Кашель при заболевании сердца симптомы

Стандартный

Симптомы

Кашель с сердечным происхождением нередко напоминает бронхит. Но чаще всего больные страдают сухим сердечным кашлем. Что касается кровянистых выделений, то это возможно при тяжелых случаях сердечной недостаточности. Отличить сердечный кашель от кашля другого происхождения помогут следующие симптомы:

Сердечный кашель

Кашель, обусловленный заболеваниями сердца, называется «сердечным». Симптом проявляется вследствие застоя в легких крови. Кровеносная система налажена таким образом, что органы дыхания имеют свой круг кровообращения, — малый. Кровь в легкие поставляет правый желудочек, а откачивает – левое предсердие. Существует ряд нарушений в работе сердца, когда левые его отделы не справляются со своей функцией, и кровь не откачивается из легких в полной мере. В сосудах органов дыхания накапливается жидкость, и паренхима реагирует кашлевым рефлексом.

Нужно распознавать сердечный кашель, и отличать его от легочного. Иногда это сделать непросто из-за присоединившейся случайной инфекции. Правильное и своевременное определение причины сердечного кашля иногда может спасти жизнь пациенту.

Как правило, данный симптом не появляется просто так. В большинстве случаев ему предшествует или сопутствует одышка, болезненность в районе грудной клетки. учащенные, усиленные и неритмичные сердцебиения. Сердечный кашель не сопровождается отделением мокроты, лишь при очень выраженном застое жидкости выделяется не значительное количество макроты с прожилками крови .

Сердечный кашель – возможные причины

  • Ишемическая болезнь сердца.
  • Дисфункция работы клапанного аппарата сердца.
  • Пороки сердечнососудистой системы.

Можно выделить определенные виды сердечного кашля в зависимости от их причин:

  1. Сухой упорный кашель. провоцирующий раздражение слизистой, бывает при застое крови в легких. Обычно такой симптом беспокоит больного и при физическом напряжении, и в покое. Много неудобств подобный сердечный кашель приносит ночью или накануне сна.
  2. Многие пациенты путают кашель с заболеваниями легких – бронхитом, коклюшем или туберкулезом.
  3. При развивающейся недостаточности левого желудочка вследствие его перегрузки кашель может проявляться в положении лежа. Зачастую больные с такими проблемами просыпаются по ночам от интенсивных покашливаний.
  4. По мере прогрессирования недуга кашель начинает беспокоить после еды или в следствии незначительной физионагрузки. Он принимает приступообразный удушливый характер. Продолжительность приступа может достигать часа.
  5. Кашель, как правило, сопровождается выраженной одышкой.
  6. Изнуряющий, звучный и удушающий кашель – признак хронической недостаточности левых отделов сердца вкупе с артериальной гипертензией. Такой симптом мешает пациенту спать, застает его во время несложной физической активности и в горизонтальном положении.
  7. Митральный порок, такой, например, как митральный стеноз, также создает застой жидкости в легких. Стоит отметить, что это заболевание проявляется до начала легочной гипертензии.
  8. Больные отмечают кашель при поднятии  гору или при любой другой физической нагрузке, причем, чем интенсивнее нагрузка, тем более выражен кашель.

При подозрении на сердечный кашель необходимо как можно скорее посетить кардиолога или терапевта. Доктор может понять, что симптом не является признаком болезни легких, прослушав их. Как правило, интенсивность кашля не соответствует количеству хрипов. Обычно они одиночные или отсутствуют вовсе. Если застой в легких продолжается долгое время, могут появиться признаки бронхита – свистящие хрипы.

Лечение сердечного кашля состоит в терапии заболевания сердца. Всевозможные народные способы лечения, лекарства от бронхита и иных недугах легких принесут только вред и отнимут драгоценное время у больного.

Как лечить кашель при болезни сердца?

В жизни человека есть множество неприятностей, которые настигают его в форме заболеваний. Они же в свою очередь сопровождаются болезненными симптомами. Так и при болезнях сердца, сопутствующим фактором является кашель. Да-да, именно он. Немного странный термин «сердечный кашель», не так ли?

Многие специалисты не решаются писать его в официальные историю кардиологической болезни, так как кашель проявляется не только при заболевании сердца, но и при других недугах. Но, если все, же доктор уверен, что кашель был вызван именно болезнью сердца, то это вызывает большое опасение и свидетельствует о серьезных последствиях.

Бесполезно лечить кашель при болезни сердца, прежде не устранив причины, которые его вызвали. Это лишь пустая трата времени. Итак, давайте разберемся, что такое «сердечный кашель», что его вызывает, как он проявляется и как его лечить.

Что делать, если кашель при болезни сердца

Прежде всего, следует знать, что такой кашель свидетельствует предрасположенности человека к таким болезням как перикардит, сердечная недостаточность (острая или хроническая), ишемическая болезнь сердца, нарушения работы аппарата клапана, порок сердца или инфаркт миокарда. Наверняка Вы задались вопросом: а как же распознать кашель при болезни сердца?

Следует знать, что при нем не отделяется мокрота, ему присуща немного иная симптоматика. Одышка, кровоотхаркивание, боль в загрудинной области, чрезмерная потливость, синеватость кожных покровов все это симптомы сердечного кашля. Также, в случае длительного кашля и повышения давления в груди, неизбежен обморок. Все вышеперечисленные симптомы имеют сходство с признаками других заболеваний, но при внимательно и тщательном наблюдении всё же возможно отличить «сердечный кашель» от других недугов. В случае обнаружения такового, срочно обратитесь к врачу!

Если диагноз подтвержден и в Вашем больничном листе мелькает термин «сердечный кашель», нужно переходить к лечению. Здесь бесполезно рассасывать леденцы от кашля и пить сиропы. Во-первых, нужно искоренять сердечную патологию, которая привела к такому кашлю. Здесь проводится дополнительная диагностика, и врач-кардиолог выясняет, какая у Вас болезнь сердца. В большинстве случаев, «сердечный кашель» пропадает после того, как исчезает сердечная патология.

Во-вторых, главное не спутать такой кашель с бронхиальным, иначе Вы только залечите и усугубите ситуацию. Ухудшается всё с применением народной медицины. В-третьих, не подавляйте приступов кашля, с его помощью происходит дренаж бронхов. В-четвертых, немаловажно и питание, его нужно усовершенствовать, а также убрать все факторы, которые пагубно влияют на патологии сердца ( вредные привычки, стрессы и т. д.). Да-да, именно болезни сердца на нервной почве и вызывают «сердечный кашель».

Что касается медикаментозного лечения, то здесь основное это препараты, которые призваны укрепить мышцу сердца, привести в норму её работу. Часто назначаются вазодилататоры, мочегонные препараты и противокашлевые с анестезирующим эффектом.

Помните, что в любом случае запускать болезнь нельзя, и если Вы, прочитав данную статью, обнаружили сходные симптомы, то не медлите, срочно запишитесь на прием к кардиологу!

Жить здорово!: Болезни, которые проявляет кашель (02.12.2014)

Жить здорово! — (Болезни, которые проявляет кашель, как выбрать лубрикант) 02.12.2014

Написать ответ