей. Предпочтение отдается НПВП нового поколения, но наряду с ними успешно используются такие как бутадион, нимесулид и другие. При присоединении инфекции определяется тип возбудителя и назначается профильная антибактериальная терапия флебита. Препараты могут вводиться эндолимфатическим путем, с целью повысить их концентрацию в очаге инфицирования .

Флебит поражает такие важные кровеносные магистрали, как вены

На место возникновения воспаления наносятся мази с содержанием гепарина и троксевазина, уменьшающие воспаление и улучшающие венозную проходимость. Для профилактики тромбообразования применяют трентал и другие современные медикаменты.

Лечение флебитов, вызванных в/в инъекциями и инфузиями, проводится в условиях стационара, ввиду опасности возникновения опасных для жизни осложнений, таких как тромбоэмболия, или развитие флегмоны.

Переход флебита в хроническую форму чреват развитием печеночной недостаточности. Поэтому важно проводить адекватное своевременное лечение всех состояний, вызванных травмированием вен при в/в введении лекарств.

Самолечение флебитов, возникших на месте внутривенных инъекций, может нести прямую угрозу не только здоровью, но и жизни пациента, поэтому нужно вовремя обращаться за медицинской помощью. Тем, кто перенес это заболевание или находится в группе риска его развития (при частых в/в инфузиях), необходимо корректировать свой образ жизни, сочетая отдых с пешими прогулками, бросить курить, исключить из своей жизни все факторы, вызывающие спазм сосудов.

Рекомендуем также почитать

Постинъекционный флебит

Постинъекционный тромбофлебит развивается из-за альтерации сосудистых стенок, физико-химических изменений состава крови, замедления кровотока, изменения свертывающей и антисвертывающей системы крови, циркуляции в крови микроорганизмов. Постинъекционный тромбофлебит возникает также как реакция организма на чрезмерные химические или механические агрессии. Инъекции вызывают раздражение, которое влияет на нервные окончания, которые заложены в станках сосудов вен, вследствие чего возникает длительный спазм вен. Кровоток в таких случаях замедляется, из-за чего образуются тромбы, вызывающие раздражение нервных окончаний венозной стенки. Это вызывает еще больший спазм, спазм основного ствола и коллатералей. Венозный спазм, в вою очередь, вызывает артериальный спазм. Последний может образоваться также и вследствие перехода воспаления с вены на соседнюю с ней артерию. Длительный спазм и тромбоз вен заставляют подниматься венозное давление в венах и капиллярах. Они отекают в результате этого и становятся проницаемыми.

Постинъекционный тромбофлебит обычно начинается с приступа острой боли в области пораженной вены. При этом значительно повышается температура тела, падает общее самочувствие. В течение первых суток наблюдается ярко выраженный отек конечности, который распространяется дальше. На третьи сутки развивается мягкопастозный отек кисти и предплечья. На данном этапе течения заболевания очень важным является постановка верного диагноза. Часто мягкопастозный отек принимают за флегмону поверхностных вен конечности, и может случиться, что пациент подвергнется ненужному хирургическому вмешательству. Наиболее тяжелая форма этого заболевания сопровождается перифлебитом.

Нередко постинъекционный тромбофлебит может развиться на фоне абстинентного синдрома, когда пациент беспокоен, жалуется на сильные боли в конечности, что значительно затрудняет постановку диагноза. В таких случаях к симптомам самого заболевания добавляются дополнительные признаки: гиперемированная кожа, увеличение части конечности практически вдвое, напряжение мышечных тканей в пределах фасциально–мышечного ложа. На четвертые сутки заболевания в области очага ткани размягчаются, и появляется флюктуация.

Закупоривание тромбом центрального венозного ствола приводит к рефлекторному спазму близкой к нему артерии, что может быть принято за проявление острой артериальной непроходимости. Постинъекционный флебит, как правило, лечится консервативно при помощи противовоспалительной терапии, антибактериальных препаратов, местного лечения (повязки, мази). На раннем течении заболевания обычно применяют гипотермию очага воспаления. Физиопроцедуры обычно не применяют, так как они ускоряют переход тромбофлебита в гнойное воспаление.

При таком переходе требуется оперативное вмешательство, целью которого является вскрытие гнойного очага, его иссечение и инфильтрация краев очага. Рана заживает через две недели, после чего на ее месте образуется грубоволокнистый рубец. Как правило, лечение сочетает в себе и консервативные методы и оперативные. Местное лечение проводится при помощи наложения влажных полуспиртовых повязок. Если происходит размягчение тканей, следовательно, гнойный очаг все же появился, тогда проводят операцию. Послеоперационное лечение проводят при открытой ране, так как наложение швов на ранних стадиях заживания лишь продлит его сроки.

Постинъекционный флебит

Постинъекционный тромбофлебит – реакция организма человека на химическое или механическое агрессивное воздействие препаратов, которое выраженно довольно сильно.

Причины постинъекционного флебита

Причин постинъекционного флебита существует достаточно много. К ним относится альтерация стенок сосудов, изменение основных характеристик крови, нарушение ее физико-химического состава, застой крови, снижение скорости кровотока, изменения со стороны кровеносной системы (свертывание, антисвертывание), наличие в крови возбудителей заболеваний. Инъекции вызывают раздражение нервных окончаний, расположенных в стенках сосудов, что приводит к спастическому сокращению вен. Образование тромбов провоцирует замедление кровотока. Сами тромбы, действуя на нервные волокна сосудистой стенки, становятся причиной более сильного спазма основного венозного ствола и коллатералей. На фоне венозного спазма может развиться артериальный. У артериального спазма существует еще одна причина возникновения – переход воспалительного процесса из венозного русла в артериальное. Продолжительный спазм венозных сосудов и закупорка их тромбом приводят к подъему венозного давления в сосудах и капиллярах, как следствие высокого давления возникают отеки, приводящие к повышенной проницаемости сосудистой стенки.

Симптомы и диагностика постинъекционного флебита

Самым первым симптомом постинъекционного флебита становится острая боль в месте пораженного сосуда. Температура тела сильно повышается, заметно ухудшается общее самочувствие. В первые сутки после начала заболевания развивается сильный отек конечности в обхвате, который со временем занимает всё большую площадь. Спустя трое суток отмечается мягкопастозный отек, локализующийся на кисти и предплечье. На этом этапе болезни важно правильно установить диагноз, чтобы избежать хирургического вмешательства в случае, если флебит будет принят за флегмону вен конечностей, расположенных поверхностно. Самой тяжелой формой постинъекционного флебита считается перифлебит.

Часто заболевание развивается как следствие абстинентного синдрома. В этом случае выраженное беспокойство пациента, жалобы на сильную боль в конечностях мешают постановке точного диагноза. В данном случае, помимо характерных симптомов заболевания, обращают внимание и на определенные признаки: покраснение кожных покровов, частичное увеличение конечности в два раза, локализованное напряжение мышц. Спустя четыре дня в очаге поражения ткани становятся более мягкими, развивается флюктуация.

Образование тромба в центральном венозном стволе может стать причиной рефлекторного спазма артерии, расположенной рядом. В таком случае пациент рискует получить ошибочный диагноз – «острая артериальная непроходимость».

— Нашли ошибку в тексте? Выделите ее (несколько слов!) и нажмите Ctrl + Enter

— Вам не понравилась статья или качество поданной информации? — напишите нам!

— Неточный рецепт? — напишите об этом нам, мы его обязательно уточним из первоисточника!

Лечение постинъекционного флебита

Постинъекционный флебит в большинстве случаев лечится консервативно. В качестве медикаментозной терапии могут быть назначены нестероидные противовоспалительные средства, антибиотики, мазевые повязки. На раннем этапе заболевания используют гипотермические процедуры. От физиопроцедур рекомендуется отказаться, чтобы избежать гнойного воспаления.

В случае появления очага гнойного воспаления прибегают к хирургическому вмешательству. В ходе операции гнойный очаг вскрывают и иссекают края раны.

Местно при лечении постинъекционного флебита на место воспаления накладывают полуспиртовые повязки. Размягчение тканей под повязкой свидетельствует о начале воспалительного процесса и наличии гнойного очага. В таком случае также требуется хирургическое вмешательство, дальнейшее лечение проводят без наложения швов, что позволяет ускорить процесс заживления раны.

Питание при варикозе и тромбофлебите

Постинъекционный тромбофлебит

Написать ответ