Новое в лечении гипертонии 2014

Стандартный

Вопрос жизни. Что нужно знать о лечении гипертонии

На самые часто задаваемые вопросы, связанные с этой грозной болезнью, отвечает кандидат медицинских наук, кардио­лог, автор книги «Как прожить без инфаркта и инсульта», издательство «Эксмо», Антон Родионов .

Не бросайте начатое!

Врач назначил мне препараты против гипертонии. Давление действительно снизилось, но теперь я чувствую себя даже хуже, чем раньше! Нужно ли мне продолжать лечение?

– При нормализации артериального давления пациенты нередко отмечают ухудшение самочувствия – появляются головные боли, слабость, головокружение. Такие явления возникают чаще у пожилых людей, длительно страдающих гипертонией. Это связано с тем, что головной мозг и сосуды привыкли к высокому давлению. Тем не менее артериальное давление необходимо снижать. Через некоторое время после нормализации давления эти явления исчезнут. Так что бросать лечение ни в коем случае не стоит!

Новости

Исследователи из госпиталя Mount Sinai (Нью-Йорк) установили, что недостаток и чрезмерная продолжительность сна примерно в 2 раза повышают риск инсульта у больных с высоким артериальным давлением.

Американские исследователи из Школы медицины при Бостонском университете установили, что повышение артериального давления и развитие гипертонической болезни могут быть следствием дефицита калия в рационе, а не избытка соли, как считалось ранее. Соответствующие выводы были опубликованы в журнале JAMA Paediatric.

Лечение гипертонии

Почти половина всех случаев смерти от сердечно-сосудистых заболеваний приходится на долю артериальной гипертонии. Она лежит в основе и хронических заболеваний сердца и головного мозга, почек и глаз, органов, которые принято называть органами — мишенями .

Написать ответ